MY.UAНовости
Нападают на людей и заходят в города: охотники-пенсионеры пытаются противостоять медведям в Японии
Нападают на людей и заходят в города: охотники-пенсионеры пытаются противостоять медведям в Японии

Нападают на людей и заходят в города: охотники-пенсионеры пытаются противостоять медведям в Японии

В Японии учащаются нападения бурых и черных медведей. Но против них могут выставить лишь стареющих охотников.

Япония борется с растущей проблемой нападений медведей. Они все чаще подходят к деревням и опустошают поля. По данным Министерства окружающей среды Японии, за 12 месяцев по март 2024 года жертвами нападений медведей стали рекордные 219 человек, шесть из которых закончились смертельным исходом. За этот же период было отловлено и убито более 9000 черных и бурых медведей, причем силами местных ассоциаций охотников, в которых состоят одни пенсионеры. Об этом пишет Reuters.

Проблема с медведями в Японии приобрела национальный характер

Какие медведи обитают в Японии

Проблему для японцев составляют два вида медведей: японский черный медведь (Ursus thibetanus japonicus) и хоккайдский бурый медведь (Ursus arctos yesoensis). Большинство черных медведей Японии обитает на главном острове Хонсю, а небольшое количество — на Сикоку.

Сравнительная таблица размеров медведей и человека
Фото: NHK

Бурый медведь обитает на северном острове Японии Хоккайдо. Это крупнейшее наземное животное в Японии и один из крупнейших видов бурого медведя, хотя его размер может значительно варьироваться в зависимости от рациона. Иллюстрации японского черного медведя и хоккайдского бурого медведя. Черный медведь немного меньше.

Ареалы обитания обоих видов расширяются: по оценкам министерства, за три десятилетия до 2020 года численность бурых медведей на Хоккайдо увеличилась более чем вдвое и достигла примерно 11 700 особей. (Оно не учитывает численность черных медведей, большинство из которых обитает на главном острове Хонсю, хотя широко цитируемый анализ 2023 года, проведенный японской газетой Yomiuri Shimbun, оценил их численность примерно в 44 000 особей, что в три раза больше, чем в 2012 году.)

Ограничения на охоту и большее внимание к сохранению способствовали всплеску наблюдений за медведями за последние десятилетия, согласно данным Японской организации по исследованию и управлению лесами. Поскольку сельские районы Японии переживают быстрый демографический спад, медведи все чаще приближаются к городам и деревням, а также к заброшенным сельскохозяйственным угодьям.

Японские охотники на медведей уже на пенсии

И противостоять медведям могут только охотники-любители, что не очень обнадеживает. Так как население Японии стареет и все охотники уже в очень преклонном возрасте: им больше 60 лет. И местные жители задаются вопросом, что будет, когда они уже не смогут выполнять свою работу.

Отмечается, что медведи больше не боятся людей. Так, с 2019 по 2023 год, пока его не застрелили, север Хоккайдо терроризировал медведь по кличке OSO18, который задирал коров. У Хиросимы бурый медведь, который бродил в пригороде, заставил отменить занятия в школе. И даже у Токио были замечены медведи.

Фото: NHK

Медведей обычно заманивают в ловушку мясной тушей. А потом охотник делает один смертельный выстрел в голову. Хотя некоторые охотники выслеживают медведей в качестве хобби, но они признаются, что это тяжелая работа.

"Я не хочу, чтобы люди думали об охоте как о чем-то модном. То, что мы делаем, — это сложно. Это большая ноша — отнять жизнь", — говорит 75-летний Харуо Икегами, возглавляющий ассоциацию охотников в городе Сунагава.

Бремя как моральное, так и денежное. Охотник, застреливший медведя в Сунагаве, получит около 8000 иен (около 50 долларов), возможно, достаточно для покрытия расходов на топливо и расходы, но не более того, сказал Икегами.

Охотники также рискуют столкнуться с властями. Оружие Икегами было изъято властями Хоккайдо в 2019 году после того, как они посчитали, что его попытка застрелить медведя возле дома была необоснованной. Он борется в суде, чтобы вернуть оружие. В ответ на участившиеся нападения медведей японские правительственные чиновники в этом году предложили смягчить правила использования оружия, чтобы охотникам было проще отстреливать медведей в городских районах.

Медведь забрался в супермаркет в городе Акита

Кацуо Харада, 84-летний охотник, сказал, что в конечном итоге Япония должна создать систему, в которой охотникам платят достаточно, чтобы содержать семью. "Если им не будут платить как следует, мы не сможем воспитать следующее поколение охотников", — сказал он, демонстрируя шрамы на голове, полученные 20 лет назад после нападения медведя.

Как в Японии пытаются решить проблему с медведями

Министерство охраны окружающей среды Японии заявило, что субсидирует усилия по обучению местных чиновников и проведению учений по борьбе с медведями в городах, но добавило, что региональные различия в конфликтах между людьми и медведями требуют индивидуальных подходов. Экологическая группа WWF в электронном письме заявила, что для сохранения популяции медведей в Японии властям следует принять меры, в том числе разработать буферные зоны между человеком и дикой природой и разработать национальный план защиты и управления. Она отказалась комментировать конкретно отстрел медведей в Японии.

В то время как численность азиатского черного медведя в Японии растет, он занесен в Красную книгу МСОП как уязвимый вид, находящийся под угрозой исчезновения во всем мире. Бурый медведь занесен в список видов, вызывающих наименьшее беспокойство.

Охота на медведя была прибыльным занятием до 1980-х годов, а шкура и желчь продавались по высоким ценам. Но с ростом экологической сознательности и изменениями в правилах и вкусах потребителей эта практика вышла из моды.

Табличка, предупреждающая о медведях
Фото: NHK

Япония выдала около 218 500 лицензий на охоту в 2020 финансовом году, что составляет менее половины от 517 800, выданных в 1975 году, согласно официальным данным. Охотники говорят, что охота — занятие дорогое, непривлекательное и изнурительное.

Капканы нужно проверять ежедневно, пока медведи рыщут поблизости. Владельцы винтовок должны соблюдать строгие законы Японии об огнестрельном оружии и вкладывать средства в хранение боеприпасов и оружия.

Эти трудности достигли апогея в начале этого года в Наиэ, где 72-летний охотник Тацухито Ямагиши обвинил местные власти в том, что они воспринимают охотников как должное и не инвестируют в долгосрочное решение проблемы.

"Когда мы состаримся и у нас не останется иного выбора, кроме как уйти, опора на ассоциацию охотников перестанет работать", — сказал Ямагиши. Ямагиши считает, что на подготовку нового поколения охотников потребуется от трех до пяти лет.

"К тому времени мы все будем на пенсии", — сказал он.

Теги по теме
Япония
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Украина взорвала газопровод в Западной Сибири, - Bloomberg
Хвиля
2025-07-11T17:48:14Z
СМИ: ЕС делает шаг к новому подходу к "потолку цен" на российскую нефть
Европейская правда
2025-07-11T17:33:42Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как заснуть в нестерпимую жару: полезные лайфгаки
TSN
2025-07-11T17:48:20Z
АРМА против волонтеров в битве за санаторий "Жовтень"
Telegraf
2025-07-11T16:51:24Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
ЕС и 17 государств раскритиковали откат Грузии от демократии
Европейская правда
2025-07-11T18:00:02Z
Келлог едет в Украину. Активизация поддержки США
Корреспондент
2025-07-11T17:57:49Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
К главе ЦПД Шабунину пришли с обысками
Gazeta UA
2025-07-11T17:27:53Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Павлоград затопило после ливня с градом и шквальным ветром после ливня
Новости Украины
2025-07-11T17:51:19Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-07-11T17:33:32Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Могут лишить права собственности на жилье: это нужно срочно проверить
Знай
2025-07-11T17:36:50Z
«Не остановим – дойдут до Днепра»: военный ответил Буданову на комментарий о планах России
Comments UA
2025-07-11T17:18:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Илона Гвоздьова отказалась от развода
Корреспондент
2025-07-11T17:21:55Z
Николь Кидман продемонстрировала свои роскошные волосы
Апостроф
2025-07-11T16:51:49Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
В немецком Штутгарте обезвредили авиабомбу времен Второй мировой войны
Европейская правда
2025-07-11T17:33:14Z
В Украине раскрыли сеть контрабанды техники Apple и EcoFlow
Корреспондент
2025-07-11T16:51:26Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Любителям остренького точно понравится: рецепт идеальной аджики из кабачков
Telegraf
2025-07-11T15:42:23Z
Как отмыть кухонные шкафы от грязи: секрет немецких хозяек — нужное масло и еще два продукта
TSN
2025-07-11T15:33:16Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
В Китае заметили прототип следующего внедорожника Xiaomi
Корреспондент
2025-07-11T15:13:50Z
Rivian представила электрокары с четырьмя моторами
Корреспондент
2025-07-11T15:13:23Z
Немецкий дилер получил пять лет за контрабанду автомобилей в РФ
Корреспондент
2025-07-11T15:13:02Z
Range Rover показал новый логотип
Корреспондент
2025-07-11T15:12:31Z
Ford отзывает более 850 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-07-11T15:12:22Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
1600 лет под землей: в Белизе найдена королевская гробница мая с уникальной маской
TSN
2025-07-11T17:48:21Z
Astro Bot получила Клауда и Сефирота из Final Fantasy VII в свежем обновлении
GameMag
2025-07-11T16:13:23Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Игорь Пердута пришел в Зарю, еще раз оказавшись под началом Скрипника
Корреспондент
2025-07-11T17:57:47Z
Легионер "Динамо" перешел во французский клуб
ZN UA
2025-07-11T17:31:16Z
Порту стал полноценным владельцем забивного форварда Саму Омородиона
Корреспондент
2025-07-11T17:27:14Z
Общая собственность: на участии Кристал Пэлас в ЛЕ сказалось право владения
Корреспондент
2025-07-11T16:54:19Z
Украинский футбольный клуб подписал воина ВСУ, пережившего оборону Мариуполя и российский плен
ZN UA
2025-07-11T16:42:02Z