![Нацбанк запустил новую систему мгновенных кредитных переводов](https://thumbor.my.ua/bdJOWbIr8ltHr1eYMZlrrQY1mMI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc0eeb5aac5940cf6536848ed22cdb72f.jpg)
Нацбанк запустил новую систему мгновенных кредитных переводов
В Украине с 1 декабря 2024 года заработала новая версия системы электронных платежей Национального банка Украины - СЭП-4.1 с функциональностью мгновенных кредитных переводов.
По информации НБУ, все участники СЭП перешли на новую версию системы. В настоящее время обновленная СЭП продолжает эффективно работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Регулятор объяснил, что мгновенный перевод СЭП – это платежная операция, благодаря которой через СЭП происходит мгновенное зачисление средств на счет получателя. Такую платежную операцию может инициировать как физическое, так и юридическое лицо.
Предельное время выполнения мгновенного перевода СЭП измеряется в секундах (не более 10 секунд), а максимальная сумма одной платежной операции установлена на уровне 100 тыс. грн, что является оптимальным решением для большинства платежей для обеспечения повседневных потребностей граждан.
Среди преимуществ мгновенных переводов СЭП можно выделить:
для граждан:
быстрое зачисление средств получателю в реальном времени, что важно, в частности, при оплате за товары и услуги;
удобные инициирования платежей (через платежные приложения поставщиков платежных услуг) и передача реквизитов между пользователями (с помощью QR-кодов или Deeplink);
для бизнеса:
уменьшение операционных расходов (учитывая тарифную политику СЭП) и эффективное управление ликвидностью;
улучшение сервиса для клиентов благодаря круглосуточной доступности платежей через СЭП;
для экономики Украины в целом:
ускорение цифровизации финансовых услуг и развитие безналичных расчетов;
усиление конкуренции между платежными системами и сервисами, что будет стимулировать повышение прозрачности и уменьшение стоимости трансакций;
возможность будущей интеграции с международными системами мгновенных переводов, в частности, ЕС.