MY.UAНовости
Востоковед Илья Куса: В Сирии Эрдоган сознательно пошел на конфликт с Россией и Ираном
Востоковед Илья Куса: В Сирии Эрдоган сознательно пошел на конфликт с Россией и Ираном

Востоковед Илья Куса: В Сирии Эрдоган сознательно пошел на конфликт с Россией и Ираном

Не успело закончиться противостояние Израиля с экстремистскими организациями ХАМАС и «Хезболла», как на Ближнем Востоке возник очередной очаг конфликта. После того как армии Башара Асада в Сирии при поддержке России и Ирана удалось подавить оппозиционное движение, оно возродилось с новой силой. Сирийские повстанцы уже взяли второй по величине город Сирии – Алеппо и продвигаются к другому важному узлу – городу Хом, а также в других городах . Возникла прямая угроза режиму Башара Асада.

Что происходит в этой стране, кто стоит за активизацией повстанцев, какие позиции Запада, Ирана и России – Коротко про рассказал эксперт по Ближнему Востоку Украинского института будущего Илья Куса.

Эрдоган решил воспользоваться моментом

- Что происходит в Сирии после стольких лет затишья? Почему режим Асада неожиданно «посыпался», а правительственные войска отступают? Повстанцы взяли Алеппо, подходят к Хому...

- Дело в том, что тут активизировался один из главных игроков сирийского пасьянса – Турция. Президент Реджеп Эрдоган решил воспользоваться моментом межвременья и до прихода к власти в США Дональда Трампа усилить свои переговорные позиции в Сирии, которые были ослаблены в 2020 году.

- А в чем заключается интерес Эрдогана?

- Создать буферную зону в 30 км на севере Сирии и не допустить проникновения на свою территорию боевиков и беженцев. Это первое. А второе – не допустить усиление курдской угрозы и создания лояльных к ним военизированных группировок среди исламистов. Чтобы потом иметь нормальные позиции в переговорном процессе. А в целом он хочет зацементировать свое влияние в Северной Сирии, чтобы потом его можно было конвертировать в выгодные для себя бонусы при урегулировании конфликта. То есть чтобы в послевоенном времени Турция имела серьезный вес в этой стране на долгосрочную перспективу.

- Но Эрдоган не может не понимать, что таким образом он конфликтует не только с Асадом, но и с Россией, Ираном и «Хезболлой»?

- Да, конечно. Но он выбрал нужный момент, когда все эти силы ослабленные, и никто из них не готов серьезно ответить на его атаку. Он считает, что сейчас хороший момент, чтобы поменять баланс сил в Сирии. То есть сейчас он сознательно пошел на конфликт с Асадом, Россией и Ираном, зная, что они не готовы ввязываться в новый конфликт.

- Есть такая конспирологическая версия, что вот эти все атаки - это как бы реакция Запада на применение Россией межконтинентальной ракеты «Орешник» в Украине.

- Я не вижу никакого западного следа в этом. В целом сейчас основные выгоды от этого всего получает Турция, а не Запад. И для России это не создает критической проблемы. В худшем сценарии, Россия теряет свои базы Сирии.

Оппозиционные войска захватили Аллепо без единого выстрела. Фото: ФБ Илья Куса

Война в Украине и война в Сирии – не связанные вещи

- Как это может повлиять на ситуацию в Украине?

- Даже если власть Асада будет свергнута, то и в таком случае это никак не повлияет на возможность россиян вести войну в Украине. Это не связанные вещи.

 - А как быть с тем, что Россия отозвала свои войска из Сирии и ракетные комплексы С300 для войны в Украине?

- Российский контингент в Сирии – это всего лишь 5000 человек. Сирия важна для Москвы больше как логистический хаб для операций в Африке. Если они потеряют там базы, то это нарушит логистику поставок с их подразделениями на Черном континенте, в том числе ЧВК «Вагнер». Ну и, конечно, получат репутационный удар, но для России это не первый такой случай.

- Что это за повстанцы, которые наступают в Сирии? Пишут, что они связаны с "Аль-Каидой" и с Исламским государством.

- Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» начинала как часть "Аль-Каиды" в Ираке. Затем, когда "Аль-Каида" трансформировалась в Исламское государство, они тоже стали частью этого формирования. Но потом их пути разошлись, и они перессорились между собой, а затем и откололись от Исламского государства. Потом они разрослись и начали поглощать другие мелкие группировки, и в результате получилась коалиция, которая сегодня состоит из 90 группировок. А ядром является вот та самая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». Это тоже джихадизм, но они враждуют с Исламским государством как с конкурентом.

- Что общего исламские экстремисты нашли с Турцией, ведь она же светское государство?

- Их отношения похожи на отношения России и Абхазии. То есть это не тотальный контроль, а скорее взаимно выгодное сосуществование. Так как они контролируют провинцию Идлиб, которая граничит с Турцией, то получают поддержку от Анкары, а взамен позволяют ей присутствовать на своих территориях. Осуществлять некую перевалку грузов, если надо этой территории. Ну и плюс Турция использует их как буфер против сирийских правительственных войск. Анкара просто прагматично сотрудничает с ними.

- То есть получается, Эрдоган не против свержения режима Асада?

- Нет, он не ставит задачу прямо дойти до столицы Сирии Дамаска и свергнуть Асада. Ему просто нужно использовать прокси-группировки типа «Хайят Тахрир аш-Шам», чтобы расширить зону контроля, которая ему нужна вблизи границ. И побороться с курдами. Сами боевики на кураже могут себе планировать свергнуть Асада, но Эрдогану это не нужно.

Путин не будет помогать Сирии отвоевывать территории

- Как Россия будет реагировать, ведь поражение Асада – это и ее поражение?

- Вряд ли Путин будет направлять новые силы в Сирию. Правительству этой страны придется больше опираться на проиранские силы, а россияне будут играть там только вспомогательную роль. Я не думаю, что Путин будет выделять какие-то серьезные ресурсы для отвоевания территории, которая уже потеряна в Сирии.

- А если возникнет прямая угроза режиму Асада, он будет вмешиваться?

- Да, в таком случае могут последовать какие-то прямые действия. Потому что Россия не может просто так, без боя, отказаться от того, во что столько уже вложила сил и средств. У нее же там есть свои базы. С другой стороны, нельзя исключить, что стороны могут договориться о транзите власти в Сирии от Асада к какому-то компромиссному кандидату.

- Почему Запад откровенно не поддержал повстанцев?

- Потому что для Запада важно не свержение Асада, а недопущение неконтролируемой дестабилизации, то есть очередных потоков беженцев и активизации терроризма. Асад - меньшее зло, чем десятки террористических организаций, которые могут захватить Сирию. От него понятно, чего ожидать, а от экстремистов – нет.

- Чего ожидать в Сирии ближайшее время?

- Нужно подождать и посмотреть, как сформируется фронт. А дальше наблюдать за тем, каким образом будут развиваться взаимоотношения между протурецкими силами и курдами, которые фактически находятся под протекторатом США. Там сейчас есть множество игроков.

- То есть пока неопределенность?

- Примерные интересы и цели региональных игроков понятны, вопрос заключается в том, как они будут это реализовывать.

Теги по теме
Сирия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z