MY.UAНовости
«Министерство саботажа» Умерова
«Министерство саботажа» Умерова

«Министерство саботажа» Умерова

«Министерство саботажа» Умерова

В ноябре президент ВладимирЗеленский представил План стойкости Украины — перечень изменений, которые должны укрепить государство изнутри. За месяц до этого президент передал союзникам План победы из пяти пунктов и трех тайных приложений, который должен был переломить ход войны с Россией в пользу Украины. Десятки дискуссий о содержании обоих планов читатели уже увидели в медиа и социальных сетях.

Но мы уверены: каким бы ни был «внешний или внутренний» план победы Зеленского, сегодня в команде президента нет сильного министра обороны, способного его реализовать.

Минобороны планирует добавить функцию треккинга повестки в приложении "Резерв+"

Более двух месяцев назад мы опубликовали статью «Министерство хаоса Умерова». Ее резюме простое: за год работы министром обороны настоящие результаты Умерова есть только в закупках и цифровизации. Но эти изменения произошли в основном не благодаря министру, а вопреки.

В статье мы четко сформулировали, какие сферы в министерстве нуждаются в срочном ремонте, и предложили конкретные управленческие шаги, способные починить самые важные процессы в нем. Это «хаотичная» система управления в МОУ, международное сотрудничество и оборонные закупки.

Без успехов в этих трех сферах любые планы Зеленского не сработают. Ведь для приоритетов «Фронт» и «Оружие» Зеленскому необходимо Минобороны с четким управлением, которое может направлять Генштаб, брать на себя ответственность и говорить «нет» любому, когда это нужно. Без сильной военной дипломатии Минобороны западного оружия нам не видать, а локальное производство не выживет без международных инвестиций, контролируемого экспорта и доступа к западным оборонным технологиям. На наш взгляд, ни одна из этих проблем не решена министром.

Ниже попытаемся детально объяснить, как хаос в министерстве постепенно перерастает в диверсию и саботаж и превращает ведомство Умерова в «министерство поражения».

Смог ли Умеров наладить работу в сфере закупок? Нет

Во-первых, была публичная и безуспешная попытка отстранить руководителя Агентства оборонных закупок (АОЗ) Марину Безрукову, которая даже за пределами Украины известна своей эффективностью и принципиальностью. Для этого давний товарищ и заместитель Умерова по закупкам Дмитрий Клименков предложил ликвидировать АОЗ путем поглощения агентства значительно меньшим Государственным оператором тыла (ГОТ). Такую задачу ему спустил министр. Все это как Клименков, так и Умеров аргументировали «стандартами НАТО», что оказалось неправдой, и Представительству НАТО пришлось публично это отрицать. Только благодаря давлению общественных экспертов и международных партнеров министр отошел от идеи ликвидации АОЗ и подал кандидатов в наблюдательный совет агентства, утвержденных правительством 11 октября. Но наблюдательный совет АОЗ так и не заработал.

СБУ

По состоянию на конец ноября наблюдательный совет не правомочен и не может играть свою роль предохранителя от политического увольнения руководителя АОЗ. Заключение договоров с членами совета затягивается из-за документальных формальностей. Вследствие этого наблюдательный совет не может заключить контракт с действующим руководителем АОЗ, и ее увольнение можно реализовать одним решением министра обороны.

Во-вторых, спецэкспортеры не ликвидированы. После громкого расследования о коррупционной составляющей в работе одного из спецэкспортеров — «Спецтехноэкспорта» Умеров заявил о передаче компании от ГУР в управление Минобороны и дальнейшей ликвидации предприятия.

Напомним, именно через «Спецтехноэкспорт» и еще две компании, «Укрспецэкспорт» и «Прогресс», оружие часто поставляют по завышенным ценам и через сомнительных посредников или же поставки вообще срываются, несмотря на значительные предоплаты.

Ликвидация спецэкспортеров (лишение их функций импорта) является реальным требованием НАТО, и выполнить его Украина должна, не ожидая окончания действия военного положения.

Но через два месяца после заявлений информация о результатах чистки ни от министра обороны, ни от его заместителей не поступала. Как следствие, предполагаем, что Украина продолжает получать более дорогое оружие в меньших количествах.

В-третьих, закупочная функция в министерстве сдвоена и распылена, а не совсем прозрачная схема финансирования разработок сохранена.

Самый скандальный департамент Минобороны — Департамент военно-технической политики (ДВТП) до сих пор функционирует. ДВТП продолжает заниматься обслуживанием всех соглашений по вооружению, подписанных до создания АОЗ, а также сохраняет монополию на закупки оборонных инноваций через устаревшую советскую процедуру «опытно-конструкторских работ». Суммарно цена этих контрактов — более 410 млрд грн на начало 2024 года.

В руководящем составе печально известного департамента продолжает находитьсяТоомас Накхур, подозреваемый в расхищении 1,5 млрд грн на закупках минометных выстрелов. Большинство работников, обслуживавших скандальные контракты, также на своих местах. ДВТП не проверяла ни Счетная палата, ни Главная инспекция самого Минобороны.

Сегодня ДВТП фактически дублирует по функционалу новообразованный Департамент политик закупок (ДПЗ). Оба департамента задействованы в приоритезации перечня оружия, которое необходимо закупить по запросу Генштаба. Какими мотивами руководствуются оба департамента и другие причастные к «приоритезации», остается тайной.

Курирует все это заместитель министра Дмитрий Клименков, настолько незаменимый (или безотказный), что вдобавок к оборонным закупкам с суммарным бюджетом в более чем 800 млрд грн Умеров отдал ему еще несколько новых «денежных» направлений с высокими коррупционными рисками. Речь идет о трех управлениях Минобороны: капитальных вложений (строительство жилья для военных), земель обороны и фондов Минобороны (полигоны, частично строительство фортификаций и т.п.), а также корпоративного менеджмента (около 100 государственных предприятий, подчиненных МОУ, среди самых известных — «Мотор Сич» и «Укрнафта»). Таким образом, четыре сверхсложных «денежных» и рискованных направлений у Умерова курирует всего один заместитель, и он — близкий друг и экс-бизнес-партнер министра.

Проблема хаотичного и несистемного управления не решена министром, а стала новой культурой

Министерство обороны, имея полный ресурс, поддержку правительства и парламента, гражданского общества и международных доноров, ходит «на костылях», потому что министр недостаточно углубляется, не разбирается и не руководит лично.

Умеров сам не скрывает этого и называет этот стиль «делегирование ответственности».

Именно такое «делегирование» уже привело к тому, что Министерство обороны отзывает с фронта минимум 100 тысяч мин отечественного производства. Причина — мины ненадлежащего качества. Контроль за этим осуществляет управление, напрямую подчиненное министру обороны, так называемые военпреды. Как выяснили журналисты, эти военпреды закрыли глаза на очевидную невозможность отечественного завода изготовить большие объемы снарядов надлежащего качества и, несмотря на это, рекомендовали заключить с ним контракт. Все отчеты военпредов ложились на стол руководству Минобороны. И только когда мины стали взрываться в Интернете и социальных сетях, а не на фронте, ведомство Умерова начало реагировать.

«Оружие» — это третий пункт Плана стойкости президента. В нем речь идет о наращивании собственного производства пушек и артиллерийских снарядов, ракет и дронов в сотрудничестве с партнерами. Способность действующего руководителя Минобороны реализовать этот пункт мы видим на деле — в самый решающий период войны у военных нехватка снарядов к минометам.

«Делегирование ответственности» создает тепличные условия для саботажа каких-либо изменений: разные департаменты в министерстве могут дублировать функции друг друга, друзья-заместители — курировать кучу «денежных» направлений, а советникам и помощникам министра разрешено командовать самими заместителями.

Так, раздавать задачи от лица министра обороны имеют право два давних друга и бизнес-партнера УмероваСнавер Сейтхалилев (с 2021 года экс-заместитель Алексея Резникова как министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий) и Ленур Мамбетов. Оба оформлены в министерстве как внештатные советники государственного секретаря на общественных началах. Хотя самого государственного секретаря в министерстве нет с октября, вместо него — и.о.

Умеров, Мамбетов и Сейтхалилев начинали свою карьеру одновременно в 2000-х годах в компании «Астелит», которая потом стала называться «Лайфселл» — совместное предприятие Рината Ахметова и турецкого оператора мобильной связи Turkcell.

Несмотря на отсутствие формальных должностей в МОУ, а значит, и доступа к гостайне, необходимости подавать электронную декларацию, проходить спецпроверку, советники часто присутствуют на важных совещаниях внутри Минобороны и, соответственно, могут иметь доступ к чувствительной информации.

Если верить неофициальным базам, которыми широко пользуются журналисты-расследователи для получения информации о гражданах РФ, у Сейтхалилева и Мамбетова есть российские паспорта. В нашем распоряжении есть данные из реестров, которые могут свидетельствовать о наличии российского гражданства у обоих доверенных лиц министра. Скорее всего, это связано с оккупацией Крыма, где некоторое время проживали семьи Ленура и Снавера, а также с ведением бизнеса на полуострове уже после оккупации.

Полученные нами выписки из бизнес-реестров США, Турции, Украины, Панамы, России, Кыргызстана, ЮАР, Эстонии, Туниса, Канады и других стран подтверждают (см. документы), что Снавер Сейтхалилев, Ленур Мамбетов и Рустем Умеров на протяжении почти двух десятилетий являются надежными бизнес-партнерами в структурах, связанных с турецкими инвестициями и влиянием в Украине.

Не удивительно, почему именно Сейтхалилев и Мамбетов от лица Минобороны принимают участие в многочисленных официальных визитах в Турцию. Сам Умеров как министр обороны минимум трижды был в Турции с официальным визитом, тогда как первый визит в Данию, которая в процентах к ВВП предоставляет нам больше всего помощи среди других стран на оружие, состоялся только в ноябре 2024 года.

Министерство обороны превращается в «турецкий двор». Это повод для беспокойства нашего ключевого союзника — США, которые особенно переживают о защите своих оборонных технологий. Возможность доступа Сейтхалилева и Мамбетова к чувствительной информации в Минобороны и благосклонность ключевых лиц украинского оборонного ведомства к Турции являются потенциальной угрозой. Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, отношения между Вашингтоном и Анкарой, особенно в сфере оборонного сотрудничества, достаточно напряженные.

Американцы удивляются, почему Украина уже при Умерове приняла решение строить вместе с Турцией, а со временем и обещала покупать, самолет-истребитель пятого поколения КААN, который Турция разрабатывает как альтернативу американскому F-35.

При первой каденции Дональда Трампа США исключили Турцию из программы перехода на американские истребители пятого поколения F-35 из-за решения турок приобрести в России комплекс ПВО С-400.

На совместной пресс-конференции с Эрдоганом в ноябре 2019 года Трамп отметил, что приобретение Турцией комплексов С-400 создало «очень серьезные вызовы». В Пентагоне считают, что российская система будет использована для сбора конфиденциальной информации о чувствительных технологиях внутри F-35.

В целом в США неоднократно налагали санкции против турецкой оборонной промышленности за сотрудничество с российским оборонным сектором, а турецких граждан не раз обвиняли в шпионаже на правительство Турции в сфере оборонных технологий в США.

Но близость Умерова как руководителя Министерства обороны к Турции должна настораживать не только американцев, но и президента Зеленского, оборонную политику которого должен реализовывать министр.

Турция не ввела экономические санкции против России, до октября этого года продолжала поставлять чувствительные оборонные технологии, в частности и американского происхождения, за что получила серию публичных предупреждений от Белого дома. А сейчас просит США смягчить санкции против «Газпромбанка», чтобы платить Москве за газ.

Президент Турции на саммите G20презентовал свой мирный план для Украины, который значительно отличается от Плана победы Зеленского и предусматривает замораживание войны по линии столкновения, отказ Украины от вступления в НАТО минимум на десять лет и демилитаризированную зону на восточном Донбассе. Эрдоган также открыто осудил решение администрации Байдена дать Украине даже лимитированное разрешение на удары западным дальнобойным оружием вглубь РФ — решение, разблокирование которого было одним из приоритетов для Украины в течение продолжительного времени.

По нашей информации, руководство Украины считает, что у Умерова и руководителя Пентагона Ллойда Остина есть «особая химия» в отношениях. На самом же деле в США, а особенно в Пентагоне, к Умерову наблюдается заметный уровень недоверия, в том числе из-за его тесных отношений с Турцией и в целом с Ближним Востоком. А значит, при втором президентстве Трампа неприятие Умерова в кругах США может только усилиться.

Минобороны Украины

В ходе одного из последних визитов в Вашингтон министр Умеров вообще не мог толком объяснить детали Плана победы Зеленского, состоящего из пяти простых пунктов. Именно поэтому на следующие переговоры вместо министра обороны объяснять план Зеленского в Америку ездила вице-премьер Ольга Стефанишина вместе с начальником Генштаба Анатолием Баргилевичем. Как утверждают наши источники в Вашингтоне, именно во время этого визита американские чиновники получили — и именно от Баргилевича, не от Умерова — ответы на важные вопросы, интересовавшие их в контексте рассмотрения решения по дальнобойным ударам.

При таких обстоятельствах можно утверждать, что, несмотря на ежедневные положительные посты в Фейсбуке об иностранных визитах министра, направление военной дипломатии Министерством обороны провалено.

В сентябре прошлого года в Конгрессе начались проблемы с голосованием за закон о военной и другой помощи для Украины — так называемый supplemental. Главную причину подобных проблем выразил в своей позиции конгрессмен из Калифорнии Майк Гарсиа, бывший морской пехотинец, служивший в Ираке. Он в большом отчете описал условия поддержки Украины, среди которых — необходимость четко разработанного президентом Байденом и Зеленским реалистичного плана победы с расчетами стоимости этого плана и оценкой временных границ. Гарсия требовал у Белого дома указать, как оружие, отсылаемое Украине, должно помочь достичь указанных в стратегии победы целей.

К требованиям Гарсии присоединился и конгрессмен Майкл Уолтц, недавно номинированный Трампом на должность советника по национальной безопасности. Уолтц также профессиональный военный, служивший в элитных силах специальных операций армии США, так называемых Зеленых беретах. С Уолтцом, который заменит Джейка Салливана в Белом доме после 20 января, нельзя будет говорить набором клише и слоганов. Как профессиональный военный, он будет требовать от Украины реалистичного плана войны с четкими расчетами необходимых сил и средств.

В администрацию Трампа нельзя будет прийти с Excel-списком приоритетного оборудования на триллионы долларов и в PDF-презентации рассказывать, что это оборудование необходимо для укомплектования 14 новых бригад.

Прагматичные республиканцы с военным образованием и опытом будут требовать детальное военное обоснование запросов Украины на оружие, с объяснением, каких именно военных целей этими средствами Украина планирует достичь.

Министр Умеров, по нашему мнению, не в состоянии такое обоснование подготовить и качественно презентовать американской стороне. В том числе потому, что в Минобороны до сих пор нет единственного человека, который бы отвечал за международное сотрудничество и военную дипломатию.

С должности заместителя Умерова, ответственного за международку, в октябре был уволен Александр Балануца, не проработавший и четырех месяцев. Причем без каких-либо объяснений и оценки работы. На его место назначили экс-заместителя министра стратегических отраслей промышленности Сергея Боева, которому снова требуется время, чтобы разобраться в работе министерства, во всех тонкостях военной дипломатии, сформировать команду и т.д.

Такая текучесть кадров полностью дезориентирует всех наших международных партнеров, для которых важно иметь одно ответственное профессиональное лицо в Минобороны, через которое они могут на тактическом уровне ежедневно решать текущие задачи по передаче нам оружия и технологий.

И какую бы фамилию ни носил заместитель Умерова, ответственный за международное сотрудничество, похоже, министр не позволит ему выстроить необходимый контроль над направлением.

Минобороны вместе с Минздравом представили проект реформы ВВК

Потому что, как мы уже рассказывали раньше, де-факто уже больше года международным сотрудничеством в министерстве руководит советник министра Диана Давитян — близкая родственница запорожского бизнесмена Вемира Давитяна, а с важными иностранными визитами ездят внештатные советники. Да и в целом международка — едва ли не единственное направление Минобороны, в которое Умеров инициативно и лично вовлечен.

Отдельная тема — отсутствие комплексных государственных политик со стороны Минобороны в сфере развития военных технологий во время самой большой технологической войны в истории человечества.

С большим скрипом министерство идет к закупкам технологий, в частности на третьем году полномасштабного вторжения начало покупать даже опорный дрон тактического уровня — «Мавик». Хотя волонтеры подтверждают, что до сих пор получают тысячи запросов с фронта, а значит, нужно больше, особенно в зимний период необходимы дроны именно с термальными камерами.

Однако закупки пошли, и ради справедливости — это реальное достижение по сравнению с предыдущей командой. Ведь министр Резников категорически отказывался закупать один из ключевых беспилотников для фронта. И даже после первого года полномасштабного вторжения не понимал, что во многом именно на этом БПЛА держатся люди на передовой, поэтому не воспринимал его всерьез. Безусловно, работа АОЗ положительно повлияла на этот заметный прогресс.

Но министерство должно еще и формировать политики, осуществлять определенное прогнозирование и планирование. Какие военные технологии будут актуальны через год или хотя бы летом 2025-го? Во что уже сейчас стоит вкладывать государственный ресурс? Как еще можно упростить правила игры, помочь производителям на всех стадиях логистики, производства, контрактования и поставок на фронт? Сейчас системной работы по этим направлениям не видно, Министерство до сих пор является пассивным покупателем без какого-либо видения на несколько шагов вперед.

Сама коммуникация министра — вообще предмет отдельного разговора. Уже ходят шутки и мемы на тему «смеси туманности, мата и крика». Чтобы не перегружать читателя, приведем буквально несколько цитат из статьи «Cемь вопросов к министру Умерову», ведь все они до сих пор актуальны.

«Министр разговаривает туманно, создает дымовую завесу. Не потому, что он не умеет разговаривать. По моим наблюдениям, он довольно умный человек. Это, скорее, сознательный трюк, определенный иллюзионизм. Услышать конкретику очень сложно. Потому что часто это просто поток непонятных, логично не связанных фраз. Как много говорить и ничего не сказать. Подчиненные месяцами не понимают, что говорит руководитель. И боятся переспросить. Стиль управления — восточный двор. Есть правитель, которого надо задабривать, поклоняться ему, приносить дары — результаты. Сегодня требования одни, завтра другие — потому что настроение меняется. Никто толком не знает, что именно ему нужно. Поэтому каждый действует по собственному усмотрению — в надежде, что это именно то, за что похвалят на совещании. Но приоритеты могут измениться за день, и тогда все вынуждены бежать в другую сторону. Если управленец в плохом настроении, он просто кричит и угрожает увольнением, как следует не объясняя, что не так».

Итог

В этой статье не будет рекомендаций, как урегулировать очередную порцию проблем. Потому что в этом нет смысла. Выводы, следующие из этой статьи, очевидны. Министерство обороны сегодня — это, скорее, тормоз, чем двигатель. Вместо сильной команды, способной выполнять стратегические задачи, мы видим хаотичную структуру, где основные функции дублируются, решения саботируются, а международные партнеры теряют доверие.

Системный хаос, коррупционные риски и управленческая несостоятельность в Министерстве обороны во время войны — это не просто проблемы, это угрозы. Каждый день, когда Министерство обороны остается в руках человека, демонстрирующего управленческую беспомощность, приближает не победу, а катастрофу.

Президент Зеленский должен решить, готов ли он стать соавтором плана провала, или же сделает решительный шаг, чтобы поставить во главе ведомства того, кто сможет вернуть доверие общества и союзников и реализовать его План победы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ужасные месяцы 2025 года для Стрельцов: когда жизнь пойдет кувырком
Comments UA
2025-02-05T17:21:01Z
Google отказалась от обещания не использовать ИИ для создания оружия: что известно
Фокус
2025-02-05T17:00:39Z
Самый тонкий в мире складной смартфон поступит в продажу: когда это случится
Фокус
2025-02-05T17:00:09Z
Производство безграничной энергии на шаг ближе: открыт новый тип ядерного синтеза
Фокус
2025-02-05T16:42:54Z
Топ-5 смартфонов OnePlus: самые производительные модели с высоким рейтингом
Фокус
2025-02-05T16:42:00Z
Анонсирован ремастер Onimusha 2: Samurai’s Destiny
GameMag
2025-02-05T16:37:59Z
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 три игры: Началась февральская бесплатная раздача
GameMag
2025-02-05T16:37:34Z
На 10% больше энергии: ученые нашли способ улучшить солнечные панели с помощью воды
Фокус
2025-02-05T16:12:28Z
Что делать, если телефон выдает ошибку "Недостаточно свободной памяти": быстрые проверенные способы
Политека
2025-02-05T16:00:59Z
Нереально нежные и вкусные кексики: их удобно брать с собой
Telegraf
2025-02-05T17:27:06Z
Чипсы из макарон: рецепт необычного, но очень вкусного блюда
Фокус
2025-02-05T16:57:43Z
Самый вкусный маринад для соления скумбрии: как приготовить рыбу, чтобы все были в восторге
TSN
2025-02-05T16:51:58Z
Миссионерская поза: плюсы, минусы и лучшие идеи для того, чтобы внести в нее изюминку
Comments UA
2025-02-05T16:30:12Z
Таропрогноз на 6 февраля 2025: выберите карту и узнайте, что вас ждет в четверг
Telegraf
2025-02-05T16:00:31Z
Во власти феромонов: духи для соблазнения — миф или реальность?
Marie Claire
2025-02-05T16:00:01Z
Какое различие между картинками вы заметили первым: тест, который расскажет о вашем характере
TSN
2025-02-05T15:51:45Z
Ищите эти два слова в составе сливочного масла: найдете — перед вами "фальшивка"
TSN
2025-02-05T15:39:14Z
От полетов мечты к долгу в $21 миллион: почему мужчине аннулировали пожизненный билет первого класса
TSN
2025-02-05T15:06:38Z
РФ атаковала Одесскую область: есть погибший и раненый
Comments UA
2025-02-05T17:45:33Z
В Киеве мошенники продавали квартиры одиноких горожан
Корреспондент
2025-02-05T17:22:41Z
Взрыватку активировали дистанционно: смертинк в Каменце-Подольском ТЦК не знал, как его используют
Новости Украины
2025-02-05T17:21:57Z
Убийство подростка на фуникулере: мать подозреваемого избила журналистку
TSN
2025-02-05T17:21:30Z
Запорожские спасатели вернули кота хозяйке спустя три года разлуки
Комсомольская правда
2025-02-05T16:34:32Z
"Сгорела" за два дня: в Чернигове умерла девочка, которую лечили от ангины, детали
Фокус
2025-02-05T16:21:30Z
Ударил племянника и поплатился за это: как суд наказал мужчину за жестокое воспитание
Telegraf
2025-02-05T16:09:44Z
Жуткая трагедия на Сумщине: полиция устанавливает обстоятельства смерти матери и ее младенца
TSN
2025-02-05T16:06:24Z
Авиакатастрофа в Вашингтоне: из реки Потомак достали тела всех 67 погибших
Факти ICTV
2025-02-05T16:06:12Z
Усика сравнили с персонажем "Буратино"
Telegraf
2025-02-05T15:24:44Z
Калинина сделала камбэк и вышла в четвертьфинал турнира WTA в Румынии
Факти ICTV
2025-02-05T15:24:14Z
Свитолина стала лицом украинского бренда: космические фото
Telegraf
2025-02-05T14:36:19Z
"Есть абсолютно все шансы": тренер назвал боксера, который способен победить Усика
Gazeta UA
2025-02-05T14:33:47Z
Украинские футболисты стали героями матча в Турции
ZN UA
2025-02-05T13:15:47Z
Украинские футболисты унизили российский флаг в Турции
Telegraf
2025-02-05T12:18:53Z
Роналду назвал себя лучшим футболистом в истории
Gazeta UA
2025-02-05T12:18:19Z
Из гадкого утенка в прекрасного принца: Криштиану Роналду отмечает юбилей
Telegraf
2025-02-05T11:27:59Z
Николай Томенко обратил внимание на развлечения во время войны: "Спортивные понты в воюющей стране"
Знай
2025-02-05T10:36:44Z
Зеленский заявил об улучшении ситуации на Запорожском направлении
Корреспондент
2025-02-05T17:42:05Z
Гороскоп для знаков зодиака на 6 февраля 2025 года
Корреспондент
2025-02-05T17:36:50Z
ОРВИ, грипп и COVID-19 – вирусный шторм в Киеве набирает силу: более 11 тысяч человек слегли
Знай
2025-02-05T17:21:36Z
Показали оружие, которое воины захватили в РФ: истории успешных операций
Gazeta UA
2025-02-05T17:06:59Z
"Его мечта сбылась, но без него": жену павшего героя с младенцем из родильного встретили сослуживцы
Политека
2025-02-05T17:03:09Z
Сырский раскрыл приоритеты в уничтожении оккупантов: как справляются ВСУ
Comments UA
2025-02-05T16:57:08Z
Россияне распродают украинские санатории в в.о. Крыму
Апостроф
2025-02-05T16:54:18Z
Обмен пленными 5 февраля: в Координационном штабе рассказали о состоянии украинцев
TSN
2025-02-05T16:51:48Z
Шли в атаку, как "в фильме о Второй мировой": командир ВСУ рассказал о боях с северокорейцами
Новости Украины
2025-02-05T16:21:27Z
Ради Тони Матвиенко ушел от жены и двух детей: что известно о личной жизни звезды шоу "Голос країни" Мирзояна
Telegraf
2025-02-05T17:03:08Z
Саша "Терен" после расставания с Инной Белень снова холостяк: "Это были лучшие свидания..."
Знай
2025-02-05T16:51:40Z
Маша Ефросинина поддержала писательницу Оксану Рубаняк, которая потеряла любимого на войне/Телеведущая выразила свои соболезнования
Апостроф
2025-02-05T16:30:15Z
Кейт Миддлтон продемонстрировала элегантный повседневный образ
Фокус
2025-02-05T16:12:00Z
Жена заставила: у Канье Уэста диагностировали новое расстройство
Фокус
2025-02-05T16:00:45Z
Терен рассказал об отношениях до "Холостяка" и почему порвал с бывшей, которая провожала его на войну
TSN
2025-02-05T15:39:17Z
50-летняя Елена показалась без единой капли косметики и мастерски поставила хейтеров на место
TSN
2025-02-05T15:39:01Z
Бывший сценарист "Квартала 95" Ханумак быстро переучил своего сына с украинского на русский
Апостроф
2025-02-05T15:36:29Z
"Холостяк" Терен признался, когда произошел раскол в романе с Белень: "Не смог почувствовать безумную любовь"
TSN
2025-02-05T15:24:38Z
Спасает бойцов, авто и даже средства РЭБ: что может обновленный детектор дронов "Ветряк М"
Фокус
2025-02-05T17:36:16Z
В Кировоградской области командир воинской части "переплатил" 12 млн гривен за топливные резервуары
Апостроф
2025-02-05T17:30:49Z
5 поводов для оптимизма: что позитивного случилось за последние недели в организации ВСУ
Фокус
2025-02-05T17:21:05Z
Культура "на часі": благотворительный Фонд «МХП-Громаде» помогает общинам в сохранении культурной идентичности
Апостроф
2025-02-05T17:18:52Z
В Украине разоблачили почти 500 поджигателей военных авто
Корреспондент
2025-02-05T17:09:03Z
Блогера Викторию Маремуху госпитализировали в больницу после падения
Комсомольская правда
2025-02-05T16:54:00Z
"Холостяк" Александр Терен рассекретил свой будущий бизнес и какую пенсию получает
TSN
2025-02-05T16:51:19Z
Победа над собой: украинские воины с протезами покорили Килиманджаро
Comments UA
2025-02-05T16:51:02Z
Украина заявила, что использует лазерное оружие на передовой: что говорят эксперты, — Business Insider
Фокус
2025-02-05T16:42:44Z
Болеть станет непозволительной роскошью: в больницах ввели платные услуги – кому готовить кошельки
Знай
2025-02-05T17:36:34Z
Мужчина страдает аллергией на собственные оргазмы: шокирующие последствия
TSN
2025-02-05T15:39:20Z
Девять советов, как правильно принимать ванну после тяжелого дня
Gazeta UA
2025-02-05T15:36:25Z
Дали отпор редкому и агрессивному раку: ученые разработали новый метод лечения болезни
Фокус
2025-02-05T13:57:23Z
Ученые утверждают, что эта одна специя помогает снять боль напряжения после тяжелой тренировки
TSN
2025-02-05T13:39:14Z
Что съесть на ужин: продукты, от которых не набирают лишние килограммы
TSN
2025-02-05T13:21:45Z
Как правильно подкармливать рассаду золой: важные советы
Gazeta UA
2025-02-05T13:21:03Z
Поймали момент настоящего счастья: ученые узнали, когда наше настроение находится на пике
Фокус
2025-02-05T13:15:56Z
Курить стали меньше, но болезнь не отступает: ученые нашли новую причину рака легких
Фокус
2025-02-05T12:45:02Z
В Украине выпустили новую монету
Апостроф
2025-02-05T17:39:18Z
Украине в этом году не хватит газа: что говорят в Минэнерго
TSN
2025-02-05T17:36:17Z
Украинцев ждет повышение цен: названы группы продуктов, которые подорожают
TSN
2025-02-05T17:18:35Z
Египет впервые купил украденную в Украине пшеницу: РФ доставила зерна на $7 млн, — расследование
Фокус
2025-02-05T17:12:44Z
Прибыль Toyota сократилась почти на 30% — миллиардные потери, миллиардные планы
Telegraf
2025-02-05T17:09:37Z
Сумма в чеке не порадует: супермаркеты пересчитали цены на рис, сосиски и макароны
Знай
2025-02-05T17:06:46Z
Курс доллара вернулся к минимумам с декабря
Корреспондент
2025-02-05T17:03:04Z
Украина будет импортировать не менее 1 млрд кубов газа - Минэнерго
Корреспондент
2025-02-05T16:57:27Z
Пенсионный фонд объяснил, кому следует ожидать уменьшения пенсии
ZN UA
2025-02-05T16:51:58Z
Необычная детская машинка ушла с молотка по цене настоящего Porsche Cayenne
Фокус
2025-02-05T17:42:21Z
Cadillac с мороженым: как выглядит самая роскошная закусочная на колесах
Фокус
2025-02-05T12:51:13Z
В Минцифры рассказали, какие новые интересные функции появятся в "Дії": список
TSN
2025-02-05T12:06:40Z
Самый длинный в мире автомобиль имеет 26 колес, бассейн и вертолетную площадку – фото
TSN
2025-02-05T11:09:36Z
Французский авангард: на рынок выходит необычный электрокар с запасом хода 750 км
Фокус
2025-02-05T10:57:48Z
Ferrari выпустит шесть новых моделей авто в 2025 году
Gazeta UA
2025-02-05T06:42:13Z
Пять знаков Зодиака, кому необходимо сменить автомобиль в 2025 году
Comments UA
2025-02-04T20:27:02Z
Зарядит электромобиль на 80% за 9 минут: "золотая" батарея побила новый рекорд
Фокус
2025-02-04T17:57:20Z
Цена $12 500 и запас хода 2000 км: BYD выпустил электрифицированный аналог VW Jetta
Фокус
2025-02-04T14:45:35Z
Трамп положил глаз на Одессу: что происходит
Comments UA
2025-02-05T17:42:43Z
Кремль заиграет из США: Лавров принялся хвалить заявления Трампа
Comments UA
2025-02-05T17:42:10Z
Еврокомиссия приспустила флаги из-за смертельной стрельбы в Швеции
Европейская правда
2025-02-05T17:22:07Z
Келлог примет участие в конференции по безопастности в Мюнхене, где будет говорить о прекращении российско-украинской войны
Апостроф
2025-02-05T17:12:31Z
Зеленский ответил, сможет ли Украина выиграть войну без помощи США
TSN
2025-02-05T17:03:51Z
Британия возглавит следующий Рамштайн - СМИ
Корреспондент
2025-02-05T17:00:52Z
Россия будет бить ядерным оружием: в Москве приняли новое решение
Comments UA
2025-02-05T16:48:48Z
Лавров выдал циничное заявление о погибших из-за войны войны в Украине: что произошло
Comments UA
2025-02-05T16:42:36Z
Почти в полтора раза больше Шмыгаля: какая зарплата у министра иностранных дел Сибиги
Telegraf
2025-02-05T16:30:29Z