MY.UAНовости
Никогда не было — и вот снова: бывший зять Кучмы обворовывает Украину и зарабатывает в РФ
Никогда не было — и вот снова: бывший зять Кучмы обворовывает Украину и зарабатывает в РФ

Никогда не было — и вот снова: бывший зять Кучмы обворовывает Украину и зарабатывает в РФ

Расследование Хапуга.UA раскрывает масштабную схему мошенничества, затронувшую ВСУ.

Обогатились, обворовав военных. Хапуги, которых мы вам сегодня покажем, проверили наглую схему с контрактом почти на миллиард государственных гривен.

Сколько они успели украсть и что будет с дельцами — участники сделки, их имена и лица — в проекте Хапуга.UA.

Трагический и героический 2022 год. Когда Вооруженные силы отражали нашествие врага и освобождали украинские земли, горстка хапуг наваривалась на военных. Фигуранты провернули многомиллионную аферу при закупке более одного миллиона комплектов одежды для нашей армии.

По данным следствия, иностранный гражданин, имя которого пока не называют, заключил договор на отшивку и поставку единостроя с Турецким производителем. Стоимость сделки — 25,6 миллионов долларов. С Министерством обороны Украины через подконтрольную фирму было заключено пять договоров на один миллион комплектов одностроя общей стоимостью уже 35 миллионов долларов.

Кроме завышения цены на 30% для Минобороны, хапуги еще и бросили турецкую сторону, заплатив ей всего 10 миллионов. Таким образом, по тогдашнему курсу, хапуги положили в свои карманы более 800 000 000 гривен.

Организовал схему иностранец-мошенник международного масштаба, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности во Франции, Испании, Турции и Индонезии.

По данным нацпола, помогали иностранцу провернуть сделку советник экс-замминистра обороны Роман Балыкин. Он владелец автомобильного холдинга группы компаний АТЛ.

Это не первое участие Балыкина в оборонных заказах. Скандал со сделками во время обустройства военного полигона Широкий Лан Николаевской области тоже ведет к Балыкину.

В 2016 году Министерство обороны Украины заключило договор с ООО "Рост" на выполнение строительных работ на полигоне стоимостью 232 миллиона гривен. Несмотря на невыполнение условий договора должностные лица Министерства приняли работы и перечислили средства предприятию.

По версии следствия, ООО не выполнила работ на 37 миллионов гривен.

По состоянию на 2016 год бенефициарами компании "Рост" были Дмитрий Пашковский, ООО "Е-пос" и ООО "Управленческая компания "Столица". Последняя была основана гражданином России, в 2015 году перешла к Пашковскому. Владельцами "Е-пос" был также Пашковский и компания "ТЛА Киев". В 2019 году ТЛА Киев перешла к Оксане Балыкиной — вероятно жене Романа Балыкина.

А вот подрядчиком "Роста" на этом объекте стало ООО АТЛ Автосервис, которые в том же 2016 основали Дмитрий Романович Балыкин, сын нашего героя и Дмитрий Пашковский.

В 2020 году дело передали Высшему Антикоррупционному суду. Суд назначил для Балыкина залог — 2,1 миллиона гривен, который в 2022 году уменьшили до всего 780 тысяч гривен.

Загадочно, но факт – Дмитрий Пашковский также выступает в роли адвоката Балыкина. Его юридическая фирма зарегистрирована по тому же адресу в Киеве, где и большинство компаний группы АТЛ – на Симиренко, 36.

В 2023 году Балыкин создал новое предприятие "БиЭмСи Украина", специализирующееся на производстве автомобилей, запчастей и оружия.

Только за последние пять месяцев компания выиграла тендеры на поставку автомобильных шин для одной воинской части почти на 1 миллион 300 тысяч гривен.

Похоже, это был лишь разгон перед началом новой серии коррупционных сделок, но произошло не так, как желалось. По сообщениям Нацпола по делу о завладении бюджетными средствами на закупках формы решается вопрос о наложении ареста на имущество фигурантов.

Балыкину, как и другим фигурантам, грозит до 12 лет лишения свободы.

СМИ пишут, что другие двое подельников в схеме — бывший нардеп и его сын — Игорь и Ярослав Франчуки.

Игорь Франчук — бывший зять экс-президента Леонида Кучмы, до конца 90-х состоял в браке с Еленой Кучмой. Несколько созывов в Верховной Раде, экс-председатель правления Черноморнефтегаз, занимает почетное руководящее место в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Пока ему принадлежит 50 процентов акций крымской компании "ЦЕНТР-ПЭР".

Совладельцы — компания с орбиты миллиардера Леонида Юрушева, связываемого с окружением Януковича и енакиевской бандитской группировкой 90-х. Также компания сбежавшего в Крым беглого экс-министра обороны времен Януковича Павла Лебедева, а завод его дочери в Сумах — обеспечивал оборудованием оборонные предприятия России. Лебедев и Франчук происходят из Краснодарского края.

Компания ЦЕНТР-ПЭР с 2015 года зарегистрирована по российскому законодательству.

Также Франчук — владелец 25% акций в ООО Тифлис, которая входит в орбиту крымского ресторатора и винодела Анатолия Контридзе. Там же по 25% акций владеет оффшорская компания на Кипре и гражданка России Елена Шубина.

Это знаменитый грузинский ресторан Тифлис, в котором Контридзе принимал высокие украинские чины. Одно время, и Виктора Федоровича.

Фотография на официальной странице ресторана в инстаграме поздравляет "с днем россии". И конечно же, "с днем пабеды".

А вот это уже ресторан в Киеве, с тождественным названием и логотипом. В столице все рестораны Тифлис были закрыты, а вот в Ялте только процветает.

Некоторые источники утверждают, что Контридзе – глава мафиозного клана под протекцией ФСБ.

Что ж, у бывшего зятя Кучмы, а ныне — подозреваемого в хищении государственных средств — есть прибыль от бизнеса в оккупированном Крыму, который ведет совместно с людьми, которые толеруют российский режим.

Следует отметить, что Игорь Франчук в 2020 году занимал пост советника вице-премьер-министра Украины — Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Министерство направлено на развитие военно-промышленного комплекса. Следовательно, занимаемая в прошлом должность вполне могла дать политику и бизнесмену Франчуку нужные связи для участия в сделках.

Уже на следующий день после пресс-релиза Нацполиции было опубликовано открытое письмо от американской компании Sinclair&Wilde, обвиняющей украинскую сторону в коррупции на поставках формы.

К сожалению, персона иностранца-организатора схемы для общественности пока остается инкогнито. Но мы будем следить за ходом этого дела, чтобы рассказать о дальнейших подробностях.

На YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке видео: Никогда не было — и снова! Бывший зять Кучмы обворовывает Украину и зарабатывает в РФ!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T16:15:42Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Даша Астафьева объяснила, почему не вышла замуж за нынешнего избранника
Комсомольская правда
2025-10-30T15:24:27Z
Сеть шокировало выступление Галкина с Лободой: громкие подробности
Comments UA
2025-10-30T15:21:05Z
Гапкин внезапно спел на украинском с Лободой : впечатляющие подробности
Comments UA
2025-10-30T14:48:26Z
Испанская певица Rosalia планирует спеть на украинском для своего нового альбома LUX
Апостроф
2025-10-30T14:39:06Z
На Netflix вышел четвертый сезон сериала "Ведьмак" с Лиамом Хэмсвортом
Апостроф
2025-10-30T14:12:19Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
"Киивстар", Vodafone и lifecell: на сколько вырастут тарифы в ноябре
Знай
2025-10-30T16:36:22Z
Google впервые превысила квартальный доход в $100 млрд
Корреспондент
2025-10-30T16:12:44Z
Чешская компания CSG запускает в Украине производство крупнокалиберных снарядов
Апостроф
2025-10-30T15:57:05Z
Инвестиции в новостройки: как обезопасить себя от рисков
Лига
2025-10-30T15:36:34Z
Блокировка счетов: почему банки проверяют всех и как не потерять деньги
TSN
2025-10-30T15:36:05Z
Украинцев предупредили о крахе гривны: как изменится курс доллара
Знай
2025-10-30T15:30:50Z
Украина запустила новое производство снарядов 155 мм по чешской лицензии: какой реальный объем
Фокус
2025-10-30T15:15:05Z
Сегодня в Украине вводят отключение электроэнергии с 15:00 до 22:00
Новости Украины
2025-10-30T14:48:22Z
Венгрия блокирует украинский агроимпорт и жалуется на «военный психоз Брюсселя»
Новости Украины
2025-10-30T17:21:57Z
Партнер семьи Гетманцева работает с кадыровцами над развитием авиарейсов в Чечне - расследование Соколовой
TSN
2025-10-30T17:21:43Z
Встреча Трампа и Си: «война» откладывается на год — что договоренности США и Китая значат для Украины
TSN
2025-10-30T17:18:14Z
Участие в инициативах PURL и SAFE: Украина планирует усилить сотрудничество со Словенией
Апостроф
2025-10-30T17:15:36Z
Эрдоган и Мерц публично поссорились из-за Газы
Европейская правда
2025-10-30T17:06:29Z
В Израиле состоялся массовый протест против мобилизации: чего требуют "уклонисты"
TSN
2025-10-30T17:06:22Z
Украина теряет последние возможности: военные указали на самую большую проблему
Comments UA
2025-10-30T17:03:53Z
«Политика» Путина заставила орать Z-патриота: проблемы даже с Казахстаном. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T16:57:52Z
В МИД призвали не верить заявлениям Путина о "коридорах" в зоне боевых действий и напомнили об Иловайской трагедии
Апостроф
2025-10-30T16:33:25Z
Не убий: священник нарушил шестую заповедь Божью прямо на территории монастыря
Comments UA
2025-10-30T16:21:04Z
В Кременчуге мужчина открыл огонь в ТЦК: есть раненые
TSN
2025-10-30T16:18:44Z
Масштабы уклонения от мобилизации угрожающие: какие незаконные схемы разоблачили в Украине
Comments UA
2025-10-30T16:12:06Z
В Киеве во время досмотра взорвалась посылка, есть раненые
Новости Украины
2025-10-30T15:51:07Z
В Киеве на сортировочном центре "Укрпочты" взорвалась посылка, 5 человек получили ранения
Апостроф
2025-10-30T15:42:53Z
В Одессе объявили подозрение женщине, разместившей видео, как срывает с фасада флаг Украины и выбрасывает его в урну
Апостроф
2025-10-30T15:18:44Z
В Киевской области мужчина с топором напал на посетителя кафе и ограбил его
Апостроф
2025-10-30T14:45:20Z
На Одещині рекордсмен з вирощування томатів згортає виробництво
AgroNews
2025-10-30T14:24:01Z
В Днепре мужчина зарезал подростка на детской площадке
TSN
2025-10-30T13:48:16Z
WSJ: Китай отправил России более 3 миллионов двигателей для БпЛА
Корреспондент
2025-10-30T17:21:57Z
Сотрудницу вызвали в отдел кадров: коллега решил, что она подливает алкоголь в кофе
Фокус
2025-10-30T17:21:52Z
Испания отобрала у Германии титул страны с самой высокой церковью в мире
Европейская правда
2025-10-30T17:18:45Z
Politico: Количество юношей, пересекающих границу с Польшей составляет около 1600 в день
Украинская правда
2025-10-30T16:55:19Z
Этот рецепт квашеной капусты покорил Сеть — хрустящая, ароматная и без маринада
TSN
2025-10-30T16:51:45Z
В Украине растет число случаев СЗЧ: Офис генпрокурора сообщил, сколько людей на самом деле бегут из армии
Новости Украины
2025-10-30T16:33:59Z
На пляже в Австралии нашли бутылку с письмами солдат Первой мировой войны
Корреспондент
2025-10-30T16:15:23Z
Девушка отказалась приютить родителей, продавших дом в ожидании конца света
Фокус
2025-10-30T16:12:34Z
"Дети не умеют читать": рассказ учительницы возмутил родителей в Сети
TSN
2025-10-30T16:06:07Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Спортзал давно в прошлом: назван впечатляющий способ достичь долголетия
Comments UA
2025-10-30T09:54:07Z
Ветер и мороз не будут страшны: 5 способов, которые защитят волосы от холода
Знай
2025-10-30T08:51:36Z
Длительное сидение сокращает продолжительность жизни: но есть спасение
Comments UA
2025-10-30T07:51:59Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Mitsubishi показала футуристический концепт нового кроссовера
Корреспондент
2025-10-29T18:15:04Z
Могут оштрафовать на 500 гривен: что запрещено размещать на лобовом стекле автомобиля
Знай
2025-10-29T17:51:42Z
В Украине разоблачили новую мошенническую схему обмана водителей
Хвиля
2025-10-29T16:12:27Z
Вчені назвали популярний напій, який захищає від хвороби Паркінсона
AgroNews
2025-10-30T17:21:37Z
Гороскоп на пятницу 31 октября 2025 года
UAToday
2025-10-30T17:21:15Z
Прощаемся со снегом: графика показала, как изменились зимы в Украине
Хвиля
2025-10-30T17:12:24Z
"Тяжелый люкс" в центре Киева: как завозят элитные часы и продают за наличные любовницам депутатов
TSN
2025-10-30T16:51:59Z
Ситуация в Покровске тяжелая, но не патовая — наступление оккупантов продолжается
Новости Украины
2025-10-30T16:18:04Z
Росармия обстреляла многоэтажки в Славянске: есть погибшие
Апостроф
2025-10-30T16:04:44Z
ВСУ: Россияне не закрепляются в Покровске, а периодически перемещаются
Лига
2025-10-30T16:00:09Z
"Блокировка" РФ ВСУ в Покровске: в группировке войск "Восток" опровергли информацию
Апостроф
2025-10-30T15:30:24Z
Спецоперация Мстители-2: выявлено 654 боевика ЧВК Вагнер и Редут
Корреспондент
2025-10-30T15:12:51Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Шара закончилась, готовьте деньги: украинцы будут платить за въезд в ЕС
Знай
2025-10-30T16:06:27Z
Париж не первый: в этих городах больше всего ресторанов со звездами Мишлен в мире
Comments UA
2025-10-30T16:06:03Z
Выберите браслет: психологический тест, который раскроет, кто вами манипулирует — начальник, родители или дети
TSN
2025-10-30T15:51:43Z
Что такое разрекламированный кислородный стиральный порошок и стоит ли тратить на него деньги
Comments UA
2025-10-30T15:39:54Z
Почему ни в коем случае нельзя быть хорошим для всех: мудрецы говорили об этом еще сотни лет назад
TSN
2025-10-30T15:09:15Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
Модели искусственного интеллекта соревнуются в торговле криптоактивами: какая заработала больше денег
Comments UA
2025-10-30T16:15:07Z
"Расходный материал": в Англии нашли показания кельтских жертвоприношений женщин и девушек
TSN
2025-10-30T15:36:31Z
Wil‑Rich XL²: максимальне вирівнювання і оптимальне посівне ложе
AgroNews
2025-10-30T15:18:00Z
Головоломка на время: найдите отличия на рисунке мужчины с ноутбуком
TSN
2025-10-30T15:09:30Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T16:51:40Z
Ливерпуль не забил Кристал Пэлас в Кубке лиги и упал дальше некуда
Корреспондент
2025-10-30T15:42:39Z
Стали известны даты ноябрьских матчей сборной Украины по хоккею
Корреспондент
2025-10-30T15:00:04Z
Исход 1/8 финала Кубка Украины между Агротехом и Фениксом решили пенальти
Корреспондент
2025-10-30T14:27:39Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 11-го тура, видео голов
ZN UA
2025-10-30T14:10:45Z
Украинский теннисист прервал неудачную полосу и одержал серию побед
Корреспондент
2025-10-30T14:06:54Z
Боруссия может потерять одного из своих опытных защитников
Корреспондент
2025-10-30T13:09:38Z
Довбик забил в матче Серии А и получил высокие оценки
Корреспондент
2025-10-30T12:06:35Z
Полузащитник ПСЖ остается в клубе, отклонив предложения от АПЛ
Корреспондент
2025-10-30T12:03:57Z