/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9d12c4c6185c6689d8bdca839155ace4.jpg)
Украинские военные продвигаются дальше в Курской области: детали от ISW
Также ВСУ контратакуют.
Вооруженные силы Украины продвинулись на территории страны-агрессорки в Курской области. Впрочем, у армии РФ также есть продвижение в рамках "украинского выступления".
Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).
"Геолокационные кадры, опубликованные 4 декабря, свидетельствуют о том, что украинские войска недавно продвинулись в центр Дарино (юго-восточнее Коренево", говорится в отчете американских специалистов).
Между тем так называемый русский милблогер заявил 4 декабря, что россияне продвинулись вблизи Малой Локни (к северу от Суджи) и якобы очищают территорию на фоне наступательных операций в северном Суджанском районе. Впрочем, в ISW еще не наблюдало подтверждения недавнего продвижения России севернее Суджи.
Кроме того, 5 декабря российские источники сообщили, что украинские силы контратакуют юго-восточнее Коренево в районе Новоивановки и Николаево-Дарино.
По информации аналитиков, части российского 56-го полка НДС и отряды беспилотников 106-й дивизии НДС продолжают действовать по всей Курской области; а подразделения 51-го полка НДС и 104-го полка НДС удерживают позиции вблизи Николаево-Дарино и Дарино.
- Как Курская операция изменила ситуацию в Сумской области: что говорят власти
- ВСУ должны удержать Курщину до инаугурации Трампа: детали от ВВС
- Потеряли 30% от контролируемой территории: аналитик призвал к выходу из Курщины