![В Ровно запустили газопоршневую установку](https://thumbor.my.ua/0Xn2OMkgJ_tMTqnN8pXKnUClQMc=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd6b55cd3f2edf30e0c35b97fafedffb9.jpg)
В Ровно запустили газопоршневую установку
В Ровно запустили очередную когенерационную газопоршневую установку, производящую электроэнергию из газа.
Об этом сообщила местная ОВА в субботу, 7 декабря.
Указано, что это мощное оборудование, которое будет работать на одном из котельных областного центра Ровенской области, снабжая его электроэнергией, а жителей города – теплом.
В общем, это уже восьмая такая установка для Ровенской области, которую регион получил в рамках сотрудничества Ровенской ОГА, Минвосстановления и проекта USAID по энергетической безопасности.
"Оборудование работает на газе и производит тепловую и электроэнергию.
Такая помощь от USAID является одним из важных компонентов международной поддержки энергетической безопасности Украины.
Создание децентрализованных электрических сетей в условиях войны очень необходимо", – заявила заместитель председателя ОВА Людмила Шатковская.
В общей сложности для Ровенской области передали девять единиц такого оборудования: Ровно получило три когенерационных установки, четыре – Дубно и две – Здолбунов.
Напомним, месяц назад в Киеве была запущена первая газопоршневая установка.
Он способен обеспечить 1,5 МВт энергии для критических объектов инфраструктуры.
А в начале ноября Одесса получила первую из четырех газопоршневых станций, которые планируют установить в городе финансовой помощи правительств Японии, Норвегии и Швеции.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.