/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F629c2d46026e1db9310217942c71eb62.jpg)
В Дании смягчили приговор боевику из Сирии, осужденному за участие в ИГИЛ
Суд в Дании изменил наказание для сирийца, который воевал в рядах террористической организации "Исламское государство", с пожизненного заключения на девять с половиной лет лишения свободы.
33-летний Ахмад Салем Эль-Хадж жил недалеко от датского города Орхус, но в 2013 году уехал в Сирию и присоединился к "Исламскому государству", на стороне которого воевал три с половиной года.
В 2017-м мужчина был серьезно ранен при взрыве бомбы в Сирии и вместе с женой и двумя детьми был вывезен в Турцию.
Оттуда его экстрадировали в Данию в 2019 году.
В мае 2023-го суд Копенгагена признал его виновным в государственной измене и приговорил к пожизненному заключению.
Но апелляция решила, что доказательств госизмены со стороны Эль-Хаджа нет – это единственное инкриминируемое ему преступление, за которое предусмотрено пожизненное лишение свободы.
За создание террористической угрозы, участие в террористической организации и попытку завербовать свою семью для совершения терактов мужчине присудили 9,5 года заключения.
В прошлом году сообщалось, как осужденный за участие в ИГИЛ гражданин Дании сирийского происхождения Ахмеда Самсама пытался через суд доказать, что был агентом разведки, чтобы избежать наказания, но безуспешно.