/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdf9d358078fff87843562e2bf9716fc5.jpg)
Три сценария миротворческой миссии в Украине: эксперт рассказал о вероятном развитии событий
Однако пока неизвестно, согласится ли Россия на эти варианты миротворческой миссии.
На Западе рассматривают возможность исправления миротворцев в Украине после завершения боевых действий. Существуют три сценария реализации миротворческих миссий.
Детальнее рассказал военный эксперт, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире сказал в эфире "24 Канала".
Первый сценарий предполагает установление мира силой.
“Двое дерутся, забегает третий, большой. Он одну сторону бросает в один угол, другую в другой. Все остановились. Так выглядит установление мира. Но мы прекрасно понимаем, что франко-британские солдаты не смогут зайти в район Курахово и сказать: Украина – стоп, Россия – стоп. Такого не будет, отвергаем этот сценарий", – говорит Ступак.
Второй сценарий заключается в поддержании мира между сторонами, договорившимися о прекращении огня.
"Это когда мир уже есть, когда линия разграничения стабилизировалась. Между двумя сторонами вводятся эти войска. И они помогают восстанавливать инфраструктуру, делают комендантский час, регулируют движение, поддерживают проведение выборов. Это для нас более или менее приемлемый вариант", — пояснил эксперт.
Третий сценарий предусматривает контроль за соблюдением договоренностей. “Это так же, как делали ОБСЕ.
В то же время, он отметил, что Москва вряд ли согласится на введение западных миротворцев на линию разграничения между Украиной и РФ, как это предусмотрено вторым сценарием.
“Они захотят это под эгидой ООН, чтобы Совбез проголосовал. И я более чем уверен, что РФ потребует, чтобы среди миротворческого контингента были представители тех стран, которым РФ доверяет. Это могут быть Беларусь, страны бывшего СССР – коллеги по ОДКБ, военные из Индии, стран Африки. Это будет некая сборная солянка – она вполне реальна, но только после окончания боевых действий", — подытожил Ступак.