MY.UAНовости
Сложная игра: захочет ли Турция помочь Украине вернуть Крым
Сложная игра: захочет ли Турция помочь Украине вернуть Крым

Сложная игра: захочет ли Турция помочь Украине вернуть Крым

Неслучайный выбор.

В пятницу, 20 декабря, президент Украины Владимир Зеленский утвердил более 30 новых послов.

Было среди этих назначений одно особо знаковое: это заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа (с 2013 года) Нариман Джелял, возвращенный в Украину из российского плена 29 июня, сообщает NV.

Конечно, Джелял станет настоящим главой внешнеполитического представительства Украины в Турции после того, как получит свой агреман (предварительное согласие правительства одного государства на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого - ред.) от турецкого МИД, согласно Венской конвенции.

"Что касается конкретных назначений, то давайте мы дождемся конкретных указов.

Насколько я понимаю, указы должны издаваться президентом только после того, как будут получены так называемые агреманы", - отметил в эфире Radio NV Чрезвычайный и полномочный посол Украины, посол Украины при ЕС в 2010-2015 годах, председатель Центра новых решений Константин Елисеев.

Напомним, запрос на агреман - это одна из стадий аккредитации, то есть процесса назначения главы дипломатического представительства.

Полная структура процедуры включает: подбор кандидатуры посла или посланника; запрос на агреман; издание акта внутреннего права, законодательно оформляющего назначение; одновременное (в обеих столицах) официальное уведомление в СМИ о назначении; выдачу верительных грамот; предварительную аудиенцию у министра иностранных дел страны пребывания по прибытии посла или посланника и передаче министру копии верительных грамот; вручение верительных грамот (главе государства) во время официальной церемонии и начало дипломатической миссии этого представителя.

"Эти и другие указы - вскоре, согласно дипломатическим процедурам", - уточнил Зеленский после объявления решения по Джелялу.

Напомним, Нариман Джелял является украинским крымскотатарским политиком, преподавателем, политологом и журналистом, а также заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года.

3-4 сентября 2021 года представители оккупационной "власти" РФ в Крыму задержали Джеляла по сфабрикованному подозрению в подрыве участка газопровода 23 августа 2021 года возле Перевального близ Симферополя.

29 октября симферопольский "суд" продлил арест Джеляла до 23 января 2022 года.

16 декабря 2021 г.

ООН резолюцией Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.

Севастополь выразила глубокую обеспокоенность в связи с тем, что российские власти применяют пытки к политзаключенным, в частности, к Джелялу.

28 июня 2024 Наримана Джеляла удалось вернуть в Украину.

Турецкий интерес.

По напоминанию Елисеева, менять послов - это суверенное право президента.

"Это его полномочия - назначать лицо, которое должно возглавлять дипломатическую миссию Украины за границей.

Во-первых, ключевое, чтобы эти лица имели полное доверие президента.

И, во-вторых, возможно, он считает, что они эффективнее будут осуществлять внешнюю политику, чем (другие - ред.) за предыдущие два-два с половиной года", - заметил он.

Здесь следует упомянуть, что еще в ноябре 2024 года Зеленский заявил в интервью Fox News: Украина не может юридически признать нашу оккупированную территорию российской.

"Мы не можем юридически признать ни одну оккупированную территорию Украины российской.

Речь идет о тех территориях..

оккупированные Путиным до полномасштабного вторжения, с 2014 года.

Юридически мы этого не признаем, мы этого не принимаем", - сказал он.

Также президент ответил на вопрос, готов ли он отказаться от Крыма в поисках мирного соглашения, чтобы покончить с войной.

"Я уже говорил, что мы готовы вернуть Крым дипломатическим способом.

Мы не можем тратить десятки тысяч наших людей на то, чтобы они погибали ради возвращения Крыма..

Мы понимаем, что Крым можно вернуть дипломатическим способом", - ответил президент.

В то же время, Турция неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крымский полуостров.

Вопрос Крыма, в частности, как территории проживания и свободного развития крымских татар, является приоритетным и важным для Турции - об этом говорилось на состоявшейся недавно в Анкаре декабрьской встрече групп дружбы парламентов Украины и Турции, сообщил Укринформ.

"Для нас как представителей Турции, для нашего президента, представителей всех политических партий в парламенте Турции вопрос Крыма является приоритетным и очень важным.

И наша позиция понятна и четка, ее неоднократно озвучивал наш президент: Крым является частью Украины, автономной республикой, крымские татары имеют право свободно проживать на полуострове и развиваться", - подчеркнул глава депутатской группы дружбы Тургул Тюркеш.

В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, обеспечение стабильности в регионе, роль Турции в этом.

По словам народного депутата ВРУ Мустафы Джемилева, поддержка, которую Турция оказывает Украине - очень важна для украинского народа.

"Крайне важно, чтобы она и позиция страны, основанная на поддержке территориальной целостности Украины, включая Крым, продолжалась и была проактивной… Крым и оккупированные территории обязательно будут освобождены, государство-агрессор Россия заплатит за ущерб, который она нанесла Украине", - подчеркнул Джемилев.

Возможно ли это? Вопрос действительно сложный.

Однако у Турции есть соответствующие амбиции, и постепенно она становится все более сильным игроком в регионе, удачно используя слепую ненависть агрессивной России к Украине.

Так, пока российские войска задействованы на украинском фронте, произошло окончательное разрешение армяно-азербайджанского спора за Нагорный Карабах, а также быстрое изгнание РФ из Сирии.

"Наша нация, которая была почти разодрана на куски после Первой мировой войны и почти стерта со сцены истории, снова поднялась с возрождением, черпающим свою силу из первой нашей республики", - заявил президент Турции Реджип Тайип Эрдоган после падения правительства Асада в Сирии.

Мол, наступила новая эра - "век Турции", и она сопровождается переломами в мире и в Ближневосточном регионе.

Перед Турецкой Республикой открылись "новые двери и новые возможности", которыми турки обязательно воспользуются.

В конце концов, "если Первая мировая война пересмотрела границы нашего региона, то что бы произошло, если бы условия были другими? Скорее всего, города, которые мы называем Алеппо, Идлиб, Хама, Дамаск, Ракка, были бы нашими провинциями, равно как Антеп, Хатай, Урфа", - заметил Эрдоган.

"Просто у нас на глазах рождается..

региональное государство с претензиями на гегемонию и сильной тоской по Османской империи", - расценил эти заявления израильский военный аналитик Сергей Ауслендер.

При этом еще 11 сентября 2024 года сам Эрдоган заявил, что Крым должен вернуться в Украину.

И назначение Украиной Джедляла, очевидно, направлено на достижение этой цели: мяч теперь на стороне Турции.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
В РФ сказали, что будет после 18 апреля, когда все моратории закончатся
Comments UA
2025-04-16T10:33:54Z
Оксена Лисового депутаты вызвали в Раду
ZN UA
2025-04-16T10:33:07Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Глава Сумской ОВА заявил, что не является организатором награждения военных в день атаки на Сумы
Комсомольская правда
2025-04-14T22:13:34Z
Залужный объяснил разницу между украинским миром и "русским миром"
Comments UA
2025-04-15T07:42:27Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Температура упадет до +4: после летней жары в Украину снова придет похолодание
Апостроф
2025-04-16T10:24:48Z
Оккупанты резко усилили обстрелы на Северском направлении
Хвиля
2025-04-16T10:12:42Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Датские военные пройдут обучение в Украине: что известно
Comments UA
2025-04-16T10:30:41Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Пенсионеры могут получить е-удостоверение - новый сервис от ПФУ
Новости Украины
2025-04-12T12:24:01Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Оскароносная Кейт Бланшетт отказалась от актерства
Gazeta UA
2025-04-16T10:39:15Z
В Киеве прошла премьера второго сезона "Последние из нас": на ней заметили Лещенко и Фролова
Фокус
2025-04-16T10:15:13Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Умерла гендиректор Музея истории Киева Диана Попова
Комсомольская правда
2025-04-13T13:06:20Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Немецкого врача подозревают в многочисленных убийствах пациентов, — DW
Фокус
2025-04-16T10:21:46Z
Баклажаны в рационе: чем особенный овощ, который рекомендуют не всем
Gazeta UA
2025-04-16T10:09:25Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Можно ли инфицироваться ВИЧ через случайный укол иглой: мифы и правда
Comments UA
2025-04-16T10:06:38Z
Emexes Dent: как легко и удобно оптимизировать лечение зубов
Факти ICTV
2025-04-16T09:27:58Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Будут судить судью из Житомирщины, передавшую закрытую информацию отцу
Корреспондент
2025-04-16T10:39:25Z
Суд приговорил к 12 годам тюрьмы полицейского, который "под наркотой" устроил массовое смертельное ДТП
Известия Киев
2025-04-16T10:37:23Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Вишневые заросли на огороде: чем опасна поросль и как ее искоренить
Gazeta UA
2025-04-16T10:15:06Z
Фігурантам справи про «яйця по 17 гривень» обрали запобіжні заходи
AgroNews
2025-04-16T10:12:28Z
Не только для выпечки: неожиданные хитрости с пергаментной бумагой, которые упростят жизнь
Знай
2025-04-16T09:52:31Z
Долго не черствеет и поражает вкусом: попробуйте испечь ароматную пасхальную выпечку по грузинскому рецепту
Gazeta UA
2025-04-16T08:18:57Z
Российские туристы беснуются: как над ними поиздевались в Египте
Comments UA
2025-04-16T08:03:44Z
Свалилось 2000 тонн камня: элитный жилой комплекс оказался на краю пропасти
Фокус
2025-04-16T07:45:44Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Мясная тревога: украинцам грозит новая волна подорожания – цены прыгнуть вверх еще на 10%
Знай
2025-04-16T10:30:58Z
Модульные ядерные реакторы превзойдут солнечные панели: когда и почему это случится
Фокус
2025-04-16T10:21:51Z
"Укрзализныця" не сможет развиваться, пока не решит системные проблемы с убытками пассажирского сегмента – эксперт
Апостроф
2025-04-16T10:09:45Z
Подорожание овощей в Харькове: стоимость резко пошла вверх, магазины переписали ценники
Политека
2025-04-16T10:01:51Z
Доллар теряет, евро набирает обороты. Что с валютой в апреле и как может измениться курс гривны
Фокус
2025-04-16T10:00:12Z
Санкции заставили Газпром производить холодильники
Корреспондент
2025-04-16T09:57:50Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Россия со второй попытки уничтожила ледовую арену в Херсоне
Telegraf
2025-04-16T10:39:16Z
Демократы в Вашингтоне установили «День Овечкина» и дали рекомендацию горожанам
Comments UA
2025-04-16T09:57:00Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Позорное решение УЕФА вызвало возмущение у украинцев
Telegraf
2025-04-16T09:54:43Z
Европейские клубы заинтересованы в подписании украинского голкипера
Корреспондент
2025-04-16T09:27:18Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
ТОП 10 лучших игроков в покер: сколько денег они заработали на игре
Comments UA
2025-04-16T10:21:29Z
Глава Xbox Фил Спенсер очень доволен Indiana Jones and the Great Circle — игра от создателей Wolfenstein может положить начало серии
GameMag
2025-04-16T10:16:03Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Британские иконы: на аукцион выставлена коллекция ретроавто на $1,5 миллиона
Фокус
2025-04-16T10:30:32Z
Названы самые популярные марки автомобилей среди европейцев
Корреспондент
2025-04-16T08:27:02Z
Ford презентовал экстремальные внедорожники для самых сложных условий
Фокус
2025-04-16T07:57:58Z
Лучше откажитесь от идеи заправлять эти автомобили до полного бака: в чем причина
Comments UA
2025-04-16T07:30:08Z
Назвали автобестселлеры Европы - рейтинг
Gazeta UA
2025-04-16T06:06:22Z
Действительно ли пластиковые бутылки в колесных арках могут отпугнуть автоворов - мнение экспертов
Gazeta UA
2025-04-16T00:33:49Z
Audi представила самый аэродинамичный седан в истории марки
Корреспондент
2025-04-15T19:04:39Z
В Китае создали первую межрегиональную магистраль для водородных грузовиков
Корреспондент
2025-04-15T17:21:57Z