Полярники показали самый длинный день года за одну минуту
Украинские полярники сняли таймлапс 21 декабря во время летнего солнцестояния. На записи можно увидеть не только самый длинный день, но и скорую смену погоды вблизи "Вернадского". Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.
- В общем, световой день продолжался почти 22 часа 25 минут. Солнце начало сходить в 02:02 ночи, а зашло в 00:27 22 декабря. Следует отметить, что день 20 декабря был короче всего на 10 секунд, а 22 декабря - на 36 секунд, - говорится в сообщении.
До 21 декабря продолжительность дня постепенно увеличивалась, но теперь она начнет сокращаться. Это продлится до 20 июня, когда на острове Галиндез наступит самый короткий день – всего 3 часа 24 минуты. После этого день снова начнет удлиняться.
Станция "Академик Вернадский" расположена несколько севернее южного полярного круга, поэтому здесь не наблюдаются привычные полярные или белые ночи. Зимой Солнце на несколько часов поднимается над горизонтом, а летом заходит за горизонт. Также в Северном и Южном полушарии времена года противоположные: когда в Украине зима, в Антарктике лето.
- Украинские полярники украсили елку на "Вернадском" игрушками пингвинов и трезубцем. Елка на Вернадском, конечно, искусственная, ведь на ледяной континент нельзя завозить живые растения.
- Эта зима возле украинской станции "Академик Вернадский" стала самой морозной за последние шесть лет. В мае западнее Антарктического полуострова появилась холодная водная масса, впоследствии охватившая всю западную Антарктику.