MY.UAНовости
Сирия — только начало: Что не так на Ближнем Востоке и кто будет "вносить исправления" в карту
Сирия — только начало: Что не так на Ближнем Востоке и кто будет "вносить исправления" в карту

Сирия — только начало: Что не так на Ближнем Востоке и кто будет "вносить исправления" в карту

Еще в середине ноября режим Башара Асада планировал военную операцию против Израиля на Голанских высотах, но через несколько дней все перевернулось с ног на голову, а самолет с сирийским диктатором на борту исчез с радаров в прямом смысле слова. Впрочем, Сирия — не единственная точка напряжения. Фокус погрузился в геополитические дебри бурного региона и определил геополитические полюса на карте Ближнего Востока.

Ближний Восток: старт дает Первая мировая война

Особенностью Ближнего Востока является то, что он едва ли не единственный в Евразии да и во всем мире сформировался как геополитическая конструкция по результатам не Второй, а еще Первой мировой войны.

Конечно, Вторая мировая война внесла свои коррективы. В частности, образованная по ее результатам ООН поспособствовала формированию государства Израиль, что стало основой политической повестки дня на последующие десятилетия. Однако еврейское государство поместили на уже сформированные в результате предыдущей Мировой войны карты (что и стало причиной последовавших за этим конфликтов).

Однако мы говорим о Ближнем Востоке не в контексте арабо-израильских войн, а пытаемся выяснить, откуда взялись все эти арабские государства и существовали ли они в какой-либо форме до межвоенного (тогда считали "послевоенного") передела мира.

Какие государства составляют Ближний Восток

Сейчас регион Ближнего Востока, кроме Израиля и Палестины, формируют четыре основных государства, которые составляют его сердцевину — Сирия, Ливан, Ирак и Иордания. Все они до Первой мировой войны были в составе Османской империи, где находились последние несколько веков. До этого на их месте почти тысячу лет существовали различные арабские государственные и протогосударственные формирования.

Регион Ближнего Востока, кроме Израиля и Палестины, формируют четыре основных государства, которые составляют его сердцевину — Сирия, Ливан, Ирак и Иордания
Фото: Getty Images

Региональными игроками в этом уголке мира пытаются быть Египет, Турция, Саудовская Аравия и Иран. Однако эти страны, в отличие от первой четверки, слишком большие и объективно больше относятся к другим регионам, а на Ближнем Востоке присутствуют лишь частично, можно сказать — "задевают" одной стороной.

Из всех перечисленных стран никакого отношения к Османской империи не имеет лишь Иран — её исторический заклятый враг. Турция возникла на руинах власти Османов, действующая её власть хочет восстановить древнюю империю и всячески демонстрирует это своё желание. Остальные же государства были захвачены турками-османами.

Если Сирия и Египет взяли себе наименования средиземноморских государств периода древней истории, хотя и не имеют к ним кроме территориального никакого другого отношения, то Ливан, Иордания и Ирак возникли практически из ничего.

Саудовская Аравия, объединившая в себе наименование правящей династии и этнической группы, наиболее искусно объединила идею исторического наследия, на которое она претендует (Родина всех арабов) и объективную геополитическую реальность (арабы действительно происходят с Аравийского полуострова, большую часть которого сейчас контролирует эта абсолютная монархия).

Лоуренс Аравийский, британцы и арабское восстание

В годы Первой мировой войны Османская империя воевала против Антанты. Поэтому естественно, что ее враги пытались расколоть уже и так совсем не здоровую империю изнутри. Британцы решили организовать восстание арабов против Османской империи, которое должно было ударить ей в тыл и заставить растянуть свои силы на два фронта. Для этой амбициозной цели было решено привлечь британского археолога Томаса Эдварда Лоуренса, которому впоследствии кинематограф принес славу под именем Лоуренса Аравийского (считается прообразом всем известного Джеймса Бонда). Из его псевдонима понятно, где именно снискал себе славу этот археолог, ставший разведчиком и затем даже полководцем.

Томас Эдвард Лоуренс, британский археолог, военный и писатель, он же Лоуренс Аравийский
Фото: Getty Images

Будучи ученым, годами исследовавшим арабское прошлое, Лоуренс нашел общий язык с шарифом (губернатором) Мекки — святого для всех мусульман города, который с XVI века контролировала Османская империя. Сама по себе эта должность была авторитетной для всех мусульман, а в нашем случае ее занимал еще и прямой потомок Пророка Мухаммеда в 37 поколении — Хусейн бин Али аль-Хашими, который в 1916 году провозгласил себя королем Хиджаза (аравийское побережье Аравийского полуострова, отделенное горами от пустыни) и двинулся с войсками на север. Уже через два года совместные британо-арабские войска взяли Дамаск — древнюю столицу Арабского Халифата. Британцы обещали Хусейну образование арабского государства, которое он и должен был бы возглавить, однако после победы, которую аль-Хашими небезосновательно считал общей, оказалось, что не все так просто.

"Лоуренс Аравийский", афиша фильма. В главной роли Питер О`Тул
Фото: Getty Images

Британия, договариваясь с арабами, параллельно разделила территории Ближнего Востока с французами — своими основными союзниками по Антанте. Научный сотрудник отдела Ближнего Востока в Бейкерском институте публичной политики Университета Райса Кристиан Коутс Ульриксен отмечает, что несмотря на все договоренности и уже заключенное перемирие с османами британские войска продолжали движение своих войск, оккупировав в частности, самый богатый центр добычи нефти в Месопотамии — Мосул. Британцы поставили Хусейна Хашими перед фактом своего и французского контроля над бывшими османскими территориями Ближнего Востока. Когда же языком свершившихся фактов попытался говорить сам король Хиджаза и провозгласил своего сына Фейсала (который тоже принимал активное участие в арабском восстании) королём Сирии, при этом легитимизировал его путём проведения Конституционного съезда в Дамаске, то французы, имевшие планы на эту территорию, выгнали его оттуда, применив военную силу.

Сопротивление Кемаля Ататюрка в Турции заставило Францию и Великобританию изменить свои подходы к ситуации
Фото: Getty Images

Правда, сопротивление Кемаля Ататюрка в Турции, возникшей на руинах побежденной Османской империи и показавшей своими военными победами, что с диктатом победителей можно не соглашаться, а также восстание арабских националистических сил (хашимиты представляли религиозные силы, обращенные к панарабизму на основе единой для всех религии — ислама), заставили Францию и Великобританию изменить свои подходы к ситуации.

Великобритания и Франция раздают мандаты

Контролируя Парижскую мирную конференцию, Великобритания и Франция сформировали концепцию "мандатов" на определенные территории (окончательно была сформирована в 1922 году через Лигу Наций — международную организацию, образованную по результатам Первой мировой войны, предшественницу ООН). Если упрощенно, то нациям на бывших территориях побежденных государств вроде бы дается право на самоопределение, однако оно откладывается в долгий ящик, а пока эти территории передаются под контроль (конечно же временный) опытным государствам — победителям в войне. Профессор истории Ближнего Востока в Нью-Йоркском университете Закари Локман назвал это замаскированным продолжением эпохи колониализма.

Зато фасад оказался красивым. Поэтому Франция получила мандат на территории современных Ливана и Сирии, а Великобритания — Ирака, Палестины и Иордании.

Британский мандат в Палестине
Фото: Вікіпедія

Французы и их мечты

На своих территориях французы сразу начали чертить на песке границы на основе религиозной принадлежности. Так было решено создать оазис для христиан среди наполненной арабами пустыни — Ливан. В 1943 году это государство получило независимость, однако оставалось в сфере влияния Франции. Государственное устройство Ливана было построено так, чтобы не оставить ни с чем ни одно из его меньшинств, однако на практике это полностью парализовало государственное управление страны, потому что напоминало сказку о лебеде, щуке и раке. В конце концов Ливан захлестнула кровавая гражданская война уже в 1980-х годах. Ее последствия ощутимы до сих пор, а почти половину государства, которое задумывалось как "оазис" для христиан, контролирует радикальная исламская группировка "Армия Аллаха" (Хезболла).

Ливан захлестнула кровавая гражданская война уже в 1980-х годах
Фото: Pexels

Также французами были предприняты попытки создать государство алавитов (религиозное сообщество, к которому принадлежит, в частности семья Асадов) и государство друзей (другое религиозное сообщество; в него входит значительная часть населения Сирии), однако местное население отвечало на эти инициативы восстаниями и таки заставило Париж учитывать мнение местных элит. Сначала в 1930-х годах была образована марионеточная Сирийская республика, которую оккупировали британо-французские войска в 1941 году. Окончательную независимость Сирия получила в 1946 году. Со временем власть в стране узурпировала панарабская Партия арабского социалистического возрождения БААС, что и вылилось в более чем полувековую диктатуру в стране династии Асадов.

Лондон договаривается с элитами

Британцы на своих подмандатных территориях оказались между тремя огнями — Хашимитами (тот самый шариф Мекки с его сыновьями), которым они пообещали образование арабского государства в 1916 году; евреями-сионистами, которым было обещано образование еврейского государства на тех же территориях в 1917 году, и местными националистами, которым никто ничего не обещал, однако они не желали, чтобы их землями (или, возможно, песками) распоряжались в столицах за тысячи километров без их ведома. В конце концов британцы пошли путем договоренностей с элитами.

Мекка — святой для всех мусульман город
Фото: Pexels

В 1921 году для короля Фейсала было образовано новое государство — Ирак. Не получилось в Сирии, то стал королем Ирака. Правда, смесь арабов-суннитов, шиитов и курдов стала бомбой замедленного действия, но это уже дела дней грядущих. В 1925 году к стране была присоединена еще и богатая нефтяными месторождениями провинция Мосул, что компенсировало потерю Хашимитами Хиджаза.

А Хиджаз захватил лидер пустынной части Аравийского полуострова — король Неджду Абдул Азиз ибн Абдуррахман ибн Файсал аль-Сауд, который в 1932 году объединил два своих королевства в Саудовскую Аравию и сам стал ее королем.

Хусейн аль-Хашими и его дети

При таких обстоятельствах безземельные Хашимиты согласились возглавить подмандатные территории, тем более, что Фейсалу даже добавили нефтеносный Мосул. В конце концов он таки добился независимости Ирака в 1932 году, а вот его брат Абдулла до полной независимости Трансиордании должен был ждать аж 1946 года. Однако династия Хашимитов до сих пор успешно правит Иорданией, а вот в Ираке — не сложилось. Страна пережила ряд военных переворотов, приход к власти той же партии БААС, в результате одного из них, военную диктатуру, иностранную оккупацию и в конце фактическую раздробленность страны.

Карта Ближнего Востока: что с ней не так и кто будет "вносить исправления"

Так что же мы имеем в результате. Из всех подмандатных территорий стабильное государство удалось построить лишь в Иордании, где власть прочно держат в руках потомки Хусейна аль-Хашими. В остальных государствах такое впечатление, что консенсус удавалось удерживать лишь с помощью антисионистской риторики, используя которую, в Сирии и Ираке цементировала власть партия БААС.

Важно Как начинаются войны. 7 главных военных конфликтов современности

Зато Ливан, где пробовали строить демократию, первым погрузился в ад гражданской войны. Ирак и Сирия имели разную судьбу, но тоже докатились до этого состояния, продемонстрировав через века провальность идеи мандатов, которая была мертворожденной — все понимали ее неэффективность, но склонились перед правом сильного.

Когда в демократическом обществе приличные и уважаемые люди не решаются называть важные вещи своими именами — к власти приходят популисты. В диктатурах в таком случае часто на авансцену выходят радикалы. Так, ИГИЛ свое государство Ирака и Леванта строил именно на лозунгах "искусственности навязанных Западом" действующих политических конструкций. Критикуют действующие границы и другие мусульманские радикалы и беспощадно кроят их на всех пространствах бывших колониальных империй. Чем это завершится и когда на землях Ближнего Востока наконец воцарится устойчивый мир, сейчас не берется сказать никто.

Теги по теме
Великобритания
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Колишня дівчина Брукліна Бекхема одружилася зі своєю подругою - деталі
GlavRed
2025-09-02T23:27:25Z
Тоня Матвієнко презентувала чуттєвий кліп, у якому знявся її чоловік Арсен Мірзоян
24tv
2025-09-02T22:03:46Z
Антитіла відіграли серію благодійних концертів у США. Музиканти не лише давали концерти, але й влаштовували благодійні аукціони.
FM-TV
2025-09-02T20:51:49Z
Полякова обурила ксенофобськими жартами про Люленова: гуморист прокоментував інцидент
24tv
2025-09-02T20:39:50Z
3 найкращі підліткові серіали, які захоплюють увагу від початку до самого кінця
24tv
2025-09-02T20:30:05Z
Як потрапити до Канн: у Києві виступить керівник Short Film Corner
Детектор М
2025-09-02T20:27:48Z
Фільм із Усиком може потрапити у номінацію на Оскар: він вже зірвав перші овації
24tv
2025-09-02T20:09:45Z
6 найкращих фільмів і серіалів про школу та навчання
24tv
2025-09-02T19:45:02Z
Стало відомо, хто замінить Анну Вінтур на посаді головної редакторки американського Vogue
24tv
2025-09-02T19:36:04Z
В Україні діятимуть єдині правила підключення об'єктів до централізованого водопостачання та водовідведення
УкраинФорм
2025-09-02T23:27:13Z
Суд в Італії зменшив удвічі штраф у €1,12 мільярда для Amazon
InternetUA
2025-09-02T23:03:19Z
Перевірте розрахунок пенсії: ПФУ міг не врахувати найвигідніші роки
Хвиля
2025-09-02T19:21:23Z
Доплати для пенсіонерів в Кіровоградській області: кому і скільки грошей "прилетить" вже у вересні
Политека
2025-09-02T19:00:17Z
США посилили обмеження щодо ввезення до Китаю обладнання для чипів
УкраинФорм
2025-09-02T18:27:28Z
Урожайність під загрозою, як спека та наслідки війни вплинули на аграріїв України
360ua.news
2025-09-02T18:21:09Z
Україна може втратити понад 1 млрд доларів виручки через зупинку "АрселорМіттал"
ZN UA
2025-09-02T18:15:20Z
"Нульова" субсидія: чи означає це відмову у виплатах
Знай
2025-09-02T18:06:41Z
Більше ніяких доларів: яка країна вирішила забути про американську валюту
24tv
2025-09-02T18:06:03Z
Політв'язня Аметхана Абдулвапова утримують у ШІЗО в Іркутській колонії
УкраинФорм
2025-09-03T00:39:08Z
Лавров озвучив умови стабільного миру в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-09-03T00:39:06Z
Росія прагне не миру, а створення нової імперії - австрійський депутат
УкраинФорм
2025-09-03T00:06:52Z
Все ж таки не вилікував? Руку Трампа показали крупним планом на фото
Telegraf
2025-09-03T00:00:47Z
"Оформити міжнародно-правовим чином": Лавров пояснив, чого вимагає РФ для встановлення миру
Фокус
2025-09-03T00:00:43Z
Фейки про Україну та біженців захоплюють країни Центральної Європи
Украина Криминальная
2025-09-02T23:36:27Z
Росія атакує дронами Україну: у великих містах лунають вибухи, працює ППО
GlavRed
2025-09-02T23:27:52Z
Лавров зробив заяву про переговори з Україною
ГЛАВКОМ NET
2025-09-02T23:00:21Z
Орбан і Путін об’єднані великодержавними фантазіями - австрійський депутат
УкраинФорм
2025-09-02T22:39:47Z
РФ атакує Україну "шахедами": вибухає у Львові та Луцьку, є пошкодження
Фокус
2025-09-03T00:51:40Z
Росія обстріляла Кіровоградщину: є поранені, пошкоджено залізницю та будинки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-03T00:21:21Z
У Миргородському районі судитимуть чоловіка, який завдав тілесних ушкоджень 9-річній падчерці
Украина Криминальная
2025-09-03T00:18:22Z
Нічна атака на Знам'янку: дрони вдарили по залізниці, є поранені
Gazeta UA
2025-09-03T00:15:16Z
Уламки дрона впали між багатоповерхівками у Вишгороді: там масштабна пожежа
ZN UA
2025-09-03T00:15:06Z
Атака на Київщину: влада повідомила наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-03T00:09:38Z
Ще одному російському військовому повідомили про підозру за злочини в Бучі
УкраинФорм
2025-09-03T00:06:30Z
Масована атака на Київщину: у Вишгороді уламки збитого дрона спричинили пожежу
TSN
2025-09-02T23:48:34Z
Масована атака дронів на Київщині: у Вишгороді пошкоджена автівка, сталася пожежа
УкраинФорм
2025-09-02T23:39:08Z
Потужний результат, – Жмайло оцінив удар "Фламінго" та інші влучання по окупантах
24tv
2025-09-03T00:42:16Z
Без оператора і пощади: рої українських дронів самостійно нищать окупантів
Gazeta UA
2025-09-02T22:57:37Z
Посадовець пояснив, чому небезпечно стояти біля вікон під час роботи ППО
TSN
2025-09-02T22:33:37Z
Випробування при працевлаштуванні: чи можуть його влаштувати для випускника вишу
ZN UA
2025-09-02T22:21:52Z
Школа за мільйон: скільки українським зіркам коштує навчати своїх дітей
GlavRed
2025-09-02T21:27:30Z
Піротехніки ДСНС з початку війни знешкодили понад 609 тисяч вибухонебезпечних предметів
УкраинФорм
2025-09-02T21:27:29Z
3 вересня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-09-02T21:00:22Z
Розробники Raytheon представили новітній розвідувальний радар SPY-6 для бойових кораблів
InternetUA
2025-09-02T20:42:36Z
Військовий експерт пояснив переваги "Фламінго" після скепсису щодо ракети у ЗМІ
24tv
2025-09-02T20:12:43Z
У Львові безкоштовно лікуватимуть провідні хірурги із Шотландії
УкраинФорм
2025-09-03T00:48:43Z
Як позбутися запаху старості, наукові поради
360ua.news
2025-09-02T19:12:40Z
"Бальзам" для часнику: копійчаний розчин, щоб він не гнив і дав гарний урожай
GlavRed
2025-09-02T18:27:34Z
3 знаки зодіаку, яким варто бути обережними під час магнітної бурі
24tv
2025-09-02T18:15:39Z
Вегетаріанці чи мʼясоїди – хто має вищий ризик раку
24tv
2025-09-02T16:42:24Z
Швейцарія профінансує в Україні два проєкти у сфері онкології та лабораторної діагностики
УкраинФорм
2025-09-02T14:42:03Z
Чоловіки здивуються, жінки оцінять: навіщо в трусах кишенька і чому вона важлива
GlavRed
2025-09-02T13:27:16Z
Кількість випадків COVID-19 в Україні знову різко зростає
24tv
2025-09-02T13:09:33Z
Скільки коштує дитинство для державного бюджету
360ua.news
2025-09-02T12:30:00Z
Новий Rivian R1S збуджує ностальгію за 80-ми
Топ Жир
2025-09-03T00:51:19Z
Джей Лено намагався врятувати ваш ретроавтомобіль, але Каліфорнія зруйнувала цей план
Топ Жир
2025-09-02T23:51:40Z
Водій мріяти не соромиться: мініатюрна машина "з амбіціями" розсмішила українців
Telegraf
2025-09-02T22:27:54Z
Міні в розквіті: Два неймовірні JCW, які сміливо порушують усі правила
Топ Жир
2025-09-02T22:21:18Z
General Motors встановила рекорд з продажу електромобілів, проте успіх може виявитися короткочасним
Топ Жир
2025-09-02T21:21:25Z
Новий Roush RT6 перетворює F-150 на позашляховий монстр
Топ Жир
2025-09-02T20:06:35Z
Audi повертається до спортивних автомобілів з родстером концепт-моделі C
Топ Жир
2025-09-02T20:06:00Z
В Україні змінили правила для водіїв: володіти авто можна, а сідати за кермо ні
Хвиля
2025-09-02T19:45:31Z
BMW оновлює решітку радіатора у майбутньому рестайлінгу серії 7, але не задовольняє критиків
Топ Жир
2025-09-02T19:21:52Z
Внаслідок атаки російських дронів на Знам'янку п'ятеро поранених, пошкоджені 17 будинків
УкраинФорм
2025-09-03T00:24:11Z
Російські дрони атакували об'єкти АТ «Укрзалізниця» у Знам'янській громаді на Кіровоградщині
УкраинФорм
2025-09-02T23:39:37Z
Росіяни атакують Україну: які міста під ударом, де пролунали вибухи
Telegraf
2025-09-02T23:00:29Z
Навіть якщо завтра буде припинення вогню, мобілізація не припиниться, – заступник Єрмака
24tv
2025-09-02T22:51:22Z
У Деснянському районі Києва впав російський дрон
TSN
2025-09-02T22:48:38Z
На захопленій росіянами території Луганщини офіційно визнали дефіцит бензину
УкраинФорм
2025-09-02T22:09:43Z
Ворог тисне на кількох напрямках, відбулося понад 120 штурмів: зведення Генштабу
24tv
2025-09-02T21:57:12Z
В одному з районів Києва впали уламки ворожих дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-09-02T21:42:46Z
Його поява не випадкова: в одному з міст України помітили рідкісного птаха
GlavRed
2025-09-02T21:27:07Z
Недооцінене європейське місто дозволяє відвідати три країни за один день
ГЛАВКОМ NET
2025-09-02T23:06:51Z
Як зробити сірий тюль білосніжним: блогерка розповіла цікавий метод за копійки
24tv
2025-09-02T21:18:02Z
Від салату до витонченого пирога: 3 рецепти зі шпинатом, які варто спробувати
24tv
2025-09-02T20:51:47Z
Можливий неприємний сюрприз: шеф-кухарі назвали страви, які ніколи б не замовили в ресторані
Фокус
2025-09-02T20:21:06Z
Загадковий німецький цвинтар під Говерлою: як знайти унікальне місце часів Першої світової війни
24tv
2025-09-02T20:12:52Z
Вже готова ситна страва: закриваємо салат з квасолі на зиму, який наситить всю сімʼю
24tv
2025-09-02T19:24:25Z
Кілька яєць і багато терпіння: як на Полтавщині роблять легендарну качану кашу
24tv
2025-09-02T19:24:23Z
Де розташована одна з найнебезпечніших і найінстаграмніших локацій у Норвегії
24tv
2025-09-02T19:24:07Z
Його кам’яні стовпи могли бачити навіть динозаврів: де в Україні цей каньон і чим там можна зайнятися
Telegraf
2025-09-02T19:18:07Z
Які породи собак не слід заводити новачкам: найпроблемніші варіанти
GlavRed
2025-09-03T00:36:18Z
Європі загрожують цунамі та колосальні землетруси: катастрофічний прогноз учених
GlavRed
2025-09-03T00:27:14Z
Технічний директор Battlefield 6 пояснив, чому в грі немає трасування променів
InternetUA
2025-09-03T00:03:06Z
Четверта частина генерального плану Tesla виявилася далекою від справжнього плану
Топ Жир
2025-09-02T23:06:07Z
Археологи знайшли в Одесі артефакти XIV століття та античні уламки
Gazeta UA
2025-09-02T22:42:50Z
Samsung готує масштабну презентацію Galaxy Event: коли дивитися
InternetUA
2025-09-02T22:03:48Z
Світовий океан поглинув на 10% менше вуглецю під час рекордної спеки
УкраинФорм
2025-09-02T21:48:40Z
Магнітна буря вразила світ: північне сяйво бачили над Британією, Скандинавією та Америкою
Фокус
2025-09-02T20:33:43Z
Про погоду, про життя, про нас із вами: стартував ютуб-канал «Погода з Наталкою Діденко»
Детектор М
2025-09-02T20:21:54Z
Парма підписала талановитого хавбека збірної США
Football.ua
2025-09-02T21:45:25Z
Гарначо: Розмовляв із Мессі — він порадив перейти до Челсі
Football.ua
2025-09-02T21:24:08Z
У Миколаєві футболіст відправив суддю в нокаут: відео шаленого удару
24tv
2025-09-02T21:12:33Z
Ларін — гравець Феєнорда
Football.ua
2025-09-02T21:00:40Z
Трабзонспор розглядає трансфер Ортеги з Манчестер Сіті
Football.ua
2025-09-02T20:45:26Z
Гюндоган став гравцем Галатасарая
Football.ua
2025-09-02T20:30:15Z
Усик контролює всі пояси, але нюанс: промоутер Джошуа дав неочікуваний прогноз
GlavRed
2025-09-02T20:27:04Z
Не тільки брати Суркіси: хто є власником Динамо Київ
24tv
2025-09-02T20:03:22Z
Бетіс орендував Амрабата
Football.ua
2025-09-02T19:48:41Z