MY.UAНовости
Невыученные уроки, или…Или наступит крах НУШ?
Невыученные уроки, или…Или наступит крах НУШ?

Невыученные уроки, или…Или наступит крах НУШ?

Невыученные уроки, или…Или наступит крах НУШ?

Седьмой год подряд продолжается реформа образовательной системы Украины, которая называется «Новая украинская школа» (НУШ). Хочу напомнить, что это третье покушение на реформирование образовательной системы за годы нашей Независимости. До того с огромной помпой приняли и «всенародно обсудили» Государственную национальную программу «Образование. Украина ХХІ век» (1993) и Национальную доктрину развития образования в Украине (2002). Между этими тремя веховыми государственными программами реформирования образования было еще штук пять-семь разных концепций, стратегий, планов и подобной макулатуры, но о них уже все забыли. Они и не достойны того, чтобы о них вспоминать.

Первые две попытки образовательных реформ потерпели полный крах. О них сегодня упоминают лишь в некоторых диссертациях или иногда в пыли методической макулатуры находят брошюры с изложением содержания реформ. Не ожидает ли подобная судьба НУШ? По моему мнению, ожидает. Ведь уроки неудач предыдущих реформы не выучены, и работа над ошибками не выполнена. Кто-кто, а педагоги знают, что это беда, которая делает невозможным движение дальше…

Симптомы системных проблем в НУШ начали проявляться недавно, когда закончился мармеладно-зефирный период ее развития в начальной школе, реформа подошла к базовой и готовится посетить старшую. Вместе с тем стоит указать, что месседжи о проблемах начали поступать не только от учителей или родителей.

Так, в марте этого года министр образования и науки Оксен Лисовой сделал заявление о том, что «реформа НУШ сильно забуксовала  в базовой школе». Оставлю на совести министра обвинение учителей в «буксовании» реформы, но не сказать, что «буксование» есть, он, очевидно, не мог. 14 мая 2024 года появляется заявление заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Колебошина: «Нужна реанимация реформы. Нужны радикальные меры, в ином случае реформа НУШ будет де-факто имитацией изменений». В информационном пространстве появились результаты ряда мониторинговых исследований, которые проводила, в частности, и Государственная служба качества образования и которые свидетельствуют о наличии серьезных проблем в реализации концептуальных принципов НУШ…

Конечно, многие проблемы можно и нужно объяснять войной, современными очень непростыми условиями работы учебных заведений. Однако выученные уроки предыдущих реформ, отсутствие работы над ошибками в контексте их проведения обязательно обусловили бы появление тенденций, угрожающих успешному будущему НУШ.

О каких уроках речь идет?

Урок первый. Согласно мировому опыту, масштабные образовательные реформы начинаются с учителя. С существенного повышения его заработной платы; открытия шлюзов для притока в учебные заведения новой когорты педагогов; основательной переподготовки тех, кто уже там работает; создания условий для творчества и профессионального роста педагогов; существенной разгрузки учителя от всего, что лишь косвенно касается педагогической деятельности. Академическая свобода учителя в таком случае становится будничностью, а не миражом. Никто не натравливает родителей на учителей, обвиняя последних во всех грехах образования и воспитания молодого поколения. Чиновник в образовании работает на учителя, а не учитель на него.

В странах, где реформы имели успех, понимали простую истину: содержание — это очень важно, но намного важнее то, кто и как эти реформы будет проводить на местах. Заинтересованы ли рядовые педагоги в таких реформах? Мотивированы ли они работать иначе, ломая устойчивые профессиональные стереотипы, искать и приобретать новые знания и компетенции?

В украинских реалиях, даже несмотря на мощные декларации о роли и месте учителя в реформировании образования, учитель и учительствование стали вторичными. Что проявилось прежде всего в заработной плате педагога. Низкая зарплата стала не просто демотиватором реформаторской деятельности, а фактором, предопределяющим наличие огромного количества вакансий в учебных заведениях посреди учебного года. Нет сомнений в том, что, реализуя программу НУШ, нужно было бы в первую очередь вкладывать средства не в создание образовательных пространств и раскраску стен, а в человеческий капитал, в учителей. Этого не делали во времена первых образовательных реформ, не делают и сейчас. Урок не выучили и работу над ошибками не выполнили.

Решение проблемы учительства как принципиальной для перспективы существования НУШ имеет, кроме материального, еще один аспект. Это проблема нового педагога с новым педагогическим мышлением, который умеет работать с современными детьми, имеет высокий уровень профессиональной подготовки, владеет современными образовательными технологиями. Как и 1993-м и 2002 году, НУШ взяла курс на решение этой проблемы путем переподготовки имеющихся учителей. Но, откровенно говоря, довольно успешно и ожидаемо дело завалили.

Причина до банальности проста. Переподготовку педагогов организовали так, как когда-то, — по принципу детской пирамидки. Готовим тренеров, тренеры переподготавливают учителей и т.п. Последствия таковы: 45% педагогов не понимают сути НУШ. Но было бы странно, если бы они ее поняли. Жалко лишь, что не опросили тренеров, понимают ли они суть НУШ. А если учесть то, что многие тренеры пришли не из системы, не имели достаточного опыта практической работы, имели сформированную позицию типа «все, что было раньше, было не так», неудивительно, что такая переподготовка должных результатов не дала. Хотя для ее организации выделили немалые бюджетные средства. К сожалению, ситуация повторяется сейчас с переподготовкой учителей, которые работают по программе НУШ в базовой школе. Деньги есть, тренеры подготовлены, обучение проводится, а должных результатов, вероятнее всего, не будет. Хотя бы потому, что организаторы не подумали о мотивации педагогов проходить такую переподготовку. От факта ее прохождения или непрохождения зарплата не изменится, на аттестацию или сертификацию это не повлияет. Даже примитивное тестирование профессиональных знаний и компетенций после прохождения переподготовки не является обязательным и не будет иметь последствий для дальнейшей карьеры педагога.

Кстати, такая же система подготовки учителей предполагалась и программами реформ 1993-го и 2002 года. Никакого положительного влияния на функционирование системы образования она не имела. Так это ли не урок? Но и его не выучили и работу над ошибками не выполнили.

Как практически ничего не сделали и для разворачивания системы подготовки педагогов НУШ по специальным образовательным программам в высших учебных заведениях. Да какие там специальные образовательные программы! Только в некоторых бывших педуниверситетах (многие из них отказались даже от названия «педунверситет») ввели отдельные спецкурсы по НУШ. Хотя на самом деле система подготовки учителя должна была быть перестроенной «от и до». Кстати, если бы это сделали в первые годы внедрения НУШ, то уже сегодня в школы пришла бы не одна сотня выпускников новых (нушевских) образовательных программ.

Отмечу, что до анонсированного внедрения профильной школы остается два года. Насколько известно, массовой подготовки педагогов, которые будут работать в профильной школе, никто не разворачивает. А из космоса они не прилетят. И профильной школе наступит, образно говоря, каюк, если специально подготовленных для нее педагогов не будет.

Второй урок, который остался невыученным, а работа над ошибками невыполненной, касается системы управления образованием. За тридцать лет Независимости она осталась наиболее совковой и наименее реформированной, если сравнить с другими составляющими системы образования. Образно говоря, новым современным авто продолжают руководить так, как когда-то «запорожцем». Риторический вопрос: далеко ли заедет такое авто?

Консервация старой системы управления потеряла реформы 1993-го и 2002 годов, не позволяя им развернуться на местах. Эта же консерва то же самое делает с системой образования и сегодня. Более того, как это ни странно, в процессе децентрализации система управления образования стала более забюрократизированной, необоснованно расширила властные полномочия и превратилась в настоящее пятое колесо, которое мешает образованию двигаться вперед. Если бы спросили рядового учителя, от кого поступает больше всего запросов на отчеты и планы; кто выдает больше всего поручений об участии в разных мероприятиях и совещаниях; кто требует проводить большое количество всяческих соревнований и конкурсов и т.п., то ответ был бы однозначным: местные органы управления образованием. Именно их нужно обвинять в торможении процессов реализации основных принципов академической свободы педагогических работников, введении незаконного надзора и контроля над деятельностью учебных заведений, сознательном сопротивлении внедрению автономии учебных заведений. Но именно академическая свобода педагога, автономия учебного заведения и оценка их деятельности, которая базируется на результатах, а не в бумагах, — важные мотивационные факторы, которые могут обеспечить успех реформы. Однако внедрение этих факторов означает не что иное, как утрату властных полномочий и других возможностей сонмом образовательных начальников разного пошиба. Для совковой системы управления любые изменения невыгодны. Эта система их тормозила и будет тормозить, даже откровенно не протестуя. Но эти тормоза действуют настолько мощно, что любое движение вперед становится невозможным. Для успеха НУШ нужна принципиально новая система управления общим средним образованием, где каждая управленческая структура должна иметь четко определенные законом полномочия, из которых 80% должны быть сервисными. Руководитель учебного заведения должен прекратить играть роль козла отпущения, которым его настойчиво делают в последние годы, а главную роль в управлении каждым учебным заведением должны играть не опереточные, а настоящие попечительские (наблюдательные) советы. Не менее важное условие определить на законодательном уровне ответственность владельцев учебных заведений при создании условий для их нормального функционирования. Возможно, тогда многие владельцы в лице руководителей громад, которые являются откровенными школофобами, прекратят своими действиями или через назначенные ими так называемые отделы образования тормозить процессы развития местных образовательных систем. Очевидно, что управление системой нужно было менять на этапе начала реформ. Но этого не сделали ни в 1993-м, ни в 2002-м. Урок на пользу не пошел.

И третий урок, который НУШ должна была бы вынести из досадного опыта предыдущих попыток провести реформы. Речь идет о равнодушии украинского общества к ним. Все три образовательные реформы в Украине начали проводиться не потому, что низы уже не хотели имеющейся системы образования, а потому, что реформы требовались и персонально тем, кто наверху. Иначе говоря, общество в основной массе было и остается равнодушным к сути образовательных реформ; их замысел не овладел массами. Подавляющее большинство общества не понимает, для чего нужно что-то менять или внедрять новое. Но если бы только общество не понимало. Спросите учителей, понимают ли они, для чего внедрили новую систему оценивания в базовой школе, которую учителя между собой называют «Гррр…»? И поймут ли родители, какова успешность их детей, увидев это «Гррр…»? Спросите родителей детей, которые гипотетически будут учиться в профильной школе, знают ли они, что лицеи могут стать элитарными (не в понимании знаний учеников, а в понимании возможностей родителей); что хорошие видосики на сайте МОН о системе профессионального образования и состояние этой системы — не одно и то же; что 12-летняя система обучения для многих выпускников гарантирует получение аттестата об общем среднем образовании почти в 18 лет?

Системные изменения в образовании должны быть понятны обществу, которое должно их принять. Одно из важных условий такого принятия — реальная новизна этих изменений. Досадно, но такой новизны практически не было в замыслах реформ 1993-го и 2002 года. А в отношении НУШ позволю себе процитировать мнение рядового учителя, Евгении Трохимец, которая, сравнивая принципиальные позиции Концепции НУШ с бывшей украинской начальной школой, написала: «Нет существенных отличий, есть подмена понятий и засилие англицизмов, что делает непонятной информацию, которая подается, и вызывает то, что большинство учителей просто не понимают, чего от них хотят. Педагоги растеряны, они не знают, куда им двигаться, какие еще курсы пройти, чтобы это понять, какие вебинары еще послушать, к каким тьюторам, менторам, фасилитаторам или коучам им обратиться, какие мероприятия «учителей будущего» об «уроках будущего» посетить... Отсюда этот хаос в головах учителей и в образовании в целом». Если в этом утверждении педагога-практика есть смысл, то это тревожно.

По моему мнению, реально новым в украинском образовании должно было бы стать не новое толкование довольно известных постулатов советского времени (такой грех имели программы 1993-го и 2002 года), не попытки пересадить в украинскую почву африканскую (финскую, шведскую, чешскую и т.п.) образовательные пальмы, а формирование и внедрение в практику идей украинской национальной школы. Которые базировались бы на лучшем отечественном теоретическом и практическом опыте, включая опыт досоветской школы и 90-х годов ХХ века, когда, разрушая советскую систему образования, в Украине начинали создавать национальную школу. В этом контексте выскажу допущение, что сознательное добровольное движение огромного количества людей в военкоматы в первые месяцы рашистского вторжения объяснялось и тем, что большинство из них были выпускниками украинской школы 1990-х годов. Той школы, которую старались строить как национальную. Правда, эти старания прекратили уже в конце 1990-х, в первую очередь поиском африканских и других пальм. Он продолжается и сегодня. А напрасно. Для успеха образовательной реформы нужно объединить вокруг нее сознательную часть социума. Идеи развития национальной школы могли бы стать основой для такого объединения. То есть урок, который свидетельствует, что крепкое новое нужно строить на родном фундаменте, остался невыученным.

Очень хочется, чтобы досадный опыт провала замысла реформ 1993-го и 2002 года не повторился с НУШ. Слишком много ожиданий и ресурсов в нее уже вложено. Есть огромное количество людей, включая меня, которые поддерживали и поддерживают НУШ. Ее нужно спасать. Однако лучше сказать правду о ситуации сегодня, чем тогда, когда она уже будет не нужна. Не нужна никому, кроме историков образования.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Україна змінила правила призначення антибіотиків: що треба знати пацієнтам
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:06:23Z
Британський школяр отримав ураження шкіри через перегрітий ноутбук
InternetUA
2026-09-10T12:04:29Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
У цьому замку на Івано-Франківщині зупинявся король Речі Посполитої
24tv
2026-09-10T11:33:42Z
Один трюк із холодною водою — і вони ідеальні: як законсервувати корнішони без кипʼятіння
24tv
2026-09-10T11:30:00Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Млинці більше не рватимуться: рецепт ідеального тіста
Политека
2026-09-10T11:21:54Z
Чи можна повторно використовувати ґрунт з-під кімнатних рослин: що говорять флористи та прикмети
TSN
2026-09-10T11:06:02Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Був головним осередком мирного життя: в ДСНС Сумщини розповіли деталі жорстокого удару по ТЦ
24tv
2026-09-10T11:09:18Z
Росіяни атакували Дніпро: постраждав виробник популярної олії
24tv
2026-09-10T11:00:43Z
Залякали дитину й виманили 2,5 млн грн: затримано шахраїв, які ошукали доньку військового
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:54:58Z
22-річний аферист визнав провину в найбільшому грабунку біткоїнів у США
24tv
2026-09-10T10:39:35Z
Через удар пошкоджена будівля Суспільного у Кривому Розі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:33:57Z
На Бориспільщині чоловік під час сварки вдарив ножем брата дружини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:12:03Z
Росія завдали терористичного удару по Дніпру: є загиблі, серед постраждалих дитина
24tv
2026-09-10T09:54:56Z
Жовтий рівень загрози: чи можуть школи продовжувати навчання під час дронової небезпеки
Фокус
2026-09-10T12:04:46Z
Журналістка Тетяна Редько отримала орден святої княгині Ольги від ПЦУ
Детектор М
2026-09-10T12:00:23Z
Частина меню McDonald's зникла через повітряні тривоги: асортимент залежить від ресторану
Знай
2026-09-10T11:54:49Z
Отримайте шанс на індивідуальний грант для розвитку свого господарства!
AgroNews
2026-09-10T11:51:47Z
ДПСУ назвала кількість хасидів, які вже прибули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:45:20Z
Гуманітарна допомога у Київській області: як змінять систему підтримки постраждалих від атак
Политека
2026-09-10T11:42:37Z
«Академія ШІ для освітян»: Google відкрив реєстрацію на оновлену програму
Детектор М
2026-09-10T11:39:09Z
Навчили ходити та навіть літати: під Києвом родина виховала пташеня лелеки, що випало з гнізда
TSN
2026-09-10T11:36:34Z
Нідерланди куплять розвідувальний літак для боротьби зі шпигунством і диверсіями
Европейская правда
2026-09-10T11:34:13Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
4 фаворити у верхньому одязі на осінь: версія паризького стиліста
24tv
2026-09-10T12:03:26Z
Ніколь Кідман розкрила головне правило виховання дітей: "Я тут, щоб бути вашою скелею"
Фокус
2026-09-10T12:00:33Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Трампа дратує позиція Путіна: експерт розкрив закулісні деталі переговорів
GlavRed
2026-09-10T11:57:42Z
Реєстр збитків від агресії РФ відкрив прийом заяв за трьома останніми категоріями для бізнесу
Европейская правда
2026-09-10T11:51:10Z
Вперше в історії України: одна з громад Черкащини домоглася звільнення міського голови
24tv
2026-09-10T11:48:02Z
Путін у 16-й раз переніс терміни повного захоплення Донбасу – Bloomberg
Vlasti
2026-09-10T11:42:44Z
Рютте про загрозу від Росії: "Ми не можемо бути наївними"
Европейская правда
2026-09-10T11:34:59Z
Чоловік Лорак знайшов "винного" у війні і цинічно виправдав злочини РФ: його жорстко поставили на місце
TSN
2026-09-10T11:33:07Z
Третій вихід: навіщо Зеленський терміново поїхав до Канади
Gazeta UA
2026-09-10T11:33:00Z
ЗМІ: США виключать французькі групи з грантової програми через вибори
Европейская правда
2026-09-10T11:28:08Z
Ексглава наглядової ради «Сенс Банку» розповів, як Пишний рекомендував Веселого на роботу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:21:48Z
iPhone Duo виявився навіть тоншим за iPhone Air, але лише у розкладеному вигляді
24tv
2026-09-10T12:03:03Z
Стріли Диявола збудували 4000 років тому: у чому секрет гігантської пам'ятки
Фокус
2026-09-10T12:00:30Z
iPhone 18 Pro Max: великий формат для зйомки, контенту та роботи
TSN
2026-09-10T11:51:50Z
На Яворівщині чоловік поширював дитяче порно через Telegram
InternetUA
2026-09-10T11:51:00Z
Прорив чи найдорожче розчарування Apple: що користувачі кажуть про iPhone Duo
TSN
2026-09-10T11:48:09Z
Людський скелет знайшли у Теребовлі: нижньої половини так і не відкопали
Фокус
2026-09-10T11:36:43Z
Надійний розумний годинник середнього класу: скільки коштує новинка Doogee
Фокус
2026-09-10T11:36:30Z
Вчені знайшли дивний збіг із Біблією: Місяць міг сформуватися всього за 5 годин
TSN
2026-09-10T11:36:16Z
Батарея показує 100%, але насправді заряджена не так, як здається
InternetUA
2026-09-10T11:36:04Z
Під ударом у Дніпрі опинився завод «Олейна», який належить американській корпорації
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:03:10Z
Китай масово скуповує сою у США: що це означає для глобального ринку
24tv
2026-09-10T11:54:05Z
В Україні продали 400-й BEDNAR SWIFTERDISC
AgroNews
2026-09-10T11:45:18Z
Як обрати якісну мясну чи рибну консерву: на що дивитися на етикетці
TSN
2026-09-10T11:36:29Z
На українському ринку фуражної пшениці триває зниження цін
Agravery
2026-09-10T11:30:44Z
Світовому ринку олії загрожує масштабний дефіцит: причини та наслідки, — ЗМІ
Фокус
2026-09-10T11:21:06Z
Новий виток енергетичного терору: що означає удар по ТЕС ДТЕК на початку вересня
Фокус
2026-09-10T11:15:49Z
Аномальна проблема для бізнесу й росіян: обвалилось виробництво популярного продукту
24tv
2026-09-10T11:00:38Z
Фонд Володимира Литвина запускає премію MindShift Awards: 1 млн грн отримають молоді підприємці
TSN
2026-09-10T10:48:17Z
Оренда квартир у Києві за місяць зросла на 17%: найдешевші "однушки" — у Деснянському районі
Знай
2026-09-10T12:06:54Z
Новий етап починається з малого: найавторитетніший гороскоп на 11 вересня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T12:03:27Z
Розовий переніс операцію після важкого поранення на фронті: що кажуть лікарі про його стан
24tv
2026-09-10T11:54:21Z
Київські ТРЦ змінили правила: хто тепер працюватиме в "жовту" тривогу
24tv
2026-09-10T11:45:24Z
Київ може залишитися без тепла взимку: експерт назвав найбільш вразливі райони
TSN
2026-09-10T11:36:50Z
У Києві оголошено жовтий рівень небезпеки через загрозу дронів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:36:23Z
Оренда в Києві по-новому: названо актуальні ціни та райони, які масово оминають люди
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:30:40Z
19 400 гривень на опалення виплатять у 14 громадах Запорізької області
Политека
2026-09-10T10:51:56Z
"Понад 40 років рятувала киян": унаслідок влучання ворожого дрона у багатоповерхівку загинула лікарка
TSN
2026-09-10T10:48:01Z
Атлетіко ухвалив рішення щодо Баени на тлі чуток про Ман Сіті
Football.ua
2026-09-10T11:57:06Z
Тренер «Шахтаря» Туран проведе переговори з турецьким клубом
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:33:44Z
Луїс Енріке відреагував на хет-трик Торреса: Ніхто не очікував
Football.ua
2026-09-10T11:21:04Z
«Соболенко для мене померла»: відомий бізнесмен Портной розповів про конфлікт із білорускою
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T11:06:30Z
Ямаль побив рекорд Гюлера в Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-09-10T10:57:41Z
«Фенербахче» – «Рома». Прогноз і анонс на матч першого туру основного раунду Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:51:19Z
Тренер Магнус Карлсена працюватиме Федерації шахів України
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:48:06Z
Колишній талант «Ліверпуля» шукає новий клуб через LinkedIn
ГЛАВКОМ NET
2026-09-10T10:45:55Z
ISU відсторонив від змагань фігуристку Валієву, яку ЗМІ називають "коханкою Путіна"
Фокус
2026-09-10T10:42:35Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Водіям слід нервувати в рази більше, ніж пасажирам літака: ризик загибелі в 626 разів вищий
Фокус
2026-09-10T11:21:46Z
Без гвинтів і шуму. У США створили роботизовану рибу, яка підкорює будь-які водойми
InternetUA
2026-09-10T10:37:49Z
Оновлений Suzuki Baleno навчили працювати на двох варіантах палива
AutoGeek
2026-09-10T10:00:32Z
Лише 300 одиниць: Aston Martin представила перший дорожній мотоцикл AMB 002 Roadster
Фокус
2026-09-10T08:57:22Z
Безкоштовно! Volvo EX30 перетворили на мобільну електростанцію
ЗаРулем
2026-09-10T07:48:39Z
Nissan анонсував доступний електромобіль: перші деталі
AutoGeek
2026-09-10T06:09:15Z
Tesla збентежена: електричний Renault Scenic став дешевшим, а запас ходу збільшився
ЗаРулем
2026-09-10T05:54:43Z
Формула-1 повертається у Мадрид: прев'ю Гран-прі Іспанії 2026
24tv
2026-09-10T05:06:33Z