![Пенсионная реформа грозит обернуться скандалом: доплаты отменят, а повышение ограничат](https://thumbor.my.ua/MD7bASqFDPA7FBsMONKQfqLZSMo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5087ddcb5839b2a77367e2250114ce7b.jpg)
Пенсионная реформа грозит обернуться скандалом: доплаты отменят, а повышение ограничат
Украинская власть продолжает работать над пенсионной реформой, давно находящейся на повестке дня. В связи с дефицитом средств для выплаты пенсий правительство вынуждено сотрудничать с международными кредиторами, в частности МВФ, который диктует ряд условий для получения финансовой поддержки.
Согласно обновленному меморандуму с МВФ, Кабинет Министров планирует реформировать пенсионную систему, отказавшись от дополнительных выплат. Единственным способом повышения пенсий станет индексация. Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен в Верховную Раду в марте 2025 года. [img desc=""]1074941
Основные изменения, предусмотренные документом:
- Запрет внесения изменений в пенсионную систему вне рамок пенсионного законодательства.
- Консолидация всех отраслевых пенсионных актов по созданию единой системы.
- Ограничение дополнительных выплат для определенных категорий пенсионеров сверх накопительной части их пенсий.
Правительство также анонсировало:
- Введение единого механизма ежегодного повышения пенсий только через индексацию.
- Пересмотр критериев предоставления пенсионных надбавок для улучшения адресности выплат и предотвращения злоупотреблений. Пенсионер / фото: Pinterest
Меморандум с МВФ предусматривает, что Украина к июлю 2025 г. начнет процесс реформирования пенсионной системы для обеспечения ее устойчивости. Основными направлениями реформы станут:
- Сокращение специальных пенсионных сделок.
- Снижение правовых рисков, создаваемых текущей сложной системой.
Планируемые изменения призваны приблизить украинскую пенсионную систему к стандартам ЕС и сделать ее более прозрачной и справедливой.
Проект реформы, обнародованный Министерством социальной политики, предлагает введение базовой пенсии в размере 30% минимальной зарплаты. Также предлагается ввести систему баллов, учитывающую уплаченные страховые взносы.
Ежегодная индексация пенсий, которая традиционно проходит 1 марта, будет сохраняться. Она будет учитывать уровень инфляции и динамику роста зарплат в последние два года.
Напомним, деньги нужно вернуть: пенсионеров заставят отдать часть выплат государству
Ранее мы рассказывали, что пенсионерам отказывают в субсидиях: кто и почему может остаться без помощи зимой
Также, пенсии для чернобыльцев: какие изменения ждут украинцев и увеличатся ли выплаты в 2025 году