MY.UAНовости
Иллюзия театрального ренессанса, год 2024-й
Иллюзия театрального ренессанса, год 2024-й

Иллюзия театрального ренессанса, год 2024-й

Иллюзия театрального ренессанса, год 2024-й

В конце года традиционно принято подводить итоги, обобщать тенденции, награждать за достижения уходящего года и даже пытаться делать прогнозы на следующий год. Театр — не исключение. Здесь и подводили, и били (не только словами), и грустили, и успели (правда, не все) предусмотрительно спланировать репертуар на начало следующего — 2025 года. Жизнь продолжается! Но война, к сожалению, тоже...

Если в 2022 году о театре вспоминали очень сдержанно и в контексте «не ко времени», то постепенно это изменилось. Необходимость лечить души искусством, чувствовать единство в зрительном зале и хотя бы на короткое время отвлечься от ужасной военной реальностиуже в 2023-м сделали театр одним из главных «психологов» страны. Правда, цены на билеты в некоторых столичных и львовских театрах существенно ограничили доступ зрителей к «театральной медицине». В 2024 году эти тенденции продолжились, а иллюзия нормальной жизни лишь утвердила явление театрального ренессанса.

В столичном драмтеатре имени Леси Украинки состоялась премьера пьесы «Паромщик»

Эпоху Ренессанса (XIV–XVII вв.) исследователи характеризуют проявлениями гуманизма, утверждением достоинства и красоты реального человека, его ума и свободы, творческих сил. Театральный украинский ренессанс в 2024 году проявился иначе, чем его «далекий предок», — популярностью посещения театров, ажиотажем и очередями за билетами, появлением новой когорты зрителей (тик-токеров и светского бомонда), приездом именитых европейских режиссеров и прибылями, которые традиционно подсчитали и даже составили рейтинги. И чем громче гремели пушки на фронте, тем тише были театральные музы вблизи его линии.

Трагедия потерь. Эпизоды

В 2024 году продолжилась уже многолетняя тенденция нетеатрального жанра реальной жизни — трагедия потерь. Театральная семья теряла молодых и опытных, талантливых и харизматичных актеров и просто работников сцены.

В январе 2024-го в боях под Михайловкой Донецкой области погиб 31-летний актер Ровенского областного музыкально-драматического театра Владимир Фединчук (Горобец в титулованном спектакле «Зерносховище»; Эней в «Енеїді» и молодой Скрудж в спектакле-хите ровенчан «Скрудж. Різдвяна історія»). Коллеги вспоминали, что на фронт Владимир пошел добровольцем и после последнего сыгранного спектакля поцеловал родную сцену.

В начале апреля 2024 года вследствие ранений, полученных на войне, умер 51-летний актер Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра имени Ивана Кочерги Андрей Доманский. В театре Андрей служил почти 25 лет, сыграв больше 40 ролей.

21 августа 2024 года в своем первом бою с российскими оккупантами погиб 27-летний актер Днепровского национального академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко Андрей Касьянов (последняя роль — Нико Пиросмани в мюзикле «Мільйон червоних троянд»).

В День независимости Украины на 42-м году жизни погиб на фронте обладатель яркого бархатного баритона, артист-вокалист Киевского академического театра Украинского фольклора «Берегиня» Александр Сердюк.

15 ноября на Курском направлении погиб 48-летний актер Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко Петр Великий. За 20 лет Петр сыграл больше 35 ролей, большинство из них — ведущие.

10 декабря 2024 года очередная потеря произошла в коллективе Днепровского драмтеатра. На фронте погиб актер Яков Ткаченко — яркая звезда не только театра, но и кино (фильмы «Червоний», «Ціна правди», «Довбуш», сериалы «Перевізниця» и много других). Яков был дважды ранен и после демобилизован, но упрямо и сознательно вернулся на фронт. По его словам, он не представлял своей жизни без актерства и воевал, в частности, и за то, чтобы «иметь возможность спокойно заниматься любимым делом». Светлая память и земной поклон всем защитникам.

«Путин умер» в «Диком театре»

Ряды ВСУ в 2024 году продолжали пополняться защитниками с позывными «Артист», которые в большинстве случаев говорили о роде их деятельности в гражданской жизни. Неожиданно резонансно в этом году прозвучало заявление Черниговского драмтеатра о вынужденной остановке работы и снятии некоторых спектаклей, отмене премьер из-за мобилизации мужской части труппы. Позже такая же судьба постигла и соседний Черниговский областной молодежный театр, и Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня». В перечень едва не попал и столичный Театр на Подоле, правда, в этом случае ведущие актеры театра и кинозвезды Юрий Фелипенко и Константин Темляк вступили в ряды ВСУ добровольцами. Замедлилась работа многих цехов киевского театра имени Леси Украинки, причина та же — нехватка специалистов. Театры меняли репертуары, привлекали новых актеров, даже выпускали премьеры и постоянно напоминали, что коллектив, сцена и зрители очень ждут возвращения защитников с фронта.

Волонтерский тыл

Тенденция «донатим—поддерживаем—выживаем», давно ставшая для многих театров Украины и некоторых актеров стилем жизни, в 2024 году сохранилась. Актриса театра (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра) и кино Анастасия Пустовит, которая, кстати, не со слов знает, что такое побывать в оккупации; учредитель и директор Дикого театра Ярослава Кравченко, организовавшая фонд для сбора средств по принципу «с миру по нитке» с названием «Всі по 10»; актер львовского театра имени Леся Курбаса Ярослав Федорчук, который с блеском объединяет полярные амплуа и разнообразнейшие сборы (от дронов до саперных лопат) — это лишь вершина огромного волонтерско-художественного списка. Актерский креатив в мотивации донатить был и есть безграничен: от предложений выиграть билеты на популярные спектакли, мастер-классы, творческие вечера, благотворительные мероприятия до свиданий со звездными актерами.

Непоколебимым лидером как внимания зрителей, так и объема миллионного сбора на военные и гуманитарные потребности в 2024 году остается спектакль «Конотопська відьма» режиссера Ивана Урывского (киевский театр Франко). В этом году «ведьма» много гастролировала по Украине, в июне даже побывала на Саммите мира в Швейцарии (показ фрагмента). Ну, а в конце года поразила тем, что на аукционе Forbes в рамках мероприятия «Предприниматель года» за миллион долларов было продано два благотворительных показа спектакля. Поэтому театр Франко с чистой «финансовой совестью» и публичной презентацией в этом году начал ремонтные работы внутри главного помещения. Нашлись средства и на ребрендинг логотипа театра, обновление сайта и даже на специальный шрифт.

Обновления, инициированные войной

Не с первого раза в 2022 году избавились от слов, обозначавших связь со страной-оккупантом в названии Харьковского академического российского драматического театра имени Пушкина. Наконец в этом году областная рада смогла переименовать театр в честь автора вышеупомянутой «ведьмы» — Григория Квитки-Основьяненко. Сейчас в театре адаптировались играть спектакли в безопасных помещениях, продолжают работать над созданием нового бренда — «Театр Квітки» — и готовить премьерные спектакли.

В середине февраля 2024 года один из самых больших на юге Украины театров — Херсонский театр имени Кулиша снова (после ноября 2023 года) пострадал вследствие мощного вражеского обстрела. Залатав почти четыре десятка окон, херсонцы возобновили работу в артхабе — фактически укрытии и безопасном подвальном помещении. Более того, смелые южные театралы не стали предавать свои традиции и в сентябре провели XXVI Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврії» (в локациях трех городов Украины и с особым показом в соседней Польше).

Под одной крышей

Иногда так бывает (2024 год — стабильно, без перемен), что клановость династий, друзей по интересам или интригам не дает возможности спокойно уживаться под одной крышей коллективу театра. Если в 2025 году кто-то вдруг до сих пор не знает, как это преодолеть, езжайте сначала в Сумы, где на протяжении всего 2024 года уживались в мире и дружбе и продолжают это делать два театра — хозяин Сумской национальный академический театр драмы и музыкальной комедии имени Михаила Щепкина и дважды переселенец Луганский областной академический музыкально-драматический театр. В октябре, правда, 2023 года они даже вместе приехали на гастроли в столицу с красноречивыми спектаклями «Їх там нєт» и «Хто я?» и попыткой одолеть сложную классику Бертольда Брехта — спектаклем «Тригрошова опера».

Если не получилось унять эмоции, милости прошу в место, более отдаленное от вражеской границы, — Закарпатский музыкально-драматический театр имени братьев Юрия-Августина и Евгения Шерегиев в городе Ужгород, где нашел приют Донецкий академический областной драматический театр (Мариуполь). В августе этого года мариупольские переселенцы не только смогли фактически с нуля создать репертуар, но и погрузились в гастрольную деятельность. На сцене Днепровского академического театра драмы и комедии они презентовали премьерную постановку спектакля «Віднесені вітром» (режиссер Игорь Матиив), до этого объявив о создании платформы Theatrical Rammstein для объединения мирового театрального сообщества в борьбе с российским терроризмом. Тихо и скромно и без каких-либо новых шрифтов и логотипов мариупольцы собрали средства и передали их на счет «Руху підтримки закарпатських військових».

Дальше двигаемся на север, в Чернигов, где в 2024 году Черниговскому областному академическому музыкально-драматическому театру имени Тараса Шевченко, сильно пострадавшему от прилета российской ракеты «Искандер-М», благодаря международной финансовой поддержке наконец-то восстановили крышу. Вопрос необходимости неотложного ремонта и внутренних работ до сих пор остается актуальным. Планируют, пытаются, а на чьи средства (отечественные или иностранные) — время покажет. И вот что-то мне подсказывает (если что, то «театральные» результаты тендеров в 2024 году на Прозорро я, на беду для моей психики, тщательно пересмотрела. — Ю.С.), что некоторые лидеры театральных финансовых рейтингов могли бы спокойно обойтись в этом году без стенда за полтора миллиона гривен, декораций за почти четыре миллиона гривен или закупки тканей к спектаклю на полмиллиона гривен. Где-то здравый смысл все же должен был победить жажду к искусству. Заметьте, что о марафоне (том самом — бесконечном) я вообще пока молчу.

Моя страна неразрывна

И снова о боли. Львов. Театр имени Марии Заньковецкой. В состоянии физической руины (здесь даже без иллюзии ренессанса) и в этом году находится помещение одного из ведущих театров страны. Вместе с тем по количеству премьер и скорости обновления репертуара его не смогли лишить первенства и в 2024 году ни первая, ни другие сцены страны. Ну и чего стоит только приезд в этот театр по приглашению Максима Голенко именитого европейского режиссераОскараса Коршуноваса. После его постановки «Тартюфа» другим иностранным художникам (литовцу Йокубасу Бразису и поляку Гжегожу Яжине), похоже, стало не страшно ставить в Украине. А вот у украинцев страх только вырос, потому что на сайте Львовской городской рады появилось сообщение, что город Львов будет претендовать на статус Европейской столицы культуры-2030. Радость пришла, откуда не ждали. Я уже даже представляю, как мэр Андрей Садовый лично встречает иностранных гостей на львовском железнодорожном вокзале под музыкальное сопровождение песни Кузьмы «Руїна». А с вокзала предлагаю маршрут сразу в театр имени Марии Заньковецкой, поскольку что, как не декадансовый вид театра, является визиткой культуры Львова.

Меньше месяца назад правоохранительные органы Украины сообщили, что установлена личность российского генерал-полковника, давшего команду применить по Черниговскому драмтеатру ракету «Искандер-М». Со временем, надеюсь, найдут виновных и в разрушении Херсонского театра, уничтожениях Северодонецкого и Мариупольского театров. Но вместе с тем ответственных за упомянутый региональный львовский декаданс тоже стоило бы уже поискать и привлечь к ответственности, потому что все на войну списать не получится.

Getty Images

И еще об ответственности. В 2024 году суд вынес приговор народной артистке Украины (звание присвоено в 2021 году. — Ю.С.) и вместе с тем коллаборантке Ружене Рублевой, которая на оккупированных территориях Херсонщины агитировала людей участвовать в незаконном референдуме, выступала с моноспектаклем и, находясь в Москве приняла участие в митинге-концерте, организованном государством-агрессором и посвященном временной оккупации части территории Украины, исполнив музыкальную композицию, начинавшуюся словами «здесь птицы не поют…» Из реестра судебных решений вижу, что допелась коллаборантка до приговора — до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в сфере культуры сроком на 12 лет и конфискацией всего принадлежащего ей по праву собственности имущества. Правда, Ружена пыталась обжаловать все и до сих пор продолжает попытки, находясь в розыске. Здесь свой театр абсурда.

В конце года президент Украины Владимир Зеленский наконец подписал указ, которым ввел в действие решения СНБО о лишении государственных наград предателей Украины. Как думаете, есть там народная артистка Украины Ружена Рублева? Я лично не смогла найти и не знаю, где еще искать. Может, у вас, уважаемые читатели, получится. И заодно прошу поискать среди «лишенных» действующего Героя Украины и бывшего многодесятилетнего руководителя столичного Театра русской драмы имени Леси Украинки Михаила Резниковича. Что касается его, правда, приговора суда, датированного 2024 годом, сейчас нет. Минкульт в этом году нашел время поинтересоваться в Национальной академии искусств Украины лишь лишением упомянутого рупора российской пропаганды звания академика. На этом вроде бы все.

Кадры решают не все

Что касается самого Минкульта, то в 2024 году сменилось не только его название, но и руководитель — назначили профессионального дипломата и заместителя руководителя офиса президента Николая Точицкого. Пока рано говорить, насколько этот специалист близок или далек от знания специфики театра. По крайней мере интерес и участие в театральной жизни пан Точицкий выявлял в форме личного появления на церемонии вручения наград победителям Шестой всеукраинской театральной фестиваль-премии GRA и на мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия киевского Театра оперетты.

Главной театральной кадровой сменой уходящего года, смело можно назвать назначение актера театра и кино, в прошлом — министра культуры Евгения Нищука на должность руководителя первой сцены Украины — театра Франко. Определенные революционные перемены в театре произошли, кроме упомянутого начала ремонта, переформатирование испытал и его художественно-руководящий состав.

А вот где в который раз случилось «кадровое землетрясение», так это в Театре корифеев (Кировоградском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре имени Марка Кропивницкого — да, до сих пор (позорно называется!) Кировоградским, как и одноименная облрада), которым временно назначили руководить известного украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука. О прошлых перипетиях в попытке определить руководителя театра наше издание подробно рассказывало раньше. Лавренчук оказался человеком активным и предпринял попытки смелой режиссуры и такого же руководства, чего, похоже, не оценил коллектив театра, обратившись в ту же облраду с письмами-просьбами отстранить Лавренчука и проверить изложенные в обращении факты. Одним из таких фактов указан расход почти миллиона гривен на постановку спектакля «Перед волею» при том, что «заработал» этот спектакль, со слов жалобщиков, всего 135 тысяч гривен. Облрада самостоятельно решила, что Лавренчук больше не будет руководить театром, а сосредоточится на режиссерской работе. Режиссер решил иначе — поблагодарил коллектив и покинул театр вообще.

Энергия военного креатива

Хочешь свой театр — бери и создавай. Так решили украинские драматурги и после успешного опыта деятельности «Театру драматургів» вместе с Управлением коммуникаций командования Сил территориальной обороны ВСУ (ТРО «Медіа») создали в 2024 года в Киеве «Театр ветеранів» как общий проект команды авторов, ориентированных на создание современной украинской пьесы и инструмент реабилитации для тех, кто пережил травматический опыт, имеет ранения, контузии, потери конечностей. В октябре состоялся «Фестиваль перших п’єс», где были представлены тексты, созданные участниками проекта «Театр ветеранів», и одним из открытий стало имя Алины Сарнацкой — автора пьес «Військова мама» и «Баланс».

«Будет тебе, враже, так, как ведьма скажет»: в Киеве состоялся спектакль о женщине, которая пережила оккупацию Херсона

Права на постановку пьесы «Військова мама» приобрел у ветеранки Сарнацкой львовский театр имени Марии Заньковецкой, который планирует постановку в сезоне 2025/2026. С пьесой «Баланс» бывшая военнослужащая, а ныне драматург разделила первое победное место конкурса «Липневий мед-2024» и единолично победила в нынешнем 15-м конкурсе-фестивале «Тиждень актуальної п’єси» (проводился на базе театра Франко).

Премии и юбилеи

Что касается спектаклей-победителей, то в 2024 году престижными премиями отмечены:

  • национальной премией Украины имени Тараса Шевченко в категории «Театральне мистецтво» — режиссер Иван Урывский, художница Татьяна Овсийчук и хормейстер Сусанна Карпенко за спектакль «Конотопська відьма» (Театр Франко, Киев);
  • жюри Всеукраинской театральной фестиваль-премии «GRA» признало лучшим драматическим спектаклем постановку «Вороги. Історія любові» (театр имени Марии Заньковецкой, Львов, режиссер Максим Голенко);
  • киевский рейтинг «Театральний інфобум-2024» (новообразованная премия издания «Укрінформ») — в номинации «Найкраща вистава (драма)» победил спектакль «Процес» (режиссер Давид Петросян, киевский Театр на Подоле). Кстати, именно этот спектакль еще в апреле этого года стал первым лауреатом премии имени Олега Вергелиса.

Кроме рейтингов, наград и разнообразных почетных отличий, 2024 год был богат юбилеями: 120 лет исполнилось Киевскому национальному университету театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, 100-летие отметил Киевский академический театр юного зрителя на Липках, 90 лет деятельности громко и ярко отпраздновал Киевский национальный академический театр оперетты, 85-й театральный сезон начал Ровенский областной академический музыкально-драматический театр.

Когда-нибудь обязательно, очень в это верю, отметит солидный юбилей и восстановленный в 2024 году благодаря команде сподвижников профессиональный журнал «Український театр» (издательский дом «Антиквар», главный редактор Виталий Жежера). Ну, а пока в следующем году планируется выход третьего номера.

Вместо Нострадамуса

Прогнозировать театральную жизнь во время войны очень тяжело, потому что утром не знаешь, что будет не то что вечером, а через несколько часов. Но в информационном пространстве уже появились расшифровки якобы предсказаний Нострадамуса на 2025 год. О театре там ни слова. Так почему бы не восполнить этот пробел и спрогнозировать-предсказать?

В 2025 году, как и в предыдущие военные годы, художественная среда активно будет организовывать сборы средств в поддержку ВСУ. Позывных «Артист» на фронте станет больше. Усилится внимание к вопросу безбарьерности и инклюзивности украинских театров. Показы спектаклей в наземных помещениях будут перерываться воздушными тревогами. Будет продолжаться массовое написание текстов на военную тематику, потому что сама жизнь будет диктовать сюжеты. Театры с востока и юга страны периодически будут приезжать на столичные гастроли.

Киевский театр Франко будет ремонтировать то, что запланировал, возможно, появится более продуманный гардероб и буфет, точно усилится критика неуместности этих процессов в военное время. Спектакль «Конотопська відьма» продолжит третий премьерный год и отправится на европейские гастроли (Берлин, Прага, Вена, Женева, Варшава, Париж и Оффенбах). Режиссер Иван Урывский представит первую попытку «подружиться» с шекспировским «Макбетом». Фанаты воспримут завороженно любую режиссерскую трактовку, хейтеры тоже, но не воспримут. Также Урывский попытается покорить еще одну столичную сцену национального театра. И дай Бог ума поставить что-то новое, а не воссоздать то, что идет уже где-то в европейских театрах.

Киевский театр имени Леси Украинки перехватит эстафету ажиотажа за билетами на премьерный спектакль «Поромник» (режиссер Кирилл Кашликов). Этот же спектакль в 2025 году станет победителем многих премий и рейтингов и получит порцию непринятия от зоозащитников. В этом же театре с интересом, но не без комментариев «у нас есть кому ставить» привередливая столичная публика воспримет спектакль известного польского режиссера Гжегожа Яжины. Известного театрального, в прошлом украинского, режиссера с очень богатым опытом в ведущих театрах России Андрея Жолдака большей частью встретят бешеным непринятием. Хотя любопытство и будет побеждать, но работу на благо культуры врага не простят. Михаила Резниковича наконец лишат звания Героя Украины. До других тоже доберутся.

Шевченковскую премию в 2025 году получит режиссер, который сейчас возглавляет национальный театр во Львове. Результат премии в который раз рассорит театральное сообщество. Причиной станет (светлая ему память) выдающийся украинский режиссер Сергей Данченко.

В репертуарах украинских театров появится новая постановка «Кайдашевої сім’ї», потому что в нашей истории нет такого года, который бы обошла кайдашемания. Франковский драмтеатр проведет Второй Шекспировский фестиваль и начнет гастрольную деятельность с новым рок-мюзиклом «Наталка Полтавка», удивляя публику тотально кожаным (может, экокожаным, неизвестно) гардеробом с элементами национальных орнаментов.

Кировоградская облрада попытается в который раз сменить временного руководителя Театра корифеев. Кировоград во всех названиях учреждений останется. Театры Харькова будут выживать и бороться с местными (точнее, областными) «руженами».

Потрепанное здание театра имени Марии Заньковецкой останется культурной визиткой Львова.

Такая иллюзия театрального ренессанса может быть в году 2025-м. Хотя… Может и не быть. Доживем — увидим.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Обама відповів Трампу щодо звинувачень у «державній зраді»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T03:24:15Z
Росія влаштувала саботаж майбутніх переговорів у Стамбулі: аналіз ISW
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T02:51:17Z
Дрони атакували Суми та Кривий Ріг, нові угоди Трампа: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T02:45:16Z
Держдеп США роз'яснив позицію Трампа про 50 днів для Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T01:51:13Z
Як заморожені російські активи можуть допомогти Україні? Євродепутат має план
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T01:21:20Z
Пентагон обговорює з іншими країнами передачу Patriot Україні – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T00:39:45Z
Дрони атакували залізницю у Ростовській області
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T00:18:57Z
Штати уклали «найбільшу угоду в сторії» з Японією – Трамп
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T23:57:47Z
Втрати ворога станом на 23 липня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T03:51:31Z
В Україні сонячно, але подекуди дощитиме: погода на 23 липня
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T03:00:19Z
В Україні більша половина джерел питної води не відповідають нормам – Держпродспоживслужба
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T02:15:09Z
Лінія фронту станом на 22 липня. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T20:30:36Z
"Те, що ми бачили в Криму 2014 року, зараз повторюється": про що нове моторошне пророцтво Макса Гордєєва
FaceNews
2025-07-22T19:45:44Z
Дикі тварини масово з’являються у містах та біля осель: зоолог пояснив ризики
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:27:06Z
Масована атака безпілотниками по Сумах: одна жінка загинула, троє отримали поранення
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:48:07Z
У Києві та низці областей оголошена повітряна тривога через ракетну небезпеку
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:09:16Z
Запоріжжя атакує сарана, розміром із сірникову коробку: еколог пояснив, чи варто панікувати
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:42:41Z
Італія відмовилась від концерту прокремлівського піаніста Романовського українського походження
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T01:06:22Z
13 років без Богдана Ступки. Син легендарного актора показав архівні фото
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:12:58Z
«Зараз російської музики не має бути…» Інтерв’ю з Ігорем Чернявським, чию скрипку слухав Конгрес США
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:03:54Z
Український гурт «Антитіла» заспівав українською мовою хіт «Смотри в меня» і представив кліп, яким просто довів до мурах, адже там показані реалії війни.
FM-TV
2025-07-22T10:49:26Z
Львів оголосив тендер на відбудову музею Шухевича
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T16:48:59Z
Ідеальні для перегляду після роботи: 3 українські серіали, які можна подивитися за тиждень
24tv
2025-07-21T15:30:03Z
Microsoft створить цифрову копію собору Паризької Богоматері
УкраинФорм
2025-07-21T15:27:08Z
Дитяче Євробачення-2025: хто боротиметься за шанс представити Україну на конкурсі
24tv
2025-07-21T15:00:17Z
На 43-му році пішла з життя актриса театру Франка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T14:33:53Z
ВООЗ б'є на сполох через поширення небезпечного вірусу, який переносять комарі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T03:42:39Z
У трьох областях України зафіксовано спалахи гострих кишкових інфекцій
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:45:05Z
Яка їжа влітку особливо небезпечна? Фахівець дав роз'яснення
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T08:06:37Z
Знахідка для тих, хто дотримується здорового харчування: який фрукт містить найбільше білка
Gazeta UA
2025-07-21T15:09:18Z
Чому не можна заливати чай окропом: секрет ідеального заварювання
GlavRed
2025-07-21T14:27:44Z
В Україні облік медканабісу інтегрували з електронною системою охорони здоровʼя
УкраинФорм
2025-07-21T12:45:06Z
"Хрестики" тут не допоможуть. Як швидко прибрати свербіж після укусу комара
Telegraf
2025-07-21T12:42:47Z
Чому кури несуть дрібні яйця: 4 причини та їх вирішення
GlavRed
2025-07-21T12:27:20Z
Вчені виявили зміни в очах після вакцинації від COVID-19
360ua.news
2025-07-21T12:03:48Z
У Греції вдруге за два тижні обмежили відвідування Акрополю через спеку
Европейская правда
2025-07-22T16:25:53Z
А ти знав, чому пляшка вина саме 0,75 л?
Корреспондент
2025-07-22T13:48:31Z
Українці в лідерах. Іноземці скуповують житло в одній із туристичних країн
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:06:58Z
Які країни світу заробляють на туризмі найбільше: інфографіка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T17:36:48Z
Суперголоволомка: знайдіть 5 відмінностей на картинці з дівчиною з парасолькою за 45 с
GlavRed
2025-07-21T15:27:57Z
Немає оливок вдома? Альтернативи для салатів, піци, закусок чи коктейлів
Telegraf
2025-07-21T15:21:42Z
Куди поїхати на відпочинок влітку: 5 найкращих туристичних напрямків в Україні
24tv
2025-07-21T15:03:07Z
Смузі для схуднення: зберігайте простий рецепт вечері для стрункої фігури
Gazeta UA
2025-07-21T14:57:56Z
Яким людям вдається найшвидше знайти кохання
24tv
2025-07-21T14:45:32Z
У Росії депутати подали законопроєкт про цілорічний призов до армії
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T01:36:39Z
Україна втратила винищувач Mirage-2000
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T20:30:47Z
«Їх» чи «їхній»? Мовознавиця пояснила, як українці неправильно вживають ці займенники
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T20:00:05Z
Ольга Селих – нова пані посол в Омані. У соцмережах розгорілися суперечки
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T19:12:51Z
Церковний календар на серпень 2025: коли святкуємо Успіння Пресвятої Богородиці та медовий, яблучний і горіховий спас
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T19:00:27Z
Терорист Гіркін визнав УПЦ МП «оплотом русского міра» в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:51:36Z
Естонія платитиме гроші призовникам за хорошу фізичну форму
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:36:20Z
Найважливіші професійні навички у 2025 році: інфографіка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:24:54Z
Міноборони готує зміни, які спростять фінансування підприємств оборонного сектору
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:06:10Z
Спалах сказу та африканської чуми свиней в Україні: експерт попередив про серйозну загрозу
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T03:30:58Z
В Україні різко здешевшав популярний овоч
ГЛАВКОМ NET
2025-07-23T02:30:01Z
Нацбанк відкликав ліцензії трьох фінустанов
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T18:03:55Z
Усі українці, які здають в оренду нерухомість, повинні сплачувати податки – Южаніна
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:09:38Z
Доходи РФ від нафти й газу в липні впадуть більш ніж на третину – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:06:35Z
Уперше за рік нових ФОПів зареєстровано більше, ніж закрито
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T16:27:22Z
РФ уночі завдала масованого удару по газових об'єктах України
FaceNews
2025-07-22T16:06:43Z
«Укртрансгаз» уперше застосував нову технологію для створення 3D-моделей газосховищ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:51:45Z
90% ударів по енергетиці України РФ цьогоріч завдала дронами – Клименко
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:51:00Z
Ворог атакував Кривий Ріг дронами: виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T23:15:11Z
Командир бригади «Лють» Казбан загинув у ДТП
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T20:36:36Z
У ресторані Кацуріна виявлено серйозні порушення, а в персоналу не було медкнижок
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T19:06:09Z
Суд відправив під варту керівника «Лісів України»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T16:33:55Z
Правоохоронці викрили підпільне виробництво сигарет у дитячому таборі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:21:45Z
На Глибочицькій через негоду завалився будівельний кран
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:06:46Z
Агенти РФ готували теракти в чотирьох областях: серед підозрюваних школярка з Полтавщини
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:00:34Z
У мережі з'явилося відео моторошного ДТП на проспекті Соборності
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:39:36Z
Мігрант на надувному колі намагався дістатися з Африки до Іспанії: плавця дивом врятували
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:18:37Z
«Динамо» впевненою перемогою розпочало виступ у кваліфікації Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T20:15:33Z
Серія А та НХЛ підписали угоду про співпрацю
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:57:00Z
Пішов з життя легендарний ексгравець «Ліверпуля»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:54:25Z
Кваліфікації Євро-2027 з футболу: визначилося місце проведення гри Литва – Україна
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:33:47Z
Матчі «Олександрії» з «Партизаном» у Лізі Конференцій пройдуть без гостьових глядачів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:15:21Z
Юний шотландський хокеїст загинув внаслідок нещасного випадку в готелі на Ібіці
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:57:54Z
Визначилися суперники збірної України з баскетболу 3х3 на етапі Жіночої серії у Сумгаїті
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:42:43Z
Тхеквондист Гарбар здобув бронзу Універсіади
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:03:35Z
«Хамрун» – «Динамо»: де дивитися гру кваліфікації Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T09:57:11Z
Перевірка фактів від DW: Як розпізнати новини, створені ШІ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T18:30:18Z
Lidl створює систему обрахунку та контролю викидів на базі ШІ
AgroPortal
2025-07-22T16:00:31Z
Погодні умови змістили терміни льоту кукурудзяного стеблового метелика
AgroPortal
2025-07-22T14:30:18Z
Морські мешканці потерпають від аномальної спеки Середземномор'я: вчені б'ють на сполох
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T07:15:05Z
YouTube-канали Китаю, Росії та інших країн видалено: названо причину
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T06:00:22Z
Прогноз магнітних бур на 22-24 липня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T04:15:34Z
Мережа російських Telegram-ботів залишає коментарі за допомогою штучного інтелекту
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T20:21:20Z
Як закрити ФОП через Дію: покрокова інструкція
Хвиля
2025-07-21T15:21:47Z
Як зрозуміти, що смартфон скоро зламається: неочевидні ознаки, які не можна ігнорувати
InternetUA
2025-07-21T15:21:18Z
У McDonald's новий конкурент? Маск відкрив кафе Tesla
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T09:54:25Z
Українці все частіше купують гібриди та електрокари: рейтинг лідерів ринку
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T07:51:56Z
Двигун не глушити: порада патрульного, яка допоможе уникнути зайвих питань
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T06:24:50Z
Японські авто, яких краще уникати: моделі, що можуть розчарувати у 2025 році
Фокус
2025-07-21T15:21:16Z
Форд попереджає: термін дії найвигідніших пропозицій на електрокари в США скоро закінчиться
Топ Жир
2025-07-21T14:33:31Z
Ексклюзив для церемонії "Оскара": на продаж виставили найдорожчий Volkswagen Beetle
Фокус
2025-07-21T14:06:48Z
GMC має нові плани на майбутнє, і вони не такі, як ви думали
Топ Жир
2025-07-21T14:03:52Z
FX Super One — мінівен майбутнього від Faraday Future з ШІ, масажем та екраном на радіаторі
ITC
2025-07-21T13:37:59Z
Гроза вулиць: електросамокат Bo The Turbo за $30 000 розганяється до 160 км/год
ITC
2025-07-21T13:37:01Z