MY.UAНовости
День рождения Степана Бандеры: почему его так боятся украинские враги
День рождения Степана Бандеры: почему его так боятся украинские враги

День рождения Степана Бандеры: почему его так боятся украинские враги

15 октября 1959 года погиб Степан Бандера. Но даже сегодня от одного упоминания его россияне начинают сходить с ума от ненависти. Оно и неудивительно: пропагандисты используют слово "бандеровцы" для устрашения, называют пособием гитлеровцев и кровавым преступником. Как же говорить с детьми о выдающемся борце за независимость Украины? "Освіторія" собрала малоизвестные факты о Степане Бандере и развенчивает мифы о нем.

Фото: коллаж портала "Комментарии"

Хоумскулер и участник "Пласта", никогда не учившийся в школе

Степан Бандера родился в семье греко-католического священника 1 января 1909 года в селе Старый Угринов на Галичине. Сейчас это Ивано-Франковская область. Фамилия Бандера – испанского происхождения и означает "флаг", "стяг".

Когда Степану исполнилось пять лет, началась Первая мировая война. Школы в селах не работали. К тому же будущий проводник ОУН страдал от ревматизма суставов. Маленького Степана учили дома приглашенные учителя. Вот что он сам писал: "Обучение в объеме народной школы я получил в доме родителей, вместе с сестрами и братьями, пользуясь несистематической помощью домашних учительниц".

Студент политехники без диплома, подпольный член ОУН, образовательный активист и просветитель

В 1928 году Степан приезжает во Львов для обучения в Политехнике в агрономическом отделении. Параллельно поступает в подполье ОУН. Учеба скоро перестает быть приоритетом для Бандеры – он даже диплом не получил. Его полностью поглощает национально-патриотическая работа.

В то же время молодой Бандера выполнял задачи для Украинской военной организации – распространял подпольные издания и был связным. А когда в начале 1929 года был создан ОУН – поступил немедленно. Но для этого "дописал" себе в паспорте год – в организацию брали всего от 21 года. Несмотря на молодой возраст, очень быстро стал влиятельным и уважаемым лидером ОУН. Сражался с польским режимом с помощью налетов на правительственные учреждения. Одна из главных целей ОУН того времени – убедить украинцев, что они могут сопротивляться, внушить революционный дух. В этом помогала нелегальная литература, которую тайно печатали ОУНовцы. Ну, а сам Бандера стал блестящим агитатором.

Давал отпор советскому террору и мстил за Голодомор

В 1932 – 1933 годах советская Украина страдала от искусственно организованного большевиками голодомора, от которого погибли более 3 миллионов наших граждан. В ответ краевые кадры ОУН, возглавляемые Бандерой, направили все свои силы против московско-большевистской агентуры. Во Львове 3 июня 1933 года было принято решение о покушении на советского консула. Операцией руководил лично Степан Бандера. Задание поручили 18-летнему ученику Николаю Лемику. Он выстрелил не в консула, а в специального представителя Москвы. Над Лемиком был суд, на котором он открыто сказал о преступлениях советской власти, а журналисты разнесли его слова о голоде в Украине по всему миру. Лемика осудили на пожизненное, но он вышел на свободу в 1939 году, когда Польша потерпела поражение в войне с гитлеровской Германией. Однако в 1941 году отважного Николая расстреляли немцы в Миргороде.

А вот как сам Бандера объяснял цель борьбы против большевиков: "ОУН выступает против большевизма потому, что это система, с помощью которой Москва поработила украинскую нацию, уничтожив украинскую государственность. … Большевизм методами физического уничтожения борется на восточноукраинских землях с украинским народом, а именно – массовыми расстрелами в подземельях ГПУ, уничтожением голодом миллионов людей и постоянными ссылками в Сибирь, на Соловки".

"Да здравствует Украина!": смертная казнь, тюрьмы, голодовка

После совершенного теракта с убийством министра внутренних дел Польши Бронислава Перецкого Бандере вынесли смертный приговор. Это произошло в суде в Польше в 1936 году во время знаменитого Варшавского процесса – так называемое "дело Бандеры и товарищей". Услышав свой приговор, он воскликнул: "Да здравствует Украина!" Интересное дело по этому поводу напишет историк П. Балей: "Чтобы войти в историю национальным героем, реализатором "величественной идеи" – отцом украинской государственности, Бандера был готов принять трижды смерть на эшафоте. Ту же готовность он хотел видеть в каждом украинском человеке".

Вот что пишет Степан Андреевич в автобиографии:

"Я сидел в тюрьмах "Свенты Кшиж" у Кельца, во Вронках у Познаня и в Бресте над Бугом до половины сентября 1939 года. Пять и четверть года я просидел в самых тяжелых тюрьмах Польши, по большей части — в строгой изоляции. За это время провел три голодовки — по 9, 13 и 16 дней. Одну из них совместно с другими украинскими политическими заключенными, а две индивидуально, во Львове и Бресте".
Интересно, что новости и важную информацию Бандера получал во время исповедей от капеллана Иосифа Кладочного. Святой отец также передавал тайные записки Бандере в маленьких карандашах, где вместо графита вкладывали бумажку. Эти записки называются "грипсы".

Был ли Бандера "приспешником нацистов"?

30 июня 1941 Организация украинских националистов во главе со Степаном Бандерой провозгласила Акт восстановления Украинского Государства. Историческое событие произошло во Львове, на балконе дворца Любомирских на площади Рынок, 10 (этот балкон вам покажет каждый коренной львовянин). Нацисты возмутились. Степана Андреевича арестовали и потребовали отозвать Акт – с независимостью Украины Гитлер отнюдь не соглашался!

Бандеру отправили в немецкий концлагерь "Заксенгавзен", а в Украине продолжались аресты украинских националистов. В июле 1941 года власти немецких оккупантов объявили об окончательном запрете деятельности украинских организаций. Практически до завершения второй мировой войны Бандеру продержали в заключении.

Почему до сих пор популярен миф о том, что члены ОУН — "агенты Гестапо" или СС?

Многие мифы российской пропаганды строятся на утверждении, что Степан Бандера, Роман Шухевич и кто-либо из членов ОУН и УПА – "прислужники Третьего Рейха и воевали на стороне Гитлера". На самом же деле последователи Бандеры всю войну продолжали бороться как против нацистов, так и против советской армии – и те, и другие для них были оккупантами. Националисты пошли на временное сотрудничество с Абвером (орган армейской разведки) ситуационно и непродолжительно, их основной целью было создание украинского государства. Германия же выступала главным противником Польши, которая страшным гнетом душила Западную Украину. Пиком сотрудничества стали 39-е – 41-е годы, – и именно в это время Сталин заключил союз с Гитлером. Как мы уже писали выше, стоило лишь провозгласить Акт восстановления Украинского Государства во Львове 30 июня 1941 года, как пути немецкой и украинской сторон разошлись, а националистов постигли аресты и заключения.

Семью Бандеры убили нацисты, а сестер пытали в советских лагерях

Отец Степана Бандеры погиб от большевистского шара: отца Андрея расстреляли в июле 1941 года. Бандера пытался вывезти отца и сестер из советской оккупации, однако папа отправил сыну записку: "От бегства с краю отказываюсь, народ оставить не могу". Сестер отправили в советские лагеря.

Братья Степана – Василий и Олекса, погибли в коцентрационном лагере Аушвиц в июле 1942 года. Свидетели рассказали: "Василия обсыпали известью, избивали до потери сознания и бросали в бочку с водой, чтобы он отошел, а потом снова это несколько раз повторяли". Впоследствии нацисты ввели Василию смертельную инъекцию. Брата Олексу также подвергли смертельной пытке.

Об убийстве знал заранее, но от охраны отказался

В 1950-х Степана Бандеру в очередной раз избрали проводником ОУН. "Спасибо! Смертный приговор принимаю". Советские спецслужбы совершали покушения одно за другим, но все они были неудачны.

Бандера отказался от охраны. А на следующий день агент Богдан Сташинский застрелил борца за украинскую независимость из пистолета. Этот пистолет был наполнен ядовитым газом.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Мерил Стрип и Мартин Шорт готовятся к свадьбе - СМИ
GlavRed
2026-01-12T23:36:44Z
Лариса Долина сбежала из России, чтобы не передавать квартиру: что произошло
Comments UA
2026-01-12T21:06:09Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Мурат Налчаджиоглу принял решение насчет дочери от Ани Лорак
GlavRed
2026-01-12T20:12:51Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Как снизить уровень холестерина без лекарств: врачи назвали лучшие продукты для здоровья сердца
TSN
2026-01-13T04:18:18Z
Деньги на чекап здоровья: можно ли получить без "Дії"
Знай
2026-01-13T01:33:31Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Пора на отдых: четыре знака Зодиака, которым срочно нужно сделать паузу в делах
Знай
2026-01-12T21:51:57Z
Неожиданные преимущества отключения Wi-Fi на ночь: польза для здоровья и растений
Знай
2026-01-12T20:51:55Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
На Харьковщине в результате ночных обстрелов погибли два человека — ОВА
TSN
2026-01-13T00:51:58Z
Взрывы в Одессе и Харькове, БпЛА летят на Ровненщину: россияне атакуют Украину "Шахедами" и ударили баллистикой
Фокус
2026-01-12T23:12:30Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
СМИ: В Одессе и Павлограде Днепропетровской области прогремели взрывы
Украинская правда
2026-01-12T22:54:46Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
"Новый этап энергетического террора": эксперты предупредили о критической ситуации со светом
Знай
2026-01-13T04:36:03Z
Выплаты частями и долговая яма: что ждет пенсионеров в 2026 году
Хвиля
2026-01-13T04:30:46Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Пенсию можно увеличить на 20%: какой документ нужно подать в ПФУ
Знай
2026-01-13T03:12:57Z
Валерий Дубиль: Вместе с #SaveФОП запустили сбор подписей против введения 20% НДС для физических лиц-предпринимателей
Знай
2026-01-13T01:03:01Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Украинцев предупредили о морозах до -20: где ухудшится погода
Хвиля
2026-01-13T01:30:41Z
Как солдаты России умирают на морозе
Comments UA
2026-01-12T23:48:05Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Какой церковный праздник 13 января: что важно сделать, чтобы год был щедрым
Comments UA
2026-01-13T04:33:37Z
13 января - какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-01-13T04:21:58Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
США призвали своих граждан немедленно бежать из Ирана
Украинская правда
2026-01-13T04:36:52Z
Правозащитники: Реальное количество убитых во время подавления протестов в Иране может достигать 6 тысяч
Украинская правда
2026-01-13T04:21:04Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Владелец придумал себе цели на 2026 год: то, что сделал его кот, покорило сеть
Фокус
2026-01-13T03:51:11Z
Десять секунд из глубин Вселенной: загадочный сигнал ошеломил учёных
GlavRed
2026-01-13T02:12:53Z
Инсайдер: Microsoft дала Ninja Theory зелёный свет на разработку Hellblade 3 — Project Mara больше не создаётся
GameMag
2026-01-12T21:15:05Z
"Дело не в географической локации": Konami окончательно ушла от концепции "Сайлент Хилл — это город"
GameMag
2026-01-12T21:03:37Z
Тодд Говард назвал причину появления Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment
GameMag
2026-01-12T20:39:13Z
Разработчики Control Resonant скоро начнут делиться подробностями — игроков ждёт масштабный ролевой экшен со свободой действий
GameMag
2026-01-12T20:15:51Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как помыть зеркало без разводов: секретное средство из вашей кухни, которое знают только профи
TSN
2026-01-13T04:18:57Z
Выкатываем болезнь на свечу: простой ритуал для здоровья всей семьи
Знай
2026-01-13T03:51:08Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
День ангела 13 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-12T22:18:40Z
На популярном туристическом пляже нашли пять отсеченных голов
Новости Украины
2026-01-12T22:03:09Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z
Минус за окном: что категорически нельзя оставлять в машине зимой
Знай
2026-01-12T09:51:57Z
В Украине спрос на электромобили за год вырос на 113%. В лидерах – Tesla Model Y и Model 3
Лига
2026-01-12T09:42:53Z
Рассекречены недорогие электрифицированные кроссоверы BYD для семьи
Фокус
2026-01-12T09:27:16Z
Звезда 80-х: в Украине засветился культовый BMW с двигателем от суперкара
Фокус
2026-01-12T08:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z