MY.UAНовости
Конец газового шантажа: как Россия придумала схему против Европы — и как Украина ее разрушила
Конец газового шантажа: как Россия придумала схему против Европы — и как Украина ее разрушила

Конец газового шантажа: как Россия придумала схему против Европы — и как Украина ее разрушила

Прекращение транзита российского газа через Украину стало окончанием полувекового порабощения Запада Кремлем. Экономист Михаил Гончар вспоминает, с чего все начиналось и во что все вылилось

Итак, свершилось! Киев выстоял под натиском троянских коней Кремля в ЕС, не соблазнился на коррупциогенные предложения "азербайджанского" или какого-то там другого газа, и в конце концов заставил Москву прекратить экспорт газа в Европу транзитом через Украину. Таким образом агрессор лишится где-то 6-6,5 млрд. долл. США годового дохода от газового экспорта, являющегося одним из каналов финансирования войны.

Учитывая исторический масштаб события — завершение более чем полувековой эры экспорта российского газа в Европу через Украину, стоит вспомнить некоторые малоизвестные факты.

Прежде чем Советский Союз стал экспортером газа на линии Восток — Запад, внутри СССР газ в 50-70-е годы двигался с запада на восток. И это был украинский газ, добывавшийся как на западе страны — Дашавское месторождение, так и на востоке — Шебелинка. По газопроводам Дашава — Киев — Брянск — Москва и Дашава — Минск — Вильнюс — Рига природный газ западноукраинских месторождений поставлялся в Россию и другие республики СССР (см. карту-схему газопровода Дашава — Киев — Москва с грифами "Секретно" и "Рассекречено").

Современный маршрут движения потоков природного газа Восток — Запад из месторождений-гигантов Центральной Азии, Урала и Западной Сибири в Европу формировался в течение 60-80-х годов ХХ века в период "холодной войны". Сначала экспортные газовые поставки были направлены лишь отдельным странам-сателлитам СССР в Восточной Европе — членам Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и Организации Варшавского договора (ОВД) — Польше и Чехословакии, а со временем и нейтральным Австрии и Финляндии.

Обострение советско-китайских отношений вплоть до вооруженного конфликта в марте 1969 года вокруг острова Даманский на Амуре поставило СССР, согласно тогдашнему видению Кремля, перед угрозой войны на два фронта — с США и НАТО на западе и с Китаем на востоке. Это стимулировало советское руководство перейти к политике разрядки в отношениях с Западом, тем более, что Карибский ракетный кризис 1962 года завершился не в пользу СССР. Старт в ноябре 1969 года в Хельсинки переговоров между СССР и США по ограничению стратегических наступательных вооружений, ускорил подписание известного 20-летнего контракта "газ — трубы" между правительствами Советского Союза и Западной Германии. С его подписанием стали реализовываться масштабные проекты строительства трансконтинентальных газотранспортных систем, по которым природный газ должен был попасть в Западную Европу — в ФРГ, Италию, Францию.

Остается малоизвестным тот факт, что первые экспортные поставки природного газа из СССР обеспечивались именно с месторождений, расположенных в западной части Украины. Экспорт газа в западном направлении, начавшийся из Польши в 1956 году, был расширен экспортом через новый газопровод с символическим названием "Братство" (Долина — Ужгород — Государственная граница). Он стал обеспечивать голубым топливом Чехо-Словацкую Республику. Запуск "Братства" состоялся в 1967-м, а в течение следующего года трубопровод с территории Словакии был продлен за пределы Восточного блока, и газ стал поступать в нейтральную Австрию.

Также малоизвестным является тот факт, что проектные работы по основным советским газотранспортным системам выполнялись в Украине, в Киеве. После освобождения Украины от нацистской оккупации 29 сентября 1944 г. в Киеве было создано "Укргипрогазпалпром" — украинское отделение московского Государственного института по проектированию предприятий промышленного жидкого топлива и газа "Гипрогазпалпром". После ряда трансформаций эта украинская проектная организация стала Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом по транспорту природного газа "ВНИПИтрансгаз" Министерства газовой промышленности СССР. Именно этот институт разработал проектную документацию первых магистральных газопроводов как внутри СССР, так и экспортных, среди которых Дашава — Киев — Брянск — Москва, "Союз" (Оренбург — Западная граница СССР); "Прогресс" (Ямбург — Западная граница СССР); Средняя Азия — Центр; СССР — Народная Республика Болгария; Уренгой-Помары-Ужгород; Торжок-Долина, а также многие другие на территории России.

Целесообразно напомнить, что эти масштабные инфраструктурные проекты реализовывались с целью увеличения валютных поступлений в СССР, который нуждался в них для достижения военного паритета с США и НАТО. Этого можно было достичь, экспортируя энергоносители в страны-члены НАТО и Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). Однако не только валютными потребностями руководствовалось советское руководство. Целью масштабного наращивания экспорта нефти и газа была зависимость Западной Европы от СССР, отрыв ее от США, а нейтральные Австрия и Финляндия должны были стать более благосклонными к Москве.

Иван Дияк, член-корреспондент Академии горных наук Украины, который был на руководящих должностях украинской государственной компании "Укргазпром" в 1972-1998 гг. и принимал непосредственное участие в проектах строительства советских газопроводов, особо отмечает период начала 80-х годов. По его воспоминаниям, тогда советским руководством была окончательно сформулирована стратегическая цель создания трансконтинентальных газотранспортных систем Восток — Запад: "ЦК КПСС ставит задачу по строительству газопроводов, которые позволят поставлять в Западную Европу до 70% необходимого газа — так удастся добиться того, что европейские страны будут полностью зависимы от советских энергоресурсов... СССР сможет экономически и политически влиять на Западную Европу. Кроме того, это даст возможность свести влияние США на европейские страны к минимуму, что будет способствовать превращению СССР в мировую сверхдержаву".

На советские намерения сделать ведущую экономику Европы зависимой от поставок газа с Востока указывают и российские эксперты, акцентирующие внимание на фрагменте записки МИД СССР "О политической линии и некоторых практических шагах СССР в связи с образованием в ФРГ правительства Вилли Брандта", представленной для ЦК КПСС 1 декабря 1969 года: "Важное значение может иметь достижение договоренности о поставках в ФРГ советского природного газа. Речь идет о заключении контракта, который действовал бы в течение двух десятков лет и поставил бы до известной степени в зависимость от Советского Союза такую важнейшую сферу народного хозяйства ФРГ, как энергетика".

Важно Удар по правительственному кварталу: как Путин показал свое уязвимое место

А учитывая то, что ровно 16 лет назад "Газпром" по указанию Кремля прибегнул к акту газовой агрессии против Украины и ЕС, следует вспомнить тех, кто не только не дрогнул, но и мастерски показал мсклм "кузькину мать", развернув ГТС в реверс в течение 36 часов для подачи газа из западных ПХГ в центр, на юг и восток и не оставив Москве шансов устроить Холодомор холодным январем 2009 года. Под руководством тогдашнего главы "Нафтогаза" Олега Дубины и его заместителя и инженерного гения ГТС Ярослава Марчука было сделано невозможное, после чего и в России, и в Европе сделали вывод — "оказывается, так можно было" и возможность реверсивного использования газопроводов стала нормой в ЕС. Они и все мы даже и не догадывались в то время, какой сценарий Кремля был сорван.

Газовый кризис 2009 года имел далеко идущие цели. Он должен был сыграть роль детонатора для провоцирования политического конфликта в Украине по линии Восток — Запад. Замысел заключался в том, что в случае полного прекращения поставок газа (для внутреннего потребления + транзит в ЕС), власти в Украине не смогут обеспечить подачу его из расположенных на западе страны основных ПХГ на восток, в основные промышленные центры, которые останутся без газа и тепла. Таким образом, это должно было спровоцировать, по замыслу российских стратегов, "социальный взрыв на востоке и юге Украины". Не случайно 12 января 2009 г. в российских СМИ появились публикации на тему "пересмотра границ" в СНГ и заявления российских политиков: "Депутат Госдумы РФ Константин Затулин не исключает, что Россия "в нужный момент подаст знак" юго-восточным регионам Украины для вхождения в состав России". Этот знак мог быть подан уже через несколько дней, если бы украинская сторона согласилась на предложение "Газпрома" от 13 января о возобновлении транзита газа на Балканы и Турцию по его схеме. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина отклонил это предложение: "Предложение, поступившее от России, прокачать по трубопроводу Украины газ со входом в ГИС "Суджа 1200" в Молдову, Болгарию и Румынию, может угрожать тем, что нам придется отключить от газа Одессу, Днепропетровск, Донецк". Если бы Киев повелся на газпромовское предложение, то жители городов-миллионников, а также целого ряда меньших промышленных городов востока и юга Украины, оставшись бы без газа и отопления при температурах ниже -10°-15°С, бесспорно, вышли бы с протестами на улицы. И эти протесты, вне всякого сомнения, имели бы политические требования и были бы поддержаны региональными властями, коммунистами, православной церковью Московского патриархата, которые имели традиционно пророссийскую ориентацию и финансирование из российских источников.

Вот такие воспоминания из оказии дня сегодняшнего. Мы нанесли удар врагу на газовом фронте в то время, когда наши воины ведут бои, уничтожая врага.

П.С. Поскольку Польша взяла с сегодняшнего дня председательство в ЕС и страна покончила с потреблением российских энергоресурсов и является государством Балтийского региона, то есть хорошая возможность покончить и с российской нефтью на Балтике — закрыть нефтяное "окно в Европу" для агрессивного режима Кремля, а также убрать исключения для трубопроводных поставок нефти в санкционном режиме ЕС для троянских коней Путина — режимов Орбана и Фицо.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно 1 января - катастрофа РФ. Как прекращение газового транзита стало личным поражением Путина
Теги по теме
Росіятранзит газа
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Юрий Никитин после развода озадачил обращением к Ольге Горбачевой в годовщину их брака
TSN
2025-09-20T09:06:37Z
Не Шатунов и Круг. От каких украинских песен фанатели люди в 90-х
Telegraf
2025-09-20T08:30:35Z
Гарик Корогодский рассекретил, чем занимается его сын во время войны, и о заработках дочери на OnlyFans
TSN
2025-09-20T08:06:50Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом и получает ли от него средства
TSN
2025-09-20T08:06:23Z
Снималась в пропагандистском сериале, пока бомбили родной Харьков: что говорит о войне актриса Андоленко
Telegraf
2025-09-20T07:24:44Z
Дэвид Аксельрод признался, планируют ли они с Еленой Мозговой еще одного ребенка
TSN
2025-09-20T07:21:41Z
Украсят любой образ: 5 цветов, которые подходят женщинам всех возрастов
Знай
2025-09-20T05:51:14Z
Его обсуждал весь мир: какой фильм 1997 года побил кассовые рекорды
Telegraf
2025-09-20T05:42:22Z
Дармовесы, шелесты, згарды: какие украинские украшения вошли в историю
Telegraf
2025-09-20T05:06:56Z
Покупка страхового стажа: выгодно ли будущему пенсионеру тратить деньги
Знай
2025-09-20T12:12:18Z
Утешительных прогнозов нет: что будет с долларом в 2026 году
Знай
2025-09-20T11:12:58Z
Повышение тарифов на ЖКХ с 1 октября в Харьковской области: части украинцев придется заплатить больше, кого коснется
Политека
2025-09-20T11:00:24Z
Эксперт спрогнозировал курс евро на 2026 год: сколько будет стоить
TSN
2025-09-20T09:51:40Z
Овощи дешевеют, а фрукты дорожают: как изменились цены на рынках Украины
TSN
2025-09-20T09:33:13Z
ПриватБанк изменил правила переводов: коснется украинцев за границей
Хвиля
2025-09-20T09:15:44Z
Коллапс в аэропортах Европы: авиахабы подверглись мощной кибератаке
TSN
2025-09-20T08:51:59Z
Бизнес в Украине начал чаще говорить о росте цен
ZN UA
2025-09-20T07:30:53Z
Проблемные газовые платежки: что делать, если постоянно завышают суммы
Знай
2025-09-20T07:06:19Z
Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем - Келлог
UAToday
2025-09-20T12:09:08Z
Зеленский утвердил решение СНБО об оборонном бюджете на 2026 год: что предусматривает
UAToday
2025-09-20T12:09:03Z
Одесского бизнесмена Виктора Санина разыскивают ещё по одному обвинению
Знай
2025-09-20T11:51:42Z
Встреча с Трампом и Путиным, ситуация на фронте, экспорт оружия: Зеленский сделал ряд важных заявлений
Хвиля
2025-09-20T10:45:11Z
Зеленский сделал новое заявление о встрече с Путиным: как должен действовать Трамп
TSN
2025-09-20T10:12:15Z
Украине пора определиться с форматом предстоящих выборов, — эксперт
Telegraf
2025-09-20T10:12:02Z
Зеленский анонсировал новый обмен пленными и рассказал о следующих переговорах между Украиной и Россией
Telegraf
2025-09-20T10:06:46Z
Сохранить Вооруженные силы или Украину? Или о правах и обязанностях гражданина во время войны
ZN UA
2025-09-20T10:03:43Z
Швейцарский бизнесмен Олег Цюра и российский хром: как Европа подпитывала оборонку рф через «серые коридоры»
Знай
2025-09-20T09:51:20Z
Россияне в панике: 149 украинских дронов атаковали территорию страны
Новости Украины
2025-09-20T12:12:47Z
Волонтер помог раскрыть загадочное убийство двух девушек-подростков, над которым полиция билась 5 лет
TSN
2025-09-20T12:06:33Z
«Шахеды» атаковали автомобили, медиков и полицейских в Черниговской области: есть раненые
Новости Украины
2025-09-20T12:03:55Z
В Хмельницкой области заметили сброс неизвестных веществ в Южный Буг
Новости Украины
2025-09-20T10:24:22Z
Под Киевом пассажирский поезд насмерть сбил пенсионерку
Корреспондент
2025-09-20T09:48:21Z
На Черниговщине в результате атак РФ погибла женщина, ранены медики
Корреспондент
2025-09-20T09:36:03Z
На Дальнем Востоке России сошли с рельсов вагоны
Новости Украины
2025-09-20T09:21:36Z
Повреждены десятки домов: в Днепре возросло количество пострадавших от удара РФ
Фокус
2025-09-20T08:51:17Z
В США убили 89-летнюю эмигрантку из Украины
Корреспондент
2025-09-20T07:57:59Z
31 из 40 российских ракет и 552 из 579 дронов обезврежены над Украиной, атаку отражали F-16
UAToday
2025-09-20T12:09:49Z
Момент прилета ракеты в Днепре попал на видео
Корреспондент
2025-09-20T11:39:53Z
Мужчин озадачили новым статусом в "Резерв+": что он значит и как реагировать
Знай
2025-09-20T11:30:56Z
"Запакуйте три, пожалуйста". Украинцев развеселил "вольер для детей"
Telegraf
2025-09-20T11:24:28Z
Звонят и молчат: почему "немые" звонки могут стоить вам денег и как этого избежать
Знай
2025-09-20T10:51:15Z
Концепт "управляемого экспорта" украинского оружия может быть готов за 10 дней — президент
ZN UA
2025-09-20T10:27:33Z
США ограничили поставки военной техники Европе: касается ли это Украины
Comments UA
2025-09-20T10:18:42Z
Мобилизация и обучение: без документа не пустят в вуз
Знай
2025-09-20T10:12:26Z
От Римской империи до казачества: 5 военных реформ, которые меняли общество
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Достаточно пол часа в день: в ВОЗ раскрыли метод, который поможет укрепить здоровье
Знай
2025-09-20T03:51:03Z
Потеря обоняния может стать предвестником смерти в течение 5 лет, - ученые
Новости Украины
2025-09-19T20:57:25Z
Лучше икры: как приготовить свекольную намазку для бутербродов
Telegraf
2025-09-19T15:42:38Z
30 отжиманий ежедневно: эксперты поразили влияние на здоровье
Comments UA
2025-09-19T13:33:34Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Генштаб: по состоянию на 20 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 100 600 солдат
UAToday
2025-09-20T12:09:18Z
Ситуация на фронте на утро 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T12:09:12Z
Ракетный удар по многоэтажке в Днепре: в сети появилось видео
Фокус
2025-09-20T12:06:18Z
DeepState фиксирует тревожные сдвиги фронта на трех участках
Gazeta UA
2025-09-20T11:48:17Z
Не спали всю ночь. Пассажиры "Укрзализныци" показали гигантских тараканов в купе
Telegraf
2025-09-20T10:33:35Z
Сумы и Херсон частично обесточены
Корреспондент
2025-09-20T10:18:12Z
"Выходные будут холодными": Диденко рассказала, когда ждать "бабье лето" в Украине
Фокус
2025-09-20T10:06:49Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Харькове: какие услуги оказывают
Политека
2025-09-20T10:00:45Z
Захват каких городов откроет РФ путь на Харьков и Полтаву: когда начнется решающая битва
Comments UA
2025-09-20T09:18:06Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Эти методы отгонят всю нечисть: как защитить свой дом от ведьм - лучшие обереги
Знай
2025-09-20T08:51:04Z
Полтора миллиона с одного гектара: как вырастить оливки в Украине и заработать
GlavRed
2025-09-20T07:30:54Z
Яблочный крамбл: простой рецепт, который сделает утро особенным
Telegraf
2025-09-20T06:03:15Z
Выходные, которые изменят всё: чья жизнь заиграет новыми красками
Gazeta UA
2025-09-20T05:42:29Z
Почему нельзя считать мелочь 20 сентября и зачем избегать кареглазых людей: приметы и запреты на Евстафия
Знай
2025-09-20T01:57:29Z
Тревожные находки: что скрывали недавно сбитые "Шахеды"
UAToday
2025-09-20T12:09:53Z
Революция в хранении энергии: новая батарея для солнечных панелей дешевле газа и лития
Фокус
2025-09-20T12:00:28Z
Ученые открыли новый вид кораллов: его назвали именем героя "Звездных воен"
ZN UA
2025-09-20T11:54:39Z
Археологи нашли под водой порт, который использовала Клеопатра
ZN UA
2025-09-20T11:21:58Z
Чотири українські цукрові заводи пропустять сезон 2025/26
AgroNews
2025-09-20T11:12:55Z
Без улыбки не произнести. Это украинское слово разорвало сеть
Telegraf
2025-09-20T10:12:54Z
Сезонний ПДВ-мінус в агросекторі є нормальним явищем — експерти
AgroNews
2025-09-20T10:09:33Z
Улов года: рыбак поймал на удочку щуку-гиганта
TSN
2025-09-20T09:06:31Z
На Житомирщині працює незвичайна козина ферма
AgroNews
2025-09-20T09:06:10Z
Легенда "Баварии" и чемпион мира: известный немецкий футболист завершил карьеру
ZN UA
2025-09-20T12:00:38Z
Украинская песня поставила на уши всю Россию
Telegraf
2025-09-20T11:51:36Z
Украинец начнет матч с Ливерпулем с первых минут
Корреспондент
2025-09-20T11:27:11Z
"Идиоты": Роналду набросился на блогеров, заговоривших о "позоре" португальца
Telegraf
2025-09-20T11:18:32Z
Звезда биатлона сломал руку во время футбольного матча
Корреспондент
2025-09-20T09:21:20Z
Свитолина подытожила участие в Кубке Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-20T08:03:52Z
Промоутер Джошуа предупредил Пола насчет возможного поединка
Корреспондент
2025-09-20T07:27:07Z
Форвард Вереса получил дисквалификацию за удаление в матче с Кудривкой
Корреспондент
2025-09-20T07:12:43Z
Ортис в 46 лет провел камбэк и разгромил оппонента в стартовом раунде
Корреспондент
2025-09-20T06:27:53Z