MY.UAНовости
Украина развивает отношения с Сирией: для чего это нужно
Украина развивает отношения с Сирией: для чего это нужно

Украина развивает отношения с Сирией: для чего это нужно

Что сейчас происходит в Сирии.

Напомним, 28 ноября 2024 года оппозиционные войска Сирии начали масштабное наступление.

В итоге режим Башара Асада потерпел крах, а сам диктатор в ночь на 8 декабря поспешно бежал из Дамаска.

Сейчас он находится с семьей в России.

Восстание возглавил Абу Мухаммад аль-Джулани, лидер исламистского движения Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ).

Аль-Джулиани имеет неоднозначную репутацию, впрочем, декларирует намерения двигаться к миру и изменениям.

Лидер повстанцев отказался от подпольной клички - он вернул имя Ахмед аль-Шараа.

Новый лидер Сирии также пообещал провести выборы в стране в течение четырех лет.

Он заявил о намерении распустить ХТШ.

Группировка ранее была связана с ИГИЛ и Аль-Каидой, которые многие страны мира считают террористическими организациями.

Но сейчас вооруженное движение во главе с аль-Шараа разорвало с ними связи и заявляет о намерении обеспечить права меньшинств и придерживаться умеренной идеологии.

К слову, в 2017-м США признали и самого аль-Джулани террористом, а через год объявили вознаграждение в 10 миллионов долларов за его голову.

Впрочем, сейчас взгляды мира на новую власть в Сирии меняются.

Американцы и европейцы уже смягчают свою риторику.

Украина тоже налаживает свои связи с новым лидером Сирии.

Напомним, что еще летом 2022-го Киев и Дамаск полностью разорвали дипломатические отношения.

Это произошло после того, как Сирия признала оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей отдельными государствами.

Но теперь Украина готова к диалогу.

Зерно и дипломатия.

Еще 23 декабря президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел установить все необходимые контакты с представителями народа Сирии.

27 декабря наша страна отправила в Сирию 500 тонн пшеничной муки в рамках программы Зерно из Украины.

А уже 30 декабря состоялась неожиданная встреча в Дамаске: глава МИД Андрей Сибига встретился с Ахмедом аль-Шараа (аль-Джулани).

На встрече также присутствовал министр иностранных дел страны Асаад Хасан аль-Шибани.

"Я здесь для того, чтобы передать сирийскому народу личное послание от президента Украины Владимира Зеленского.

Сейчас, по словам министра, Украина исходит из того, что новая Сирия станет государством, которое будет уважать международное право, в частности территориальную целостность и суверенитет Украины.

Это проложит путь к восстановлению дипломатических отношений, политического диалога и работы дипломатических учреждений.

Сибига добавил, что Украина готова делиться опытом сбора доказательств, юридических доказательств, расследования и работы с привлечением военных преступников к ответственности за совершенные преступления.

"Это символический контраст.

Россия экспортировала в Сирию бомбы, смерть и разрушения.

Украина экспортирует муку, гарантии жизни и восстановления", - говорил Сибига на брифинге в Дамаске.

В то же время министр иностранных дел Сирии Асаад Хассан аль-Шайбани заявил о намерении развивать стратегическое партнерство с Украиной на политическом, экономическом и социальном уровнях.

Также министр указал на то, что "сирийский народ и украинский народ имеют одинаковый опыт и одинаковые страдания, которые мы пережили за 14 лет".

Отмечается, что это идея президента сейчас активизировать контакты.

По словам собеседника, сейчас направили в Сирию первую партию продовольствия, будут еще, в рамках программы Зерно из Украины.

Сейчас обсуждаются некоторые чувствительные вопросы, в частности политические.

Уже 2 января президент Владимир Зеленский по итогам доклада министров иностранных дел и аграрной политики по визиту в Сирию заявил, что Украина настроит программу Зерно из Украины для сотрудничества с сирийской администрацией и всеми партнерами, которые готовы ее поддержать.

В частности, Киев будет коммуницировать с европейцами и США.

"Украина поможет всем усилиям для стабилизации в Сирии.

[...] Больше стабильности на Ближнем Востоке - это больше мира и торговли для всех партнеров", - заявил Зеленский в своем обращении.

Но остается главный вопрос: не рано ли Украина начала выстраивать с Сирией дипломатические отношения?.

"На место России приходит Украина".

Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко, комментируя визит министра Сибиги в Сирию, отмечает: после падения режима Асада развитие новых украинско-сирийских отношений является крайне важным.

"Сирия сейчас очень важна, поскольку долгое время Россия через Асада навязывала свое влияние на Ближнем Востоке и в Африке, в частности блокируя катарский газовый проект", - подчеркнул Коваленко в своем Telegram-канале.

По словам Коваленко, развитие новых отношений с Сирией является крайне важной миссией для Украины, а "от ослабления России на Ближнем Востоке и в Африке выиграют все".

Сирия - очень важная ближневосточная страна, с которой будут считаться, подтверждает заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

"Она ключевая для ситуации с безопасностью в регионе.

Далее, у нас с Сирией общий враг - это иранский режим.

И новое руководство Сирии довольно недвусмысленно артикулирует эту позицию.

И в конце концов, это большая сила в регионе, великая нация, с которой нам надо иметь хорошие отношения",- говорит Данилов в разговоре с РБК-Украина.

Дипломат и историк Александр Левченко в своем блоге на Oboz.

UA отмечает, что Дамаск заинтересован в обучении студентов в аграрных университетах Украины, трансфере технологий, развитии семеноводства.

"В стратегической перспективе сведение на нет российского присутствия в Сирии будет способствовать стабильности не только сирийского государства, но и всего Ближнего Востока и Африки, даже если это потребует какого-то времени.

Украина как никто другой понимает важность безопасности для развития и готова делиться опытом в сфере безопасности", - пишет Левченко.

Сирия сейчас очень важна, поскольку долгое время Россия через Асада навязывала свое влияние на Ближнем Востоке и в Африке, добавляет дипломат.

"Визит в Сирию показал готовность Украины помогать народу Сирии восстановить нормальную жизнь в стране.

Несмотря на все усилия Кремля дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, Украина остается надежным партнером для стран региона, готова помогать и поддерживать усилия по преодолению последствий диктатуры.

Сейчас на международной арене все чаще проявляется новое геополитическое правило: там где вытесняют Россию, там появляется Украина", - приходит к выводу Левченко.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Виноват человек Путина: Пугачева впервые рассказала, почему сбежала из России
Telegraf
2025-09-10T19:45:24Z
Пугачева вспомнила свое мрачное "пророчество" 13-летней давности: о чем оно
Comments UA
2025-09-10T19:27:16Z
Пугачева рассказала, что думает о Путине и публично обратилась к нему
Comments UA
2025-09-10T19:15:35Z
«Искусство Достоинства»: в Киеве открыли коллективную выставку в поддержку бригады «Хартия»
ZN UA
2025-09-10T19:00:33Z
"Помоги Филиппчику": Пугачева растоптала брак с Киркоровым в новом интервью
GlavRed
2025-09-10T17:36:09Z
Екатерина Кузнецова откровенно призналась, почему разошлась с женихом-россиянином: "Устали искать выход"
TSN
2025-09-10T17:18:08Z
Леся Никитюк поразила стройной фигурой после родов: фото
Gazeta UA
2025-09-10T16:00:11Z
В багажнике автомобиля, зарегистрированного на певца d4vd, нашли тело женщи
Корреспондент
2025-09-10T15:45:36Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остаются без света
Фокус
2025-09-10T17:36:51Z
Доллар подорожал, а курс евро пошел вниз
Gazeta UA
2025-09-10T17:27:50Z
Сюрприз от Кабмина: какие налоги предлагают ввести для украинцев
Comments UA
2025-09-10T16:45:09Z
Лучшее время для работы на огороде: эти восемь культур эксперты советуют посеять в сентябре 2025 года
TSN
2025-09-10T16:18:09Z
Доллар в Украине отступил от минимума за пять месяцев
Корреспондент
2025-09-10T16:15:37Z
Строители фортификаций в Сумской области обнародовали цены на стройматериалы и опровергли обвинения журналистов
TSN
2025-09-10T16:06:49Z
«Голая, босая, простоволосая», - президент Словакии ужаснулся беззащитностью свой страны перед агрессией
Новости Украины
2025-09-10T20:21:21Z
Визит Келлога в Польшу совпал с атакой дронов РФ: что известно об опасной поездке
TSN
2025-09-10T20:18:45Z
Залет БпЛА в Польшу не случаен, РФ собирает данные и тестирует НАТО – аналитик и депутат
Лига
2025-09-10T20:15:15Z
Шахеды и ракеты полетят на восточный фланг НАТО: эксперт предупредил, что рф проверит реакцию Альянса
Знай
2025-09-10T19:21:06Z
"Немного обпалить бороду Путина" и не развязать Третью мировую: как НАТО должно ответить на атаку дронов
TSN
2025-09-10T19:18:47Z
"Возможно, таким и был план", - "Флеш" Бескрестнов выдвинул "хитрую" версию российского удара по Польше
Новости Украины
2025-09-10T19:18:40Z
В США совершено покушение на сторонника Трампа, правого активиста Чарли Кирка. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-10T19:15:01Z
В Беларуси строят новые военные базы: какие ракеты там могут находиться
Comments UA
2025-09-10T19:12:48Z
Кровавый скандал в США: новые подробности по делу об убийстве украинки и накажут преступника
TSN
2025-09-10T19:09:38Z
Стрельба в США: активист и ведущий Чарли Кирк получил тяжелое ранение
Апостроф
2025-09-10T19:27:44Z
В Закарпатье депутат горсовета нелегально продавал электронные сигареты на своем дворе
Апостроф
2025-09-10T19:18:05Z
Полицейские показали эвакуацию из горящей Яровой
Корреспондент
2025-09-10T19:12:04Z
Убийство учеников: что рассказал свидетель
Корреспондент
2025-09-10T18:42:29Z
Диверсия после обстрела Польши? В столице страны НАТО потрясающий взрыв
Telegraf
2025-09-10T16:57:35Z
Два российских дрона найдены недалеко от Варшавы
TSN
2025-09-10T16:48:22Z
Во Франции в учебном заведении произошла резня
Корреспондент
2025-09-10T16:39:08Z
СМИ: в Польше угнали автомобиль, принадлежащий семье Туска
Европейская правда
2025-09-10T15:57:12Z
В Вильнюсе взорвались газовые цистерны, объявлена эвакуация. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-10T15:54:53Z
В Украине упростили прохождение ВВК: что изменится
TSN
2025-09-10T20:18:09Z
Щедрые подарки о родственников: как замдиректора Минразвития Александр Звездин объясняет роскошный образ жизни
Знай
2025-09-10T20:12:35Z
МАГАТЭ зафиксировало дроны возле двух украинских АЭС
Корреспондент
2025-09-10T20:00:30Z
НМТ не составил – шанс остается: МОН запускает год подготовки для школьников
Знай
2025-09-10T19:51:12Z
Еврокомиссия работает над ограничением доступа детей к соцсетям до конца 2025 года
Апостроф
2025-09-10T19:45:40Z
Юрий Камельчук рассказал, сколько должны зарабатывать бойцы ВСУ: «Это самая рискованная профессия»
Знай
2025-09-10T19:42:13Z
Минобороны переходит к современной модели обеспечения качества
Апостроф
2025-09-10T19:36:49Z
Первый день в детском саду: малыш не сдержал эмоций при встрече с мамой
Фокус
2025-09-10T19:36:45Z
Россияне модернизировали "Герберы", которые атаковали Польшу
Gazeta UA
2025-09-10T19:27:19Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
Эта скрытая болезнь сердца может убивать вас годами
Comments UA
2025-09-10T13:54:21Z
Чем микрозелень отличается от обычной
Gazeta UA
2025-09-10T13:15:23Z
Сэкономите деньги и иммунитет повысите: топ-6 продуктов, которыми нужно запастись на осень
Знай
2025-09-10T12:51:34Z
Что произойдет с организмом, если употреблять слишком много белка: ответ эксперта
UAToday
2025-09-10T12:06:18Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Запас хода — 1000 км: в Украине появился недорогой электрифицированный кроссовер Jetour
Фокус
2025-09-10T15:45:13Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Назвали самые популярные авто в Украине
Gazeta UA
2025-09-10T07:48:24Z
Коли пора міняти авто- та агро-запчастини вашої техніки? ТОП-5 ознак
AgroNews
2025-09-10T06:45:41Z
В Киеве открылся пятый саммит первых леди и джентльменов: фоторепортаж
Апостроф
2025-09-10T20:06:56Z
Под Покровском россияне создали группы для отлова дезертиров
Новости Украины
2025-09-10T19:57:27Z
У Овнов - давние споры, у Дев - финансовые вопросы: гороскоп на 11 сентября
Comments UA
2025-09-10T18:54:52Z
Найбільша металургійна компанія Німеччини різко засудила імпорт металопродукції з росії
AgroNews
2025-09-10T18:21:30Z
Метро за 44 гривны: кто и зачем поднял шум о повышении тарифов на проезд в Киеве
TSN
2025-09-10T16:33:28Z
Конференция об экологии в стране, где мусор годами не убирают
Gazeta UA
2025-09-10T16:15:21Z
ГУР и Третий армейский корпус образовали новое подразделение "KRAKEN 1654"
Апостроф
2025-09-10T16:12:24Z
Гороскоп на четверг 11 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-10T15:00:22Z
Осеннее наступление оккупантов: что прогнозируют эксперты
Корреспондент
2025-09-10T14:36:22Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Лечо на зиму без единой капли уксуса: простой и вкусный рецепт
Telegraf
2025-09-10T14:21:08Z
Найдите три отличия за 20 секунд: интересная головоломка
TSN
2025-09-10T13:36:11Z
Самая опасная достопримечательность: заброшенная шахта манит к себе миллионы туристов
Фокус
2025-09-10T13:30:59Z
В сеть слили рендеры Samsung Galaxy S26 Pro с увеличенным дисплеем
Корреспондент
2025-09-10T19:30:29Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на сентябрь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2025-09-10T18:54:54Z
Эта функция "съедает" заряд батареи на телефоне: как ее отключить
TSN
2025-09-10T18:48:17Z
Глобальные продажи премиальных смартфонов установили рекорд
Корреспондент
2025-09-10T18:45:21Z
Богатырская фантазия: Российская студия Far-Far Games выпустила демоверсию Bylina
GameMag
2025-09-10T18:24:57Z
Sucker Punch: Только 10% сотрудников готовы взяться за разработку новой Sly Cooper
GameMag
2025-09-10T18:06:22Z
Імпорт чорних металів в Україну зріс на 10%
AgroNews
2025-09-10T17:18:37Z
Стало відомо, як готувати кущі полуниці до зимівлі
AgroNews
2025-09-10T16:24:28Z
В Казахстане обнаружили таинственные курганы неизвестной цивилизации
Апостроф
2025-09-10T15:21:58Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z
Кроуфорд о бое с Канело: Парадоксального ничего не будет, титулы заберу
Корреспондент
2025-09-10T16:00:15Z
Игрок сборной Матвиенко: Ничью с Азербайджаном определил уход их тренера
Корреспондент
2025-09-10T15:33:47Z
Паркер: Отложенный бой может свидетельствовать о многом, но не о страхе
Корреспондент
2025-09-10T14:33:00Z
Ювентус представил третью форму сезона
Корреспондент
2025-09-10T14:12:24Z
Уоррен: Итаума готов к бою с Хрговичем, предложение сделано
Корреспондент
2025-09-10T13:18:47Z