MY.UAНовости
Массовое СОЧ после обучения во Франции: почему бойцы элитной 155 бригады бегут с фронта
Массовое СОЧ после обучения во Франции: почему бойцы элитной 155 бригады бегут с фронта

Массовое СОЧ после обучения во Франции: почему бойцы элитной 155 бригады бегут с фронта

Около 900 миллионов евро потрачено на формирование 155 бригады, которая прошла обучение во Франции. Однако после попадания на фронт увеличились случаи СОЧ и наблюдаются большие потери среди личного состава и техники. Фокус рассказывает, почему возникли проблемы и нарушения у "Анны Киевской".

Французские солдаты в течение двух месяцев тренировали военных из 155-й механизированной бригады "Анна Киевская", однако после возвращения в Украину и вступления в бой под Покровском на Донбассе 155 бригада столкнулась с многочисленными проблемами.

155 бригада: ГБР расследует факты нарушений

По словам журналиста Юрия Бутусова, перед первым боем бригаду самовольно покинуло 1700 военных, комбрига уволили, а один из руководителей формирования 155 бригады умер от сердечного приступа.

По его мнению, виновными в этом являются президент Зеленский, министр обороны Умеров, главнокомандующий ВСУ Сырский, командующий Сухопутными войсками Павлюк и командующий ОК "Запад" Шведюк, министр стратегической промышленности Сметанин и многие другие руководители оперативных командований и Сухопутных войск.

Бутусов отметил, что главная проблема в том, что вместо тренировки новых бойцов и пополнения ими уже существующих бригад с опытным командованием, "Верховный главнокомандующий Зеленский придумал для наших союзников по НАТО план формирования 14 новых бригад", для создания которых не нашлось командиров и организационных возможностей.

Стоимость создания бригады оценивается в 900 миллионов евро, Франция полностью выполнила все свои обязательства по вооружению и подготовке бойцов, однако еще на этапе формирования бригады во Франции ее самовольно покинули 50 человек.

"Это вызвало вопросы у руководства Франции относительно серьезности отношения украинцев к реализации такого дорогостоящего проекта. Начался скандал, вопрос был поднят на Ставке, и ГБР возбудило уголовное дело", — пояснил Бутусов.

Сейчас же ГБР расследует факты нарушений в "Анне Киевской".

"ГБР действительно изучает факты, изложенные в СМИ, в рамках уголовного производства, возбужденного по ст. 426-1 (Превышение военным лицом власти или служебных полномочий) и ст. 408 (Дезертирство) Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается. Говорить о каких-то предварительных результатах пока еще рано", — сообщила советник по коммуникациям директора ГБР Татьяна Сапьян.

Создание и обучение 155 бригады: первые проблемы

В марте 2024 года начала формироваться 155 бригада, ее командиром назначили опытного офицера Дмитрия Рюмшина, тогда как за формирование и комплектование бригады отвечало ОК "Запад", командующий генерал Шведюк, начальник штаба полковник Селецкий и командующий Сухопутными войсками генерал Павлюк.

"Но с самого начала оказалось, что в ОК "Запад" нет ни командных кадров, ни солдат, ни вооружения, ни ресурсов для создания нового соединения. Формирование 155 бригады с первых дней было сплошным организационным хаосом буквально во всех компонентах", — заявил Юрий Бутусов.

Он отметил, что в течение весны и лета из-за плохой организации в бригаде наблюдалось массовое СОЧ, в частности, до поездки во Францию часть покинуло почти тысяча человек. Бутусов отметил, что летом руководство "закрывало дыры" на разных участках фронта минимально обученными бойцами бригады.

"В июле и августе из 155 бригады забрали более 2550 военнослужащих на пополнение других частей. То есть забрали из бригады почти всех вполне годных, фактически обнулили все предыдущие четыре месяца работы, и тогда... издали приказ готовиться всем, кто остался, к поездке во Францию в конце сентября", — рассказал журналист.

Параллельно с обучением во Франции инструкторы ОК "Запад" готовили еще 4 тысяч бойцов для пополнения бригады, однако качество подготовки было низким из-за того, что штаб бригады находился во Франции. К тому же командование ОК "Запад" Сухопутных войск перебрасывало необученных людей в район Покровска.

После возвращения из Франции и прибытия в Покровск комбригу 155 бригады Рюмшину было предъявлено обвинение по СОЧ, в результате чего он был отстранен.

"Комбриг Рюмшин, который только успел создать в этом хаосе какую-то минимальную управляемость и пытался спасти ситуацию, был отстранен от должности, также были отстранены несколько офицеров штаба, один из комбатов, и назначены новые командиры, которые вообще не имели никакого понимания относительно состояния дел в бригаде. В результате хаос в управлении только усилился", — отметил Бутусов.

Потери 155 бригады: испортятся ли отношения с Францией

Во Франции потратили 900 миллионов евро на подготовку 155 бригады, 80% средств должно было быть вложено в техническое оснащение и процесс подготовки бойцов. Тогда как журналист рассказал, что во время выполнения боевых задач 155 бригада имела значительные потери людей из-за плохой управляемости и необученности. Также "Анна Киевская" была укомплектована пехотой, артиллерией и бронетехникой, однако не имела дронов. Через 10 дней после вступления в бой 155 бригада получила от Минобороны 17 миллионов гривен для закупки БПЛА, но средств на РЭБ так и не было. В результате в первых же боях подразделение потеряло новые танки Leopard 2A4 и бронемашины VAB из-за атаки вражеских дронов.

"В результате такого преступного отношения к жизням воинов, 155 бригада с первых дней несет значительные потери. Там есть комбаты, которые ходят на штурм, потому что больше некому, там есть солдаты, которые до последнего бьются за каждую позицию, и с первых дней совершают настоящие подвиги, я это сам видел под Покровском", — подытожил Юрий Бутусов.

Бывший сотрудник СБУ и военный аналитик Иван Ступак считает, что следствием этого может быть проблема коммуникации с французами.

"Я думаю, французы спросят сразу, что произошло, потому что это французские бюджетные деньги. Оппозиционные французские политики могут этим воспользоваться и начать раскачивать ситуацию, что бюджетные деньги используются ненадлежащим образом, тратятся на ветер", — рассказал Фокусу Иван Ступак.

По его словам, РФ обязательно это подхватит и будет раскачивать ситуацию через своих "псевдожурналистов" во Франции. Также, по его мнению, французы вслед за американцами захотят провести в Украине аудит правильности и эффективности использования помощи.

"Лоскутное одеяло" в ВСУ: проблемы украинской армии

Военный эксперт Павел Нарожный сообщил Фокусу, что проблема украинской армии в нехватке кадров и в "лоскутном одеяле" по всей линии фронта. Он привел пример, когда в Угледаре на Донбассе стояла 72-я ОМБр, бойцы которой мотивированы. Однако бригада понесла серьезные потери, но снять ее с этого участка фронта не могли, ведь военнослужащие хорошо знали местность, как держать оборону, а потому их усиливали бойцами из других подразделений. В основном это были подразделения территориальной обороны.

"Территориальная оборона — это в основном легкая пехота, то есть у бойцов нет танков, у них очень ограничена артиллерия, она есть, но речь идет исключительно о минометах", — пояснил Павел Нарожный.

Нарожный отметил, что нехватка людей наблюдается из-за того, что мобилизация "не очень хорошо организована". Более того, враг искусственно растягивает линию фронта, в результате у Украины нет других вариантов, как формировать новые бригады, куда нужны офицеры, солдаты, техника. Кроме этого, бывают ситуации, когда срочно на какую-то часть фронта нужны люди для усиления.

"И где мы можем взять тех, кем усилить? Людей дергают из других каких-то подразделений. Берут из какого-то батальона 250-300 человек, перебрасывают их на какой-то другой участок фронта и подчиняют какому-то другому подразделению", — пояснил эксперт.

По словам Нарожного, такие случаи довольно часто происходят, и это проблема управления.

"Но первый источник этой проблемы — это именно нехватка людей, потому что на ротацию отвести никого не могут, каким-то другим образом усилить подразделения также не могут", — отметил военный эксперт и добавил, что исправить ситуацию поможет мобилизация, рекрутинг, работа с личным составом.

Ступак рассказал, что в Украине не хватает командиров, ведь некоторые из них погибли. Также он отметил, что сейчас среди командиров есть те, кто еще вчера был айтишником или менеджером по продажам, такие люди не могут защитить своих подчиненных и не могут объяснить, что то или иное указание сверху является неправильным.

"Есть бессмысленные команды, которые тоже провоцируют большие потери и автоматически влекут за собой СОЧ. И отсутствие обеспечения играет важную роль, например, люди подготовлены, но если им только раздали автоматы и сказали идти наступать на посадку, где стоят российские танки, то понятно что в таком случае точно будут СОЧ", — сказал Иван Ступак.

Он убежден, что для исправления этой ситуации в армии должны быть люди, которые служат 20-30 лет и объясняют новобранцам, как что работает, где стрелять, где что нельзя делать.

"Некий ангел-хранитель в армии, который всему научит, все покажет. Он не будет работать против военного, а наоборот будет на его стороне... Это должны быть только люди с войны, которые прошли, вернулись, они устроены, для них создаются условия, чтобы те служили, у них есть квартиры, льготы, дети могут поступить в военный ВУЗ, если захотят. То есть должна быть большая мотивация, чтобы они не убегали воротами на заработки в другие места", — подчеркнул Ступак.

На вопрос, почему в Украине создают новые бригады вместо укомплектования старых, эксперт отметил, что военные возмущаются из-за этого. Он считает, что у кого-то "на горе" есть видение трудоустроить всех своих родственников, знакомых, а потому под них создаются новые подразделения, в результате можно получить "неплохие выгоды" с этой войны.

"Люди воюют, а ты здесь командуешь где-то в тылах. Как-никак, а подразделение у тебя есть, можно звезду получить какую-то, генеральные лампасы, и ты уважаемый человек", — подытожил Иван Ступак.

9 октября президент Франции Эмманюэль Макрон показал кадры учений бригады "Анна Киевская". Он подчеркнул, что бригада училась в Гранд-Эсте.

Теги по теме
Донбасс
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пенсионное удостоверение экономит тысячи: проезд, лекарства и автогражданка
Знай
2026-09-20T06:06:13Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
Соцсети ведут к депрессии: ученые назвали опасное количество часов
Знай
2026-09-20T07:06:35Z
Почему женщины имитируют оргазм: ученые обнаружили неожиданную причину
TSN
2026-09-20T05:48:01Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Украинская "Мечта о весне": Джордж Мартин о том, что начинается после войны
Фокус
2026-09-20T07:00:24Z
Эбби Доус поразила поклонников: цветочное бикини и идеальная фигура
MY.UA
2026-09-20T01:28:34Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Минус 40% топлива Москвы: горит нефтеперерабатывающий завод в Капотне. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T06:33:32Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Трагедия на Киевщине: в больнице умер ребенок, раненный во время удара оккупантов
Новости Украины
2026-09-20T06:57:50Z
В Винницкой области ночью горела железнодорожная инфраструктура
ZN UA
2026-09-20T06:48:07Z
Массированная атака дронов на Москву: пылали склады и НПЗ
MY.UA
2026-09-20T05:34:29Z
Удар по людному центру Одессы: реактивный дрон попал в многоэтажку, есть тяжело раненые
Comments UA
2026-09-18T14:24:51Z
В большом областном центре на западе Украины раздался взрыв: что известно
TSN
2026-09-18T18:06:04Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Без едкой химии: что высыпать в слив раковины, чтобы убрать засор
TSN
2026-09-20T05:06:38Z
Как приготовить необычный воздушный омлет с беконом и моцареллой
Gazeta UA
2026-09-20T04:21:49Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Когда на самом деле сажать клубнику осенью: садовод раскрыла секрет урожайности
GlavRed
2026-09-19T11:33:58Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Космическая цена за энергонезависимость: сколько стоит аренда дома под Киевом
Знай
2026-09-20T03:21:47Z
Фронт пылает: 234 столкновения и 313 авиабомб за сутки
MY.UA
2026-09-20T05:49:55Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Почти 700 тысяч за уничтоженные деревья: суд обязал сельсовет Черкасской области оплатить ущерб за незаконную вырубку
Знай
2026-09-20T06:45:28Z
Ужасные сутки в Киевской области: трое детей среди погибших от российских атак
MY.UA
2026-09-20T06:35:57Z
Гороскоп на сегодня 20 сентября: знакомство Близнецов, флирт Весов и испорченный отдых Козерогов
Знай
2026-09-20T01:06:51Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Магнитная буря 20 сентября: какая будет ее мощность
TSN
2026-09-20T03:39:29Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
"Резерв+" не работает — что известно о сбое
TSN
2026-09-20T07:09:14Z
Как собрать домашний кинотеатр типа IMAX самостоятельно: телевизор тут не нужен
Фокус
2026-09-20T06:00:14Z
Remedy превратила сиквел Control в слешер с открытым миром: 85 баллов от критиков
Знай
2026-09-20T04:21:55Z
Затонувшая в Первую мировую войну подлодка выбрасывает в Северное море опасные вещества
ZN UA
2026-09-19T04:16:49Z
Черная Луна вошла в Козорога: кому из знаков Зодиака прогнозируют 9 месяцев испытаний
Знай
2026-09-18T21:21:07Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Турция предложила "режим тишины" в Черном море: ответы от Украины и РФ ожидаются
MY.UA
2026-09-20T07:06:29Z
От заказных убийств до войны спецслужб: как СБУ изменилась за 35 лет
Фокус
2026-09-20T07:00:22Z
Что показало дело Кравченко: почему Зеленский точно проиграл
Comments UA
2026-09-15T05:18:45Z
Трамп поднял рейтинг перед выборами, но есть еще более неприятный нюанс
Comments UA
2026-09-15T04:51:14Z
ООН предупреждает: Украину ждут морозы до -20°C и риск гуманитарной катастрофы
Знай
2026-09-15T04:36:54Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Церковный праздник 20 сентября: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-09-20T04:30:03Z
Где живёт Назар Заднепровский: актёр похвастался квартирами в Киеве и домом, который получил в наследство
TSN
2026-09-19T11:18:55Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
В Днепре живет необычный гусь, который носит тапочки с бантиками и имеет собственное меню
TSN
2026-09-20T06:48:49Z
НМТ превратился в кошмар: через что проходят дети
Знай
2026-09-20T06:21:19Z
Сын Олега Скрипки ответил на хейт в сети относительно увольнения из ВСУ и объяснил, почему имеет отсрочку
Комсомольская правда
2026-09-20T04:57:20Z
Меньше уроков и домашки: петиция просит сократить обязательное учебное время в школах
Новости Украины
2026-09-19T12:09:45Z
«Настоящий боевой генерал»: кого поздравил Буданов в загадочном посте
TSN
2026-09-19T06:51:08Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Можно получить освобождение от налогов: важное условие для украинцев
Знай
2026-09-20T05:06:40Z
Генераторы и зарядные станции станут недостижимыми: цены взлетят еще выше
Знай
2026-09-20T07:06:34Z
Стало известно, когда в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию
Новости Украины
2026-09-20T06:54:53Z
Яйца и сахар: как цены на Днепропетровщине "взлетели" за месяц
MY.UA
2026-09-20T04:32:59Z
Плюс 40% к пенсии: кому полагается такая надбавка и как её оформить
TSN
2026-09-19T04:39:26Z
Пенсии увеличат на 2830 грн: кошельки потяжелеют, но не у всех
Знай
2026-09-19T03:21:36Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Кейн переписал историю: 100 голов в Бундеслиге за 98 матчей
MY.UA
2026-09-19T22:54:34Z
Футболист сборной Украины забил первый гол в новом сезоне чемпионата Испании
ZN UA
2026-09-19T21:39:16Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Штраф 510 грн за непристегнутый ремень и езду без шлема: кого и как наказывают
Знай
2026-09-20T06:36:22Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z