MY.UAНовости
Откровенная неуплата налогов отдельными сетями АЗС продолжается
Откровенная неуплата налогов отдельными сетями АЗС продолжается

Откровенная неуплата налогов отдельными сетями АЗС продолжается

Откровенная неуплата налогов отдельными сетями АЗС продолжается

Последние налоговые результаты розничных сетей за третий квартал 2024 года оставляют неоднозначное послевкусие. Да, по сравнению с 2021-м собирать стали намного больше. С другой стороны, в третьем квартале процесс увеличения поступлений «заправочных» налогов затормозился. И не потому, что исчерпался потенциал. По-прежнему невооруженным глазом видно, кто платит налоги, а кто нет. Более того, неплательщики открывают новые заправочные станции и даже покупают газодобывающие компании. Почему это происходит и сколько еще будет продолжаться, неизвестно.

Сначала о хорошем. В ретроспективе прогресс более чем очевиден: по данным главы налогового комитета парламента Даниила Гетманцева, за 11 месяцев 2024 года оптовые и розничные продавцы горючего уплатили 22,4 млрд грн, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Также ощутимый прирост наблюдается и по сравнению с предыдущим годом: уплата операционных налогов (НДС, налога на прибыль, НДФЛ и ЕСВ) почти 50 крупнейшими сетями за девять месяцев 2024 года увеличивалась до 9,3 млрд грн, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2023-го (6,3 млрд). В частности, вдвое повысились сборы НДС, что объясняется в основном действием льготного «топливного» 7-процентного НДС в первом полугодии 2023-го. Также привлекает внимание 30-процентный рост «зарплатных» налогов. А вот налога на прибыль от большинства нефтебаронов государство как не видело, так и не видит (см. рис. 1). Но обо всем по порядку.

Бег на месте

«Вот увидите, в третьем квартале 2024 года будет серьезный прогресс», — анонсировал источник в налоговой службе в ответ на традиционный вопрос об отдельных игроках, откровенно уклоняющихся от уплаты налогов. Но прорыв не случился. ТОП-10 сетей по количеству АЗС уплатили за квартал 2,609 млрд грн против 2,655 млрд во втором квартале прошлого года. Притом что объем реализации согласно РРО увеличился на 5%.

Замечу, что на протяжении квартала большинство сетей из ТОП-50 улучшили показатель налоговой эффективности с литра реализации. Но этот прогресс суммарно был нивелирован вынужденной паузой со стороны неизменного лидера налогового рейтинга.

Итак, среди ТОП-10 первую строчку по налоговой эффективности с литра занимает ОККО (3,2 грн), антилидер — МОТТО (см. рис. 2).

Неизменный лидер налогового рейтинга несколько утратил темп, что в частности прослеживается по уменьшению выплат налога на прибыль (НнП). Это можно связать с болезненными потерями вследствие российских атак, из-за которых в июне были разрушены две нефтебазы ОККО и уничтожены тысячи тонн нефтепродуктов. Тем не менее даже при этом ОККО обеспечила 52% уплаты налога на прибыль сред ТОП-10 сетей (раньше эта доля достигала 80%). А на двоих с WOG они продолжают удерживать показатель более 90% НнП, это является лучшим индикатором того, что большинство участников рынка игнорируют уплату этого налога (см. рис. 3).

Что касается МОТТО, то именно в третьем квартале подтвердилось то, что все и так знали, — эту сеть контролирует «Параллель». Последняя получила от АМКУ разрешение на приобретение сети Эдуарда Ставицкого. По факту это воссоединение произошло в конце 2023 года, тогда же к новообразованному пулу присоединилась сеть «Прайм». Новые владельцы МОТТО и «Прайма» в течение года рассказывали, что вскоре проведут реструктуризацию бизнеса и начнут нормально платить налоги. И вот дело сделано, а налогов как не было, так и нет. Если взять в качестве норматива средний показатель по первой пятерке налогового рейтинга (2,5 грн/л), то за девять месяцев 2024 года государство недополучило от МОТТО и «Прайма» более 180 млн грн.

Но какие-то танцы в исполнении налоговиков и главы «Параллели» Александра Дубинина все же происходят, о чем свидетельствует уплата НДС. Так, в первом квартале 2024-го сеть уплатила 28 млн грн, во втором — 2 млн, а в третьем — 29,6 млн грн. Ради объективности добавлю, что, даже несмотря на нестабильность, это в несколько раз больше, чем «Параллель» платила в 2023 году. И если НДС налоговики неплохо контролируют, то налог на прибыль и НДФЛ остаются на совести бизнесменов, а с этим у «Параллели» проблемы.

Главным же вопросом остается следующий: откуда у разрушенной донецкой сети деньги на приобретение МОТТО, «Прайма», до десяти АЗС и на строительство собственных? Налоги минимальные, прибыли почти нет, с 2021 года висит долг за покупку самой «Параллели» у СКМ, а деньги на новые приобретения есть. В любом случае можно говорить о появлении на рынке нового игрока с сетью из более чем 120 АЗС, и внимание налоговиков к этому новообразованию должно быть повышенным.

Идем дальше. Настоящий взлет произошел у KLO: в третьем квартале прошлого года сеть платила 2,4 грн с каждого литра, что в 2,5 раза больше, чем год назад. Правда, пока слишком рано говорить, будет ли такой результат постоянным. Ключевым фактором стало резкое увеличение выплаты НДФЛ в непроизводственной компании этой группы, что, скорее всего, свидетельствует о выплате дивидендов (такие всплески периодически случаются в разных сетях). Другим фактором, помогшим KLO показать несвойственные ей результаты, стало уменьшение объемов продаж.

Рекордным за два года стал этот квартал и для WOG, уплатившей 593 млн грн налогов и наконец преодолевшей отметку в 2 грн/л. Основной прорыв произошел в уплате налога на прибыль — почти в полтора раза. Также на 10% увеличились по сети официальные оклады, а с ними НДФЛ и ЕСВ. Росту финрезультатов, а соответственно, и налогов от ритейлера №2 мешает большой валютный долг перед банками, который, оценочно, мог уменьшить прибыль сети в 2024 году на 1 млрд грн только за счет курсовой разницы.

«Денег нет, но вы держитесь!»

Всю картину налоговых успехов и их неизбежности продолжает множить на нуль наличие персонажей, для которых не платить налоги во время войны, похоже, уже является принципиальным вопросом. Наиболее яркий из них — БРСМ. Дошло уже до того, что сеть сделала своеобразный каминг-аут — впервые в истории опубликовала свои налоговые достижения якобы для того, чтобы опровергнуть наши данные (то есть данные Временной следственной комиссии парламента). Но в результате фактически подтвердила их. В частности, расписалась в выплате минимальных зарплат (читай — в выплате зарплат в «конвертах»). Кроме того, сообщила на весь мир, что использует безакцизные растворители собственного производства для изготовления бензина. Как вишенка на торте, заявила, что увеличивать уплату операционных налогов в третьем квартале 2024 года сеть не планирует (читай — минимальные официальные зарплаты сохранятся).

Как и в случае с «Параллелью», налоговая ведет с БРСМ непонятную игру. Год назад, в третьем квартале 2023 года, удалось выбить из Андрея Бибы около 300 млн грн «сверхплановых» платежей. «Кто нам тогда только не звонил», — вспоминает те события один из приближенных к ГНС персонажей. Но эти звонки, наверное, все-таки подействовали, потому что в следующие три квартала БРСМ снова вернулась к уплате «нормативных» 100 млн грн. Когда продолжительный саботаж стал уже очевидным и был показан на страницах ZN.UA, что-то начало происходить, в том числе и упомянутый выше каминг-аут.

В результате свое предыдущее заявление об отсутствии планов увеличивать уплату налогов БРСМ пересмотрела. В третьем квартале показатель уплаты налогов на литр в этой сети увеличился вдвое — с минимальных 0,6 грн/л во втором квартале до 1,3 грн/л. Произошло это благодаря увеличению уплаты НДС на 90 млн грн. Кроме того, Даниил Гетманцев на отраслевой конференции Petroleum@LPG Ukraine 2024 сообщил, что сеть на букву «Б» увеличила в сентябре зарплаты на 38%.

Выглядит этот «подвиг» откровенной подачкой, поскольку согласно расчетам БРСМ недоплачивает в бюджет минимум 100 млн грн налогов ежемесячно на протяжении минимум двух последних лет (столько есть возможность анализировать данные). Даже консервативный расчет от упомянутых 2,5 грн/л дает цифру недоплаты налогов за девять месяцев 2024-го в 640 млн грн.

Ну, и вряд ли можно считать победой повышение официальных окладов менее чем с 10 тыс. до 13 тыс. грн/мес. Потому что это вдвое или даже втрое меньше, чем фактически зарабатывает персонал в этой сети, как показало недавнее журналистское расследование. Кстати, если повышение зарплат и произошло, то в конце сентября, потому что это не успело повлиять на квартальный результат. А он следующий: средний расчетный оклад по БРСМ составлял 9889 грн/мес.

И еще одна гнилая вишенка на торте: на фоне минимальной уплаты налогов БРСМ заявила о покупке газодобывающей компании ООО «Газинвест» и буровой компании ООО «Карпатская буровая компания». Как тут не вспомнить нетленку «денег нет, но вы держитесь!».

Что касается других сетей рейтинга ТОП-10, то привлекает внимание аналогичное торможение налоговых успехов со стороны Avantage 7. Как и с БРСМ, налоговики неплохо поработали с этим бизнесом в четвертом квартале 2023-го, даже останавливали работу АЗС, после чего руководство сети якобы письменно поклялось платить средний по области норматив налогов. И действительно, изменения были очевидны — на 60% возросли официальные оклады, появился налог на прибыль. Но, как видим, до норматива слишком далеко: если отталкиваться от средних 2,5 грн/л, недоплату за девять месяцев 2024 года можно оценить в 270 млн грн.

 

 

Доживем — увидим!

Что остается неизменным, так это (не)уплата налога на прибыль. Государство фактически расписалось в неспособности его собирать, поэтому было принято непопулярное решение: взимать хотя бы часть этого налога в принудительном порядке. Речь идет об авансовой уплате НнП, которая стала частью многострадального закона «об историческом повышении налогов». В зависимости от наличия торговли алкоголем и табаком, а также от ассортимента горючего, ставка авансового платежа, который не будут возвращать, несмотря на фактический результат хозяйственной деятельности АЗС, составляет 30–60 тыс. грн в месяц.

Как свидетельствует статистика, сумма более чем подъемная для абсолютного большинства АЗС (см. рис. 5).

***

Налоговые показатели топливных сетей понемногу улучшаются, но темпы этого процесса нужно бы ускорить. Для бюджета воюющей страны важна каждая копейка. По-прежнему непонятна позиция ГНС по откровенным оптимизаторам — это не только потерянные средства, но и демотивация для остальных бизнесов. Особенно на фоне постепенного расширения неплательщиков, которые раньше приобретали и строили новые АЗС, а сейчас уже начали покупать газонефтедобывающие компании.

Сколько это будет продолжаться? Даниил Гетманцев считает, что на ликвидацию самых вопиющих случаев может понадобиться еще год. Он также обещает, что налоговая не забудет о прошлых периодах, когда реально были неуплачены огромные суммы налогов, в том числе и за счет завышения таможенных цен на нефтепродукты для вывода денег за границу.

Остается только дожить до тех светлых времен.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Маникюр, который привлечет удачу в год Огненной Лошади: главные тренды 2026, о которых заговорят все
Знай
2025-12-13T10:51:53Z
У Седоковой большие проблемы: адвокат Яниса Тиммы получила доступ к его телефону
GlavRed
2025-12-13T10:45:36Z
Иракли Макацария в третий раз станет отцом
Комсомольская правда
2025-12-13T08:43:18Z
Актриса Наталья Денисенко шокировала причинами развода с мужем: "Очень сильно обижал"
Comments UA
2025-12-12T23:03:20Z
После скандального признания отца: какая участница вылетела из "Холостяка"
GlavRed
2025-12-12T21:48:33Z
"Покинул нас": близкие и коллеги Степана Гиги высказались о его смерти
GlavRed
2025-12-12T21:12:14Z
ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ 2026 ГОДА. ЧАСТЬ I
GameMag
2025-12-12T21:03:35Z
Бухающая Милли Олкок против космических головорезов в трейлере фильма "Супергёрл"
GameMag
2025-12-12T20:27:44Z
Легенда украинской эстрады умер в реанимации Львова
Новости Украины
2025-12-12T20:21:06Z
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
TSN
2025-12-13T12:21:07Z
Делать нужно каждый год: ПФУ назвал обязательную процедуру для части пенсионеров
Хвиля
2025-12-13T11:00:14Z
Украинцам сообщили, где можно купить продукты за «Зимнюю поддержку»
Новости Украины
2025-12-13T10:54:01Z
Блэкаут в Украине: эксперт объяснил, от чего зависит коллапс
TSN
2025-12-13T10:18:04Z
Массированный удар по энергосистеме Украины: без света ряд регионов
TSN
2025-12-13T08:51:28Z
Из-за атаки РФ в одной из областей отменили ряд поездов: детали
TSN
2025-12-13T05:48:23Z
Мирный план Трампа. Аналитики объяснили, что не так с идеей поделить электричество с Запорожской АЭС
Лига
2025-12-13T05:39:45Z
Курс валют на выходные, 13-14 декабря: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-12-13T05:18:06Z
ПФУ больше не простит ошибок: кто потеряет субсидию, несмотря на непосильные платежки
Знай
2025-12-13T05:06:57Z
Трамп хочет, чтобы Украина уступила РФ территорию: чем ответил Киев и какой документ передал США
Comments UA
2025-12-13T14:24:52Z
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-13T14:21:35Z
США сняли санкции с белорусского калия
Европейская правда
2025-12-13T14:06:18Z
США поддерживают вступление Украины в ЕС до 2027 года, но Брюссель удивил своей реакцией
Comments UA
2025-12-13T13:51:51Z
Стало окончательно ясно, готовы ли США дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой
Comments UA
2025-12-13T13:15:32Z
Разведка Британии проанализировала ситуацию вокруг Северска и Покровска
Европейская правда
2025-12-13T13:15:08Z
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
Европейская правда
2025-12-13T12:30:56Z
Наступает решающий момент для Украины: почему Стубб отменил визит в США и приедет в Берлин
Comments UA
2025-12-13T12:30:31Z
Ракета у границ ЕС: разведка узнала, зачем Россия готовит развертывание «Орешника» в Беларуси
Comments UA
2025-12-13T12:21:23Z
Чрезвычайная ситуация на железной дороге: пассажирский поезд остановили из-за сообщения о минировании
Comments UA
2025-12-13T12:33:11Z
В Черкасской области пьяный мужчина во время ссоры убил знакомого, приняв его за оккупанта
Новости Украины
2025-12-13T12:00:05Z
Распилил лобзиком и перебил в блендере: в Швейцарии мужчину обвинили в жестоком убийстве жены
Новости Украины
2025-12-13T11:15:59Z
В Николаеве возросло количество пострадавших после ночной атаки РФ
Новости Украины
2025-12-13T10:24:20Z
На Днепропетровщине группа подростков избила 14-летнюю школьницу
Комсомольская правда
2025-12-13T09:51:18Z
На електронних торгах можна придбати об’єкт незавершеного будівництва зернопереробного комплексу
AgroNews
2025-12-13T09:48:18Z
В Одесі затримали судно, яким росіяни вивозили з Криму вкрадене зерно
AgroNews
2025-12-13T09:18:34Z
Враг обстрелял Николаев: есть пострадавшие, среди них подросток
TSN
2025-12-13T08:51:13Z
Россияне обстреляли Одесскую область: горели судно, склады и жилые дома
Новости Украины
2025-12-13T08:42:57Z
"Пусть посмотрят на себя": военный разнес украинцев, критикующих ТЦК
Знай
2025-12-13T12:12:16Z
Россияне "охотятся" на дома украинцев: "Флеш" предупредил о новой угрозе
GlavRed
2025-12-13T12:06:30Z
Не понравившиеся костюмы "полиции морали": в Талибане вызывают на допросы за модный лук из британского сериала
Comments UA
2025-12-13T11:54:30Z
В приложении Армия+ собирают отзывы военнослужащих о ВЛК
Новости Украины
2025-12-13T11:48:24Z
Публичный стыд – это не воспитание. Это путь к потере доверия и самооценки
Comments UA
2025-12-13T11:42:28Z
Пенсию близким людям можно увеличить самостоятельно: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
Знай
2025-12-13T11:12:25Z
В Украине начали выплаты семьям погибших и раненых журналистов
Новости Украины
2025-12-13T11:09:09Z
Празднование Рождества и Нового года 2026: куда пойдут праздничные деньги украинцев
Знай
2025-12-13T10:12:38Z
Дроновый бизнес по-украински: как война превратила оборонные закупки в закрытую кормушку для своих
Знай
2025-12-13T09:21:04Z
Снизится ли уровень сахара в крови, если пить много воды: диетологи дали четкий ответ
UAToday
2025-12-13T10:03:27Z
Вектор-чистка зубов: современный подход к здоровью дёсен
Мій Харків
2025-12-13T09:42:40Z
Почему нельзя оставлять нож на столе: приметы о домовом, нечистой силе и настоящая опасность
TSN
2025-12-13T08:18:07Z
Растительный гороскоп друидов на 13 декабря: Весам — внутреннее тепло, Скорпионам — сосредоточение
TSN
2025-12-13T08:18:02Z
Как остановить грипп в первые часы: врач назвал главную ошибку украинцев
Знай
2025-12-13T07:06:03Z
Сладкий секрет молодости: ученые доказали, что шоколад и кофе тормозят старение
TSN
2025-12-12T22:21:57Z
Разбор популярного мифа о пользе Омега-3
Comments UA
2025-12-12T21:09:10Z
Укрпочта разрешила покупать лекарства за средства «Зимней поддержки»
Новости Украины
2025-12-12T17:12:36Z
Могут ли "здоровые перекусы" разрушить вашу диету: ответ экспертов
TSN
2025-12-12T15:06:39Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:53Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:44Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:32Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:26Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:12Z
Українцям прогнозують подорожчання молочних продуктів уже в січні
AgroNews
2025-12-13T12:15:17Z
"Социальное жилье" без разрешений? Новый скандал с главой Зазимской ОТГ
Знай
2025-12-13T11:54:32Z
Вітчизняні фермери не здатні забезпечити Україну картоплею
AgroNews
2025-12-13T11:12:55Z
Командиры РФ пытают собственных солдат: партизаны узнали причину
Comments UA
2025-12-13T10:33:40Z
Атака РФ по Украине: без электроснабжения более миллиона абонентов, 5 человек ранены
TSN
2025-12-13T10:18:41Z
Експерти розповіли, як виправити помилки у Державному земельному кадастрі
AgroNews
2025-12-13T10:09:17Z
Враг перебрасывает много сил в горячую точку: Сырский доложил об ответе ВСУ
GlavRed
2025-12-13T09:54:21Z
Гороскоп удачи на вторую половину декабря: чрезвычайный период для двух знаков Зодиака
Знай
2025-12-13T08:51:17Z
Главнокомандующий ВСУ раскрыл детали обороны и действий под Покровском
Новости Украины
2025-12-13T08:27:58Z
Во Франции открыли крупнейшую в Европе городскую канатную дорогу
Европейская правда
2025-12-13T12:03:58Z
Как часто можно стирать джинсы, чтобы долго оставались новыми: эксперты дали окончательный ответ
TSN
2025-12-13T10:48:19Z
Какую колбасу выбрать для оливье, чтобы праздничный салат получился, как из ресторана
TSN
2025-12-13T09:21:23Z
Не можете долго заснуть: этот лайфхак поможет абсолютно всем
Comments UA
2025-12-13T08:21:01Z
Как правильно садиться супругам за праздничный стол, чтобы в семье царило счастье и не было ссор
TSN
2025-12-13T08:18:37Z
Ингредиенты рождественского ужина, которые могут быть ядовитым для собак: ветеринары предупреждают об опасности
Знай
2025-12-13T07:51:56Z
Судьба подскажет путь: каких знаков зодиака закрутит вихрь богатства и достатка
GlavRed
2025-12-13T02:33:36Z
День ангела 13 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-12T22:21:10Z
Как приготовить новогодние "мандаринки": простой рецепт закуски с вау-эффектом, все его ищут перед 31 декабря
Знай
2025-12-12T19:51:30Z
Умом мало чем отличается от древних людей: как орангутан сам себя лечил и что это значит для нас
Comments UA
2025-12-13T11:09:59Z
Раньше ученые ошибались на сотни тысяч лет: найдены доказательства древнейшего использования огня
Comments UA
2025-12-13T10:15:00Z
Україна планує домагатися розширення квоти на постачання борошна до ЄС у 2028 р
AgroNews
2025-12-13T08:18:33Z
Windows "зависает" или "тормозит": самые частые причины и как их быстро исправить
Фокус
2025-12-13T07:57:33Z
2026 станет годом чудес: какие зеркальные даты исполняют желания и почему нельзя проспать ни одной
Знай
2025-12-13T05:51:44Z
Неожиданно: Eidos-Montreal делает игру по «Чужому» в духе Tomb Raider — СМИ
GameMag
2025-12-12T22:45:41Z
Star Wars: Fate of the Old Republic может выйти к началу поколения PlayStation 7 — первая информация от Кейси Хадсона
GameMag
2025-12-12T22:45:20Z
Фанатов Xbox ждёт лавина игр в 2026 году — на январской презентации Xbox Developer Direct покажут Fable и Forza Horizon 6
GameMag
2025-12-12T22:33:07Z
"Все очень удивились": Capcom рассказала о Pragmata для Nintendo Switch 2, андроид Диана получит собственную фигурку amiibo
GameMag
2025-12-12T20:57:36Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z
Борцы Харьковщины, поддерживаемые Корпорацией «Здоровье», завоевали медали на Кубке Украины по вольной борьбе
Comments UA
2025-12-12T07:27:58Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:52Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:49Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:47Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:39Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:10Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:07Z