![Приднестровье отказалось от газа из Европы](https://thumbor.my.ua/G6y2nfpYeHq5_mdRwaXfvW3RmNE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8933acb32a485a83e9a23a4b5375ddd9.jpg)
Приднестровье отказалось от газа из Европы
Самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) не воспользовалась предложением Молдовы относительно закупок газа в Европе.
Местные власти надеются на возобновление поставок со стороны российского Газпрома.
Об этом в комментарии IPN заявил временный исполняющий обязанности руководителя компании Молдовагаз Вадим Чебан.
Молдавская компания предложила руководству Тираспольтрансгаза помощь в закупке газа через европейские платформы после того, как регион с 1 января остался без поставки российского газа.
В ответе, отправленном 2 января, подконтрольная России "власть" Приднестровья отклонила предложение и заявила, что это приведет к закупке газа по "высшим и нестабильным" ценам.
ПМР надеется на возобновление поставок газа российским Газпромом в рамках контракта, срок действия которого истекает в 2026 году.
Как известно, 1 января Украина приостановила транзит российского газа.
Действие контракта с Газпромом завершилось.
Из-за этого также остановлены поставки газа в Приднестровье (левобережье) через Молдову (правобережье).
Покупателем газа у Газпрома было его дочернее предприятие Молдовагаз, которое весь объем приобретенного топлива направляло в Приднестровье.
Правобережная Молдова несколько лет покупает газ для внутренних нужд у европейских поставщиков, тогда как Приднестровье осталось без газа, тепла и горячей воды.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.