MY.UAНовости
Илон Маск против Германии: почему Берлин терпит выходки соратника Трампа
Илон Маск против Германии: почему Берлин терпит выходки соратника Трампа

Илон Маск против Германии: почему Берлин терпит выходки соратника Трампа

Ближайший соратник Дональда Трампа – американский миллиардер Илон Маск начал откровенно вмешиваться во внутренние дела иностранных государств. Особенно ярко это проявилось, когда в конце прошлого и начале этого года Маск вошел в клинч с руководством Германии.

Сначала он просто оскорблял канцлера Олафа Шольца и президента Франка-Вальтера Штайнмайера, а потом начал открыто вмешиваться в избирательный процесс накануне выборов в германский парламент в феврале этого года.

Так, он призвал поддержать ультраправую и пророссийскую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), назвав ее «последней искрой надежды» для страны. Это в то время, когда Национальная разведывательная служба Германии с 2021 года определяет AfD на национальном уровне как причастную к экстремизму.

В чем причины такого явного недружелюбия и почему на него почти не реагируют в Берлине - разбирался журналист Коротко про.

Все дело в регулировании соцсетей?

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что слова Маска далеко не случайны. "Это логично и систематически. Маск усиливает тех, кто ослабляет Европу. Слабая Европа в интересах тех, для кого регулирование является неуместным ограничением их власти", - объяснил Хабек.

Дело в том, что в Германии, как и в других странах Евросоюза, действуют ряд законов, которые обязывают регулировать деятельность социальных сетей. Например, в ЕС принят Закон о цифровых услугах Digital Services Act (DSA). Он касается незаконного контента, навязчивой рекламы и дезинформации. DSA введет новые обязательства на платформах по раскрытию регулирующим органам информации о том, как работают их алгоритмы, о том, как принимаются решения об удалении контента, и о том, как рекламодатели ориентируются на пользователей. Многие из его положений применимы только к платформам, которые имеют более 45 миллионов пользователей в Европейском союзе. Платформы, включая фейсбук, дочерние компании Google, YouTube, Х и TikTok, как соответствующие этому порогу, будут подчинены новым обязательствам. Компании, не выполняющие новые обязательства, рискуют получить штрафы в размере до 6% от их годового оборота.

"За несколько недель до следующих выборов в Германии и после ужасного нападения в Магдебурге Илон Маск - главный мировой инфлюенсер на Х и потенциальный член будущей администрации США - открыто поддерживает ультраправую партию AfD. Разве это не является определением иностранного вмешательства? Мы должны положить конец "двойным стандартам" и применить DSA в Европе, - написал в соцсети X экс-еврокомиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон.

Уже сейчас Европейский союз расследует деятельность социальной медиа-компании X в связи с предполагаемыми нарушениями обязательств, частично связанных с публикациями после атак ХАМАС на Израиль. Это первое расследование в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA).

Кроме этого, соцопросы показывают, что подавляющее большинство жителей Германии поддержали бы закон о социальных сетях, запрещающий молодым людям до 16 лет регистрироваться в них. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института YouGov.

И Илону Маску как владельцу социальной сети Х это, естественно, не нравится. Поэтому он и атакует немецкие власти и поддерживает ультраправую «Альтернативу» в надежде, что она, придя ко власти, откажется от этих ограничений.

Кого из оппонентов Олафа Шольца поддерживает Маск

Если же говорить о фаворитах Маска в Германии, то речь идет о лидере «Альтернатива для Германии» Алисе Вайдель. Вайдель, кандидат на пост канцлера, является открытой лесбиянкой и вместе со своей партнершей Сарой Боссард, швейцарским кинопродюсером шри-ланкийского происхождения, живет в Биле в Швейцарии и воспитывает двоих детей.

AfD занимает сильную антииммиграционную позицию и, как и новый президент Дональд Трамп в США, призывает к массовой депортации из Германии. Ранее в декабре Маск уже публиковал посты в поддержку AfD, а жесткая позиция партии по иммиграции резонирует с подходом будущего нового вице-президента США Джей-Ди Венса. «Альтернатива» сейчас – за два месяца до досрочных выборов в ФРГ – занимает второе место в немецких социологических опросах с около 19% рейтинга. При этом все традиционные политические партии Германии исключили возможность сотрудничества с ультраправыми в парламенте.

Тем не менее, агентство Reuters утверждает, что Илон Маск намерен во второй раз воспользоваться контролируемой им соцсетью X как площадкой для проведения политического онлайн-интервью при собственном участии. Он хочет пригласить на разговор в режиме вживую лидера "Альтернатива для Германии" Алису Вайдель. Вероятной датой прямого эфира с ней называют 10 января. Основатель Tesla и SpaceX обещал, что его критики "сойдут с ума", когда увидят результаты этого разговора.

Почему германские власти не наказывают Маска за вмешательство

Немецкое правительство уже сделало заявление о попытке вмешательства в грядущие федеральные выборы со стороны американского миллиардера Илона Маска. Высказывание Маска о поддержке партии "Альтернатива для Германии" в Берлине оценили, как "призыв голосовать за партию, проверяемую органами безопасности на предмет нарушения запрета праворадикального экстремизма и которая уже была признана частично виновной в пропаганде преступной идеологии".

Лидер парламентской фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в Бундестаге Рольф Мютцених обвинил Маска в «переходе границ между дружественными государствами», отметив, что последние заявления миллиардера могут привести к серьезному обострению. А также призвал правительство Германии после инаугурации Трампа разъяснить, почему «проявления неуважения, клевета и вмешательство в избирательную кампанию также были высказаны от имени новой администрации США».

Но сказав, «А», немцы не сказали «Б» и никак не наказали Маска. В правительстве лишь подчеркнули, что "он имел право свободно выражать свое мнение. В конце концов, свобода мнения покрывает даже самую большую глупость”. Канцлер Германии Олаф Шольц всего лишь призвал избирателей не разрешить "владельцам социальных сетей" решать судьбу досрочных выборов. Но никаких действенных санкций против американского миллиардера не последовало. Так почему же немецкое правительство даже не пытается его наказать?

Тут объяснение может быть только одно. Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что немцы не хотят сейчас вступать в конфликт с будущим президентом США Дональдом Трампом. Тем более, что Маск выступает не только против немецкого руководства, но и против правительства лейбористов Кира Стормера в Британии. А кроме этого, в Европе санкции вводят не за то, что кто-то кого-то критикует, так как это не стиль западной политики.

- Негатив в том, что Маск призывает голосовать за конкретную политическую силу. Вот на это должна быть реакция, но опять же не санкции, - считает эксперт.

Хотя, по его мнению, вся эта ситуация – это нечто новое для западной политики. Потому что там до сих пор была своя политическая этика и табу.

 - И несдержанность Маска это, скорее всего, не юридическая, а этическая проблема. То, что сейчас он делает, раньше было табуировано, а он нарушил этот негласный запрет. Таков вот Маск, плюет на все правила. И это вызов для европейской демократии. И европейским странам нужно жестко дать понять Маску, что нужно придерживаться этических правил в политике. Но опять же, это не могут быть санкции, - предполагает Владимир Фесенко.

Теги по теме
Ілон Маск
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Гороскоп сегодня 27 июля: осторожность с финансами, возможны сплетни и недомогания
Знай
2025-07-27T01:45:56Z
Легкий и освежающий: салат с тунцом, который идеально подходит для жаркого дня
Telegraf
2025-07-26T18:09:05Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Эти пироги тают во рту: понравятся даже гурманам, а готовятся проще простого
Telegraf
2025-07-26T16:31:50Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Три знака Зодиака в списке победителей: август подготовил им удивительные изменения
Знай
2025-07-27T02:51:18Z
Новое начало: Джеймс Ганн показал трейлер второго сезона сериала «Миротворец»
GameMag
2025-07-26T23:45:42Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
День медика в Украине: как и кого нужно поздравлять с профессиональным праздником
Comments UA
2025-07-27T03:00:25Z
День медицинского работника: история
ZN UA
2025-07-26T21:33:05Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В Раде нет голосов за новый закон о НАБУ - СМИ
Корреспондент
2025-07-27T03:03:15Z
Соперник Орбана признал Россию агрессором, но выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС
ZN UA
2025-07-27T02:12:06Z
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Завтра правительство Шмыгаля представит важные решения для украинцев
TSN
2025-07-13T20:36:33Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Наводить "шахеды" на цель россиянам, вероятно, помогают объекты, установленные на территории Украины — Сергей "Флеш"
ZN UA
2025-07-27T03:04:58Z
День Пантелеймона: что нельзя делать сегодня
Gazeta UA
2025-07-27T03:00:48Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Хлебовозки, взятки и списки: как уклонисты пытались избежать мобилизации и ТЦК
Знай
2025-07-27T02:30:32Z
БПЛА атаковали Волгоградскую область РФ: горит железнодорожная подстанция
Gazeta UA
2025-07-27T01:36:47Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Россияне изменили тактику в Донецкой области — ОСУВ «Хортица»
TSN
2025-07-27T03:03:54Z
Магнитная буря 27 июля 2025 года: что сегодня можно и нельзя делать
Фокус
2025-07-27T03:00:36Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Вратарь сербской сборной станет игроком Наполи
Корреспондент
2025-07-26T21:42:37Z
Пятилетняя Регина покорила Говерлу: самая молодая рекордсменка Украины без посторонней помощи
Comments UA
2025-07-26T21:24:56Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Дьекереш отметил особую радость от перехода в Арсенал
Корреспондент
2025-07-26T21:15:58Z
В игре за Слован против Прешова Кухаревич выделяется игрой с забитым мячом
Корреспондент
2025-07-26T20:33:55Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
В РФ среди гражданских бизнесов растут только ритуальные услуги - разведка
Корреспондент
2025-07-27T02:39:55Z
Катар пригрозил остановить поставки газа в ЕС: что требует
TSN
2025-07-27T00:36:25Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Археологи открыли нетронутую гробницу этрусков
Gazeta UA
2025-07-26T22:42:13Z
Вы удивитесь, насколько это просто: как увеличить время автономной работы любого iPhone - простой трюк
Знай
2025-07-26T18:51:11Z
Google представил ИИ-инструмент, который может расшифровывать древние тексты
UAToday
2025-07-26T16:51:59Z
Опубликованы фотографии портативной игровой ретро-консоли без стиков XU20 V32
Знай
2025-07-26T16:51:20Z
Ученые нашли новый вид динозавра, который мог щебетать и свистеть, как птица
TSN
2025-07-26T15:18:09Z
Arianespace вывела на орбиту пять спутников
Корреспондент
2025-07-26T15:09:26Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z