/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2fffaad1633fc465156a6fbbbfe11e9b.jpg)
Мобилизация женщин и базовая военная подготовка: какие изменения внесли в закон
Украинки добровольно будут становиться на воинский учет, если решат получить военную подготовку, заявил нардеп Алексей Гончаренко. Политик разъяснил детали нового закона, принятого в парламенте.
Днем 9 января Верховная Рада поддержала ряд изменений в закон Украины "О воинском учете и военной службе" и упорядочила базовую общую военную подготовку (БОВП) для женщин. 298 народных депутатов поддержали в целом законопроект №1276. О том, что изменится в учете женщин, а также молодежи с 18 лет, народный депутат "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко написал в Telegram-канале.
Гончаренко объяснил, что украинкам разрешили пройти военную подготовку и не попасть под мобилизацию. В частности, нардепы поддержали его правку, которая дала такую возможность. Политик подчеркнул, что женщины смогут добровольно становиться на учет и добровольно проходить БОВП.
"Очень важный законопроект. И еще раз! Никакой мобилизации женщин не будет!" — написал он.
Мобилизация женщин в Украине и БОВП — что говорит закон
В сравнительной таблице законопроекта №12076, которую подали в Раду на второе чтение, говорится о следующих предложениях нардепа:
- женщины, которые захотели пройти базовую военную подготовку, берутся на воинский учет призывников только в случае, если напишут об этом заявление;
- после прохождения БЗВП уволенные из армии женщины добровольно ("по их желанию") могут стать на воинский учет военнообязанных.
В предыдущей версии документа речь шла о том, что женщины после БОВП действительно увольняются со службы, но взамен их могли зачислить в военный оперативный резерв (в соответствии с п. 11 ст. 26 закона о воинском учете).
Базовая военная подготовка — объяснение Минобороны
Воинский учет с 18 лет — детали
Кроме того, нардеп рассказал о других изменениях, которые появились благодаря проголосованному законопроекту. Среди прочего, юноши, которые находятся за рубежом и должны стать на воинский учет, получили возможность сделать это без приезда в Украину.
Отметим, о мобилизации женщин и военной подготовке ранее высказался нардеп Александр Федиенко. Он рассказал, что женщинам для прохождения, например, курсов стрельбы в учебных центрах, действительно следует становиться на учет. Но после завершения тренировки, согласно идее нардепов, она могла решить, оставаться ли на учете и быть мобилизованной. Политик отметил, что женщинам оставили право добровольно решать, идут ли они в армию.
Напоминаем, 9 января нардеп Федиенко объяснил, что будет происходить с мужчинами, которые 28 февраля потеряют бронирование от мобилизации.