MY.UAНовости
Итоги 10.01: Новая стратегия и схемы уклонистов
Итоги 10.01: Новая стратегия и схемы уклонистов

Итоги 10.01: Новая стратегия и схемы уклонистов

Умеров назвал четыре приоритета военной стратегии Украины на 2025 год.

На 25-м заседании Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн была представлена ​​военная стратегия Украины на 2025 год.

План базируется на четырех пунктах: стабилизация линии фронта, укрепление обороноспособности Украины, усиление защиты неба и морских путей, ассиметричный ответ на попытки агрессора добиться преимущества через масштаб.

Украина с союзниками перешла на новый уровень сотрудничества: в дополнение к закрытию неотложных потребностей войны будут работать над построением долгосрочных способностей Вооруженных Сил.

Более 600 обысков по Украине: полиция проводит спецоперацию по разоблачению схем вывоза мужчин за границу.

Национальная полиция начала масштабную спецоперацию по разоблачению нелегальных каналов вывоза военнообязанных мужчин за границу.

Провели более 600 одновременных обысков по всей стране.

Правоохранители занимаются разоблачением организаторов и участников групп, помогающих мужчинам пересечь границу в обход официальных пунктов пропуска.

По имеющимся данным, этими маршрутами злоумышленники содействовали в пересечении сотням военнообязанных.

В рамках первого этапа масштабной спецоперации по перекрытию каналов вывоза украинских мужчин призывного возраста за границу объявили 45 подозрений организаторам и участникам незаконных схем.

В Киеве обломки русского дрона повредили многоэтажку.

В ночь на пятницу российские дроны атаковали Киев.

В Соломенском районе беспилотник попал в технический этаж жилой 16-этажки.

Пожар удалось избежать.

Во дворе многоэтажки поврежден легковой автомобиль.

По предварительным данным, обошлось без пострадавших.

СБУ и ВМС ударили по складу с разведдронами в Ростовской области.

Служба безопасности Украины и Военно-морские силы ВСУ ударили по складу хранения российских дронов-разведчиков в Ростовской области.

Беспилотники спецслужбы "перегрузили" российскую ПВО, а затем на объект прилетел Нептун.

После этого раздались многочисленные взрывы, что свидетельствует о вторичной детонации боеприпасов.

ВСУ ударили по пункту управления армии РФ в Светлодарске.

Вооруженные Силы Украины нанесли высокоточный удар по пункту управления армейского корпуса Вооруженных сил РФ в оккупированном городе Светлодарск Донецкой области.

Трамп заявил, что встреча с Путиным уже организуется.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что готовится его встреча с российским диктатором Владимиром Путиным, но не назвал конкретные сроки.

Заявление Трампа прозвучало во время выступления перед губернаторами-республиканцами в Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида.

Он подчеркнул, что Путин говорил о желании встретиться публично.

Украина получила первые 3 млрд евро от ЕС за счет замороженных активов России.

В государственный бюджет Украины поступило 3 миллиарда евро от Европейского союза в рамках инициативы Чрезвычайного кредита в поддержку Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Это первый транш средств от Евросоюза, обеспеченных доходами от российских замороженных активов.

Украина направит этот ресурс на приоритетные бюджетные расходы.

Британия одновременно с США ударила санкциями по крупнейшим нефтяным компаниям России.

Власти США объявили о новых масштабных санкциях против нефтяного сектора России.

В целом ограничения охватывают более 400 физических лиц и организаций энергетического сектора России, прямо или косвенно обеспечивающих финансирование военной машины Кремля.

Так, под санкции попали крупнейшие игроки российской нефтегазовой отрасли, в том числе Газпром Нефть и Сургутнефтегаз, их дочерние компании, а также два активных терминала по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) - Portovaya и Cryogas Vysotsk.

Великобритания впервые ввела санкции против российских компаний Газпром нефть и Сургутнефтегаз.

Как отметили в правительстве Британии, Газпром нефть и Сургутнефтегаз ежедневно добывают более 1 миллиона баррелей нефти, что составляет примерно 23 миллиарда долларов в год.

Это больше, чем ВВП Ямайки.

Япония ужесточила санкции против России.

Правительство Японии объявило дополнительные санкции против нескольких десятков физических и юридических лиц из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Шмыгаль сообщил о дополнительном бронировании критически важных работников.

Кабинет министров решил предоставить бронь от мобилизации работникам газовой отрасли Украины.

Минюст возобновил работу всех основных сервисов ЕГР.

Министерство юстиции Украины возобновило работу всех основных сервисов портала ЕГР после масштабной российской кибератаки, которая произошла в конце декабря 2024 года.

В частности, на портале снова доступны следующие услуги: бесплатный поиск информации в реестре, формирование подъемников, получение результатов админуслуг по коду доступа, доступ государственных органов к сведениям из реестра через идентификаторы доступа.

Топ-10 лучших артистов XXI века возглавила Тейлор Свифт.

Американская певица Тейлор Свифт стала артисткой №1 в смотре Billboard за первые 25 лет XXI века.

Она возглавила чарт Billboard Лучшие артисты XXI века, сформированные по показателям альбомного чарта Billboard 200 и песенного чарта Billboard Hot 100 с начала 2000 года до конца 2024 года.

Свифт возглавляла годовые чарты Billboard Top Artists в 2009, 2015, 2023 и 2024 годах, став первой певицей с четырьмя ежегодными титулами (начиная с момента создания категории в 1981 году).

Дело о подкупе порнозвезды.

Трампу назначили "безусловное освобождение".

Суд в США решил заменить наказание избранному президенту Дональду Трампу на "безусловное освобождение" по делу, связанному с сокрытием выплат порноактрисе Сторми Дэниелс.

Перед объявлением решение Трамп вновь заявил, что "совершенно невиновен" и "не сделал ничего плохого".

Дело касается денег, которые, по версии следствия, Трамп в 2016 году из-за своего адвоката Майкла Коэна заплатил порнозвезде Сторми Дэниелс якобы за молчание об их давних отношениях.

Украина дала первые разрешения на эксгумацию жертв Волынской трагедии.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Украина разрешила первые эксгумации польских жертв Волынской трагедии.

В сообщении Туск называет жертв Волынской трагедии "польскими жертвами Украинской повстанческой армии".

Туск поблагодарил министров культуры Польши и Украины за "плодотворное сотрудничество".

Мир пережил первый год с температурой, которая на 1,5 ° C превысила доиндустриальный уровень.

В 2024 году средняя глобальная температура впервые превысила символический порог в 1,5°C, установленный Парижским климатическим соглашением как критический для стабильности планеты.

Концентрации углекислого газа в 2024 году были на 2,9 ppm выше, чем в 2023 году, а концентрации метана были выше на 3 ppm.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z