MY.UAНовости
Застройка ботсада имени Гришко в Киеве: что известно о скандале
Застройка ботсада имени Гришко в Киеве: что известно о скандале

Застройка ботсада имени Гришко в Киеве: что известно о скандале

Что говорят столичные чиновники и на чем настаивают в ботаническом саду.

Киевлян ошеломила новость о том, что якобы землю Национального ботанического сада имени Гришко в Киеве, несмотря на запрет, передали под жилую застройку.

Попытки захватить землю ботанического сада были уже неоднократно. Откусить кусок земли на столичном Печерске застройщики пытались еще во времена мэра Черновецкого и президента Януковича, тогда работники ботанического сада и активисты сплотились и им удалось отстоять участки, на которые положили глаз застройщики.

Что говорят в Госаудитслужбе

Похоже, что во время войны такие попытки снова возобновились. Как сообщает Государственная аудиторская служба Украины, во время аудита выполнения бюджетных программ Национальной академией наук Украины и ее учреждениями Госаудитслужба обнаружила нарушения в финансовой деятельности Национального ботанического сада им. М.М.Гришко.

"Вопреки прямому законодательному запрету земельный участок Национального ботанического сада по ул.Садово-Ботанической, 1 в Киеве стал предметом инвестиционного соглашения. За ним предусмотрено возведение жилых и нежилых зданий, долю в которых должен был получить ботанический сад", – сообщают в Госаудитслужбе.

И добавляют, что якобы шесть лет застройщик не мог реализовать соглашение именно из-за особого режима охраны территории Национального ботанического сада. В то же время, за этот период учреждение получило от инвестора наличные, услуги и другие товары ( в частности луковицы тюльпанов и почву) на 2,6 млн грн.

Мэр зовет на помощь Кабмин

Из-за скандала вокруг ботанического сада, соответствующее заявление сделал и мэр Киева Виталий Кличко. Он говорит, что городские власти требуют от правительства вмешаться в ситуацию, чтобы сделать невозможным застройку Национального ботанического сада имени Гришко. И сделать все, чтобы упорядочить его территорию.

"Напомню, ранее Киев обращался в Национальную академию наук, которой принадлежит ботсад, передать его в управление города. Поскольку такая территория в историческом центре столицы находится в ненадлежащем состоянии. И город хотел упорядочить ее. Впрочем, в НАН отказались от предложения и впоследствии передали участок земли на территории ботанического сада имени Гришко частному застройщику. Несмотря на то, что строительство в природно-заповедном фонде запрещено законом", – заявил мэр Киева.

Кличко добавляет, что столица готова взять в управление территорию ботанического сада, отремонтировать и восстановить жемчужину столицы. А это намерение уже настораживает, учитывая количество строительных скандалов, которые есть в столице.

Новый начальник КГВА Тимур Ткаченко тоже высказался о скандале вокруг ботанического сада.

Ткаченко даже поблагодарил Государственную аудиторскую службу Украины за проведенный аудит и выявление инвестиционного договора, заключенного в 2018 году, который предусматривал застройку ботанического сада.

"Оперативно обращусь к руководству ботанического сада и Национальной академии наук с рекомендацией о немедленном расторжении этого инвестиционного договора. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время", – отметил Тимур Ткаченко.

Что говорят в ботаническом саду

Работники Национального ботанического сада имени Гришко, шокированы заявлениями, как Госаудитслужбы, так и мэра Киева и начальника КГВА, потому что понятия не имеют о каком земельном участке идет речь.

По словам Николая Шумыка, заместителя директора Национального ботанического сада им. М. Гришко по научной работе, проверки учреждения время от времени были, но по соблюдению экологического законодательства их не было за этот период. Последняя финансовая проверка была в январе-феврале прошлого года.

"За 25 лет было как минимум 4-5 попыток отобрать землю ботанического сада. Мы все время боролись за нее с частными и коммунальными компаниями и даже с религиозными. Сейчас такое ощущение, что кто-то намеренно хочет скомпрометировать администрацию ботанического сада, и есть подозрение, что это новая попытка давления. Если говорить о каких-то строительных работах на нашей территории, то они не ведутся, а ограждение ботанического сада по всей его территории стоит по-прежнему и не уменьшилось ни на сантиметр", – рассказывает ТСН.ua Николай Шумык, заместитель директора Национального ботанического сада им. М. Гришка по научной работе.

Что в главном документе ботсада?

Ученый опровергает заявления о запущенности территории заведения и уверяет, что его работники, несмотря на войну, оберегают и заботятся о ботаническом саде.

"Ботанический сад не выделял и не передавал ни одного сантиметра земли под жилую застройку. Есть главный документ Национального ботанического сада – это проект организации территории объекта природно-заповедного фонда. В 2019 году мы обновили этот документ, который составляется раз в 10 лет. Он прошел утверждение в Национальной академии наук Украины и в Министерстве окружающей среды, где его изучали несколько департаментов и он был утвержден", – рассказывает Николай Шумык.

Планировали ремонт админкорпуса и общежития

Он добавляет, что на территории ботанического сада им. Гришко есть здания, которые нуждаются в ремонте – административный корпус, общежитие и хозяйственный двор.

"На территории сада у нас есть 5-6 корпусов, на которые кто-то всегда "претендует". Мы действительно обсуждали вопрос об уменьшении количества этих корпусов, планировали реконструировать наш административный корпус, хозяйственный двор и общежитие ботанического сада, которое необходимо для пребывания наших иногородних работников. Поэтому одним из пунктов проекта у нас было прописано, что на месте старого административного корпуса и общежития, по инвестиционному соглашению, если найдется инвестор, есть необходимость построить административно-офисные помещения. Они необходимы для комфортной работы наших сотрудников, потому что все, что имеем – старое и ухаживать за ним очень сложно. Но, подчеркиваю, ни одного инвестора нам не удалось найти, поэтому работы так и не начались", – рассказывает Николай Шумык.

Работники ботанического сада удивляются, откуда Госаудитслужба взяла информацию о жилой застройке.

"Могу вас твердо заверить, что мы никогда даже речи не вели о возможности жилой застройки на территории ботанического сада", – уверяет Николай Шумык.

Загадочные луковицы тюльпанов на миллионы

Что касается истории с луковицами тюльпанов и почвы на 2,6 миллиона гривен, то в ботаническом саду уверяют, что крайне удивлены информацией об этом.

"За последние 10 лет на территории сада мы даже высадки луковиц тюльпанов не производили. Только на партере, вдоль лестницы, высаживали тюльпаны, но они были очень болезненны, потому что под землей проложена теплотрасса. Поэтому отказались от высадки. Исключение сделали в прошлом году на участке "Времена года". К нам обратилась женщина из Луганска, которая работала в садовом центре, и в память о погибшем мужчине, предложила высадить на этом участке тюльпаны. Около тысячи подаренных ею луковиц цвели там в прошлом году. Больше никаких луковиц тюльпанов мы не принимали", – рассказывает Николай Шумык.

Ранее ТСН.ua рассказывал, что киевляне требуют превратить Гидропарк в Диснейленд: реально ли это во время войны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Мебель будет как из магазина: как дома почистить обивку без химии
GlavRed
2026-08-25T12:27:31Z
Дома за 1 евро: сицилийский городок продает жилье почти бесплатно
Comments UA
2026-08-25T12:03:49Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украина получила немножко ракет Patriot — Зеленский
ZN UA
2026-08-25T12:57:57Z
Коваленко спрогнозировал эффект борьбы с роспропагандой: вспомнил "Машу и Медведя"
Gazeta UA
2026-08-25T12:51:27Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
«Интерпайп» предлагает ветеранам новые должности, если из-за ранения невозможно вернуться на довоенное рабочее
TSN
2026-08-25T12:06:52Z
В Европе зафиксировали 35 тысяч избыточных смертей во время волн жары этим летом
Европейская правда
2026-08-25T12:06:12Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Нидерланды пропустят "Евровидение-2027": конкурс назвали платформой для раскола
Gazeta UA
2026-08-25T12:45:33Z
Павел Зибров похвастался женой-красавицей и трогательно поздравил ее с важным праздником
TSN
2026-08-25T12:36:55Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
В Польше мужчина спровоцировал массовое избиение трёх украинцев после "лекции о Волыни"
Европейская правда
2026-08-25T12:46:45Z
Диверсия против украинского самолета в Лейпциге: немецкие следователи выяснили, где собирали дроны
ZN UA
2026-08-25T11:18:01Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Детей с инвалидностью и одиноких пенсионеров готовят к эвакуации зимой: КГГА составляет списки
Знай
2026-08-13T19:00:05Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
Спасать первыми: Киев актуализирует списки уязвимых украинцев на зиму
Знай
2026-08-25T12:21:11Z
Лето уходит из Украины: синоптики ошеломили заявлением о резком изменении погоды
Comments UA
2026-08-25T12:06:19Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Мясо, яйца, молочка — в зоне риска: ритейлеры предупредили об изменениях в супермаркетах
Знай
2026-08-25T12:51:58Z
Вместо поезда №7001 — №6525: «Укрзализныця» изменила расписание на Харьковщине
Знай
2026-08-25T12:42:48Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Украина окончательно задушит Россию: озвучено громкое заявление о страшных проблемах Путина
Comments UA
2026-08-17T17:54:40Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Трамп снова взялся за карту: что собрался переименовывать после Мексиканского залива
Comments UA
2026-08-25T12:57:42Z
США готовят рекордную отмену виз: под ударом могут оказаться 200 тысяч человек
TSN
2026-08-25T12:51:26Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
Кадровые решения Драпатого зависли на месяц: Безуглая рассказала о блокировке Зеленского
Comments UA
2026-08-16T13:21:49Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Камера, экран и батарея уже не главное: на что действительно стоит смотреть при выборе смартфона
TSN
2026-08-25T11:48:49Z
"Правило автомагистрали": как ускорить Wi-Fi дома без замены роутера
TSN
2026-08-25T11:48:40Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
При поддержке фармацевтической корпорации "Здоровье" в Харькове развивается баскетбол
Comments UA
2026-08-25T08:57:48Z
Ребров отказался возвращаться в "Динамо" — инсайд
ZN UA
2026-08-25T07:44:14Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z