MY.UAНовости
Миротворцы в Украине: кто в Европе «за» и почему Польша «против»
Миротворцы в Украине: кто в Европе «за» и почему Польша «против»

Миротворцы в Украине: кто в Европе «за» и почему Польша «против»

Британский премьер Кир Стармер планирует посетить Украину, чтобы обсудить с президентом Владимиром Зеленским возможность размещения международных миротворцев после завершения войны. Насколько вероятен такой сценарий и кто готов уже отправить своих миротворцев в Украину.

Миротворцы теоретически возможны

"Эта инициатива (миротворцы – ред.) была выдвинута Эммануэлем Макроном. Британцы смотрят на нее положительно, но я подробно поговорю об этом с премьер-министром на нашей встрече, она состоится", - сказал Владимир Зеленский. Он подтвердил, что наличие миротворческого контингента может стать важным компонентом комплексных гарантий безопасности. «Бесспорно, одним контингентом некоторых стран не обойдется. Но это может быть серьезной составляющей будущих гарантий безопасности", - сказал президент.

Министр обороны Великобритании Джон Хили и бывший глава МИД Джереми Хант поддерживаются отправку миротворцев в Украину, о чем ранее рассказали западным медиа.

«Нет никакого шанса на то, что Трамп отправит американские войска. Я бы предложил в таком случае придать прочности гарантиям безопасности для Украины, чтобы Британия, Франция, Германия и другие европейские страны направили свои войска для защиты границы. Готовы ли мы это сделать? После долгих раздумий, я думаю, что да», - сказал Хант.

Агентство Bloomberg отмечает, что высказывания Зеленского прозвучали в тот день, когда президент Франции Эммануэль Макрон и Стармер встретились за ужином в загородной резиденции премьер-министра Великобритании. И они обсудили возможность создания совместных миротворческих сил в Украине. Такая инициатива, как отмечается, будет зависеть от заключения мирного соглашения между Украиной и Россией.

Возможная миротворческая миссия будет введена на более позднем этапе переговоров, после достижения прекращения огня, чтобы избежать риска эскалации, сообщало ранее агентство Bloomberg.

Один из инициаторов идеи отправки к нам миротворцев – президент Франции Макрон. Фото: ФБ Emmanuel Macron

Не американцы, а европейцы

Напомним, что еще в феврале 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон на встрече стран-партнеров Киева в Париже обсуждал отправку своих войск в Украину. А французское издание Le Monde написало, что отдельные европейские лидеры вновь вернулись к дискуссии о возможной отправке западных войск в Украину из-за потенциального отказа новоизбранного президента США Дональда Трампа оказывать помощь Киеву. Американские СМИ распространяли план урегулирования войны в Украине, который якобы предложили советники новоизбранного президента США. Он, в частности, предусматривает создание демилитаризованной зоны на замороженной линии фронта между Россией и Украиной, а безопасность там будет обеспечиваться войсками европейских стран.

Представители европейских правительств также подчеркивают необходимость разработки детальных планов обеспечения гарантий безопасности. В случае создания линии разграничения в Украине мониторить ситуацию там могут немецкие, французские и английские военнослужащие.

Такой вариант действительно рассматривается в Берлине, Париже и Лондоне, если Киев и Москва сядут за стол переговоров и примут решение о заморозке войны. Это один из шагов подготовки в случае вопросов со стороны новой администрации Белого дома о создании демилитаризованной линии в Украине.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок допустила размещение немецких войск на территории Украины. Она подчеркнула, что Германия поддержит все меры, которые могут служить миру в долгосрочной перспективе, и заявила, что вариант международного военного присутствия возможен в дополнение к гарантиям безопасности, в частности таких, как членство в НАТО.

Но при этом Бербок особо подчеркнула, что присутствие немецких войск возможно только в случае прекращения огня между Украиной и Россией. А российская сторона ранее отмечала, что любая миротворческая миссия может быть реализована только при согласии Кремля.

…а Польша - «против»

Но, вместе с этим есть страны, которые уже отказались отправлять своих миротворцев в Украину. Так, глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Польша не будет участвовать в возможной миротворческой миссии в Украине, поскольку считает, что граничащие с РФ страны не должны направлять свои войска на украинскую территорию.

В то же время он уточнил, что польская сторона будет обсуждать потенциальное присутствие европейских войск в Украине после появления мирного плана.

Но тут нужно сразу отметить главный нюанс – иностранные войска могут быть введены в Украину только ПОСЛЕ прекращения огня, начала мирных переговоров и достижения какого-то решения на них. То есть, по сути, это будут миротворцы, которые будут обеспечивать уже готовые мирные соглашения. Ни о каком участии западных военных в войне речь даже близко не идет.

Мнение эксперта

Иван Ступак, военно-политический эксперт Украинского институт будущего:

- Вопрос введения миротворцев в Украину вполне реален. Другое дело, что у нас 1300 километров фронта, и где взять столько «голубых касок», чтобы контролировать его. И кто за все это будет платить. Другой сложный вопрос: под чьей эгидой все это будет делаться – ООН, Евросоюз, ОБСЕ? Но и во всех этих организациях очень сильно влияние России, и она будет пытаться переломить ситуацию на свою пользу. Недаром поляки уже отказались от отправки своих миротворцев. А ведь есть еще Венгрия, Словакия, Хорватия, предположительно Австрия, Испания и другие страны. А если в Германии победит пророссийская «Альтернатива для Германии», то и эта страна будет для нас потеряна.

Теги по теме
російська агресія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
Рубио: США сотрудничают с союзниками, чтобы поставить новые Patriot Украине
Европейская правда
2025-05-20T19:00:28Z
В списке Медведчук: ЕС ввел санкции за гибридные атаки России
Корреспондент
2025-05-20T17:51:44Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
У Свинки Пеппы родилась сестричка: новая героиня мультсериала
Корреспондент
2025-05-20T16:51:01Z
Представители двух стран на "Евровидении-2025" просят дисквалифицировать Украину и Израиль: известна причина
UAToday
2025-05-20T16:01:21Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
В Калифорнии впервые в мире успешно пересадили мочевой пузырь
Корреспондент
2025-05-20T16:39:48Z
Чем опасен телефон в туалете: из-за этой привычки можно попасть на операционный стол
TSN
2025-05-20T14:03:50Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 21 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-20T15:30:12Z
Чем помыть окна, чтобы стекло было идеально прозрачным и сияло чистотой до самой зимы
TSN
2025-05-20T09:06:43Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Что делать с нарциссами после цветения, чтобы цветы радовали в следующем году
TSN
2025-05-20T08:52:48Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Эктор Хименес-Браво прошёл военную подготовку
Корреспондент
2025-05-20T16:15:30Z
В столичных заведениях появились "резервы" для военнопленных: что это значит
TSN
2025-05-20T14:06:20Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
СМИ подсчитали количество российских дезертиров
Корреспондент
2025-05-20T18:39:33Z
Гороскоп на среду 21 мая 2025 года
UAToday
2025-05-20T16:18:53Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
В Киевской области агропредприятия не поделили землю, есть пострадавший
Корреспондент
2025-05-20T17:09:39Z
Экс-судью поймали на подстрекательстве бизнесмена к взятке
Корреспондент
2025-05-20T15:21:37Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Танкеры скрывают маршруты поставок российской нефти
Корреспондент
2025-05-20T17:33:18Z
Украина призвала G7 снизить предельную цену на российскую нефть до $30
Корреспондент
2025-05-20T16:48:21Z
Япония и Швеция профинансировали автотрансформаторы для Укрэнерго
Корреспондент
2025-05-20T16:15:26Z
Как приватизировать жилье в Украине: кто имеет право и какие документы нужны
VGorode
2025-05-20T14:24:49Z
Китай сократил экспорт смартфонов в США до минимума с 2011 года
Корреспондент
2025-05-20T13:30:29Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Microsoft добавляет ИИ-функции в файловом проводнике в Windows
Корреспондент
2025-05-20T18:21:52Z
"Машина времени" в Запорожье: как ученые реализовывают уникальный проект
TSN
2025-05-20T11:48:56Z
В России в третий раз за месяц "упали" госсервисы
Корреспондент
2025-05-20T11:24:56Z
Не работают даже экстренные линии: масштабный сбой связи парализовал Испанию
TSN
2025-05-20T10:51:39Z
Дрон-перехватчик Sting впервые сбил Shahed
Корреспондент
2025-05-20T09:57:47Z
Планеты, которых никогда не было: как выдумки, ошибки и страхи формировали наше представление о космосе
TSN
2025-05-20T08:49:36Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Временный чемпион объяснил, почему отказался от боя с Владимиром Кличко
Корреспондент
2025-05-20T18:48:30Z
Мареска возмущен преимуществом Бетиса над Челси перед финалом еврокубка
Корреспондент
2025-05-20T17:51:26Z
Хегай поделился мнением, стоит ли Ломаченко завершать карьеру
Корреспондент
2025-05-20T16:51:20Z
Тренер Тоттенхэма резко ответил журналисту перед финалом Лиги Европы
Корреспондент
2025-05-20T16:30:26Z
Дюбуа пригрозил Усику перед реваншем
Корреспондент
2025-05-20T16:06:58Z