MY.UAНовости
Киев под двойной властью: кто на самом деле руководит столицей?
Киев под двойной властью: кто на самом деле руководит столицей?

Киев под двойной властью: кто на самом деле руководит столицей?

Киев под двойной властью: кто на самом деле руководит столицей?

Украинцы уже привыкли к тому, что кадровые назначения и увольнения в стране происходят без каких бы то ни было обоснований. Даже если министр или генпрокурор засветились в громком скандале, в указе президента об этом не будет ни слова. Из-за этого простые граждане, блогеры и журналисты-расследователи рыщут в Интернете и доступных документах, чтобы объяснить себе и другим вчерашние причины и завтрашние цели кадровых решений. О мотивационных основаниях можно не упоминать вообще — их нет.

Это в армии пока не покомандуешь взводом, тебе не дадут в подчинение роту, а в современном госоргане повариха может спокойно занять место, например главного инженера. А если повезет родиться в Кривом Роге, то можно стать вице-премьером или и.о. ректора национального университета, не имея ни ученой степени, ни опыта преподавательской работы. Вот и будем думать сами: для чего президент Владимир Зеленский назначил на должность начальника Киевской городской военной администрации 35-летнего Тимура Ткаченко?

И здесь как в сказке — дернешь за веревочку, а на твою голову выльется столько… информации для размышлений.

Мэрия Виталия Кличко стала чемпионом по строительству дорог по Украине — расследование

Включая вопрос, как в целом функционирует система власти в столице и кто в ней главный. Если новоиспеченный руководитель военной администрации сразу заявил, что будет заниматься вопросами экологии, транспорта и сохранения культурного наследия. А городской голова на что? И как до этого назначения делили власть мэр и начальник военной администрации, появившийся в украинской столице сразу после полномасштабного вторжения российской армии?

Кто такой Тимур Ткаченко?

Новый руководитель КГВА получил прекрасное образование: в 2013 году — диплом магистра по международной экономике Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а в 2019-м — диплом правоведа в Национальной академии управления при президенте Украины, «кузнице кадров» для органов власти.

Почему с таким образованием первым местом его работы была должность специалиста первой категории в КП «Соломенка-Сервис»? Сложно сказать, конечно, не у всех с этим складывается, но с тех пор началась его карьера в органах местного самоуправления Киева, вершиной которой стало назначение главой Департамента благоустройства КГГА.

Бесстрастный Интернет на сайте «Вечірнього Києва» сохранил около шести десятков материалов 2021–2023 годов, посвященных «борьбе» с МАФами и выписыванию штрафов от этого департамента, где Ткаченко фигурирует лично, например: «За зимний период наши инспектора благоустройства выявили больше всего нарушений в отношении несвоевременно убранного снега и обледенений — больше 3800 случаев, самовольного размещения МАФов — почти 3400 и несвоевременно вывезенного строительного мусора и бытовых отходов — около 1400».

Зеленский vs Кличко: как мэр Киева стал заложником своей недальновидности

Конечно, МАФы — это не международная экономика, а отдельная довольно мутная тема, в которую, откровенно говоря, не хочется влезать, но журналисты-расследователи накопали достаточно материалов, свидетельствующих о банальном перераспределении рынка уличной торговли в Киеве, начиная с 2020 года, когда Тимур Ткаченко пришел в департамент. Куратором которого был нынешний глава ОПУ Андрей Ермак.

В дальнейшем Ткаченко занимал должность заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Хотя квалификация и опыт (борца с МАФами и мусором) не соответствовали занимаемой должности, но, возможно, в стратегических отраслях — свой мусор?..

Попутно отмечу, что в то время в офисе президента за это направление отвечал Алексей Кулеба, а после назначения последнего на должность вице-премьера по восстановлению и министра развития громад и территорий Ткаченко стал его заместителем, а уже оттуда взлетел в кресло начальника КГВА. Здесь стоит отметить, что Алексей Кулеба сейчас стал очень влиятельным на Банковой, что хорошо видно по кадровым назначениям. Руслан Кравченко, которого он вместе с Олегом Татаровым лоббировал на должность генпрокурора, немного стратил, но возглавил Государственную налоговую службу. Зато Филипп Прониноднокашник Кулебывозглавил Государственную службу финансового мониторинга.

Картина будет неполной, если не сказать об имущественном состоянии новоназначенного начальника КГВА, ведь общественность должна знать все о публичном лице, тем более на должности с высоким уровнем коррупционных рисков. Не хочется сейчас считать деньги в чужом кошельке, желающие могут все посмотреть в декларациях на сайте НАПК, где есть и последняя.

Стоит лишь заметить, что там есть и доходы в несколько миллионов, и недвижимость, и периодически обновляемый автопарк, и гектары земли в Киевской области. Но все выглядит так, что НАБУ может спать спокойно. Тем более, если его возглавляет свояк Ткаченко — Семен Кривонос. М-да…

Что собирается порешать на должности новый глава ВА?

«Много комментариев и обращений, которые не могу оставить без внимания, ведь они отображают актуальные проблемы громады, — написал Ткаченко на странице в Фейсбуке в день назначения. — Среди вопросов:

  • экологическая ситуация в столице, в частности, сохранение Совских прудов, экопарка Осокорки и урочища Горбачиха;
  • работа общественного транспорта во время тревог — это вызывает больше всего дискуссий в комментариях и сообщениях;
  • лифт на станции Шулявская, который до сих пор не сертифицирован;
  • сохранение архитектурного и культурного наследия столицы…»

Итак, о транспорте. Единомышленники новоназначенного начальника КГВА — депутат от «слуг» в Киевраде Ксения Семенова и нардеп Роман Грищуканонсировали 4 января с.г.: «Есть ощущение: новый глава КГВА отменит остановку транспорта во время тревоги».

Если предыдущие начальники КГВА — генералы Николай Жирнов и Сергей Попко — несмотря на восемь (!) петиций киевлян, не пошли на этот шаг, почему у «слуг народа» такой ажиотаж по этому вопросу? Понятно почему — партия, имеющая 10% поддержки в Киеве (12 мандатов в Киевраде из 120), пытается повысить свой рейтинг на этом популярном вопросе. На самом деле он крайне контроверсионный — ZN.UA подсчитало, что час простоя киевлян в транспорте (не имеет значения — во время тревоги или в пробках) — это потеря 300 млн грн для экономики города. Но, с другой стороны, движение транспорта во время тревоги прямо противоречит законодательству и де-факто заставляет водителей подвергать себя и пассажиров опасности. Не стоит ли «слугам народа» в Верховной Раде в первую очередь внести изменения в соответствующее законодательство?

Какой лифт на Шулявке имеется в виду — совершенно непонятно, а вот в отношении «экологической ситуации» сразу возникают подозрения — не наезд ли это на политических оппонентов? Ведь Совские пруды (20 га) связывают с Игорем Баленко (спонсор БПП), экопарк Осокорки (75 га) — с Владой Молчановой (спонсор «Батьківщини»), а урочище Горбачиха (30 га) — с Игорем Никоновым…

О сохранении наследия даже неловко читать, потому что у начальника КГВА на главном месте должно быть сохранение всей столицы.

Но дальше — больше. «По пункту о служебных командировках за границу для представителей органов местного самоуправления Киева и работников КГВА, — пишет глава военной администрации в другой заметке. — На сегодняшний день согласование выездов должностных лиц и сотрудников военной администрации осуществляется без привлечения Совета обороны города. В контексте военного положения считаю целесообразным рассмотрение таких вопросов на Совете обороны.

В КГГА разоблачили хищение средств на запчастях для скорых

Кроме того, нужно подчеркнуть: все командировки финансируются за счет громады Киева. Поэтому каждый выезд должен быть обоснованным и необходимым. Каждый такой случай будет рассматриваться индивидуально.

Инициирую привлечение Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины к рассмотрению служебных командировок. Такой подход уже успешно используется военными администрациями в соседних областях». Здесь вообще непонятно, зачем новый начальник ВА надувает щеки, если все служебные командировки и так согласовывают СБУ и НПУ.

Стоит отметить, что киевская бюрократия в бизнес-вопросах всегда находила общий язык с центральной властью. Отношения обострялись только по политической линии, когда нужно было приструнить слишком активного мэра. То же касается и команды Зеленского и Кличко. Война и появление в городе прямого представителя президента стали удобным инструментом такого давления. И здесь возникает следующий вопрос.

Есть ли у руководителя КГВА Тимура Ткаченко законные полномочия на решение заявленных проблем?

Кесарю кесарево или сразу Юпитерово?

Законом Украины «О правовом режиме военного положения» установлено, что на территориях, где введено военное положение, могут образовываться временные государственные органы — военные администрации. В первый день Большой войны указом президента они были образованы во всех областях и городе Киеве. Де-факто это произошло простым переименованием «порося в карася», то есть ОГА в ОВА, а их главы автоматически «получили статус» начальников этих ОВА. То же касалось и столицы Украины — Киева, где КГГА превращалась в КГВА. Точнее, должна была, но так и не превратилась — в информационном пространстве, как и ранее, фигурировал термин КГГА… Почему так? Можем лишь предполагать, поскольку официального разъяснения ни сосуществования, ни размежевания полномочий КГГА и КГВА ни офис президента, ни Верховная Рада не дали. Поэтому далее изложу свою трактовку этой законодательной «коллизии», но коллизии только на первый взгляд.

В упомянутом указе пунктом 1 определено, что военные администрации образовываются во исполнение Закона «О правовом режиме военного положения». В свою очередь в законе сказано, что они образовываются «для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения вместе с военным командованием введения и осуществления мер правового режима военного положения, обороны, гражданской защиты, общественной безопасности и порядка, защиты критической инфраструктуры, охраны прав, свобод и законных интересов граждан».

Уже из этой формулировки вытекает, что о каких-либо «вопросах местного значения», отнесенных Конституцией к местному самоуправлению, здесь речь не идет. Наоборот, упоминание о Конституции означает, что остаются в силе конституционные гарантии последнего. В нашем случае КГГА — не просто орган государственной власти, это вместе с тем исполнительный орган Киеврады, то есть орган местного самоуправления (!), что подтверждено решением КСУ от 25 декабря 2003 года № 21-рп/2003. И возглавлять его может только лицо, избранное киевским городским головой.

В КГГА рассказали, где будут брать деньги на строительство станций метро на Виноградарь, и это не местный бюджет

Конечно, в слепленном на скорую руку указе президента таких тонкостей (но принципиальных!) не учли, но все равно вывод однозначный: ни ликвидировать КГГА, ни уволить с должности его главу никаким указом президента невозможно. Вот уволить Кличко с должности начальника КГВА — пожалуйста (что и сделал Владимир Зеленский на пятый день после назначения), но КГГА остается и возглавляет ее именно Виталий Кличко.

Более того, «решение об образовании военных администраций принимается президентом Украины по представлению областных государственных администраций или военного командования». То есть образовать КГВА в Киеве, согласно закону о военном положении, можно только в одном случае — когда было представление КГГА (или военного командования), исполняющей в Киеве роль областной ГА. А его не было. В дальнейшем полномочия ВА расписываются именно для того случая, когда не работают органы местного самоуправления. А если орган МС есть, зачем кому-то передавать его полномочия? Следовательно, если действовать строго по закону, то ВА не имеет никаких полномочий вмешиваться в дела МС!

Это прекрасно понимали и Николай Жирнов, и Сергей Попко, предыдущие начальники КГВА, поэтому не брали на себя полномочий местного самоуправления, но этого не понимает дипломированный юрист Тимур Ткаченко. Это в лучшем варианте, потому что, может, и понимает, но выполняет задачу Банковой — отстранить Кличко от столичных дел, что вытекает из его первых шагов. Вместе с тем мало кто замечает, что заявления и действия Ткаченко имеют признаки захвата власти в Киеве, а это, в свою очередь, подпадает под целый ряд статей Уголовного кодекса Украины, поэтому и действующим лицам, и исполнителям стоит быть осмотрительными — власть рано или поздно меняется, а УКУ остается навсегда.

Самое главное, что при двоевластии, которое пытается установить Банковая в Киеве, разрушается вся система функционирования городского хозяйства. С нового года здание на Крещатике, 36 незаметно для киевлян, но буквально лихорадит. Не проходят банальные «распоряги», например о возмещении убытков гражданам вследствие разрушений от вражеских «шахедов». И чиновникам можно посочувствовать — они растеряны, не знают, к кому идти на ковер — к Кличко или Ткаченко. Недальновидность команды «слуг» проявляется еще и в том, что они не понимают — рано или поздно они приползут на коленях в Киевраду за бюджетными деньгами и… могут не получить ничего. Что они тогда будут делать?

Руководителю департамента КГГА сообщили о подозрении

Самое лучшее, что мог бы сделать Ткаченко на своем месте, — это увеличить количество расчетов ПВО. Они должны стоять на подступах к Киеву и сбивать «шахеды» над лесами и полями вокруг города, а не над правительственным кварталом или костелом Святого Николая. Интересно, поставил ли президент ему эту задачу?

По странному «стечению обстоятельств» этими же днями прокуратура города обнародовала сразу несколько подозрений в коррупции городским чиновникам, дескать, киевляне, смотрите, что у вас творится под руководством Кличко. Случаями коррупции киевлян не удивишь — они были, есть и будут, такова уж природа человека (главное — наше отношение к ней, а также работа правоохранительной системы), но ее масштабы — это детские игрушки по сравнению с тем, что происходит в высшем руководстве государства, офисе президента и «слуг народа»… И это ни для кого не секрет, об этом знают все, у кого есть уши или кто умеет читать. По Святому Письму: «Почему ты видишь соринку в глазу брата твоего, но не замечаешь бревна в своем глазу?» (Лк. 6:39, 41-42).

К сожалению, мы уже имеем крайне негативные, а если откровенно — узурпаторские действия со стороны президента Владимира Зеленского по захвату власти в отдельном городе. Так, в Чернигове назначили городскую военную администрацию, хотя там исправно работали и городская рада, и исполком, то есть согласно пункту 3 статьи 4 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» ее введение было необоснованным, а точнее — незаконным. Какой была политическая «причина» вводить там ГВА? Смело можно сказать — только одна: секретарь горрады и и.о. головы громады Александр Ломако возглавлял областной УДАР и имел самую большую фракцию в горраде.

Под давлением начальника ГВА Дмитрия Брижинского Ломако показательно, в День городского самоуправления, подал заявление об увольнении. Причина банальна и груба: «Чиновники из военных администраций по указанию офиса взяли город в заложники. Их условие — Ломако должен уйти с избранной должности. Мне передали простыми словами: если я этого не сделаю, они погрузят город в хаос. И показали, что будет, если откажусь: срыв бюджета на 2025 год, полная остановка работы самой большой больницы города, отсутствие расчетов с подрядчиками, работающими на восстановление города, остановка питания в заведениях дошкольного образования, полная остановка общественного транспорта, ни одной копейки на ВСУ и многое другое».

Не задумал ли Владимир Зеленский повторить этот финт и в Киеве?

P.S. Когда материал готовился к публикации, пришла весть из Чернигова — задержали Александра Ломако. Очевидно, правоохранительные органы теперь «будут рыть под него», чтобы задним числом оправдать грубые и несуразные действия Брижинского и Банковой.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Посланець Путіна гучно говорить про мир... емодзі «голуб миру» заполонив його соцмережі
ГЛАВКОМ NET
2025-04-19T01:54:39Z
Під впливом агента КДБ: в чому головний прорахунок Віткоффа
24tv
2025-04-19T01:39:04Z
Наречена Стейтема влаштувала сексуальну зйомку в білому мереживі
Gazeta UA
2025-04-19T01:15:47Z
Загальна мобілізація: коли можуть оштрафувати за ігнорування повістки поштою
ZN UA
2025-04-19T01:03:11Z
Трамп повідомляв своїй команді, що може "вмити руки" у питанні припинення війни в Україні — Axios
ZN UA
2025-04-19T01:03:01Z
Він не на боці українців: політолог назвав дві причини, чому Трамп не хоче продавати зброю Києву
24tv
2025-04-19T00:33:25Z
"Путінська параноя": експерт про ймовірний сценарій усунення президента РФ
GlavRed
2025-04-19T00:27:21Z
Зеленський ввів санкції проти низки російських акторів, співаків та спортсменів, а також проти російських та китайських компаній
Украина Криминальная
2025-04-19T00:18:21Z
ВЛК визнала Насірова придатним до служби в частинах забезпечення, – військова частина
24tv
2025-04-19T00:15:47Z
Як сказати "понарошку" українською: вчителька дала відповідь
GlavRed
2025-04-19T01:51:26Z
Як в Україні зараз карають за неявку за бойовою повісткою
Telegraf
2025-04-19T00:36:04Z
Всього 45 років, а вже є право на пенсію. Хто може вийти і отримувати 15 тисяч у 2025
Telegraf
2025-04-19T00:33:49Z
Учасників Національного мультипредметного тесту просять не надавати персональні дані чат-ботам у Телеграмі
УкраинФорм
2025-04-19T00:21:06Z
"Шокувала пасажирів": стюардеса розкрила, що насправді носять бортпровідники під уніформою
Фокус
2025-04-19T00:06:46Z
На Львівщині в сервісному центрі МВС чоловік намагався скласти іспит за допомогою «розумних» окулярів
УкраинФорм
2025-04-18T23:42:32Z
Місячний календар на 19 квітня: 5 заборон, які не можна порушувати у цей день
GlavRed
2025-04-18T23:27:59Z
Христос Воскрес: гарні привітання з Великоднем
ZN UA
2025-04-18T23:04:17Z
Українські міста стали російськими. Корейська авіакомпанія потрапила у скандал
ГЛАВКОМ NET
2025-04-18T22:30:51Z
Судитимуть чотирьох експравоохоронців, які служать ворогу в окупованому Маріуполі - прокуратура
УкраинФорм
2025-04-19T01:24:10Z
У Сімферополі під приводом «реконструкції» знищують дитячий парк - Центр нацспротиву
УкраинФорм
2025-04-19T00:54:33Z
Гороскоп на завтра 20 квітня: Овнам - несподіване повідомлення, Стрільцям - радість
GlavRed
2025-04-19T00:51:13Z
У Києві пройде масштабна акція для дітей «Операція - вакцинація»
УкраинФорм
2025-04-19T00:39:13Z
На Вовчанському напрямку прикордонники знищили російський склад з пальним, техніку та 18 загарбників
УкраинФорм
2025-04-19T00:21:14Z
Жителям Сумщини рекомендують не відвідувати кладовища неподалік кордону
УкраинФорм
2025-04-18T23:19:29Z
В Одесі пролунали вибухи, ударні дрони зайшли до міста з моря
ZN UA
2025-04-18T22:39:14Z
Протягом дня прикордоння Сумщини зазнало 124 обстріли росіян
УкраинФорм
2025-04-18T22:24:50Z
Українські військові відкинули противника в Удачному: оновлена мапа DeepState
24tv
2025-04-18T22:00:53Z
Захоплюють з першого кадру: 3 нові турецькі серіали, від яких неможливо відірватися
24tv
2025-04-18T21:03:01Z
Зник: близький друг розповів про здоров'я Андрія Губіна
GlavRed
2025-04-18T20:27:56Z
Лів Тайлер уперше розповіла про те, як дізналася, що фронтмен Aerosmith її батько
Фокус
2025-04-18T19:51:25Z
5 емоційних і драматичних фільмів, які замінять похід до психолога
24tv
2025-04-18T19:33:17Z
Носили навіть чоловіки - чому у 17-18 столітті ходили з напудреними перуками
GlavRed
2025-04-18T19:27:07Z
Українська зірка Шахтаря вдруге стане батьком: зворушливе відео
24tv
2025-04-18T19:21:33Z
Фестиваль квір-кіно Sunny Bunny заявив, що не прагнув «хайпанути» на даті заходу, яка припала на Великдень
Детектор М
2025-04-18T17:48:54Z
Вона дуже гарна, – Вадим Олійник прокоментував чутки про стосунки з переможницею "Холостяка-13"
24tv
2025-04-18T17:06:55Z
Український кіноальманах «Війна очима тварин» їде на фестиваль в Америку
УкраинФорм
2025-04-18T16:42:06Z
На Хмельниччині провели рідкісну операцію пацієнтці, органи якої мають дзеркальне розташування
УкраинФорм
2025-04-19T01:39:53Z
У воді, в коньяку та вині: як вимочувати родзинки для паски
24tv
2025-04-18T22:03:52Z
Українським медикам передали чергову партію «швидких» Kia Bongo
AutoCentre
2025-04-18T17:01:09Z
Медичний канабіс проти раку: нові несподівані висновки вчених
Факти ICTV
2025-04-18T14:34:09Z
Знайшли простий спосіб зменшити ризик інфекційних захворювань
24tv
2025-04-18T14:27:57Z
З кінця лютого ціни на ліки з переліку ТОП-100 знизилися на 27% - Шмигаль
УкраинФорм
2025-04-18T13:19:54Z
Як Lviv IT Cluster промотує IT-галузь в Україні та як у цьому допомагає EU4Digital
24tv
2025-04-18T13:03:57Z
Фахівці попереджають про небезпеку ятрогенного ботулізму після ботулотоксинових ін’єкцій
360ua.news
2025-04-18T13:00:49Z
Вчені відкрили формулу ідеального дня
Подробности
2025-04-18T12:45:53Z
На Київщині вибухнув автомобіль
ГЛАВКОМ NET
2025-04-19T01:00:06Z
Юрій Макаров вперше прокоментував замах на себе
ГЛАВКОМ NET
2025-04-18T23:36:21Z
У Конго щонайменше 148 людей загинули під час пожежі на судні
ГЛАВКОМ NET
2025-04-18T23:09:31Z
В Одесі прогриміли вибухи: місто атакують ворожі дрони
ГЛАВКОМ NET
2025-04-18T22:39:29Z
У Харкові завершили аварійно-рятувальні роботи: один загиблий, 114 поранених, серед них - 9 дітей
УкраинФорм
2025-04-18T22:01:22Z
У столиці сварка через російську музику закінчилась вбивством – двом братам повідомлено про підозру
Украина Криминальная
2025-04-18T21:09:49Z
Фіктивні довідки: на Хмельниччині звільнили 16 прокурорів з інвалідністю
Gazeta UA
2025-04-18T21:01:20Z
Правоохоронці затримали організаторів схем для ухилянтів, серед яких посадовець Конституційного суду
УкраинФорм
2025-04-18T20:21:14Z
Одеська область під масованою ракетною атакою: прогриміли сильні вибухи
GlavRed
2025-04-18T19:27:18Z
Стане білосніжною: як очистити ванну від бруду за лічені хвилини
GlavRed
2025-04-19T01:03:40Z
Дівчина показала, як прибрати подряпини на тарілках: її відео стало хітом
GlavRed
2025-04-18T23:27:33Z
Щури та миші зникнуть назавжди: копійчаний засіб проти гризунів
GlavRed
2025-04-18T21:27:06Z
Елементарно, але працює: що робити, щоб паска не падала
24tv
2025-04-18T20:57:46Z
Досвідчені квітникарі чайні пакетики у квіткові горщики: навіщо так робити
GlavRed
2025-04-18T20:27:18Z
Непереможна трійця: знаки зодіаку з рідкісним поєднанням інтелекту та могутності
GlavRed
2025-04-18T20:27:10Z
Щоб не зіпсувалося одразу після свят: як і скільки можна зберігати свинину в холодильнику
24tv
2025-04-18T20:21:56Z
Борода – не просто мода: навіщо чоловіки її насправді відрощують
Знай
2025-04-18T19:51:24Z
Недарма його назвали "Премія": рецепт особливого салату на Великдень
24tv
2025-04-18T19:30:11Z
Google розкритикували за непрозорість у звіті щодо Gemini 2.5 Pro
InternetUA
2025-04-19T00:01:40Z
На Вінниччині недбалість юриста колонії спричинила збитки держбюджету на ₴1,1 мільйона
УкраинФорм
2025-04-18T22:48:35Z
Ціни на газ найнижчі за останні роки
Топ Жир
2025-04-18T22:00:31Z
"Яєць стільки, що вже нікому не треба", — Трамп заявив, що подолав яєчну кризу в США
ZN UA
2025-04-18T21:52:56Z
Газовики штрафують українців за газове обладнання: хто ризикує заплатити 50 000 грн
Знай
2025-04-18T20:51:07Z
Вперше за 20 років: бізнесу в Україні доступні кредити на сонячні станції без застави
24tv
2025-04-18T20:27:05Z
Ціна на бензин 1 травня: зміни торкнуться всіх водіїв, до чого готуватись
Политека
2025-04-18T20:01:39Z
Фальшиві гроші в Україні: які купюри найчастіше підробляють і як їх розпізнати
Политека
2025-04-18T19:31:02Z
Raiffeisen спростував інформацію про зупинку продажу свого бізнесу в росії
iPress
2025-04-18T19:28:22Z
Артета: Чемпіонство Ліверпуля цими вихідними? Зробимо все, щоб цього не сталося
Football.ua
2025-04-18T21:40:35Z
Українська висхідна зірка біатлону претендує на звання "новачок сезону" від IBU
24tv
2025-04-18T21:27:20Z
Ювентус, Челсі та Ньюкасл проявляють інтерес до Кіма Мін Дже
Football.ua
2025-04-18T21:13:03Z
Еспаньйол здолав Хетафе завдяки голу Кумбулли
Football.ua
2025-04-18T21:01:00Z
Кохана гравця збірної України взяла участь у гарячій фотосесії: відверті світлини
24tv
2025-04-18T20:51:44Z
Раньєрі: Поки що не повністю задоволений грою Довбика
Football.ua
2025-04-18T20:24:47Z
"Завершить кар'єру": колишній чемпіон світу дав прогноз на реванш Усик – Дюбуа
24tv
2025-04-18T20:12:27Z
Айнтрахт збільшив апетити щодо Екітіке до 100 млн євро
Football.ua
2025-04-18T20:01:41Z
Тренер Роми жорстко пройшовся по Довбику та збирається посадити його на лаву запасних
24tv
2025-04-18T19:54:45Z
ChatGPT навчився використовувати спогади про користувача для персоналізації веб-пошуку
InternetUA
2025-04-19T01:03:22Z
Лише "мегамозок" знайде рибку за 5 секунд: головоломка, яка змусить попотіти
GlavRed
2025-04-19T00:27:43Z
Meta заблокувала Apple Intelligence на своїх платформах
InternetUA
2025-04-18T23:01:57Z
Археологи встановили, як у давнину жили солдати
Gazeta UA
2025-04-18T22:39:46Z
Apple може підняти ціни на iPhone 18 через перехід на 2нм-чіпи TSMC і мит США
InternetUA
2025-04-18T21:16:44Z
Стартап застосував "доісторичну" технологію для вирішення сучасної проблеми
Фокус
2025-04-18T20:36:12Z
Штучний інтелект змінює правила гри: як молодь готується до майбутнього в ІТ
24tv
2025-04-18T19:30:29Z
Гігантська пилова буря нависла над найсуворішою пустелею Китаю: NASA показало фото з космосу
InternetUA
2025-04-18T18:49:58Z
«Суспільне Вінниця» отримало срібну кнопку від YouTube
Детектор М
2025-04-18T18:25:24Z
Знову дозволили Mansory поблизу Audi RSQ8
Топ Жир
2025-04-19T01:45:31Z
Які звичайні автомобілі є насправді крутими?
Топ Жир
2025-04-19T00:45:12Z
У 2023 році хтось планує продати Suzuki Jimny Turbo за подвоєну вартість закупки
Топ Жир
2025-04-19T00:15:01Z
Якщо ви вважали, що зірковий CLA був поганий, подивіться на це шедевр…мистецтво
Топ Жир
2025-04-18T23:15:51Z
Зростаючий попит на електричні продажі у всьому світі, але наближається темна хмара
Топ Жир
2025-04-18T22:45:10Z
Хлопець розбив автомобіль Ford GT свого батька, намагаючись догнати Miata
Топ Жир
2025-04-18T21:15:23Z
Тарифи Трампа можуть змушити Toyota виготовити наступний RAV4 у США
Топ Жир
2025-04-18T21:00:01Z
Tesla скорочує виробництво Cybertruck
ГЛАВКОМ NET
2025-04-18T20:01:40Z
Електричний повітряний таксі, підтриманий Stellantis, обіцяє перемогти затори в Нью-Йорку
Топ Жир
2025-04-18T19:30:55Z