MY.UAНовости
Что еще осталось под контролем Джо Байдена: награды, помилования и «ядерный чемоданчик»
Что еще осталось под контролем Джо Байдена: награды, помилования и «ядерный чемоданчик»

Что еще осталось под контролем Джо Байдена: награды, помилования и «ядерный чемоданчик»

До ухода Джо Байдена с поста президента США остались считаные дни. Что он может успеть сделать, находясь в Белом доме, когда окончательно покинет его и как будет происходить эта процедура передачи властных полномочий – в материале Коротко про.

Не совсем еще «хромая утка»

Сейчас Джо Байден находится в статусе так называемой «хромой утки» - политика, который сходит с арены и уже ни на что практические не влияет. Считается, что в таком статусе глава государства никаких резких движений уже не делает. Якобы замерла вся внешнеполитическая деятельность страны в ожидании прихода нового лидера.

Издание Wall Street Journal пишет, что президент США Джо Байден отстранился от управления страной в переходный период передачи полномочий избранному президенту Дональду Трампу, который уже фактически определяет политику страны. Он провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским в Париже и первым прокомментировал ситуацию в Сирии. «Байден - одна из самых хромых из всех хромых уток, которые были у демократов. Это огромная упущенная возможность», - цитирует издание высказывание представителя Демпартии.

Но если быть полностью справедливым, то под конец своей каденции Джо Байден сделал ряд важных шагов. Так, он успел представить Украине последний пакет помощи на 500 миллионов долларов. Кроме этого, на днях его администрация ввела новые антироссийские санкции, которые американская пресса подает как «одни из самых жестких» - они нацелены на российский нефтяной сектор. Под блокирующие санкции попали «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз» и их дочерние компании, крупнейший перевозчик российской нефти «Совкомфлот», 183 судна якобы из «теневого флота» России, а также «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование», страхующие морские перевозки.

Наградил Папу Римского и Сороса

Кроме этого, существует негласная традиция в американском политикуме, что уходящий президент, как правило, издает указы о чьем-то награждении или помиловании. Так, под самый конец своей каденции Джо Байден наградил Папу Римского Франциска президентской медалью "Свобода" с отличием, которое является высшей гражданской наградой США. Данная награда присуждается за значительный вклад в развитие ценностей и безопасности США, содействие миру или важные общественные начинания.

Также он отметил этой же наградой ряд ученых, бизнесменов, представителей поп-культуры и спорта. Среди них фронтмен легендарной рок-группы U2 Боно, супруга Билла Клинтона, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, актеры Майкл Дж. Фокс и Дензел Вашингтон, эколог и защитница природы доктор Джейн Гудолл, баскетболист Эрвин «Мэджик» Джонсон, футболист Лионель Месси, ученый Уильям Сэнфорд Най, инвесторы и филантропы Дэвид М. Рубенштейн и Джордж Сорос и другие.

Помиловал 40 смертников и своего сына

Что касается указов о помиловании, то президент Байден смягчил смертные приговоры большинству из сорока осужденных по федеральным законам заключенных, приговоренных к смертной казни. Вместо этого они будут отбывать пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

«Я осуждаю этих убийц, скорблю по жертвам их подлых деяний и сочувствую всем семьям, которые понесли невообразимые и невосполнимые потери. Но, руководствуясь своей совестью и опытом работы в качестве общественного защитника, председателя судебного комитета Сената, вице-президента, а теперь и президента, я, как никогда, убежден, что мы должны прекратить применение смертной казни на федеральном уровне», - сказал он.

А вот вновь избранный президент Дональд Трамп поддерживает смертную казнь и во время своего первого срока возобновил исполнение смертных приговоров на федеральном уровне после почти двадцатилетнего перерыва. И, скорее всего, вернется к этой практике после возвращения в Белый дом.

Не забыл Джо Байден и об интересах своей собственной семьи. Другим указом он помиловал своего сына Хантера, которому грозило тюремное заключение сроком до 25 лет по обвинениях в неуплате федеральных налогов, непредставлении деклараций, фальсификации отчетов и прочее. По словам Джо Байдена, это решение «продиктовано его убеждением в несправедливости решений Минюста США». Глава государства уверен, что Хантер был привлечен к ответственности несправедливо, лишь потому, что он его сын. Так или иначе, но новый президент Дональд Трамп уже не сможет отменить это решение.

В Белом доме до последней минуты

Уходящий президент США находится в своей резиденции – Белом доме, что называется, до последней минуты, пока туда не войдет новоизбранный глава государства. В день своей инаугурации новый президент США сначала идет в Белый дом на встречу с действующим президентом. Обычно все начинается с встречи новой и старой президентской четы в Белом доме, где они совместно завтракают, после чего вместе отправляются на инаугурацию.

И только после совершения инаугурации нового президента и праздничного обеда по этому поводу президент и вице-президент отправляются в Белый дом, возле которого проходит военный парад. После церемонии инаугурации бывший президент и вице-президент покидают Капитолий, и их провожают новые лидеры страны. То есть Байден официально потеряет все свои полномочия 20 января в 11:59:59.

Когда Байден отдаст «ядерный чемоданчик»

Еще один важный вопрос – передача «ядерного чемоданчика» новому президенту. Согласно 20-й поправке к Конституции США, Джо Байден будет владеть им до этих самых 11:59:59 секунд 20 января.

Избранный президент США получает коды от ядерного оружия только после проведения специального ядерного брифинга. Его проводят представители Стратегического командования Вооруженных сил США, в ведение которого входит ядерное оружие США, и представители военного управления Белого дома; также на брифинге присутствует уходящий в отставку президент.

Избранному президенту как Верховному главнокомандующему Вооруженных сил США рассказывают не только о принципах работы с «ядерным чемоданчиком», но и о важности принимаемых им на себя обязанностей касаемо ядерного арсенала страны. Время проведения, регламент и содержимое брифинга не разглашается.

После 11:59:59 20 января Джо Байден больше не сможет воспользоваться «чемоданчиком» и кодами - они будут деактивированы. Одновременно возможность авторизовать запуск ядерного оружия с 12:01 20 января получит Дональд Трамп.

«Чемоданчик» состоит из кожаного портфеля, внутри которого - ящик с приборами для экстренной связи и авторизации использования ядерного оружия. Кнопки для запуска ядерного оружия в «чемоданчике» нет. Президент не носит «чемоданчик» сам, для этого к нему приставлен специальный помощник.

В США есть несколько «чемоданчиков»: один у действующего президента, второй - у вице-президента, а третий - запасной. Для авторизации использования ядерного оружия глава государства должен подтвердить свою личность и ввести специальные коды, которые носит с собой на пластиковой карточке.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Легкий доступ к начинке: Обзор ноутбука MAIBENBEN Perfectum P687
GameMag
2025-02-22T16:15:54Z
Ученые исследовали возможные источники COVID-19: что показали исследования
TSN
2025-02-22T16:06:28Z
Circana: PlayStation 5 Pro отстает от PlayStation 4 Pro по динамике продаж
GameMag
2025-02-22T15:34:44Z
Нила Дракманна посещают мысли о создании The Last of Us 3
GameMag
2025-02-22T15:25:21Z
Новая студия создателя Yakuza не выпустила еще ни одной игры, но уже столкнулась с угрозой закрытия
GameMag
2025-02-22T15:25:09Z
Экс-дизайнер Arkane Lyon: Разработка Dishonored 2 стоила дороже Skryim, но игра провалилась
GameMag
2025-02-22T15:19:15Z
Какие телефоны Samsung Galaxy являются наиболее ценными: компания назвала модели
Фокус
2025-02-22T14:42:01Z
Превратит окно в генератор: "прозрачный" солнечный элемент поглощает свет с двух сторон
Фокус
2025-02-22T14:21:08Z
Важная функция Android не работает нормально: что приходится делать пользователям
Фокус
2025-02-22T14:00:34Z
Как сделать равенство «3+3=3−3» верным: нужно перевести только одну спичку
TSN
2025-02-22T16:54:16Z
Три знака Зодиака, которые встретят свою любовь весной 2025 года
Фокус
2025-02-22T16:45:50Z
Как определить, что перед вами свежесрезанные розы: на что обратить внимание
TSN
2025-02-22T16:39:52Z
Куда поехать в конце зимы: ТОП-9 мест для незабываемого отдыха
Comments UA
2025-02-22T13:42:21Z
Чем дешево обработать древесину, чтобы она не портилась: лайфхаки для хозяев
TSN
2025-02-22T13:36:10Z
Всего одна деталь: найдите "правильного" попугая быстрее всех остальных
Фокус
2025-02-22T13:30:42Z
Масленица: рецепты, которые понравятся всем
Комсомольская правда
2025-02-22T11:57:34Z
Узнайте, какая ваша суперсила, выберите одно из пяти солнц: интересный тест
TSN
2025-02-22T11:51:13Z
Ракам - богатство, Козерогам - прибыль во всем: финансовый Таро-прогноз на март 2025 для всех знаков
Фокус
2025-02-22T11:21:30Z
В ужасном ДТП погиб музыкант рок-группы KISS из-за опрометчивости 90-летней матери
TSN
2025-02-22T16:51:44Z
За нападение на ТЦК - 180 тысяч штрафа: суд начал оформлять наказания
Знай
2025-02-22T16:30:43Z
В Житомире отчим ударил 7-летнего пасынка ногой в лицо: подробности
TSN
2025-02-22T16:21:14Z
Ужасный пожар в Житомирской области унес жизни четырех человек: среди погибших есть дети
TSN
2025-02-22T16:06:55Z
Трагедия в Житомирской области: погибла семья с двумя детьми
Comments UA
2025-02-22T15:54:30Z
Понадобилось несколько секунд: вор совершил дерзкий побег с третьего этажа здания суда
Фокус
2025-02-22T14:12:03Z
Преступники похитили кредитку мужчины и выиграли в лотерею: полиция говорит, что это были бездомные, детали
Фокус
2025-02-22T12:45:05Z
На Чернобыльской АЭС спасатели ликвидируют ячейку тления
ZN UA
2025-02-22T11:22:45Z
В Купянске дрон уничтожил автомобиль, есть раненые
Корреспондент
2025-02-22T11:15:59Z
Франция выиграла женскую эстафету на чемпионате мира, Украина не вошла в топ-10
Корреспондент
2025-02-22T15:51:15Z
Манчестер Сити – Ливерпуль: где смотреть и ставки букмекеров на матч АПЛ
TSN
2025-02-22T14:21:36Z
Чжилей заявил, кого желает получить в соперники
Корреспондент
2025-02-22T14:12:58Z
Катмен Усика дал прогноз на реванш Бетербиева с Биволом
Корреспондент
2025-02-22T12:06:16Z
Бывший футболист сборной Украины Ракицкий участвовал в бою с российскими оккупантами
ZN UA
2025-02-22T11:27:50Z
Баколе объяснил, почему принял бой против Паркера
Корреспондент
2025-02-22T11:09:24Z
Гвоздик оценил шансы Бетербиева и Бивола в реванше
Корреспондент
2025-02-22T10:24:57Z
Трубина отправят в запас Бенфики на ближайшие матчи - источник
Корреспондент
2025-02-22T09:24:41Z
Назван соперник, ради которого Тайсон Фьюри может вернуться в большой бокс
Известия Киев
2025-02-22T08:31:21Z
«Военным ВСУ на подвале угрожали расстрелом за нежелание воевать»: что известно
Comments UA
2025-02-22T15:30:51Z
Россияне не хотят обменивать пленных морпехов и бойцов "Азова": в Коордштабе назвали причину
ZN UA
2025-02-22T15:25:18Z
Партизаны рассказали об акции в двух городах Крыма
Корреспондент
2025-02-22T14:39:01Z
Вышел из укрытия – получил адский подарок: бойцы ВСУ ликвидировали расчет БПЛА врага
TSN
2025-02-22T13:36:22Z
Самые кровавые бои еще впереди: The Independent назвав сроки захвата Донбасса
TSN
2025-02-22T13:18:03Z
Россия скинула на Константиновку семь ФАБов, есть погибшие
Лига
2025-02-22T13:00:51Z
Артиста возмутил способ использования маскировочных сеток в бригаде ВСУ/Комик прокомментировал штабное фото 30-й бригады
Апостроф
2025-02-22T13:00:14Z
Стало известно, как россияне могут прикрываться военнопленными ВСУ: где их могут удерживать
Comments UA
2025-02-22T12:36:47Z
Скандал в 155-й бригаде: военная омбудсмен озвучила свои выводы
TSN
2025-02-22T12:33:24Z
Браслеты, ленты и бисер: Андре Тан подсказал, с какими аксессуарами нужно сиять весной 2025
Знай
2025-02-22T16:51:43Z
Вера Кобзарь рассказала, почему скрывала беременность от родных: "Родители узнали на седьмом месяце"
TSN
2025-02-22T16:21:19Z
Танго, твист и вог: лучшие танцевальные сцены из кино
Marie Claire
2025-02-22T15:00:56Z
12 недель в топе: какой фильм "не отпускает" фанатов Netflix уже 3 месяца
Фокус
2025-02-22T14:30:28Z
Весна-лето 2025: 5 новых тенденций в моде
Comments UA
2025-02-22T13:21:39Z
Глава Amazon пытается понять, кто должен сыграть нового Джеймса Бонда — зрители массово голосуют за Генри Кавилла
GameMag
2025-02-22T13:07:29Z
Расставляем акценты: 11 модных украшений на 2025 год, которые сделают образ ярче
Marie Claire
2025-02-22T13:00:30Z
Антон Лирник обратился к чиновникам РФ и назвал их "идиотами"
GlavRed
2025-02-22T11:30:52Z
5 лучших драматических мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть прямо сейчас
Фокус
2025-02-22T10:15:37Z
Женщина планирует "танцевать и веселиться" на рейв-вечеринке в свой 105-й день рождения
Фокус
2025-02-22T16:51:44Z
После войны мужчины будут массово выезжать из страны – эксперт
Comments UA
2025-02-22T16:42:12Z
Не знал, что ждет его на глубине: дайвер показал встречу с огромной белой акулой
Фокус
2025-02-22T16:27:28Z
Экономят миллионы долларов: как лазеры и VR помогут Украине выстоять без помощи США
Фокус
2025-02-22T16:00:53Z
"Не ищет другого дома": хаски остался сам и преданно ждет возвращения своего мобилизованного хозяина
Политека
2025-02-22T15:34:55Z
Обнадеживающих месседжей нет: военнослужащий и рэпер Ярмак сделал прогноз на 2025 год
Фокус
2025-02-22T15:27:27Z
Были только стены: супруги превратили сарай в уютный "дом мечты"
Фокус
2025-02-22T15:06:56Z
Неуязвимые дроны, роботы, лазеры: какие технологии изменят войну в Украине в 2025 году
Фокус
2025-02-22T14:27:26Z
В новом учебнике по финансовой грамотности для 8-9 классов будут мемы, криптовалюты и цифровые платежи
Знай
2025-02-22T14:12:22Z
Она есть в коле и йогуртах: популярная добавка оказалась источником инфарктов и инсультов
Фокус
2025-02-22T16:30:35Z
Почему кофе пьют с холодной водой: простое объяснение, что с нею нужно делать
TSN
2025-02-22T15:33:40Z
Какая пища сбивает давление: лучшие продукты, рекомендуемые кардиологами
TSN
2025-02-22T14:21:09Z
Какое масло для роста волос лучше — кокосовое или розмариновое?
Marie Claire
2025-02-22T14:15:21Z
Защищает от развития опасного рака: ученые назвали продукт, укрепляющий кишечник
Фокус
2025-02-22T14:12:58Z
Бананы: полезны ли они для всех или есть скрытые риски, есть нужно очень осторожно
Знай
2025-02-22T13:51:14Z
Как обычный лимон поможет избавиться от серьезной проблемы: что с ним нужно делать
TSN
2025-02-22T13:36:33Z
Омолодить мозг на десяток лет: ученые рассказали, что для этого надо сделать с телефоном
Фокус
2025-02-22T13:21:24Z
Защитить мозг от деменции: ученые рассказали, как сделать это всего за 35 минут в неделю
Фокус
2025-02-22T12:45:29Z
Пенсия без стажа: сколько получат украинцы, никогда не работавшие официально
Политека
2025-02-22T16:30:39Z
Пенсии после индексации: как изменятся выплаты и будет ли повышение справедливым
Знай
2025-02-22T15:30:55Z
ПФУ обратился к украинцам насчет февральских выплат: когда ждать пенсии и субсидии
Хвиля
2025-02-22T15:18:18Z
Оплата газовых платежек: "Нафтогаз" сделал важное предупреждение
Знай
2025-02-22T14:30:30Z
Что произошло с украинской экономикой за три года большой войны: какие перспективы
Comments UA
2025-02-22T14:06:51Z
Украинцам сообщили о правилах получения пенсии: придется идти в ПФУ
Политека
2025-02-22T13:03:16Z
Могут ли на украинских пенсионеров устно оформить кредит: ответ опытного юриста
Знай
2025-02-22T12:12:03Z
Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах
Корреспондент
2025-02-22T11:57:02Z
Чистая прибыль банков в Украине за год возросла на 17,2 млрд
Известия Киев
2025-02-22T11:34:37Z
Один взгляд, и это - любовь: в Киеве заметили элитный суперкар BMW, который топит 300 км/ч
Знай
2025-02-22T15:51:46Z
Пушка-ракета на 800 "лошадок": в Киеве засветился агрессивный "Гелик" за 20 млн грн
Знай
2025-02-22T11:51:10Z
Гость из 90-х: в Украине нашли редкий 33-летний мотоцикл "Днепр" без пробега
Фокус
2025-02-22T10:57:09Z
Дебютировала новая Honda Accord 2025: как изменился семейный седан
Фокус
2025-02-22T10:00:17Z
Кто кого должен пропустить: запутанный тест на правила дорожного движения с ответом
TSN
2025-02-22T08:06:07Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
Маск шантажирует отключением Starlink: аэроразведчик объяснил, что делать Украине
TSN
2025-02-22T16:54:31Z
Фон дер Ляйен возмущена нападением пророссийского протеста на здание ЕС в Болгарии
Европейская правда
2025-02-22T16:54:31Z
Зеленский провел разговор с премьером Нидерландов: заявления лидеров
Хвиля
2025-02-22T16:48:41Z
WP: США просили Украину отозвать свой проект резолюции ООН о российской агрессии
Европейская правда
2025-02-22T16:45:33Z
Соглашение о полезных ископаемых: Стефанчук сделал важное заявление
TSN
2025-02-22T16:37:19Z
​На уровне дипломатов: РФ и США планируют новую встречу
Апостроф
2025-02-22T16:25:29Z
Украине пора задуматься над созданием союза, альтернативного ЕС и НАТО – военный
Comments UA
2025-02-22T16:24:40Z
Агентство Associated Press подало в суд на Трампа за нарушение свободы слова
ZN UA
2025-02-22T16:13:13Z
​Отключение Starlink в Украине: Польша напомнила о своей роли
Апостроф
2025-02-22T16:09:12Z