MY.UAНовости
Работу реестров возобновили после атаки, но это еще не конец: какие изменения ожидают систему
Работу реестров возобновили после атаки, но это еще не конец: какие изменения ожидают систему

Работу реестров возобновили после атаки, но это еще не конец: какие изменения ожидают систему

Власти предпринимают шаги, чтобы ситуация с длительным перерывом в работе реестров не повторилась

Сегодня, 20 января, ровно через месяц после масштабной кибератаки со стороны россиян Министерство юстиции Украины отчиталось о полном восстановлении всех Государственных и Единых реестров. При этом расследование, которое дало бы ответ, кто виноват во временной остановке работы системы, продолжается. В то же время парламентарии уже подготовили предложения по законодательным изменениям, которые должны предотвратить такую ситуацию на будущее. Об этом в комментарии "Телеграфу" сообщил народный депутат ("Слуга народа") и заслуженный юрист Украины Игорь Фрис, возглавивший рабочую группу при ВСК по ликвидации последствий блокирования госреестров.

Ключевые государственные реестры, вебсайты Минюста и госпредприятия "Национальные информационные системы", портал государственных сервисов "Дия" и другие критически важные системы "легли" 20 декабря 2024 года. Это произошло в результате целенаправленной атаки врага. При этом сразу после чрезвычайного происшествия озвучивались разные сроки возобновления работы систем, которые подверглись воздействию извне. Запустить первые три реестра – Единый реестр доверенностей, Наследственный реестр, Единый реестр специальных бланков нотариальных документов – специалисты смогли на 11-й день. На возобновление работы остальных, по прогнозам, должно было уйти еще от 7 до 20 дней.

В результате 9 января заработал Единый госреестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР). 10 января было завершено внесение актовых записей гражданского состояния с бумажных носителей в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, а на следующий день они стали доступны в приложении "Дия". И последняя группа реестров, по сообщению Минюста, была восстановлена 20 января, это в частности Государственный реестр прав на недвижимое имущество; ⁠Государственный реестр обременений движимого имущества; ⁠Автоматизированная система исполнительного производства; ⁠Электронный реестр апостилей; ⁠Единый реестр осужденных и лиц, взятых под стражу; Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность"; Единый государственный реестр лиц, по которым применены положения Закона Украины "Об очищении власти".

- В оговоренные сроки уложились, я даже рассчитывал, что работа продлится до 26 января, но справились до 20-го. Молодцы, — коротко оценил работу НАИС и всех причастных к возобновлению работы реестров структур Игорь Фрис. – Но на сегодняшний день нотариусы и регистраторы не имеют доступа к Государственному реестру вещественных прав на недвижимое имущество. Ведь нужно актуализировать бумажную информацию — решения судов, исполнительные производства, аресты, запрет на отчуждение, которые появились с 19 декабря по настоящее время. Когда эта информация будет внесена в систему, тогда можно будет говорить о полном возобновлении работы реестров. Но сколько на это потребуется времени, спрогнозировать сложно.

Нардеп также подчеркнул, что в настоящее время в подвешенном состоянии остается вопрос о принадлежности ГП "Национальные информационные системы" к предприятиям критической инфраструктуры и бронировании работников этого госпредприятия.

- По информации руководителя НАИС, в один из дней ключевому системному администратору, который формирует и занимается инфраструктурой государственных реестров, была вручена повестка, — отметил Игорь Павлович. – Не знаю, каким образом этот вопрос был решен, но прецедент имел место, потому и мы говорили, что Кабмин должен был принять соответствующее решение. Но по нашему запросу в Минобороны сообщили следующее: НАИС признали объектом критической инфраструктуры до внесения изменений в соответствующий порядок, именно поэтому предприятию нужно повторно подать документы. Это в одном письме. А во втором, что госпредприятие является объектом критической инфраструктуры, но это не предполагает увеличения количества забронированных работников (должно составлять не более 50% от военнообязанных работников – Авт.). А в Минюсте нас заверили, что общаются с Минобороны и будут их убеждать, что такие решения необходимы. Так что пока наблюдаем какой-то футбол в государственных органах, который не приводит к результативной игре.

Что касается кадровых изменений в госпредприятии, которое отвечало за работу реестров, и ответа на вопрос, кто виноват (кроме российских хакеров, конечно), что система не устояла, депутат подчеркнул: первое — зона ответственности Минюста, а второе — СБУ. При этом министер юстиции Ольга Стефанишина одновременно с новостью о возобновлении инфраструктуры госреестров сообщила: расследование в рамках уголовного производства, открытого сразу после атаки, продолжается, как и служебное расследование. При этом сотрудничество с руководителем ГП "Национальные информационные системы" прекращено. Речь идет об Алексее Бережном, который возглавлял предприятие с 2019 года.

– Мы просили, чтобы на время возобновления работы реестров Минюст обеспечил наличие профессионального представителя, который ознакомлен со всеми тонкостями функционирования государственных реестров, – отметил Игорь Фрис. – И мне кажется, что заместитель руководителя НАИС, взявший на себя всю тяжесть этой работы, справляется абсолютно адекватно.

Также и глава Минюста, и нардеп сообщили, что продолжается разработка и утверждение механизмов, позволяющих обезопасить государственную систему от кибератак врага. В частности, уже в первом чтении Верховная Рада Украины приняла законопроект №11290. "Это важный шаг. Будет создана профессиональная сеть специалистов по кибербезопасности во всех государственных учреждениях, где обрабатывают важные данные украинцев. Это будет часть того же "Пентагона для государственных реестров". Но, это лишь часть плана по усилению", — подчеркнула в сообщении на своей странице в Facebook Ольга Стефанишина.

Кроме того, депутаты предлагают вернуться к вопросу ограничения доступа к определенным данным, содержащимся в государственных реестрах. Соответствующий законопроект №11533 был представлен еще в конце августа и согласован с профильным комитетом.

- Думаю, в ближайшее время будем рассматривать его в первом чтении, — подчеркнул Игорь Фрис, являющийся одним из авторов этого проекта закона. – Мы предлагаем ввести ограничение доступа к чувствительной информации из реестра юридических лиц и из реестра прав на недвижимое имущество. Это те данные, наличие которых в открытом доступе представляет угрозу оборонной сфере государства и гражданам Украины.

И уже вечером на странице НАИС появилось сообщение, что к утру вторника, 21 января, будут проводиться плановые технические работы по обслуживанию программного обеспечения реестров, поэтому их работа может быть нестабильной.

Теги по теме
Мін'юст
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z