MY.UAНовости
Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»
Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Новые подробности в самом дорогом скандале 2024 года в закупках оружия

Начнем с объяснения: в январе 2024 года министр обороны Рустем Умеров выбрал руководителем государственного предприятия «Агентство оборонных закупок» Марину Безрукову. Она имела хорошую репутацию у иностранных партнеров и антикорсообщества благодаря предыдущей работе в НЭК «Укрэнерго». Закупки в «Укрэнерго» уже давно не вызывали вопросов у иностранных партнеров, и именно на эту компанию наши союзники направляли крупные поставки энергооборудования, именно ей давали кредиты во время войны.

Через несколько месяцев Умеров понял, что Безрукова, за которой нет каких-либо высоких покровителей, не стала послушным исполнителем всяких просьб и услуг. Поэтому начались нападки на Агентство оборонных закупок (АОЗ). Сначала его хотели «слить» под ГП «Государственный оператор тыла», которым руководит бывший менеджер из бизнеса Умерова Арсен Жумадилов. Когда это вызвало резкую реакцию со стороны НАТО, от слияния отказались. Поэтому Умеров начал забирать деньги у собственного Агентства, чтобы выпихнуть их на определенных посредников.

В ноябре Умеров попросил правительство забрать из бюджета Минобороны 23 млрд грн и отдать их Государственной пограничной службе. Потому что пограничники как раз накануне получили коммерческое предложение от польской фирмы Phu Lechmar на поставку различных мин и снарядов до 100 млрд грн. Это значительно больше, чем вся чешская инициатива с миллионом снарядов. Это можно сравнить разве что с разовыми поставками оружия из США.

Хорошо, что в Агентстве на тот момент на счетах этой сотни миллиардов не было. Умерову удалось отобрать всего лишь 23 млрд грн, находившихся в оперативном распоряжении и уже запланированных на контракты, которые Агентство должно было заключить до конца года. В ходе контрактирования закупщики уже проводили инспекцию на складах, а иностранные поставщики получали у своих правительств экспортные лицензии. Но деньги для оплаты решили забрать. Как потом написала нардеп Александра Устинова (которая осенью уже была кандидатом Умерова на замену Безруковой), эти миллиарды АОЗ якобы не успевало освоить, о чем шла речь в соответствующем письме Генштаба. Дескать, срываются поставки снарядов и мин.

На самом деле речь шла о контрактах, сорванных «Спецтехноэкспортом» — государственным специмпортером, которого Умеров как раз тогда и забирал из ведения ГУР в Минобороны. Поэтому Безрукова в письме и просила перераспределить эти деньги на другие, более надежные, контракты, и это была сугубо формальная процедура.

Но уже в пятницу, 29 ноября, правительство по представлению министра обороны отдало деньги пограничникам. В понедельник утром вся сумма срочно покинула территорию Украины по 100-процентному авансу. Это противоречит всем нормам и практикам закупок оружия, которое лежит на складах, а не находится в производстве. Потому что когда оружие лежит, то нет проблем его привезти и получить оплату, — достаточно только выплатить определенный символический аванс. А когда оружие только собираются производить, то действительно необходим значительный аванс на закупки сырья, оборудования и т.д.

В нашем же случае Lechmar является классическим посредником без собственного производства. Это давно существующая компания. В 2019 году она поставила что-то из оружия в адрес «Укрспецэкспорта». А в конце 2023-го даже заключила контракт с Агентством оборонных закупок на поставки артиллерийских снарядов приблизительно на 3 млрд грн. Это было в тот период, когда в Украине бурлил скандал с аферой компании «Львовский арсенал». Она еще во времена министра обороны Резникова получила полную предоплату в сумме 1,5 млрд грн за поставки снарядов из Европы, но привезла ровно нуль. За это СБУ теперь догоняет экс-руководителя Департамента военно-технической политики Александра Лиева и Алексея Хорошаева. Это бывший работник специмпортера «Прогресс», давно перешедший в частную компанию Sevotech, которая и должна была поставить боеприпасы «Арсеналу». Следствие считает его организатором аферы, и недавно Хорошаева задержали в Чехии.

Именно в разгар того скандала Lechmar получила в Украине тот контракт на 3 млрд грн. К счастью, Агентство было очень осторожным, поэтому непосредственно в контракте было прописано, что все деньги за снаряды поляки получат только по факту поставок.

Предчувствие не подвело: уже через месяц Lechmar начало срывать график поставок из-за каких-то проблем с взрывателями для снарядов. А еще через месяц фирма сообщила, что перепродала снаряды другому покупателю, поэтому расторгает контракт с АОЗ. То есть в той истории Украина не потеряла ни копейки, а поляки показали, какие они партнеры.

Поэтому неудивительно, что Lechmar потом и носа не казало в Агентстве, а прислало свое фантастическое предложение пограничникам.

По нашим данным, в первоначальном коммерческом предложении цены были завышены в полтора раза по сравнению с закупочными ценами Агентства. Как видите, а Умерову с Дейнеко такое предложение понравилось, и они пошли на 100-процентный аванс за боеприпасы, которые Lechmar должно привезти уже в январе 2025-го. То есть именно в эти дни какие-то невероятные эшелоны с сотнями тысяч мин и снарядов уже должны прибывать в Украину.

Этот скандал накануне прихода Дональда Трампа в Белый дом больно бил по Владимиру Зеленскому. Поэтому организаторы сделки приняли меры по легализации Lechmar.

скриншот

В Польше был основан благотворительный фонд «Лехмар», объявивший сбор внедорожников для Украины. Неизвестно, сколько всего и кому этот фонд передал. Но у себя на сайте похвастался подарками: по два внедорожника для Государственной пограничной службы, Минобороны и Нацгвардии.

В начале декабря в Киеве было зарегистрировано ООО «Лехмар Киев». По данным LIGA 360, его основными собственниками стали представители польской материнской компании Марта Ковальчик и Анджей Пекала. Полтора процента уставного капитала украинского ООО отошло непубличным бизнесменам из Киева — братьям Сергею и Олегу Ереминым.

Из неофициальных источников известно, что раньше один из Ереминых якобы служил в СБУ, другой — в ГУР, и вроде бы руководитель пограничников Сергей Дейнеко знаком с ними лично.

А официально известно следующее. У Сергея Еремина есть еще одна компания — ООО «Спецэкспоресурсы», основным видом деятельности которой является «производство оружия и боеприпасов». Директором этой фирмы, как и «Лехмар Киев», является Константин Бучок. Еремин и Бучок также присутствуют в «Благотворительном фонде «Душа и сердце с Украиной!», первый как соучредитель, второй снова как директор. Интересный факт — Сергей Еремин записан как «Сергей Еремкин», но адреса регистрации совпадают.

По данным LIGA 360, cоучредителем этого фонда является еще один благотворительный фонд — Nadační fond rozvoj budoucnosti Ukrajiny из Чехии. В этом месте не падайте: вышеупомянутый организатор 1,5-миллиардной аферы со «Львовским арсеналом» Алексей Хорошаев возглавляет наблюдательный совет этого чешского фонда, а раньше был и в числе его учредителей.

Подчеркнем: Сергей Еремин из схемы «Лехмара» является действующим соучредителем благотворительного фонда вместе с чешской благотворительной организацией, должностным лицом которой является Хорошаев из схемы «Львовского арсенала».

Это выглядит как «А шо, Резникову можно было, а нам не?». Ну и, конечно, это вызывает еще больше вопросов о мотивах, которыми руководствовался Умеров, «получая» 23 млрд грн из собственного Агентства оборонных закупок, чтобы Дейнеко слил эту кучу денег авансом на фирму, уже срывающую поставки воюющей Украине. Потому что как-то очень символично именно в разгар этого скандала Умеров изменил устав Агентства и прописал в нем норму о том, что Минобороны может через голову Безруковой давать указания ее подчиненным подписать контракт с фирмой, которую им укажет министерство.

В идеальном мире нет крамолы в том, что министр обороны держит руку на пульсе оборонных закупок, даже если уже сжал эту руку до судорог. Но в украинской действительности и вот именно этот министр, к которому и без этого тьма претензий, должен как можно дальше дистанцироваться от оборонных закупок. Его вмешательство в процессы не имеет ничего общего с общественным благом, следовательно, отделение закупок от МО — сейчас едва ли не единственный антикоррупционный предохранитель.

Вот взял бы и ликвидировал уже это Агентство и сам бы подписывал контракты, с кем хотел бы. Тем более что «лиевский» департамент в Минобороны остался фактически в неприкосновенном виде. В нем Умеров даже оставил Тоомаса Нахкура, согласовывавшего контракт со «Львовским арсеналом» с предоплатой в 97%, несмотря на отсутствие разрешения экспортного контроля на импорт мин у ООО «Львовский арсенал» и у их «производителя» — фирмы Хорошаева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Asia Today: NCSoft, Nexon, Netmarble и Krafton сражаются за права на StarCraft
GameMag
2025-03-31T15:19:17Z
Отколовшийся от Антарктиды айсберг обнажил целую неизвестную экосистему
ZN UA
2025-03-31T15:07:57Z
«‎Вы сделали невероятное»‎: 20 миллионов человек сыграли в Death Stranding
GameMag
2025-03-31T14:54:23Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 и Nintendo Switch 2 могут не получить весь сборник Halo: The Master Chief Collection сразу
GameMag
2025-03-31T14:48:24Z
Capcom раскрыла продолжительность Onimusha: Way of the Sword — новая игра не имеет связи с прошлыми частями
GameMag
2025-03-31T14:19:00Z
Похоже, релиз The Elder Scrolls VI от Тодда Говарда состоится очень нескоро
GameMag
2025-03-31T13:52:42Z
"Почему так?": ПК-геймеры из стран без PSN не понимают, почему Sony не хочет продавать им The Last of Us Part II в Steam
GameMag
2025-03-31T13:52:00Z
Миллионы Android-смартфонов поддерживают "секретные" функции: как ими воспользоваться
Фокус
2025-03-31T13:22:35Z
На Тернопільщині фермер веде блог про техніку і польові роботи
AgroNews
2025-03-31T13:22:26Z
Особенно аппетитная намазка на бутерброды: берем сыр и горстку оливок
Telegraf
2025-03-31T17:09:46Z
Как подзарядить себя и свою команду
Лига
2025-03-31T16:24:03Z
Очень красивые и яркие пасхальные яйца без капли химии: натуральный способ
Telegraf
2025-03-31T14:45:30Z
Секрет красивых пасхальных яиц: как сочетать луковую шелуху и парафин
Gazeta UA
2025-03-31T14:36:21Z
10 нелепых вещей, в которые мы верили в детстве
Comments UA
2025-03-31T14:36:02Z
Как правильно измерить размер бюстгальтера и как его стирать
Знай
2025-03-31T13:51:20Z
Гороскоп на 1 апреля: общение с близкими друзьями поможет снять напряжение
Новости Украины
2025-03-31T13:39:32Z
Самые раздражительные привычки туристов: что не нравится персоналу отелей
Comments UA
2025-03-31T13:33:26Z
Легкий и необычный рецепт домашнего попкорна из гречки
Знай
2025-03-31T12:51:52Z
Россияне ударили по Запорожской области – есть погибшая и пострадавшая
Лига
2025-03-31T17:42:26Z
Несовершеннолетний погиб на производстве: решение Госслужбы по вопросам труда шокировало
Comments UA
2025-03-31T17:21:03Z
«Метінвест» почав серійне виробництво захисту для бронемашин Stryker
AgroNews
2025-03-31T17:18:50Z
Правоохранители раскрыли 72 убийства, совершенных россиянами в Буче
Лига
2025-03-31T15:27:51Z
В Мьянме количество жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Gazeta UA
2025-03-31T15:15:45Z
КАБ попал в пятиэтажку в Купянске: что известно?
Новости Украины
2025-03-31T14:57:42Z
Разорвало пополам: Tesla Cybertruck уничтожена в ДТП с "Гелендвагеном"
Фокус
2025-03-31T14:27:45Z
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме возросло до более 2 тысяч человек
Комсомольская правда
2025-03-31T14:07:45Z
Чудо в Андах: умер один из 16-ти спасшихся, которые были вынуждены стать каннибалами
Фокус
2025-03-31T13:57:12Z
Яремчук - о дубле Панатинаикосу: Я очень горжусь этим
Корреспондент
2025-03-31T13:28:04Z
Атлетико хочет обменяться игроками с Челси
Корреспондент
2025-03-31T12:28:55Z
Криштиану Роналду летом может вернуться в "Реал" – СМИ
ZN UA
2025-03-31T11:04:50Z
Артета подтвердил, что лидер Арсенала готов к возвращению на поле
Корреспондент
2025-03-31T10:54:43Z
Свитолина вернулась в двадцатку лучших теннисисток мира
ZN UA
2025-03-31T10:22:51Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Чисора: Не могу дальше боксировать, у меня остались силы только на один бой
Корреспондент
2025-03-31T08:21:27Z
НБА: Первый номер драфта уничтожил Милуоки
Корреспондент
2025-03-31T06:15:37Z
Как живет оккупированный Бердянск: The Telegraph узнал, ждут ли люди Украину
Новости Украины
2025-03-31T17:54:21Z
Первая в Киеве пиццерия, которая уже более 30 лет хранит оригинальные рецепты: где ее найти
Telegraf
2025-03-31T17:15:02Z
Из музеев Сумской области эвакуировали только 1,3% экспонатов – искусствовед Сагайдак
Лига
2025-03-31T17:03:20Z
Графики отключения света на апрель в Днепре: кого коснутся ограничения в первые дни месяца, адреса
Политека
2025-03-31T17:00:52Z
Киев превратился в бизнес-проект соратников Кличко: что происходит в столице
Comments UA
2025-03-31T16:57:32Z
5 побічних ефектів, які спричиняє надмірне вживання кави
AgroNews
2025-03-31T16:24:36Z
Водителям показали, как отличаются цены на бензин, дизель и автогаз в Киевской и Днепропетровской областях
Хвиля
2025-03-31T16:06:35Z
Громкий скандал назревает в Харькове: что происходит в городе
Comments UA
2025-03-31T15:42:26Z
Россия готовит штурмовиков: как выглядит затишье на фронте глазами бойцов ВСУ
Фокус
2025-03-31T15:21:34Z
Просто вчерашний день: украинкам подсказали, какие джинсы лучше не надевать весной 2025
Знай
2025-03-31T17:51:53Z
Ketchup Entertainment спасла фильм «Койот против Acme» от Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-03-31T16:01:15Z
Елена Зеленская для встречи с представителями вузов надела дорогое украшение: сколько оно стоит/Ювелирное изделие изготовлено из золота
Апостроф
2025-03-31T15:51:55Z
"Я никогда не врала": экс-помощница Дэвида Бекхэма снова рассказала об их романе
Фокус
2025-03-31T15:51:33Z
Репутация испачкана? София Ротару все носиться со своей квартирой в москве, никак не продаст
Знай
2025-03-31T15:51:26Z
Украинский трейлер мелодрамы «Материалисты»
Кино-Театр
2025-03-31T14:21:53Z
59-летняя Синди Кроуфорд похвасталась роскошной фигурой в новой фотосессии
Фокус
2025-03-31T14:06:46Z
Актриса Леся Самаева рассказала о домогательствах преподавателя в школьные годы
Апостроф
2025-03-31T13:21:26Z
Мадонна удивила записав видео на унитазе с бриллиантовыми зубами
Comments UA
2025-03-31T13:06:11Z
Россия начала чаще использовать зенитные FPV-дроны для сбивания украинских БпЛА
Факти ICTV
2025-03-31T17:39:56Z
Бронирование от мобилизации в Украине значительно упростили: как справиться за три дня
Знай
2025-03-31T17:35:38Z
В школах РФ будут агитировать ранние браки: ведут курс "Семьеведение"
Апостроф
2025-03-31T17:21:03Z
Лучшая точность и дальность: для ВСУ создали новый гранатомет AGL-53
Факти ICTV
2025-03-31T17:09:30Z
В "Резерв+" появятся два новых типа отсрочок: кому они доступны
Знай
2025-03-31T17:06:04Z
Обойдемся и без помощи США: зачем Украине космические войска
Комсомольская правда
2025-03-31T16:04:48Z
Пенсионерам выплатят бонусы: кто в очереди на доплаты в 2025 году
Знай
2025-03-31T15:36:39Z
Военная пенсия: кто может подать заявление на перерасчет выплаты
Знай
2025-03-31T15:21:41Z
Будут судить военнослужащего, который присвоил приборы ночного видения
Корреспондент
2025-03-31T15:12:22Z
Забудете о перекусах перед сном: чем ужинать и не набирать вес
Gazeta UA
2025-03-31T17:00:00Z
Ученые назвали самый важный прием пищи, которой нельзя пропускать
Comments UA
2025-03-31T16:36:23Z
Врач за три недели сгорел от рака: на какие симптомы не обратил внимания
Comments UA
2025-03-31T15:39:59Z
Меню по знаку Зодиака: кому звезды не советуют употреблять мясо
Comments UA
2025-03-31T15:15:42Z
3 убийцы памяти: продукты, которые вредят вашему мозгу
Знай
2025-03-31T14:51:16Z
Об этом следует знать каждому: целесообразно ли жарить яйца на сливочном масле
Comments UA
2025-03-31T13:09:16Z
Опасные свойства морепродуктов: кому не стоит их употреблять
Comments UA
2025-03-31T13:06:18Z
Против деменции: Великобритания выделяет £2 млн на цифровые тесты
Факти ICTV
2025-03-31T12:57:46Z
Ученые выяснили симптомы плохо диагностируемой, но опасной болезни сердца
Факти ICTV
2025-03-31T12:36:15Z
Рекордный дефицит бюджета России превысил прогнозы
Корреспондент
2025-03-31T18:00:25Z
Пришло время салатов: супермаркеты резко изменили ценники на кукурузу, оливки и зеленый горошек
Знай
2025-03-31T17:21:47Z
Крупнейшая государственная структура Украины получит новые полномочия
Gazeta UA
2025-03-31T17:12:46Z
Цены на топливо снижаются: сколько теперь стоит бензин, дизель и автогаз
Gazeta UA
2025-03-31T16:48:31Z
НБУ снизил курс доллара на первый день апреля
Корреспондент
2025-03-31T16:24:30Z
ДТЭК предложил Молдове поделиться опытом по обеспечению кибербезопасности и модернизации ТЭС
Апостроф
2025-03-31T16:09:19Z
Обнародованы данные по ВВП Украины за 2024 год
Корреспондент
2025-03-31T16:03:28Z
УЗ восстановила большинство сервисов, но мониторинг билетов и поиск вещей пока не работают
Комсомольская правда
2025-03-31T16:01:03Z
В Белом доме назвали невероятную сумму, которую получат США от введения новых пошлин
Comments UA
2025-03-31T15:18:25Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z
BYD строит мегафабрику размером с город
Корреспондент
2025-03-31T14:42:49Z
На украинский рынок вышел более мощный конкурент Mercedes-AMG G63 от Land Rover
Фокус
2025-03-31T12:51:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
РФ помогла осужденному молдавскому депутату сбежать в Приднестровье
Корреспондент
2025-03-31T18:00:59Z
"Так пусть бомбят по Кремлю": житель Брянщины поддержал удары БПЛА по РФ
Gazeta UA
2025-03-31T17:51:42Z
Украинцы попрощаются с водой: в Раде шокировали введением графиков по всей Украине
Comments UA
2025-03-31T17:45:46Z
США не будут отстаивать вопрос суверенитета Украины, - Болтон
Новости Украины
2025-03-31T17:33:31Z
Стубб "уверен", что Трамп накажет Россию за отказ прекратить войну в Украине
Европейская правда
2025-03-31T17:30:22Z
Азаров "воскрес": почему беглые министры напоминают советское Политбюро
Фокус
2025-03-31T17:06:09Z
Панама дополнительно отменяет регистрацию для 18 судов, связанных с РФ
Корреспондент
2025-03-31T17:00:47Z
Телефон пропавшей оппозиционерки Мельниковой, проживавшей в Польше, обнаружили в Беларуси
ZN UA
2025-03-31T17:00:28Z
Марин Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента
Лига
2025-03-31T16:57:44Z