MY.UAНовости
Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»
Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Кому Умеров и Дейнеко слили 23 миллиарда: связь Lechmar с организатором аферы «Львовского арсенала»

Новые подробности в самом дорогом скандале 2024 года в закупках оружия

Начнем с объяснения: в январе 2024 года министр обороны Рустем Умеров выбрал руководителем государственного предприятия «Агентство оборонных закупок» Марину Безрукову. Она имела хорошую репутацию у иностранных партнеров и антикорсообщества благодаря предыдущей работе в НЭК «Укрэнерго». Закупки в «Укрэнерго» уже давно не вызывали вопросов у иностранных партнеров, и именно на эту компанию наши союзники направляли крупные поставки энергооборудования, именно ей давали кредиты во время войны.

Через несколько месяцев Умеров понял, что Безрукова, за которой нет каких-либо высоких покровителей, не стала послушным исполнителем всяких просьб и услуг. Поэтому начались нападки на Агентство оборонных закупок (АОЗ). Сначала его хотели «слить» под ГП «Государственный оператор тыла», которым руководит бывший менеджер из бизнеса Умерова Арсен Жумадилов. Когда это вызвало резкую реакцию со стороны НАТО, от слияния отказались. Поэтому Умеров начал забирать деньги у собственного Агентства, чтобы выпихнуть их на определенных посредников.

В ноябре Умеров попросил правительство забрать из бюджета Минобороны 23 млрд грн и отдать их Государственной пограничной службе. Потому что пограничники как раз накануне получили коммерческое предложение от польской фирмы Phu Lechmar на поставку различных мин и снарядов до 100 млрд грн. Это значительно больше, чем вся чешская инициатива с миллионом снарядов. Это можно сравнить разве что с разовыми поставками оружия из США.

Хорошо, что в Агентстве на тот момент на счетах этой сотни миллиардов не было. Умерову удалось отобрать всего лишь 23 млрд грн, находившихся в оперативном распоряжении и уже запланированных на контракты, которые Агентство должно было заключить до конца года. В ходе контрактирования закупщики уже проводили инспекцию на складах, а иностранные поставщики получали у своих правительств экспортные лицензии. Но деньги для оплаты решили забрать. Как потом написала нардеп Александра Устинова (которая осенью уже была кандидатом Умерова на замену Безруковой), эти миллиарды АОЗ якобы не успевало освоить, о чем шла речь в соответствующем письме Генштаба. Дескать, срываются поставки снарядов и мин.

На самом деле речь шла о контрактах, сорванных «Спецтехноэкспортом» — государственным специмпортером, которого Умеров как раз тогда и забирал из ведения ГУР в Минобороны. Поэтому Безрукова в письме и просила перераспределить эти деньги на другие, более надежные, контракты, и это была сугубо формальная процедура.

Но уже в пятницу, 29 ноября, правительство по представлению министра обороны отдало деньги пограничникам. В понедельник утром вся сумма срочно покинула территорию Украины по 100-процентному авансу. Это противоречит всем нормам и практикам закупок оружия, которое лежит на складах, а не находится в производстве. Потому что когда оружие лежит, то нет проблем его привезти и получить оплату, — достаточно только выплатить определенный символический аванс. А когда оружие только собираются производить, то действительно необходим значительный аванс на закупки сырья, оборудования и т.д.

В нашем же случае Lechmar является классическим посредником без собственного производства. Это давно существующая компания. В 2019 году она поставила что-то из оружия в адрес «Укрспецэкспорта». А в конце 2023-го даже заключила контракт с Агентством оборонных закупок на поставки артиллерийских снарядов приблизительно на 3 млрд грн. Это было в тот период, когда в Украине бурлил скандал с аферой компании «Львовский арсенал». Она еще во времена министра обороны Резникова получила полную предоплату в сумме 1,5 млрд грн за поставки снарядов из Европы, но привезла ровно нуль. За это СБУ теперь догоняет экс-руководителя Департамента военно-технической политики Александра Лиева и Алексея Хорошаева. Это бывший работник специмпортера «Прогресс», давно перешедший в частную компанию Sevotech, которая и должна была поставить боеприпасы «Арсеналу». Следствие считает его организатором аферы, и недавно Хорошаева задержали в Чехии.

Именно в разгар того скандала Lechmar получила в Украине тот контракт на 3 млрд грн. К счастью, Агентство было очень осторожным, поэтому непосредственно в контракте было прописано, что все деньги за снаряды поляки получат только по факту поставок.

Предчувствие не подвело: уже через месяц Lechmar начало срывать график поставок из-за каких-то проблем с взрывателями для снарядов. А еще через месяц фирма сообщила, что перепродала снаряды другому покупателю, поэтому расторгает контракт с АОЗ. То есть в той истории Украина не потеряла ни копейки, а поляки показали, какие они партнеры.

Поэтому неудивительно, что Lechmar потом и носа не казало в Агентстве, а прислало свое фантастическое предложение пограничникам.

По нашим данным, в первоначальном коммерческом предложении цены были завышены в полтора раза по сравнению с закупочными ценами Агентства. Как видите, а Умерову с Дейнеко такое предложение понравилось, и они пошли на 100-процентный аванс за боеприпасы, которые Lechmar должно привезти уже в январе 2025-го. То есть именно в эти дни какие-то невероятные эшелоны с сотнями тысяч мин и снарядов уже должны прибывать в Украину.

Этот скандал накануне прихода Дональда Трампа в Белый дом больно бил по Владимиру Зеленскому. Поэтому организаторы сделки приняли меры по легализации Lechmar.

скриншот

В Польше был основан благотворительный фонд «Лехмар», объявивший сбор внедорожников для Украины. Неизвестно, сколько всего и кому этот фонд передал. Но у себя на сайте похвастался подарками: по два внедорожника для Государственной пограничной службы, Минобороны и Нацгвардии.

В начале декабря в Киеве было зарегистрировано ООО «Лехмар Киев». По данным LIGA 360, его основными собственниками стали представители польской материнской компании Марта Ковальчик и Анджей Пекала. Полтора процента уставного капитала украинского ООО отошло непубличным бизнесменам из Киева — братьям Сергею и Олегу Ереминым.

Из неофициальных источников известно, что раньше один из Ереминых якобы служил в СБУ, другой — в ГУР, и вроде бы руководитель пограничников Сергей Дейнеко знаком с ними лично.

А официально известно следующее. У Сергея Еремина есть еще одна компания — ООО «Спецэкспоресурсы», основным видом деятельности которой является «производство оружия и боеприпасов». Директором этой фирмы, как и «Лехмар Киев», является Константин Бучок. Еремин и Бучок также присутствуют в «Благотворительном фонде «Душа и сердце с Украиной!», первый как соучредитель, второй снова как директор. Интересный факт — Сергей Еремин записан как «Сергей Еремкин», но адреса регистрации совпадают.

По данным LIGA 360, cоучредителем этого фонда является еще один благотворительный фонд — Nadační fond rozvoj budoucnosti Ukrajiny из Чехии. В этом месте не падайте: вышеупомянутый организатор 1,5-миллиардной аферы со «Львовским арсеналом» Алексей Хорошаев возглавляет наблюдательный совет этого чешского фонда, а раньше был и в числе его учредителей.

Подчеркнем: Сергей Еремин из схемы «Лехмара» является действующим соучредителем благотворительного фонда вместе с чешской благотворительной организацией, должностным лицом которой является Хорошаев из схемы «Львовского арсенала».

Это выглядит как «А шо, Резникову можно было, а нам не?». Ну и, конечно, это вызывает еще больше вопросов о мотивах, которыми руководствовался Умеров, «получая» 23 млрд грн из собственного Агентства оборонных закупок, чтобы Дейнеко слил эту кучу денег авансом на фирму, уже срывающую поставки воюющей Украине. Потому что как-то очень символично именно в разгар этого скандала Умеров изменил устав Агентства и прописал в нем норму о том, что Минобороны может через голову Безруковой давать указания ее подчиненным подписать контракт с фирмой, которую им укажет министерство.

В идеальном мире нет крамолы в том, что министр обороны держит руку на пульсе оборонных закупок, даже если уже сжал эту руку до судорог. Но в украинской действительности и вот именно этот министр, к которому и без этого тьма претензий, должен как можно дальше дистанцироваться от оборонных закупок. Его вмешательство в процессы не имеет ничего общего с общественным благом, следовательно, отделение закупок от МО — сейчас едва ли не единственный антикоррупционный предохранитель.

Вот взял бы и ликвидировал уже это Агентство и сам бы подписывал контракты, с кем хотел бы. Тем более что «лиевский» департамент в Минобороны остался фактически в неприкосновенном виде. В нем Умеров даже оставил Тоомаса Нахкура, согласовывавшего контракт со «Львовским арсеналом» с предоплатой в 97%, несмотря на отсутствие разрешения экспортного контроля на импорт мин у ООО «Львовский арсенал» и у их «производителя» — фирмы Хорошаева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z