MY.UAНовости
"Путин уже выиграл одну битву против Запада": интервью с экс-министром иностранных дел Литвы
"Путин уже выиграл одну битву против Запада": интервью с экс-министром иностранных дел Литвы

"Путин уже выиграл одну битву против Запада": интервью с экс-министром иностранных дел Литвы

Ландсбергис считает, что еще можно справиться с "ядерным хулиганом" Путиным.

Министр иностранных дел Литвы в 2020-2024 годах Габриелюс Ландсбергис — один из самых ярых адвокатов Украины на Западе. В отличие от многих зарубежных дипломатов, каждая его публичная речь содержала четкий месседж: победа Украины — единственный способ раз и навсегда остановить российского диктатора Путина.

Что привело к замедлению поддержки Киева со стороны союзников, какие гарантии безопасности Запад может предложить Украине в случае переговоров с РФ и чего ждать от второго срока президента США Дональда Трампа — далее в интервью "Телеграфа" с известным литовским политиком.

Запад должен показать, что больше не боится Путина

— Мы с вами разговариваем в преддверии инаугурации Дональда Трампа. Не секрет, что все больше разговоров о возможных мирных переговорах между Украиной и Россией, а также подталкивании Украины к этому. Поэтому интересно узнать ваше мнение на этот счет. Как могут развиваться события для Украины в этом году и что принесет нам следующий срок Трампа?

— Как и многие в Украине, я был достаточно обеспокоен идеей президента Трампа достичь мира за 24 часа.

Сложно было представить сценарий, при котором это может сработать без каких-либо серьезных, даже экзистенциальных уступок со стороны Украины. Поэтому теперь, когда говорят, что это займет больше времени — минимум шесть месяцев или дольше, и даже без конкретной даты — для меня это означает, что люди действительно готовятся, осознавая сложность задачи перед ними.

В принципе, я могу согласиться со многими месседжами, которые мы слышим от новых советников при президенте Трампе. Мир может прийти только через силу, а сила в этом случае означает силу Украины. Это дает мне надежду, что мы можем увидеть что-то, что действительно изменит ситуацию в Украине, позволит украинцам продемонстрировать совсем другую позицию на поле боя, а затем перенести ее за стол переговоров.

Я считаю, что президент Зеленский очень удачно высказался, что Украина готова искать мир. Украина всегда готова искать мир, но мир не может означать капитуляцию. Понятно, что капитуляция, слабая позиция Украины не работает ни для Украины, ни для Европы, ни для президента Трампа. Поэтому давайте немного подождем, будем делать то, что всегда делали, будем требовать большего и надеяться на лучшее.

— Мы видели, что в течение трех лет Украина получала достаточно оружия, чтобы защитить себя, но недостаточно, чтобы достичь прорыва и военной победы. Что может изменить этот подход "управления эскалацией" на подход "мира через силу" со стороны Европы, США и Запада в целом?

— Думаю, что Путин выиграл одну очень конкретну битву. Он выиграл битву за внушение страха в наше сознание.

Это стало очевидно в конце 2022 года, когда Путин заявил, что поражение его армии в Украине может стать необходимостью для применения Россией ядерного оружия. Это повергло в шок западных союзников и замедлило их поддержку. Именно отсюда происходит эта стратегия "мы не можем позволить Украине выиграть, потому что если Украина выиграет, а Россия проиграет, это ядерная война".

Честно говоря, это большая победа Путина. Он выиграл битву страха против президента Соединенных Штатов и лидеров самых влиятельных стран Европы. Никто не смог сказать ему: "Если ты осмелишься применить ядерное оружие, вот что с тобой произойдет".

Если мы понимаем, что стратегия последних трех лет была неправильной, нужны изменения. Прежде всего, мы должны выиграть битву со страхом и сказать Путину: "Мы больше тебя не боимся. Вот что мы сделаем с тобой, если ты прибегнешь к эскалации".

— Мне нравится, как вы назвали Путина "ядерным хулиганом", это очень точное определение. Кажется, что нам нужен рецепт, как наконец наказать этого хулигана.

— Да.

НАТО – лучшая гарантия безопасности, но есть еще один вариант

— Продолжаются дискуссии о гарантиях безопасности, которые Запад может предоставить Украине в случае начала переговоров. Какими могут быть эти гарантии? Может ли Украина наконец получить приглашение в НАТО? Или речь больше о, скажем, миротворческом контингенте?

— Я всегда настаивал на том, что Статья 5 НАТО является наиболее эффективной гарантией безопасности и, к тому же, самой дешевой для союзников. Потому что это целостный пакет.

Вы получаете конвенционные гарантии, которые означают защиту со стороны союзников в случае любой интервенции в вашу страну. И вы также получаете ядерные гарантии, что очень важно. Мы не можем об этом забывать.

Ибо если страна, например, вводит [военный] контингент, но говорит, что ядерное оружие — это уже ваше дело, то как государство типа Украины, которое отказалось от такого оружия в начале 90-х в обмен на гарантии безопасности, может чувствовать себя безопасно, когда ее главный враг постоянно запугивает или угрожает ядерным оружием? Это невозможно, правильно? Поэтому должен быть целостный пакет, и НАТО это именно такой пакет.

Опять же есть люди на Западе, которые считают, что НАТО — это "красная линия" для Путина. Что мы должны быть осторожны с этим. Что нужно брать во внимание то, что думает Путин. Они хотят помочь Путину не слишком волноваться.

При таком сценарии нам нужно искать что-то другое. Хорошо, обратимся к историческим примерам. Это, конечно, не совсем то же, но, например, страны, не являющиеся членами НАТО, но имеющие США своим союзником и гарантом безопасности. Это Южная Корея и Япония.

В этом случае есть несколько важных моментов. Во-первых, США должны обеспечить "ядерный зонтик", где нападение на эти страны приравнивается к нападению на Соединенные Штаты, и Штаты дают ответ на это. Во-вторых, в этих странах должен быть размещен значительный контингент войск США.

Мы говорим о 30 тысячах военных вблизи границы, которые способны защитить Украину с первой же секунды. Это не теория, это не просто сделка на бумаге. Это реальное обязательство. На ранних этапах нового мира, если мы представим, что он наступит, мы будем нуждаться в этом немедленно.

Моя основная тревога состоит в том, что если союзники полагают, что можно обойтись гарантиями на бумаге, вроде "берегите себя там" документа, то это соглашение будет нарушено на следующий день.

Я пытаюсь напомнить людям, что Минск-1 и Минск-2 были именно такими соглашениями. Страну заставляют согласиться, потому что нет другого выхода. На следующий день Путин начинает стрелять. Он обвиняет Украину и снова атакует. Поэтому нет никакой причины, почему этот сценарий не повторится, если мы в этот раз не будем действовать серьезно.

— Я жила в Донбассе, в городе Покровск, до 2022 года. Так что прекрасно знаю, как Россия постоянно нарушала режимы прекращения огня.

— Да, я много раз посещал Донбасс. Я был членом Европейского парламента после начала первой войны в Украине, в дальнейшем находился в оппозиции (в литовском парламенте — Ред. ) и посещал линию разграничения, чтобы доносить информацию до людей в Литве.

Однажды меня привезли на место обстрела. Он случился ночью, а утром мы уже стояли там, где за несколько часов до этого произошла стрельба. Мы снимали последствия и разговаривали с местными жителями.

Был в доме, который бомбили. Это произошло, кажется, в 2018 году. Ракета С-300 просто упала на крышу и разрушила здание.

Это пример того, как мирное соглашение действительно не является мирным соглашением.

"Россия никогда не платила цену за свои поступки"

— Знаете, в Украине или странах Балтии мы хорошо понимаем, что настоящего мира с путинской Россией достичь невозможно. Даже после переговоров или перемирия Путин все равно останется со своей идеей восстановления Советского Союза, контроля над Украиной и другими соседними государствами. Разделяет ли Запад это понимание России как империи, стремящейся поработить других? Имеют ли лидеры на Западе четкое представление о природе РФ?

— Это отличный вопрос. Я считаю, что в понимании России на Западе есть определенный ментальный недостаток.

Когда западные империи рушились, Советский Союз смог представить себя как антиимпериалистическую силу. Возможно, потому, что страны Запада, которые имели свои империи, чувствовали себя виноватыми и не были в позиции, чтобы разоблачить Советский Союз, сказав: "Вы такие же, как и мы".

Мы платили цену за крах империй, отпускали колонии, которые становились независимыми странами. И мы будем платить эту цену еще десятилетиями. А Советскому Союзу удалось каким-то образом избежать этого процесса. Украинцы, литовцы и другие порабощенные народы вынуждены были молчать. Когда мы получили независимость, нам снова сказали молчать. "Нельзя критиковать Россию, потому что она обидится".

Это позволило имперскому духу остаться живым. И это часть их ментальности, потому что они никогда не платили цену за свои поступки. Ни при Екатерине II, ни при Сталине или Ленине, ни при Путине.

Я считаю, что, по крайней мере, сейчас мы должны называть их империей. Это то, чем они есть.

— История показывает, что когда Россия проигрывала в войнах, она всегда распадалась. Если сейчас Россия проиграет и Украина одержит победу, готовы ли западные общества и правительства к ее распаду? Есть ли у них план, как поступить в случае коллапса России? Ведь это ядерное государство, и ситуация нуждается во внешнем управлении.

— Я считаю, что важнее стоять за принципы, чем пытаться управлять будущим России.

Иногда можно услышать такой аргумент: "Мы должны подумать, а что будет с Россией? Если Украина победит, Россия распадется, у нас будут проблемы. Возможно, Украине не стоит выигрывать".

Но Украина не начинала эту войну. Украина была атакована. Украина должна иметь возможность защищать себя, выгнать Россию. А что произойдет с Россией – это уже ее проблема. И чем быстрее они поймут урок, что за агрессию против соседей нужно платить высокую цену, тем лучше.

Ибо, если этого не произойдет, они будут продолжать это делать. И мы будем наблюдать, как эта имперская реальность разворачивается на наших глазах.

Период России, внушавший наибольшую надежду, был сразу после распада Советского Союза в 1990-х. Я использую слово "надежда", потому что она не реализовалась так, как на то надеялись западные идеалисты. И кто знает, это может занять очень много времени.

Вспомните, например, Францию. Пять республик должны были измениться, чтобы нынешняя Франция стала такой, как есть. Поэтому демократия — это очень долгий процесс иногда. То же самое с Россией. Но управлять ею в ее нынешнем состоянии означает позволять опасности "зреть" и одновременно подвергать ей всех нас — Украину, Литву, Польшу, Молдову, Грузию, Армению.

Знаете, можно сказать, что это как разрастающийся рак. Теперь с участием Северной Кореи в войне опасность становится очевидной. Южная Корея говорит: "Посмотрите, мы тоже в опасности".

Тайвань, откуда я только что вернулся, использует тот же пример. Они говорят: "Мы учимся на украинских уроках. Нам угрожает опасность".

"Регионы начинают "исцеляться", когда одна из стран "оси зла" выбывает"

— Эта "ось зла" — Россия, Китай, Иран, Северная Корея — продолжает расти, и преимущественно — из-за усилий Москвы. Недавно Иран и Россия подписали новое соглашение о партнерстве, поэтому ситуация становится все более опасной.

— Смотрите, я могу привести пример. Знаю, что это может звучать контроверсионно, но на самом деле с геополитической точки зрения это не так. Есть одна страна из этой "оси зла", которая на самом деле значительно слабее, чем была раньше. Это Иран.

Запад долго наблюдал, как Иран наращивал свое влияние в Сирии, Ливане, Газе. И фактически единственное, что можно было сделать — в очередной раз осудить это. Иран "вырос" до того, что смог помочь России в войне против Украины. Что было сделано в ответ? Практически ничего. Несколько абсурдных санкций. Почему? Потому что есть надежда, что удастся возобновить соглашение между Западом и Ираном, чтобы остановить его ядерную программу.

Но Израиль взял дело в свои руки. Я не буду углубляться в методы, но, по сути, террористическая угроза была ограничена до того уровня, что это стало причинять Ирану вред, и они не смогли больше действовать в регионе. Вдруг видим, как Сирия возрождается, Ливан выбирает президента, заявляющего, что "Хезболла" будет изгнана из страны. Возможно, еще рано делать выводы, но мы должны наблюдать, как события будут развиваться.

Но можно увидеть признаки того, как регион начинает "исцеляться", когда одна из стран "оси хаоса" выбывает. Представьте, если бы мы совершили нечто подобное с другими странами "оси зла". И Украина дает нам возможность справиться с одной из них.

— Это также поможет Беларуси стать свободной, поскольку режим Лукашенко падет без Путина. Это ключ к региональной безопасности в регионе.

— Я всегда помню пример Второй мировой войны, когда Италия и нацистская Германия были нераздельно связаны. Но когда стало понятно, что Запад объединился, а дела у нацистов идут плохо по всем фронтам, Италия сдалась. Они подняли белый флаг и сказали, что не хотят больше воевать.

— Хотела спросить про еще один элемент войны: мы наблюдаем гибридные атаки России против стран НАТО. Отправка шпионов, залет беспилотников, провокации в море. По вашему мнению, реакция НАТО и Запада была достаточной на эти действия? И что Альянс должен сделать, чтобы послать четкий сигнал Кремлю остановиться?

— Последнее заявление Генерального секретаря НАТО Марка Рютте о нескольких новых кораблях, которые отправляют в Балтийское море для патрулирования, и других запланированных мерах является обнадеживающим сигналом.

Вопрос лишь в том, воспримет ли Путин это серьезно, подумает ли он, что этого достаточно, чтобы остановить свои действия в Балтийском море. Если нет, это продолжится.

Почему он до сих пор это делал? Потому что понимал, что ответа нет. Собственно мы просто сидим и наблюдаем, обсуждая, что с этим делать. Помню, первые обсуждения в НАТО по этому вопросу прошли более года назад. Понадобился год, чтобы мы что-нибудь сделали.

Посмотрите на Тайвань – недавно была проблема с обрывом кабеля в море. И они спрашивали, как мы с этим боремся в Балтике. Они ведь понимают, что это связано. Да, сегодня нет доказательств, что это сделал Китай, но ситуации очень похожи.

Если мы не предпримем достаточных мер, чтобы сдержать это в Балтийском море, другие "игроки" будут делать то же самое. Они учатся, видят моменты слабости и пытаются использовать их любым возможным способом.

Украина получала старое оружие, пока новая шла другим странам

— И еще вопрос. Помню, как во время одной из встреч министров иностранных дел в Брюсселе вы говорили об оружии, которое НАТО имеет и может поставить Украине, но не делает этого. Вместо этого оно отправляется или продается в другую страну. О чем шла речь? Что явилось причиной задержек в доставке необходимых возможностей?

— Большинство оборудования, отправленного Украине, — это старое оборудование из разных стран — США, Великобритании, Франции, со всех уголков. Это означает, что заводы все еще работают и производят [новое оружие]. Вопрос в том, для кого они это производят.

Я могу сказать, что есть заказы из стран Персидского залива, Северной Африки, Индо-Тихоокеанского региона. Они заказывают самолеты, танки, ракетные установки и заказы выполняются.

Основная проблема в Европе состоит в том, что мы не рассматриваем войну против Украины как экзистенциальный риск. Война даже не достигла уровня пандемии COVID в смысле понимания того, что нужно делать.

Есть несколько факторов. Это может быть наша слепота. Может быть, мы считаем, что США должны заниматься всем. Возможно, просто хотим, чтобы все поскорее закончилось, а для этого лучше, чтобы Россия просто делала свое, а мы об этом забыли. Не знаю.

Но это действительно ужасно. По-другому не могу сказать.

Можно ли говорить о разном восприятии войны в западных странах? Я имею в виду, что Эстония, Латвия, Литва, Польша воспринимают это как непосредственную угрозу для них. Но в Германии, Франции, возможно, Испании или Португалии, они видят это иначе, и у них свои проблемы.

— Да. У нас очень четкое распределение. Можно сказать север-юг или восток-запад. Но сложно сказать конкретно, потому что есть несколько отличающихся стран. Возьмите, например, Нидерланды — очень сильный партнер Украины. И сколько я работал с разными министрами из Нидерландов, они всегда были сильными сторонниками Украины.

Есть страны, которые видят это совсем по-другому. Я не говорю, что они не хотят помочь Украине. Но понимание того, что все это на самом деле означает, и что на кону, очень-очень разное.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Нила Дракманна посещают мысли о создании The Last of Us 3
GameMag
2025-02-22T15:25:21Z
Новая студия создателя Yakuza не выпустила еще ни одной игры, но уже столкнулась с угрозой закрытия
GameMag
2025-02-22T15:25:09Z
Экс-дизайнер Arkane Lyon: Разработка Dishonored 2 стоила дороже Skryim, но игра провалилась
GameMag
2025-02-22T15:19:15Z
Какие телефоны Samsung Galaxy являются наиболее ценными: компания назвала модели
Фокус
2025-02-22T14:42:01Z
Превратит окно в генератор: "прозрачный" солнечный элемент поглощает свет с двух сторон
Фокус
2025-02-22T14:21:08Z
Важная функция Android не работает нормально: что приходится делать пользователям
Фокус
2025-02-22T14:00:34Z
Оптимально для пенсионеров: доступные тарифы Киевстар для тех, кто мало пользуется интернетом
Политека
2025-02-22T13:31:48Z
Топ-5 полезных функций iPhone, о которых пользователи не знали: что пригодится
Фокус
2025-02-22T13:00:54Z
Сигналы из глубин Вселенной: ученые пытаются понять, кто именно из инопланетян хотел связаться с Теслой
Знай
2025-02-22T12:51:01Z
Куда поехать в конце зимы: ТОП-9 мест для незабываемого отдыха
Comments UA
2025-02-22T13:42:21Z
Чем дешево обработать древесину, чтобы она не портилась: лайфхаки для хозяев
TSN
2025-02-22T13:36:10Z
Всего одна деталь: найдите "правильного" попугая быстрее всех остальных
Фокус
2025-02-22T13:30:42Z
Масленица: рецепты, которые понравятся всем
Комсомольская правда
2025-02-22T11:57:34Z
Узнайте, какая ваша суперсила, выберите одно из пяти солнц: интересный тест
TSN
2025-02-22T11:51:13Z
Ракам - богатство, Козерогам - прибыль во всем: финансовый Таро-прогноз на март 2025 для всех знаков
Фокус
2025-02-22T11:21:30Z
Маникюр на 8 марта: 10 модных и оригинальных дизайнов
Marie Claire
2025-02-22T11:00:11Z
Вы также будете так делать: зачем замораживают хлеб перед употреблением
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
Как подобрать помаду под цвет кожи: полезные тесты и советы
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
Понадобилось несколько секунд: вор совершил дерзкий побег с третьего этажа здания суда
Фокус
2025-02-22T14:12:03Z
Преступники похитили кредитку мужчины и выиграли в лотерею: полиция говорит, что это были бездомные, детали
Фокус
2025-02-22T12:45:05Z
На Чернобыльской АЭС спасатели ликвидируют ячейку тления
ZN UA
2025-02-22T11:22:45Z
В Купянске дрон уничтожил автомобиль, есть раненые
Корреспондент
2025-02-22T11:15:59Z
На ЧАЭС осталась одна ячейка тления после удара "шахеда"
Корреспондент
2025-02-22T10:52:47Z
Тление на ЧАЭС после удара продолжается. Спасатели частично открыли укрытие
Лига
2025-02-22T10:48:19Z
В центре Днепра произошел взрыв: что известно
TSN
2025-02-22T10:33:31Z
Военный попал под суд, пытаясь защитить семью от наркопритона: жители живут в страхе уже 15 лет
Знай
2025-02-22T10:30:02Z
Россияне атаковали Киевщину беспилотниками, погиб железнодорожник
Комсомольская правда
2025-02-22T08:51:50Z
Манчестер Сити – Ливерпуль: где смотреть и ставки букмекеров на матч АПЛ
TSN
2025-02-22T14:21:36Z
Чжилей заявил, кого желает получить в соперники
Корреспондент
2025-02-22T14:12:58Z
Франция выиграла женскую эстафету на чемпионате мира, Украина не вошла в топ-10
Корреспондент
2025-02-22T13:54:42Z
Катмен Усика дал прогноз на реванш Бетербиева с Биволом
Корреспондент
2025-02-22T12:06:16Z
Бывший футболист сборной Украины Ракицкий участвовал в бою с российскими оккупантами
ZN UA
2025-02-22T11:27:50Z
Баколе объяснил, почему принял бой против Паркера
Корреспондент
2025-02-22T11:09:24Z
Гвоздик оценил шансы Бетербиева и Бивола в реванше
Корреспондент
2025-02-22T10:24:57Z
Трубина отправят в запас Бенфики на ближайшие матчи - источник
Корреспондент
2025-02-22T09:24:41Z
Назван соперник, ради которого Тайсон Фьюри может вернуться в большой бокс
Известия Киев
2025-02-22T08:31:21Z
Россияне не хотят обменивать пленных морпехов и бойцов "Азова": в Коордштабе назвали причину
ZN UA
2025-02-22T15:25:18Z
Партизаны рассказали об акции в двух городах Крыма
Корреспондент
2025-02-22T14:39:01Z
Вышел из укрытия – получил адский подарок: бойцы ВСУ ликвидировали расчет БПЛА врага
TSN
2025-02-22T13:36:22Z
Самые кровавые бои еще впереди: The Independent назвав сроки захвата Донбасса
TSN
2025-02-22T13:18:03Z
Россия скинула на Константиновку семь ФАБов, есть погибшие
Лига
2025-02-22T13:00:51Z
Артиста возмутил способ использования маскировочных сеток в бригаде ВСУ/Комик прокомментировал штабное фото 30-й бригады
Апостроф
2025-02-22T13:00:14Z
Стало известно, как россияне могут прикрываться военнопленными ВСУ: где их могут удерживать
Comments UA
2025-02-22T12:36:47Z
Скандал в 155-й бригаде: военная омбудсмен озвучила свои выводы
TSN
2025-02-22T12:33:24Z
Келлог посетил раненых украинских военных
ZN UA
2025-02-22T12:06:06Z
Танго, твист и вог: лучшие танцевальные сцены из кино
Marie Claire
2025-02-22T15:00:56Z
12 недель в топе: какой фильм "не отпускает" фанатов Netflix уже 3 месяца
Фокус
2025-02-22T14:30:28Z
Весна-лето 2025: 5 новых тенденций в моде
Comments UA
2025-02-22T13:21:39Z
Глава Amazon пытается понять, кто должен сыграть нового Джеймса Бонда — зрители массово голосуют за Генри Кавилла
GameMag
2025-02-22T13:07:29Z
Расставляем акценты: 11 модных украшений на 2025 год, которые сделают образ ярче
Marie Claire
2025-02-22T13:00:30Z
Антон Лирник обратился к чиновникам РФ и назвал их "идиотами"
GlavRed
2025-02-22T11:30:52Z
5 лучших драматических мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть прямо сейчас
Фокус
2025-02-22T10:15:37Z
Скандал в Европе: почему Италия требует дисквалификации представителя Эстонии с Евровидения
Comments UA
2025-02-22T10:15:22Z
Денис Родькин и Элеонора Севенард: 10 фото звезд балета, которые доказывают, что между ними настоящая любовь
Marie Claire
2025-02-22T10:09:24Z
Обнадеживающих месседжей нет: военнослужащий и рэпер Ярмак сделал прогноз на 2025 год
Фокус
2025-02-22T15:27:27Z
Были только стены: супруги превратили сарай в уютный "дом мечты"
Фокус
2025-02-22T15:06:56Z
Неуязвимые дроны, роботы, лазеры: какие технологии изменят войну в Украине в 2025 году
Фокус
2025-02-22T14:27:26Z
В новом учебнике по финансовой грамотности для 8-9 классов будут мемы, криптовалюты и цифровые платежи
Знай
2025-02-22T14:12:22Z
Жена Судакова поздравила его с годовщиной свадьбы
Корреспондент
2025-02-22T13:51:18Z
Мобилизация с нарушениями: что делать, если незаконно забирают в армию
Знай
2025-02-22T13:30:42Z
Похож на мяч: женщина показала кота с "самыми большими" в мире щеками
Фокус
2025-02-22T13:06:17Z
Информационная война: как медиа манипулируют людьми
Comments UA
2025-02-22T13:03:18Z
Нидерланды активизируют поиски похищенных экспонатов из музея Дренте из-за угрозы их уничтожения
Известия Киев
2025-02-22T12:36:22Z
Какая пища сбивает давление: лучшие продукты, рекомендуемые кардиологами
TSN
2025-02-22T14:21:09Z
Какое масло для роста волос лучше — кокосовое или розмариновое?
Marie Claire
2025-02-22T14:15:21Z
Защищает от развития опасного рака: ученые назвали продукт, укрепляющий кишечник
Фокус
2025-02-22T14:12:58Z
Бананы: полезны ли они для всех или есть скрытые риски, есть нужно очень осторожно
Знай
2025-02-22T13:51:14Z
Как обычный лимон поможет избавиться от серьезной проблемы: что с ним нужно делать
TSN
2025-02-22T13:36:33Z
Омолодить мозг на десяток лет: ученые рассказали, что для этого надо сделать с телефоном
Фокус
2025-02-22T13:21:24Z
Защитить мозг от деменции: ученые рассказали, как сделать это всего за 35 минут в неделю
Фокус
2025-02-22T12:45:29Z
Сохранят молодость и женское здоровье на долгие годы: 3 простых напитка, которые нужно пить всем девушкам
Знай
2025-02-22T10:51:27Z
Так же, как COVID-19: мир может атаковать новый вирус
Comments UA
2025-02-22T10:36:08Z
ПФУ обратился к украинцам насчет февральских выплат: когда ждать пенсии и субсидии
Хвиля
2025-02-22T15:18:18Z
Оплата газовых платежек: "Нафтогаз" сделал важное предупреждение
Знай
2025-02-22T14:30:30Z
Что произошло с украинской экономикой за три года большой войны: какие перспективы
Comments UA
2025-02-22T14:06:51Z
Украинцам сообщили о правилах получения пенсии: придется идти в ПФУ
Политека
2025-02-22T13:03:16Z
Могут ли на украинских пенсионеров устно оформить кредит: ответ опытного юриста
Знай
2025-02-22T12:12:03Z
Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах
Корреспондент
2025-02-22T11:57:02Z
Чистая прибыль банков в Украине за год возросла на 17,2 млрд
Известия Киев
2025-02-22T11:34:37Z
Цены бьют рекорды: в каких городах Украины продолжает дорожать жилье
Фокус
2025-02-22T11:00:37Z
Сразу два аэропорта в России ввели ограничения на полеты из-за угрозы атак беспилотников
ZN UA
2025-02-22T10:37:53Z
Пушка-ракета на 800 "лошадок": в Киеве засветился агрессивный "Гелик" за 20 млн грн
Знай
2025-02-22T11:51:10Z
Гость из 90-х: в Украине нашли редкий 33-летний мотоцикл "Днепр" без пробега
Фокус
2025-02-22T10:57:09Z
Дебютировала новая Honda Accord 2025: как изменился семейный седан
Фокус
2025-02-22T10:00:17Z
Кто кого должен пропустить: запутанный тест на правила дорожного движения с ответом
TSN
2025-02-22T08:06:07Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Соглашение о полезных ископаемых: Стефанчук сделал важное заявление
TSN
2025-02-22T15:28:06Z
Зеленский провел разговор с премьером Нидерландов: заявления лидеров
Хвиля
2025-02-22T15:27:25Z
​Отключение Starlink в Украине: Польша напомнила о своей роли
Апостроф
2025-02-22T15:24:31Z
Зеленскому нужно наладить отношения с Трампом, чтобы спасти Украину – WP
TSN
2025-02-22T15:21:17Z
Киев в шоке: в США давят на Украину, чтобы не осуждать Россию за «СВО»
Comments UA
2025-02-22T15:09:20Z
Трамп не просто так заигрывает с Путиным. В WSJ объяснили, зачем это президенту США
ZN UA
2025-02-22T15:06:23Z
WP: США просили Украину отозвать свой проект резолюции ООН о российской агрессии
Европейская правда
2025-02-22T15:01:53Z
Климкин – о словах Трампа о рейтинге Зеленского: Забудьте все цифры, он это взял с потолка
Лига
2025-02-22T14:51:26Z
Обнародован новый отчет Совета Европы по результатам борьбы с коррупцией в Украине
Известия Киев
2025-02-22T14:45:24Z