MY.UAНовости
«Россия — территория deathmatch. Это значит убивай всех» — Никита Кныш. Как украинские хакеры уничтожают врага на информационном фронте
«Россия — территория deathmatch. Это значит убивай всех» — Никита Кныш. Как украинские хакеры уничтожают врага на информационном фронте

«Россия — территория deathmatch. Это значит убивай всех» — Никита Кныш. Как украинские хакеры уничтожают врага на информационном фронте

HackYourMom — украинский хак-активистский проект и группа кибер волонтеров, которые с первых дней полномасштабного вторжения начали делать все, что может нанести максимальный кибер-урон врагу. Редакция ITC пообщалась с Никитой Кнышом — специалистом по информационной безопасности, сертифицированным этическим хакером и основателем проекта. В интервью рассказываем, почему Никита ушел из СБУ, какие операции он считает наиболее успешными и почему считает вредным поднимать вопрос этичности деятельности HackYourMom.

Содержание

  • 1 До конца 2015 года я был сотрудником СБУ
  • 2 За год-два до войны мы уже проводили корпоративы на стрельбище
  • 3 Пришлось строить сообщество мамкиных хакеров
  • 4 Диванный глаз-алмаз
  • 5 Определенные инструменты спецслужбам даем осторожно
  • 6 Россия — территория deathmatch
  • 7 Поднимать дискуссию об этичности — игра на стороне врага
  • 8 Ценю людей, которые сделали себя сами
  • 9 Планы

До конца 2015 года я был сотрудником СБУ

До конца 2015 года я был сотрудником СБУ (Служба Безопасности Украины). Во время АТО выполнял определенные задачи на линии разграничения, в том числе работал по вопросам обменов военнопленными. За что и получил статус участника боевых действий, хотя с автоматом никогда не бегал.

В те времена, еще при каденции Турчинова, я слышал много обещаний создать киберармию внутри СБУ. То же обещали и его преемники, но этого не произошло за все время, несмотря на помпезное открытие киберцентров.

Вместо этого в какой-то момент вся страна начала наблюдать за «маски-шоу» в офисах украинского IT-бизнеса. Я не особо держал язык за зубами и честно сказал, что об этом думаю, поэтому меня нередко отправляли работать «за компьютером» в зоне АТО.

В конце 2015 года я ушел из СБУ.

Так случилось, что после этого я организовал свою хакерскую конференцию Hack It, она стала крупнейшей в Украине и одной из крупнейших в восточной Европе. Впоследствии у меня произошел успешный опыт построения бизнеса, я стал соучредителем компании Hacken, занялся криптой, инвестициями. Но впоследствии большинство из проектов пришлось вывести за пределы Украины из-за деятельности правоохранительных органов и регуляторов: которые начали все это «щимить».

Спецпроекты

За год-два до войны мы уже проводили корпоративы на стрельбище

За несколько лет до полномасштабной войны я по бизнес-вопросам почти перебрался в Канаду. Но когда стало ясно, что здесь будет — вернулся в Харьков. Мы с командой готовились — имели схроны и укрытия в Харькове и других областях Украины. За полтора-два года наши корпоративы начали проводиться на стрельбищах.

Так и встретили 24 февраля 2022 года. Лично я уже утром был на Харьковской окружной и снимал видео о том, что город не находится в танковом окружении. Одновременно с этим наблюдал, как руководство СБУ и полиции в подавляющем большинстве бежало из города.

Мы с моими сотрудниками начали собираться в определенных местах. У нас даже было оружие — еще до начала войны мы создали небольшое информационное агентство, чтобы выдавать оружие своим. Интересно, что я как раз 23 февраля забрал бумажку от психиатра, что я адекватный. Успел.

Задачей на первое время было — стабилизировать ситуацию. На полицию, которая уже была на полпути в Днепр, надежды не было. Позже все же пришлось ехать из города — меня попросили забрать нигерийцев, детей моих партнеров, которые учились в Харькове.

Веселая была история, все сбежали, МИД не работает, МИД не работает. А я под обстрелами собираю по Харькову нигерийских студентов.

Пришлось строить сообщество мамкиных хакеров

Поскольку киберармию государственные органы так и не создали, пришлось строить сообщество мамкиных хакеров. Вообще это начиналось как просто агрегатор информации: я еще давно создал Google-документ для дочери, где планировал учить ее информационной безопасности.

У нас с первых дней развязаны руки — надо было уничтожать врага. У нас были люди, которые опубликовали кредитные карты россиян, кто-то проводил DDOS-атаки, кто-то начал «валить» банковскую систему. Но мы понимали, что во всей стране есть буквально 100 таких специалистов. А были нужны более крупные мощности.

HackYourMom начинался с серии Google-документов. Я сказал всем писать инструкции о том, как наделать вреда россиянам и при этом не пострадать самому. Особенно, на старте, меня интересовали камеры видеонаблюдения.

Мы поняли, что у нас есть много людей, которые не имеют квалификации для серьезных действий, но много энергии и желания что-то делать. Этих я посадил на социальную инженерию: мы начали вычислять русаков с фотографиями красивых девушек, потом подключили фишинг.

В первом канале, который позже снесли, можно было увидеть что мы бросали просто ссылку на Google-документ с инструкцией. Он был закрытым, люди просили открыть доступ — так идентифицировали своих.

Получалась такая сеть — 20 человек пишут инструкцию, 30 ее распространяют. Инструкции тогда были на вес золота — не было даже адекватного руководства по настройке раций для военных.

И мы писали, писали, писали. Инструкции для военных по пользованию программным обеспечением и техникой, гражданским — по как переводить рельсы, чтобы развалить российскую железную дорогу. Последнее давали белорусам и россиянам, которые партизанили на территории врага.

Впоследствии стало понятно, что Google-документов уже мало. Мы сделали сайт и мобильное приложение, на старте они выглядели ужасно, но люди присоединялись. Мы сделали все на лету и просто открывали коммерческую тайну — давали в открытый доступ информацию, которую раньше продавали за деньги.

В конце мы пришли к тому, что ВСУ, киберполиция и другие структуры используют наши методички и рекомендации, чтобы настроить свои телефоны и другие девайсы.

Диванный глаз-алмаз

Все наши операции, о которых можно говорить публично, можно посмотреть на нашем сайте. Но самая влиятельная, по моему личному мнению, это акция «Диванный глаз-алмаз».

Мы дали инструкцию как массово ломать камеры видеонаблюдения и извлекать из них информацию. Люди просматривали видео и искали полезную информацию: сначала это был «оперативный сотрудник», который часами втыкал в монитор, потом мы подключили системы искусственного интеллекта. Этот проект принес много пользы.

Почему мы об этом можем говорить и не боимся, что это перестанет работать? Потому что каждая камера подключена по-разному: невозможно просто обновить программное обеспечение всех камер и закрыть для нас этот канал. Поэтому мы до сих пор призываем людей ломать камеры и передавать информацию Силам обороны.

Бывают и операции другого характера: например, однажды нас попросили помочь найти информацию о детях, которых похитили россияне с оккупированных территорий. Тогда мы ломали базы лагеря «Артек».

Определенные инструменты спецслужбам даем осторожно

У нас вообще веселая работа — что просят Силы обороны, то и ломаем, если можем. Если это россияне — то нам все можно. Мы не работаем с государственными органами, только с Силами защиты Украины. Даже шире — с любым, кто убивает наших врагов.

Мы уверены, что сейчас сотрудничество с такими службами должно происходить именно так. К сожалению, на другие форматы наши службы пока не готовы из-за высокого уровня коррупции. Мы понимаем, что им надо помогать и усиливать их, но одновременно знаем — скоро они могут начать использовать эти же инструменты против украинского бизнеса.

Если найденные нами данные не имеют военной ценности, мы продаем их на черном рынке и там их «разбирают на молекулы» — сначала грабят, потом что-то продают, потом вешают кредит, а в конце концов работают психологически и используют как агентуру.

Россия — территория deathmatch

Для нас Россия — территория deathmatch. Если вы играли в компьютерные игры, то знаете, что это значит «убивай всех». Карта нашей игры — это российская федерация и на ней нам разрешено уничтожать кого угодно, где угодно и как угодно.

Женевская конвенция, единственный документ, регулирующий войны, ничего не говорит об информационных кампаниях.

Конечно, мы адекватные люди, а не садисты. Мы категорически против историй типа той, что произошло в «Крокус-сити», я даже сочувствую людям, которые там погибли. Это называется человечность.

Наша задача — находить, идентифицировать и помогать уничтожать цели, связанные с войной. Это, например, командир авиационного звена или главный инженер, который обслуживает аэропорты и подвешивает бомбы на самолеты.

Единственное моральное ограничение — не убивать гражданских, которые не имеют отношения к войне. А «кидать» их на деньги — это легальная цель. Ведь когда он покупает в магазине шоколадку, то автоматически поддерживает агрессию и оплачивает ракеты, которые потом полетят в наши дома.

Поднимать дискуссию об этичности — игра на стороне врага

Недавно я читал лекцию в одном из университетов Гааги. Хотел узнать, как реагируют на нашу деятельность за рубежом. Там были студенты из Нидерландов, которые занимаются кибербезопасностью.
Одна из них спросила меня, как мы отфильтровываем гражданские и военные цели. Я ей задал встречный вопрос — а как российская ракета Искандер, попадая в дом, отфильтровывает гражданских от военных.

Она ответила, что никак. Тогда я спросил, должен ли после того, как ракета попала в жилой дом, фильтровать цели?

Понимаете, когда ты в Европе, покурил в Амстердаме, поел сыра во Франции, то тебе нестрашно. И можно говорить об этикете, а когда ты на войне — реалии другие.

Если же говорить о законах и нормах — наша деятельность не регулируются никак. В Женевской конвенции вообще ничего нет о кибербезопасности. Поэтому даже поднимать эту дискуссию — это игра на стороне врага. Мы можем уничтожать и грабить их и нет разницы, кто и что скажет.

Ценю людей, которые сделали себя сами

Новых людей в проект я беру так же как на работу — не спрашиваю где они учились или кто они такие, а просто прошу показать, что он уже делал. Так отбираются профессионалы.

С джунами все проще — у нас уже есть отработанная методология, как в школе. Сначала — первый класс, их забрасывают в чат, где учат настроить себе ноутбук, VPN и так далее. Во втором — проверяют, как справились с задачами первого. В третьем — они с одноклассниками начинают друг друга искать.

До третьего класса никто не занимается реальными задачами. А уже потом, когда мы позаботились об их приватности и безопасности, они переходят к операциям кибервойны.

Я человек из бедной, но очень духовно и умственно богатой семьи. Поэтому ценю людей, которые сделали себя сами и у нас в команде таких много. Люди, которые становятся в наш модератор, проходят полный путь. Они сначала учатся, потом участвуют в проекте, потом критикуют его. И для нас важно, чтобы они не просто критиковали, а и предлагали, как сделать его лучше.

У нас в модераторах есть паренек, которому 15 лет, а когда он прошел, то ему было 14. Он предложил идей больше, чем некоторые профессионалы из команды. Я видел, что он рвется, но у него мало систематизированных знаний. Поэтому от себя подарил ему обучение для получения американской сертификации.

Представьте, человек в 14 лет стал сертифицированным этическим хакером. Это не суперкруто в мире информационной безопасности, но он уже может претендовать на $2-3 тыс. зарплаты.

Он оказался благодарным человеком, написал целый раздел на сайте. То есть он пошел на обучение и этот опыт переработал и трансформировал в улучшение наших инструкций, которые он уже улучшил до того.

Планы

Мы понимаем, что война не закончится быстро. Все видят, что Трамп пытается заморозить эту историю, но на этом все точно не закончится. Нам надо будет работать вдолгую, поэтому мы запустили еще один проект — академию социальной инженерии атамана Наебало В.А. Нам мы будем собирать схемы, которые позволят всем желающим «кидать» россиян на их территории.

После завершения войны мы, конечно, планируем масштабироваться как проект и ставить эту историю на коммерческие рельсы. Продавать наш опыт, строить OSINT-сообщество.

Я мечтаю, чтобы наши специалисты по социальной инженерии перепрофилировались в OSINT-еров, мы создадим собственное информационное агентство. Там можно будет нанять осинтера, чтобы разоблачить любого нечестного чиновника. Хочу, чтобы они начали заниматься внутренней коррупцией в рамках 34 статьи Конституции. Ведь там сказано, что каждый имеет право собирать, обрабатывать и распространять информацию, в том числе о коррупционерах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Чем подкормить хвойные деревья осенью, чтобы не желтели и хорошо пережили зиму
TSN
2026-09-20T08:18:51Z
В Украину завезли опасные детские ночники: свинец превысил норму в 867 раз
Знай
2026-09-20T07:51:56Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Бывшая жена Ступки Логунова вышла замуж: почему поклонники усомнились в подлинности свадьбы
TSN
2026-09-20T09:21:04Z
Курьез в прямом эфире: ИИ-актриса Тилли Норвуд "сломалась" и заговорила по-китайски
Comments UA
2026-09-20T08:30:34Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
В ТЦК разоблачили настоящего палача: избивал, душил и угрожал изнасилованием
Знай
2026-09-20T08:06:39Z
Россияне ударили дроном по железной дороге в Винницкой области - более 40 поездов задерживаются в пути
Комсомольская правда
2026-09-20T07:24:33Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Оккупанты атаковали железную дорогу в центре Украины. ФОТО
Новости Украины
2026-09-20T08:06:28Z
Таинственный пожар: дом экс-комбрига Лучанова охватило пламя после взрывов
MY.UA
2026-09-20T07:52:30Z
Минус 40% топлива Москвы: горит нефтеперерабатывающий завод в Капотне. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T06:33:32Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Массированная атака дронов на Москву: пылали склады и НПЗ
MY.UA
2026-09-20T05:34:29Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Без едкой химии: что высыпать в слив раковины, чтобы убрать засор
TSN
2026-09-20T05:06:38Z
Как приготовить необычный воздушный омлет с беконом и моцареллой
Gazeta UA
2026-09-20T04:21:49Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Стирка без мерных ложек и колпачков
Новости Украины
2026-09-17T11:45:26Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Космическая цена за энергонезависимость: сколько стоит аренда дома под Киевом
Знай
2026-09-20T03:21:47Z
Фронт пылает: 234 столкновения и 313 авиабомб за сутки
MY.UA
2026-09-20T05:49:55Z
219 укрытий в школах и детсадах Кривого Рога: как найти ближайшее без интернета
Знай
2026-09-20T09:21:25Z
Киев затягивает дымом: жителей предупредили об ухудшении состояния воздуха
TSN
2026-09-20T09:21:15Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Гороскоп на сегодня 20 сентября: знакомство Близнецов, флирт Весов и испорченный отдых Козерогов
Знай
2026-09-20T01:06:51Z
Украина встретит воскресенье без осадков и с теплом
Gazeta UA
2026-09-19T18:18:38Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
Магнитная буря 20 сентября: какая будет ее мощность
TSN
2026-09-20T03:39:29Z
Подо льдами Антарктиды найдено нечто древнее и особенное: помогло жизни появиться на Земле
Фокус
2026-09-20T09:12:24Z
"Резерв+" не работает — что известно о сбое
TSN
2026-09-20T08:18:53Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Remedy превратила сиквел Control в слешер с открытым миром: 85 баллов от критиков
Знай
2026-09-20T04:21:55Z
Детские часы Bark Watch вышли на базе Galaxy Watch 8: защита ребёнка под контролем родителей
Знай
2026-09-19T20:06:55Z
США готовят жесткий план: к чему будут вынуждать Украину и Россию для завершения войны
Comments UA
2026-09-15T17:42:34Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Кремль угрожает: Польша исчезнет за "2-3 дня" в случае прямого конфликта
MY.UA
2026-09-15T10:34:22Z
Массированные атаки: Россия выпустила более 2000 дронов за неделю
MY.UA
2026-09-20T09:09:19Z
Трамп подписал закон об "адских" санкциях против России: как отреагировали в Кремле
Comments UA
2026-09-20T09:00:36Z
После встречи Зеленского с Трампом Украину ждет новая катастрофа: перспективы ошеломляют
Comments UA
2026-09-15T10:33:05Z
Миллионные доходы и элитный дом: что известно о жене экс-генпрокурора Кравченко
TSN
2026-09-15T10:21:25Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Церковный праздник 20 сентября: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-09-20T04:30:03Z
Отток людей бьет рекорды: на границах снова очереди
Знай
2026-09-20T08:51:20Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Пенсионерам доплатят 1038 грн
Знай
2026-09-20T09:21:53Z
Арбуз на голове, бассейн и более миллиона фанатов: как украинская овчарка Роки покорила TikTok
TSN
2026-09-20T09:06:22Z
Где живёт Назар Заднепровский: актёр похвастался квартирами в Киеве и домом, который получил в наследство
TSN
2026-09-19T11:18:55Z
"Без вас мы не справимся": учеников 5–8 классов уже готовят к отправке на фронт. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T07:18:11Z
«Настоящий боевой генерал»: кого поздравил Буданов в загадочном посте
TSN
2026-09-19T06:51:08Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Весенний перерасчет выплат: стало известно, кого охватит индексация пенсий с 1 марта 2027 года
Comments UA
2026-09-16T12:51:49Z
Владельцев земельных паев могут лишить субсидий
TSN
2026-09-20T08:09:16Z
Исполнительная служба арестовала шесть банок для закруток: лот за 200 грн выставили на торги
Знай
2026-09-20T07:36:52Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Плюс 40% к пенсии: кому полагается такая надбавка и как её оформить
TSN
2026-09-19T04:39:26Z
Пенсии увеличат на 2830 грн: кошельки потяжелеют, но не у всех
Знай
2026-09-19T03:21:36Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Экс-звезда "Ливерпуля" оформил хет-трик за команду украинцев в принципиальном матче в Турции
ZN UA
2026-09-20T09:06:50Z
Кейн переписал историю: 100 голов в Бундеслиге за 98 матчей
MY.UA
2026-09-19T22:54:34Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Штраф 510 грн за непристегнутый ремень и езду без шлема: кого и как наказывают
Знай
2026-09-20T06:36:22Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z