MY.UAНовости
Скандал за скандалом – как Министерство обороны и Минстратегпром проваливают закупку боеприпасов для ВСУ, и никто за это не отвечает
Скандал за скандалом – как Министерство обороны и Минстратегпром проваливают закупку боеприпасов для ВСУ, и никто за это не отвечает

Скандал за скандалом – как Министерство обороны и Минстратегпром проваливают закупку боеприпасов для ВСУ, и никто за это не отвечает









Минувший 2024-й год стал весьма неоднозначным для Украины в военном плане – наряду с блестящим успехом Курского наступления в августе, уже в сентябре ВСУ начали преследовать неудачи в Донецкой области. И одной из причин этого может стать банальная нехватка боеприпасов, вызванная как минимум, халатностью, а то и прямой коррупцией, сотрудников двух ключевых для войны министерств – обороны и стратегической промышленности.

Иллюстративное фото

Минометный голод

В середине сентября, как раз в момент первых серьезных успехов оккупантов в Донецкой области, военный журналист ТСН Юлия Кириенко сообщила об отсутствии в бригадах 120-мм мин для отражения атак. На неделю, по ее словам, бригада получала всего 10 мин калибром 120 мм, и это при том, что именно минометы стали основным средством для борьбы с вражеской пехотой благодаря дешевизне в сравнении со 152- и 155 мм снарядами и, хотя бы в теории, массовости. Журналистка отметила, что производство 120-мм мин налажено, вот только в войсках их почему-то нет, а контракты выполняются лишь на 10%.

Об одном из таких контрактов, выполненных даже менее чем на 10%, стало известно в том же сентябре. Как сообщали СМИ, за май, июнь, июль и август государственный "Павлоградский химический завод" должен был поставить военным 250 тысяч минометных выстрелов 120 мм, а отгрузил… чуть меньше 17 тысяч! Это при том, что этот завод Минстратегпрома вовремя получил миллиарды гривен предоплаты.

В первом квартале 2024 года Агентство оборонных закупок подписывает с государственными "Артемом" и Павлоградским химическим заводом рекордные контракты на поставку боеприпасов и платит десятки миллиардов гривен предварительной оплаты. Государственный "Спецтехноэкспорт" в начале февраля получил почти 700 миллионов гривен предварительной оплаты для поставки 80 000 зарубежных минометных выстрелов для 120 мм минометов, но еще не поставил ни одного.

Затем жалобы на нехватку мин приходить перестали, но оккупанты уже продвигались вперед, а отсутствие жалоб на нехватку боеприпасов "взорвалось" еще большим скандалом в ноябре.

Мины просто не взрываются

Вместо жалоб на нехватку мин кое-где звучали жалобы на качество поступающих боеприпасов к минометам, однако по-настоящему об этом стало известно после распространения этих данных изданием в начале ноября.

На видео военнослужащие жаловались на новую партию минометных мин, в которых из 10 единиц взрывается всего 1. Другой проблемой назвали некачественные вышибные заряды пороха к минам, из-за чего последние падают в 10-50 метрах от миномета.

Позднее "Зеркало недели" уточнило проблемы минометных мин:

- мины отклонялись от точки прицеливания на 100–600 метров по дальности;

- были невыходы мин из ствола миномета;

- неразрывы мин около цели;

- мины падали на траектории полета на расстоянии 10–150 метров от миномета;

- при изменении прицела мина неправильно меняла дальность полета;

- единичные случаи невыхода металлической части мины из трубы, догорание пороха в стволе.

По итогам расследований СМИ возникли две версии, объясняющие подобные результаты стрельбы:

1) техническая, то есть объективные трудности;

2) субъективная, вызванная желанием пролоббировать интересы конкретных заводов.

Техническая звучала в расследовании "Экономической правды", что объяснялось некачественным порохом, и взрывателями М-12, чье производство в Украине до конца не освоено. По этой причине на мины ставили другие взрыватели -  по данным "Зеркала недели", это были В-429, чье производство было начато на Шосткинском казенном заводе "Импульс" в 2019-м году.

Сам В-429 начал производиться еще в годы Второй мировой войны для снаряжения артиллерийских снарядов калибром от 85 мм и выше и технологически не подходил для 120-мм минометов. В частности, для нормальной стрельбы 120-мм минометной мины необходимо было использование двух вышибных зарядов, а не одного, что и объясняло раннее падение боеприпаса и отсутствие взрыва.

Военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко отмечает, что в мире возник дефицит взрывчатых веществ и порохов для артиллерийских боеприпасов. Следствием этого стало "проседание" качества производства ВВ и пороха.

В то же время СМИ отмечая технические проблемы налаживания производства минометных мин подчеркивают, что военные представители от Минобороны вели себя довольно странно.

Так, при решении о выдаче контракта на производство мин неназываемому СМИ заводу (вероятно тот самый Павлоградский химический завод) первоначально указывались возможные проблемы в виде того же взрывателя М-12, сомнений в возможности производить необходимое количество боеприпасов и прочего. Тем не менее позитивное заключение было получено, а позднее даже расширено – возможности производства оценивались уже в 670 тысяч мин, а не 300 тысяч как ранее, а проблемы со взрывателями и прочим, и вовсе исчезли.

В целом, как утверждает автор расследования Юрий Николов, "представитель Минобороны заявил, что в Минобороны отсутствует система контроля качества перед поставкой продукции в ВСУ, вот вам и управление Рустема Умерова". Причем никто даже не знает у кого собственно производитель мин покупал порох для боеприпасов, так он импортный, а методики проверки его в Украине и вовсе нет.

В обоих ведомствах, производителе – Министерстве стратегической промышленности, и получателе — Министерстве обороны, проблему некачественных боеприпасов признали. В МО заявили о создании межведомственной комиссии по выяснению причин случившегося, а Государственное бюро расследований открыло уголовное производство. Однако после этого в МО ссылаясь на тайну молчат о ситуации уже 2 месяца.

В Минстратегпроме признали факт брака части мин из последней партии в 54 тысячи единиц и заявили, что отзовут 24 тысячи единиц, что является менее 1% от их годового производства.

Минометный скандал — сбой в программе или система?

Казалось бы, пик скандала с минометными минами уже прошел, и можно даже подумать, что имел место обычный, "технический" сбой или ошибка роста, когда производство боеприпасов растет, а как пишет тот же Александр Коваленко, используются различные суррогаты.

Примером этого могут быть различные артиллерийские снаряды и минометные мины, например, снаряжаемые АТ-45/55. Данный шифр обозначает, что в боеприпасе 45% такой взрывчатки, как аммотол — так называется взрывчатое вещество на основе смеси аммиачной селитры и тротила, которой в АТ-45 соответственно 45%, а остальное – более мощный тротил. В условиях войны такая практика нормальна и имеет обратную сторону в виде снижения качества.

Но так ли одинок скандал с минометными минами?

В середине января всего за два дня вспыхнули два новых скандала. Первым из них стала информация военного эксперта Сергея Згурца о попытке покупки для ВСУ американских противотанковых мин М6А2. За каждую мину Агентство оборонных закупок готово заплатить 600 евро, это при том что мины были изготовлены в 1941-м году для Второй мировой и еще в 1960-х были сняты с производства. Более того, за удаление этой публикации даже предлагали деньги.

Параллельно с этим Офис Генпрокурора Украины заявили о подозрении экс-сотруднику МО Украины нанесшему бюджету ущерб на 193 млн грн при покупке 400 пулеметов ДШК калибром 12,7 мм. Половина из них были плохого качества, а другие не поступили вовсе. При этом чиновник уже подозревается в хищениях 1,5 млрд грн на снаряда для ВСУ. Речь может идти об Александре Лиеве.

Словом, проблемы с закупками оружия в Минобороны – это системный кризис, и последний имеет фамилии конкретных лиц, которые имеют к этому отношение.

Коллаборация Рустема Умерова, Александра Камышина и Леонида Шимана – почему ВСУ остались без боеприпасов

Производителем некачественных минометных мин выступил Павлоградский химический завод, который на 100% принадлежит Министерству стратегической промышленности Украины. Многолетним директором предприятия является Леонид Шиман, личность весьма примечательная.

Так, по данным портала "Наші гроші", директор стратегического предприятия проходит подозреваемым по двум уголовным производствам – продаже продукции завода через "фирмы-прокладки" и покупке труб по завышенным ценам. Однако это не мешает ему руководить предприятием, и получать огромные государственные контракты, в чем по версии Юрия Николова ему помогал теперь уже бывший министр Минстратегпрома Александр Камышин.

Увольнение последнего оказалось весьма своевременным – министр покинул свой пост 4 сентября, а ровно через 2 недели вспыхнул скандал с "минометным голодом", потому что предприятие Минстратегпрома не могут выполнить свои обязательства. А сами контракты с ними были заключены еще в бытность главой ведомства Александра Камышина. Когда же встал вопрос о качестве боеприпасов, экс-министр уже занимался вопросами создания ассоциации производителей оружия и консультировал президента в вопросах ВПК. При этом по данным "Украинской правды" продолжал влиять на Минстратегпром за счет влияния на нового министра Германа Сметанина, экс-руководителя "Укроборонпрома" и ранее подчиненного бывшему министру.

Впрочем, найти предприятие способное получить тендер от государства на производство оружия, еще не значит его получить. Поскольку решающее слово в будущем контракте имело Агентство оборонных закупок во главе с Мариной Безруковой.

Еще до скандала с качество мин, но уже после выяснения, что их производство провалено, Марина Безрукова в интервью УП заявила, что была против заключения контракта, так как опасалась срыва договора. Кто ее убедил поставить подпись чиновница не уточнила, но если учесть, что Агентство подчиняется Министерству обороны во главе с Рустемом Умеровым, список лиц, способных оказывать влияние на Марину Безрукову, вряд ли слишком велик. Более того, по данным СМИ, после этого отношения главы Агентства оборонных закупок и Рустема Умерова испортились, так что она имеет все шансы остаться без продления своего контракта, истекающего в январе.

Тем временем, Офис Генерального прокурора Украины и СБУ начали расследование криминального производства № 22024000000001091 открытого 21 ноября 2024 года. В его рамках на Павлоградском химическом заводе проведен обыск и изъята документация, касающаяся производства мин. Само производство открыто в рамках статьи 114 УК Украины "Препятствие законной деятельности ВСУ" и пока подозреваемых в нем нет, а если найдутся и их вина будет доказана, им будут грозить до 8 лет лишения свободы.

Как писали ранее "Комментарии", в закупках оружия для ВСУ себя активно проявляет экс-глава НАБУ Артем Сытник, ставший заместителем Марины Безруковой в Агентстве оборонных закупок. Как сложится его судьба в случае возможного увольнения нынешнего главы Агентства – неизвестно.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Какие телефоны Samsung Galaxy являются наиболее ценными: компания назвала модели
Фокус
2025-02-22T14:42:01Z
Превратит окно в генератор: "прозрачный" солнечный элемент поглощает свет с двух сторон
Фокус
2025-02-22T14:21:08Z
Важная функция Android не работает нормально: что приходится делать пользователям
Фокус
2025-02-22T14:00:34Z
Оптимально для пенсионеров: доступные тарифы Киевстар для тех, кто мало пользуется интернетом
Политека
2025-02-22T13:31:48Z
Топ-5 полезных функций iPhone, о которых пользователи не знали: что пригодится
Фокус
2025-02-22T13:00:54Z
Сигналы из глубин Вселенной: ученые пытаются понять, кто именно из инопланетян хотел связаться с Теслой
Знай
2025-02-22T12:51:01Z
Одна маленькая, но важная настройка, которую надо менять на каждом Android-смартфоне
Фокус
2025-02-22T12:00:06Z
На британском острове нашли 2000-летнюю "магическую" ложку
Апостроф
2025-02-22T09:03:09Z
Как ученые помогают громадам найти решения для устойчивого развития
ZN UA
2025-02-22T06:33:35Z
Куда поехать в конце зимы: ТОП-9 мест для незабываемого отдыха
Comments UA
2025-02-22T13:42:21Z
Чем дешево обработать древесину, чтобы она не портилась: лайфхаки для хозяев
TSN
2025-02-22T13:36:10Z
Всего одна деталь: найдите "правильного" попугая быстрее всех остальных
Фокус
2025-02-22T13:30:42Z
Масленица: рецепты, которые понравятся всем
Комсомольская правда
2025-02-22T11:57:34Z
Узнайте, какая ваша суперсила, выберите одно из пяти солнц: интересный тест
TSN
2025-02-22T11:51:13Z
Ракам - богатство, Козерогам - прибыль во всем: финансовый Таро-прогноз на март 2025 для всех знаков
Фокус
2025-02-22T11:21:30Z
Маникюр на 8 марта: 10 модных и оригинальных дизайнов
Marie Claire
2025-02-22T11:00:11Z
Вы также будете так делать: зачем замораживают хлеб перед употреблением
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
Как подобрать помаду под цвет кожи: полезные тесты и советы
TSN
2025-02-22T10:36:55Z
Понадобилось несколько секунд: вор совершил дерзкий побег с третьего этажа здания суда
Фокус
2025-02-22T14:12:03Z
Преступники похитили кредитку мужчины и выиграли в лотерею: полиция говорит, что это были бездомные, детали
Фокус
2025-02-22T12:45:05Z
На Чернобыльской АЭС спасатели ликвидируют ячейку тления
ZN UA
2025-02-22T11:22:45Z
В Купянске дрон уничтожил автомобиль, есть раненые
Корреспондент
2025-02-22T11:15:59Z
На ЧАЭС осталась одна ячейка тления после удара "шахеда"
Корреспондент
2025-02-22T10:52:47Z
Тление на ЧАЭС после удара продолжается. Спасатели частично открыли укрытие
Лига
2025-02-22T10:48:19Z
В центре Днепра произошел взрыв: что известно
TSN
2025-02-22T10:33:31Z
Военный попал под суд, пытаясь защитить семью от наркопритона: жители живут в страхе уже 15 лет
Знай
2025-02-22T10:30:02Z
Россияне атаковали Киевщину беспилотниками, погиб железнодорожник
Комсомольская правда
2025-02-22T08:51:50Z
Манчестер Сити – Ливерпуль: где смотреть и ставки букмекеров на матч АПЛ
TSN
2025-02-22T14:21:36Z
Чжилей заявил, кого желает получить в соперники
Корреспондент
2025-02-22T14:12:58Z
Франция выиграла женскую эстафету на чемпионате мира, Украина не вошла в топ-10
Корреспондент
2025-02-22T13:54:42Z
Катмен Усика дал прогноз на реванш Бетербиева с Биволом
Корреспондент
2025-02-22T12:06:16Z
Бывший футболист сборной Украины Ракицкий участвовал в бою с российскими оккупантами
ZN UA
2025-02-22T11:27:50Z
Баколе объяснил, почему принял бой против Паркера
Корреспондент
2025-02-22T11:09:24Z
Гвоздик оценил шансы Бетербиева и Бивола в реванше
Корреспондент
2025-02-22T10:24:57Z
Трубина отправят в запас Бенфики на ближайшие матчи - источник
Корреспондент
2025-02-22T09:24:41Z
Назван соперник, ради которого Тайсон Фьюри может вернуться в большой бокс
Известия Киев
2025-02-22T08:31:21Z
Партизаны рассказали об акции в двух городах Крыма
Корреспондент
2025-02-22T14:39:01Z
Вышел из укрытия – получил адский подарок: бойцы ВСУ ликвидировали расчет БПЛА врага
TSN
2025-02-22T13:36:22Z
Самые кровавые бои еще впереди: The Independent назвав сроки захвата Донбасса
TSN
2025-02-22T13:18:03Z
Россия скинула на Константиновку семь ФАБов, есть погибшие
Лига
2025-02-22T13:00:51Z
Артиста возмутил способ использования маскировочных сеток в бригаде ВСУ/Комик прокомментировал штабное фото 30-й бригады
Апостроф
2025-02-22T13:00:14Z
Стало известно, как россияне могут прикрываться военнопленными ВСУ: где их могут удерживать
Comments UA
2025-02-22T12:36:47Z
Скандал в 155-й бригаде: военная омбудсмен озвучила свои выводы
TSN
2025-02-22T12:33:24Z
Келлог посетил раненых украинских военных
ZN UA
2025-02-22T12:06:06Z
Как накажут бойца ВСУ за отказ выполнять задачу: военная омбудсмен объяснила
TSN
2025-02-22T11:36:40Z
Танго, твист и вог: лучшие танцевальные сцены из кино
Marie Claire
2025-02-22T15:00:56Z
12 недель в топе: какой фильм "не отпускает" фанатов Netflix уже 3 месяца
Фокус
2025-02-22T14:30:28Z
Весна-лето 2025: 5 новых тенденций в моде
Comments UA
2025-02-22T13:21:39Z
Глава Amazon пытается понять, кто должен сыграть нового Джеймса Бонда — зрители массово голосуют за Генри Кавилла
GameMag
2025-02-22T13:07:29Z
Расставляем акценты: 11 модных украшений на 2025 год, которые сделают образ ярче
Marie Claire
2025-02-22T13:00:30Z
Антон Лирник обратился к чиновникам РФ и назвал их "идиотами"
GlavRed
2025-02-22T11:30:52Z
5 лучших драматических мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть прямо сейчас
Фокус
2025-02-22T10:15:37Z
Скандал в Европе: почему Италия требует дисквалификации представителя Эстонии с Евровидения
Comments UA
2025-02-22T10:15:22Z
Денис Родькин и Элеонора Севенард: 10 фото звезд балета, которые доказывают, что между ними настоящая любовь
Marie Claire
2025-02-22T10:09:24Z
Были только стены: супруги превратили сарай в уютный "дом мечты"
Фокус
2025-02-22T15:06:56Z
Неуязвимые дроны, роботы, лазеры: какие технологии изменят войну в Украине в 2025 году
Фокус
2025-02-22T14:27:26Z
В новом учебнике по финансовой грамотности для 8-9 классов будут мемы, криптовалюты и цифровые платежи
Знай
2025-02-22T14:12:22Z
Жена Судакова поздравила его с годовщиной свадьбы
Корреспондент
2025-02-22T13:51:18Z
Мобилизация с нарушениями: что делать, если незаконно забирают в армию
Знай
2025-02-22T13:30:42Z
Похож на мяч: женщина показала кота с "самыми большими" в мире щеками
Фокус
2025-02-22T13:06:17Z
Информационная война: как медиа манипулируют людьми
Comments UA
2025-02-22T13:03:18Z
Нидерланды активизируют поиски похищенных экспонатов из музея Дренте из-за угрозы их уничтожения
Известия Киев
2025-02-22T12:36:22Z
Более 2000 грн ежемесячно: часть пенсионеров получит внушительные надбавки
Знай
2025-02-22T12:30:12Z
Какая пища сбивает давление: лучшие продукты, рекомендуемые кардиологами
TSN
2025-02-22T14:21:09Z
Какое масло для роста волос лучше — кокосовое или розмариновое?
Marie Claire
2025-02-22T14:15:21Z
Защищает от развития опасного рака: ученые назвали продукт, укрепляющий кишечник
Фокус
2025-02-22T14:12:58Z
Бананы: полезны ли они для всех или есть скрытые риски, есть нужно очень осторожно
Знай
2025-02-22T13:51:14Z
Как обычный лимон поможет избавиться от серьезной проблемы: что с ним нужно делать
TSN
2025-02-22T13:36:33Z
Омолодить мозг на десяток лет: ученые рассказали, что для этого надо сделать с телефоном
Фокус
2025-02-22T13:21:24Z
Защитить мозг от деменции: ученые рассказали, как сделать это всего за 35 минут в неделю
Фокус
2025-02-22T12:45:29Z
Сохранят молодость и женское здоровье на долгие годы: 3 простых напитка, которые нужно пить всем девушкам
Знай
2025-02-22T10:51:27Z
Так же, как COVID-19: мир может атаковать новый вирус
Comments UA
2025-02-22T10:36:08Z
Оплата газовых платежек: "Нафтогаз" сделал важное предупреждение
Знай
2025-02-22T14:30:30Z
Что произошло с украинской экономикой за три года большой войны: какие перспективы
Comments UA
2025-02-22T14:06:51Z
Украинцам сообщили о правилах получения пенсии: придется идти в ПФУ
Политека
2025-02-22T13:03:16Z
Могут ли на украинских пенсионеров устно оформить кредит: ответ опытного юриста
Знай
2025-02-22T12:12:03Z
Россия собирается перевозить газ на атомных субмаринах
Корреспондент
2025-02-22T11:57:02Z
Чистая прибыль банков в Украине за год возросла на 17,2 млрд
Известия Киев
2025-02-22T11:34:37Z
Цены бьют рекорды: в каких городах Украины продолжает дорожать жилье
Фокус
2025-02-22T11:00:37Z
Сразу два аэропорта в России ввели ограничения на полеты из-за угрозы атак беспилотников
ZN UA
2025-02-22T10:37:53Z
В России остановлена перекачка нефти на два НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-02-22T10:15:04Z
Пушка-ракета на 800 "лошадок": в Киеве засветился агрессивный "Гелик" за 20 млн грн
Знай
2025-02-22T11:51:10Z
Гость из 90-х: в Украине нашли редкий 33-летний мотоцикл "Днепр" без пробега
Фокус
2025-02-22T10:57:09Z
Дебютировала новая Honda Accord 2025: как изменился семейный седан
Фокус
2025-02-22T10:00:17Z
Кто кого должен пропустить: запутанный тест на правила дорожного движения с ответом
TSN
2025-02-22T08:06:07Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Трамп не просто так заигрывает с Путиным. В WSJ объяснили, зачем это президенту США
ZN UA
2025-02-22T15:06:23Z
Зеленский провел разговор с премьером Нидерландов: заявления лидеров
Хвиля
2025-02-22T15:03:40Z
WP: США просили Украину отозвать свой проект резолюции ООН о российской агрессии
Европейская правда
2025-02-22T15:01:53Z
Климкин – о словах Трампа о рейтинге Зеленского: Забудьте все цифры, он это взял с потолка
Лига
2025-02-22T14:51:26Z
Обнародован новый отчет Совета Европы по результатам борьбы с коррупцией в Украине
Известия Киев
2025-02-22T14:45:24Z
Соглашение о полезных ископаемых: Стефанчук сделал важное заявление
TSN
2025-02-22T14:42:57Z
Россияне заявляют о продвижении на Харьковщине: где могли прорвать оборону
Comments UA
2025-02-22T14:24:59Z
5 вопросов о предстоящих в Германии выборах и за кого «болеть» украинцам
Комсомольская правда
2025-02-22T14:04:10Z
Зеленского сделают виноватым в провале нереалистической миротворческой миссии Трампа – Портников
TSN
2025-02-22T14:03:20Z