MY.UAНовости
Особенности национального бронирования: что нас ждет с 1 марта и почему система работает со сбоями
Особенности национального бронирования: что нас ждет с 1 марта и почему система работает со сбоями

Особенности национального бронирования: что нас ждет с 1 марта и почему система работает со сбоями

Те, кто сейчас забронирован, весной могут получить повестки

Год назад, в новогоднем обращении к украинцам президент Владимир Зеленский впервые провозгласил простой принцип: "Или ты работаешь, или ты воюешь". Вопросов нет – надежный тыл равен успехам на фронте. Впрочем, труд в тылу, в современных реалиях превращается в задачу со "звездочкой". "На Львовщине ТЦК мобилизовал забронированного", "Забронированного работника мобилизовали — суд говорит, что все законно" — подобные заголовки в СМИ появляются чуть ли не еженедельно.

Почему? Какие баги есть в системе бронирования, видят ли их во власти и возможно ли исправить ситуацию? Ответы на эти вопросы искал "Телеграф".

Проблемы системы

Непредсказуемость. Это, вероятно, краеугольный камень всех проблем, связанных с бронированием. Постановление Кабмина №76 от 27 января 2023 года – это "библия", с которой сверяются все руководители предприятий, бронирующие своих работников. За два года этот важный документ сменялся правительством 21 (!) раз. То есть, почти каждый месяц правила бронирования обновлялись. Последний крупный апгрейд прошел в ноябре прошлого года.

– За три года войны не было ни разу, чтобы отсрочка от мобилизации или бронирования была по правилам, которые существовали три месяца назад. Каждый раз что-то новое, — подтверждал в интервью "Телеграфу" адвокат Ростислав Кравец.

А ведь есть еще и другие подзаконные акты, касающиеся бронирования: отраслевые критерии министерств, государственных предприятий, военно-гражданских администраций, Пенсионного фонда… Количество нормативки так велико, что только разберешься с действующими правилами, как правительство уже напишет новые. Чем это чревато?

К примеру, согласно действующим правилам, забронировать возможно не более 50 процентов военнообязанных на критическом предприятии. В конце прошлого года правительство разрешило в общем количестве работников не учитывать женщин.

– Но ведь до того их нужно было учитывать, – объясняет "Телеграфу" работница одного из агропредприятий Полтавщины Ирина. – В итоге, чтобы "влезть" в квоту и сохранить на работе как можно больше мужчин, руководству пришлось уволить с работы женщин. Село, другой работы нет. Женщины взяли детей и уехали в Германию.

Определение критичности. Конечно, право бронировать своих работников имеют не все предприятия, а исключительно определенные критически важными для обеспечения потребностей ВСУ или функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Один из основных критериев критичности — важное значение для отрасли национальной экономики или обеспечения потребностей территориальной общины. А как понять предприятие важное для экономики или нет? Вот здесь уже в игру вступают министерства и военно-гражданские администрации, которые и должны оценить критичность каждого конкретного предприятия.

– И самая большая проблема здесь в процедуре определения критичности, – объясняет "Телеграфу" заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации Светлана Михайловская. – Каждое министерство и каждая ОВА имеют свои критерии для критически важных предприятий и собственную трактовку этих критериев. Также нет четко определенного периода, необходимого для рассмотрения заявок на критичность. Предприятия более месяца ждут получения статуса критичности. В то же время, решение о повторном подтверждении этого статуса иногда просто "зависают" в соответствующих структурах.

Не под запись собеседники рассказывают, что ручное определение критичности предприятий несет за собой коррупционные риски. Проще говоря, предприниматели на местах очень зависимы от отношений с профильными министерствами и властью на местах.

Кроме того, есть вопросы и к квоте в 50% забронированных на предприятии. По отдельному решению Министра обороны такая квота может быть увеличена и в Минэкономики убеждали, что этот механизм работает. Но мэры городов по всей стране жалуются, что им критически не хватает коммунальщиков, которых продолжают мобилизовать. В Луцком горсовете в конце прошлого года обратились в Минобороны с просьбой увеличить квоту до 85%. Однако по информации "Телеграфа", в оборонном ведомстве отказали горсовету Луцка увеличить квоты.

Отраслевые критерии. Много вопросов возникает к отраслевым критериям критичности, устанавливаемым министерствами и местными администрациями. Возьмем, к примеру, критерии Министерства аграрной политики, которые были обновлены в декабре прошлого года. С точки зрения министерства, критическое предприятие в области сельского хозяйства это то, которое осуществляет возделывание угодий сельскохозяйственного назначения на площади не менее 500 гектаров. Для крупных агрохолдингов это не проблема, а вот для фермеров…

– Подавляющее большинство фермерских хозяйств (более 85%) имеют площадь до 120 гектаров. Это семейные фермерские хозяйства европейского типа. Теперь эти хозяйства в течение войны даже не могут говорить о том, чтобы забронировать главу хозяйства или работников. То есть условия выставлены одни, а реальная ситуация другая. И фермерские хозяйства сегодня поставлены в условия выживания, а может, и уничтожения до весны 2025 года. Мы идем в Европу, а Европа исключительно фермерская. Мы можем туда дойти, но уже без украинского фермера, — комментирует "Телеграфу" почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

На днях профильный комитет ВР обратился к правительству, чтобы снизить порог в 500 гектаров, однако пока отраслевые критерии остаются неизменными.

Кроме того, проблемы "выстреливают" даже в области оборонной промышленности.

– Оборонные субподрядчики. Есть предприятия, выполняющие оборонный заказ. Они бронируют до 100% людей. А есть их субподрядчики, которые, например, снабжают предприятие какими-то деталями, компонентами для конечных изделий. Некоторые из этих предприятий не попадают под бронирование в качестве исполнителей оборонного заказа, — пояснил "Телеграфу" член парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Недоэкономическое бронирование. Вокруг внедрения так называемого экономического бронирования, когда работник получает отсрочку на основе размера своей зарплаты, в течение прошлого года ломали копья нардепы, военные и чиновники. В конце концов, формально, от модели экономического бронирования (как несправедливой) чиновники отказались. Впрочем, де-факто размер зарплаты для бронирования и признания предприятия критическим имеет значение.

– На сегодняшний день "Госстат" не опубликовал статистику средней заработной платы за 2024 год, поэтому не понятно, какой уровень зарплаты будет взят за основу при рассмотрении документов? К тому же, в январе 2025 еще невозможно предоставить финансовую отчетность за 2024 год, — добавляет Светлана Михайловская.

Отсутствие коммуникации с ТЦК. Это, пожалуй, самая болезненная проблема в вопросах бронирования. Даже имея все основания для бронирования, иногда работники не пользуются этим правом, из страха, что при первой же коммуникации с ТЦК они будут мобилизованы.

– Через полгода после полномасштабного вторжения я уволился с работы и решил пойти работать на завод, где собирают мины. Оценив свои силы, скажу откровенно, что мобилизации я боялся, но как-то помогать стране хотел, потому и принял такое решение, – рассказывает "Телеграфу" слесарь одного из столичных оборонных предприятий Андрей. – Бронь у нас, конечно, предусмотрена, и я имею полное право ее получить, и для этого мне нужно пойти сначала в ТЦК, чтобы обновить свои данные, пройти ВЛК, ведь в "Резерв+" данные у меня не подтягиваются (возможно, через то, что я уехал с оккупированных территорий). Но даже руководство на работе не советует мне этого делать, мол, есть вероятность, что никто не посмотрит, где я работаю и меня мобилизуют.

С одной стороны, намеренно скрываться от мобилизации за бронированием история не слишком этическая, а с другой, то же вполне официально предлагает и государство, когда министр национального единства Алексей Чернышев предлагает отсрочку всем, кто вернется из-за границы и будет работать на оборонку.

Еще больше взбудоражил этот огонь недоразумений граждан с ТЦК, нардеп от "Слуги народа", член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Федиенко, сообщивший о факте мобилизации забронированного работника. В Николаевском ТЦК, оказавшемся в эпицентре скандала, потом оправдывались, мол, возник технический сбой. Но аргументы забронированного, по всей видимости, были проигнорированы, что свидетельствует о нежелании работников ТЦК идти на цивилизованную коммуникацию.

Это основные, но далеко не все проблемы бронирования по-украински. Есть и много более мелких проблем:

- Компании сталкиваются с тем, что "ДІЯ" неправильно считает квоту (количества работников, которых можно забронировать на предприятии, — Ред. ). Также есть отсутствие понимания возможности получения бронирования ограниченно-пригодными лицами, которые не успели пройти ВЛК. Направить на ВЛК может только ТЦК и получить это направление может быть очень сложно.

Кроме этого, существует проблема в бронировании работников постоянных представительств в Украине, поскольку бронирование проходит через "ДІЯ", а представительства не имеют такой возможности (из-за особенностей сведений о таких компаниях и их реестре). Это усложняет планирование бизнес-процессов, а к таким представительствам, в частности, относятся компании сферы здравоохранения, которые являются критическими, — подчеркнула Светлана Михайловская.

Что будет весной

Момент истины для большинства предприятий, бронирующих своих сотрудников, наступит 28 февраля 2025 года. Именно в этот день заканчиваются бронирования, оформленные по "старым" правилам (до последнего изменения в постановлении №76).

– До 28 февраля предприятия должны подтвердить свою критичность по новой процедуре. Эта возможность у них есть, начиная с декабря. Этот срок более или менее приемлем. За это время можно успеть, – говорит нардеп Кисилевский. – Почему вообще возникла ситуация пересмотра критериев? Потому что были замечены случаи злоупотреблений. По старой системе предприятие демонстрировало соответствие критериям, а после того, как получало критичность, у него либо аномально росло количество работников, либо уровень зарплаты работников внезапно снижался до минимальной зарплаты. Таких предприятий было не так много, но они были.

После 28 февраля произойдет либо перебронирование, о котором предприятия должны позаботиться уже сейчас, либо снятие отсрочек. Сколько именно украинских работников потеряют право на отсрочку сказать трудно. Так, по словам директора департамента экономики безопасности и обороны Минэкономики Сергея Сметанко, сейчас в Украине около 20 тысяч "критических" предприятий и весной их станет меньше на "незначительное количество".

– Я не думаю, что новая система бронирования повлечет за собой существенные изменения в перечне предприятий, которые были критическими. Да, кто-то из-за несоответствия критериев отсеется, а кто-то наоборот может детинизироваться и бронировать работников, — отмечает Кисилевский.

Впрочем, какое-то количество бронирований явно "слетит".

– Я могу предположить, что какое-то количество людей действительно будет не забронировано. Но при этом нужно понимать, что эти люди уже есть на радарах ТЦК. И если так, то огромная вероятность того, что эти люди будут дальше мобилизованы", — пояснил в комментарии "Телеграфу" Александр Федиенко.

Можно ли обуздать хаос с бронированием

В оппозиции отмечают, что свою работу должно лучше выполнять правительство.

– После начала широкомасштабного вторжения вместо того, чтобы определить критически необходимые для сил обороны отрасли и предприятия, начали заниматься экономическим бронированием (речь об экономическом бронировании де-факто, когда размер зарплаты сотрудника имеет значение для бронирования, — Ред.). Это привело к коррупции в космических масштабах. Поэтому вместо того, чтобы заниматься в ручном режиме бронированием по критериям, желательно было бы определить отрасли, предприятия и предоставить им необходимое количество бронирования, и не играть в так называемое экономическое бронирование, — комментирует "Телеграфу" нардепка от "Европейской Солидарности", члены парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Ирина Фриз.

В правительстве считают, что централизация бронирования сделает еще хуже.

– Это будет очень обременительно и тяжело. Решение правительства – долгий процесс согласования, принятия решений, доработка. Это займет очень много времени, — говорит Сметанко.

В громадах уверены, что сработает простой рецепт: нужно просто увеличить квоты на бронирование (для тех же коммунальщиков), и призывают подписывать соответствующие петиции.

Впрочем, по словам нардепов, из системы бронирования и так уже "выжали" максимум.

– Есть две потребности выживания страны. Одна потребность – армии нужны люди. Соответственно, нужно дать возможность армии мобилизовать как можно больше людей. С другой стороны армия нуждается в деньгах. Деньги берутся от того, что предприятия работают и платят налоги. Поэтому и действующая сейчас концепция бронирования это определенный компромисс, которого удалось достичь и на который были готовы пойти военные, — подчеркивает Киселевский.

Соответственно законодатели не прогнозируют изменения в системе.

– Сейчас этот вопрос не рассматривается в Верховной Раде, – говорит Фриз.

– Сейчас не вижу возможности говорить о том, что в системе бронирования возможны какие-либо радикальные изменения, – добавил Кисилевский.

Несмотря на несовершенство процедуры бронирования, нардепы советуют просто принять философию компромисса между экономикой и потребностями обороны.

– С точки зрения действующего законодательства у нас все нормально в законах и Кабмин определяет, как двигаться дальше. Руководителям всех предприятий нужно понять, что нужно, как говорится, затянуть ремни. Возможно, настало то время, когда раньше одну операцию выполняли три человека, а теперь эту операцию должен выполнять один. И с этой философией жить дальше. Иначе не будет, – резюмировал Федиенко.

Теги по теме
КабминБизнес
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Grand Theft Auto V разошлась тиражом в 210 миллионов копий, Red Dead Redemption 2 — 70 миллионов копий
GameMag
2025-02-07T20:07:17Z
Ремейк Amerzone: The Explorer's Legacy выйдет 24 апреля — это первая игра создателя Syberia
GameMag
2025-02-07T20:00:20Z
Слух: На следующей неделе представят обновлённую Rainbow Six Siege
GameMag
2025-02-07T19:55:50Z
Сияли под лучами солнца: археологи нашли уникальное украшение из более 270 000 бусин
Фокус
2025-02-07T19:12:31Z
"Я схватился за голову": Сюхэй Ёсида рассказал о самых напряженных моментах на посту главы PlayStation Studios
GameMag
2025-02-07T17:31:44Z
Ранее их не исследовали: ученые раскрыли новые тайны погребальных практик Древнего Египта
Фокус
2025-02-07T17:21:31Z
Уловки бешеного пса: Представлен сюжетный трейлер Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
GameMag
2025-02-07T17:19:59Z
Не только генерирует, но и хранит энергию: создана необычная солнечная батарея
Фокус
2025-02-07T17:01:39Z
"Стань хозяином своей судьбы": Microsoft рекламирует Xbox-эксклюзив Avowed яркими уличными баннерами
GameMag
2025-02-07T16:46:32Z
Жить в Германии можно дешевле, но готовы ли вы к такому: реальные цифры и лайфхаки беженцам
Знай
2025-02-07T19:21:29Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 8-9 февраля 2025 года
Корреспондент
2025-02-07T18:57:16Z
Хобби долгожителей, которое снижает вес и продлевает жизнь: интересные результаты исследований
TSN
2025-02-07T18:09:42Z
Пиццу можно приготовить вообще без теста: нереально сытный рецепт Кальцоне
Telegraf
2025-02-07T18:00:38Z
Домашний батон: как легко приготовить ароматную домашнюю выпечку
Фокус
2025-02-07T16:42:53Z
Три знака Зодиака, которым стоит быть осторожнее на выходных 8-9 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-07T16:36:25Z
Как постирать зимнюю одежду и не испортить ее
Знай
2025-02-07T15:51:46Z
Лунный посевной календарь на март 2025 года: пришла пора заняться огородом
TSN
2025-02-07T15:36:55Z
Семь лучших специй для спагетти: какие пряности усилят вкус любимого блюда
Gazeta UA
2025-02-07T14:51:59Z
Нападение подростков на юношу в Киеве: четырем участникам избиения сообщили о подозрении
Апостроф
2025-02-07T20:18:54Z
Бронирование работника, находящегося в розыске ТЦК: юристы рассказали о такой возможности
Политека
2025-02-07T19:27:36Z
Пьяный украинец вызвал скорую жене, запер медиков дома и ушел
Знай
2025-02-07T18:51:49Z
Самолет упал на автобус с пассажирами: ВИДЕО с самой оживленной трассы
Новости Украины
2025-02-07T18:51:48Z
Смерть мужчины во время прохождения ВВК в Черновцах: омбудсмен устроит проверку
Апостроф
2025-02-07T18:48:08Z
В Брюсселе четвертая стрельба за неделю, есть погибший
Корреспондент
2025-02-07T17:36:49Z
В Швеции назвали имя мужчины, устроившего стрельбу в школе: что о нем известно
TSN
2025-02-07T17:21:27Z
Нацполиция разоблачила "криминальные сходки" в Криворожской колонии
Корреспондент
2025-02-07T17:03:46Z
В ТЦК при прохождении ВЛК умер 32-летний мужчина
UAToday
2025-02-07T17:03:03Z
Вечный злодей-сердцеед и красавица с родословной: непростая история любви Андре Агасси и Штеффи Граф
Marie Claire
2025-02-07T19:01:18Z
Станкевич выиграл первую за три года медаль на этапе Кубка мира по фехтован
Корреспондент
2025-02-07T19:00:12Z
"Шахтер" оформил первый зимний трансфер
ZN UA
2025-02-07T18:25:44Z
Чисора - Валлин: букмекеры не верят в успех друга Усика
Telegraf
2025-02-07T15:33:19Z
Экс-игрока Милана уволили с должности тренера и восстановили в тот же день
Корреспондент
2025-02-07T15:21:49Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T13:36:31Z
Наставник Ливерпуля высказался о шансах на исторический квадрупл
Корреспондент
2025-02-07T13:33:31Z
Легенда "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос нашел новый клуб
TSN
2025-02-07T13:24:25Z
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян
ZN UA
2025-02-07T12:45:48Z
"Земельное дело": суд арестовал заместителя главы КГГА Оленича
Апостроф
2025-02-07T20:06:19Z
"Ударом HIMARS": в Селидово ВСУ уничтожили весь командный состав 35-й бригады оккупантов
Апостроф
2025-02-07T20:00:49Z
Торецк держится: в Deep State опровергли заявление противника о захвате города. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-07T19:57:25Z
Воздушная тревога в Киеве и области: что грозит столице
TSN
2025-02-07T19:48:21Z
Одним ударом — всех командиров: ВСУ уничтожили штаб ВС РФ в Селидово
Фокус
2025-02-07T19:42:07Z
В Украину заглянул атмосферный фронт: когда и где будет до -12
Telegraf
2025-02-07T19:15:34Z
Зеленский заявил о новых корейских штурмах и бешеных потерях: что происходит в Курской области
Comments UA
2025-02-07T19:00:29Z
Был на грани жизни и смерти: в Днепре спасли тяжелораненого воина ВСУ
TSN
2025-02-07T18:51:39Z
Оккупанты попали в "бермудский треугольник": из штурмов возвращаются единицы - как это устроено
Comments UA
2025-02-07T18:36:08Z
Бывшая студентка обвинила Михаила Поплавского в сексуальных домогательствах
Апостроф
2025-02-07T20:06:09Z
Возрождение Баффи: что известно о перезапуске легенды и возможное участие Сары Мишель Геллар
Знай
2025-02-07T19:51:14Z
"Евровидение-2025": букмекеры назвали вероятного победителя нацотбора
TSN
2025-02-07T19:49:24Z
Минус 10 лет без уколов: стилист раскрыла секрет омолаживающей одежды для женщин 60+
Знай
2025-02-07T17:51:50Z
Русская песня "Сигма Бой" стала вирусной и в Украине. Почему ее лучше не слушать
Telegraf
2025-02-07T17:09:36Z
Победительница "Холостяка-13" ответила, сможет ли возобновить отношения с "Тереном"
Gazeta UA
2025-02-07T17:09:28Z
Лесик впервые после остановки сердца вышел на сцену: как выглядит бывший участник группы "Дзидзьо"
TSN
2025-02-07T16:48:51Z
"Измена от девушки, которую любил": актер-военный Девизоров впервые назвал причину развода
Фокус
2025-02-07T16:09:59Z
Канье Уэст призывает освободить P. Diddy и снова провоцирует скандал
Корреспондент
2025-02-07T16:00:18Z
Армия КНДР готовится к новому наступлению: где могут ударить корейцы
Comments UA
2025-02-07T20:12:08Z
В ТЦК или онлайн: адвокат рассказал, какой формат получения отсрочки надежнее
Знай
2025-02-07T19:36:59Z
Военную службу в Украине реформируют: что изменится
BigMir
2025-02-07T19:36:02Z
Вместе с певцом более 20 лет: как выглядит жена Степана Гиги, вернувшего популярность
Telegraf
2025-02-07T19:33:23Z
Французские истребители Mirage 2000 работают в небе Украины: первые фото полета
Фокус
2025-02-07T19:18:13Z
Фотосет отменяется: в "Нафтогазе" сообщили, кому из украинцев не нужно передавать показатели
Знай
2025-02-07T19:06:36Z
Пополнение в королевской семье: принцесса Швеции София родила четвертого ребенка
Фокус
2025-02-07T18:57:44Z
Впервые за время войны с РФ: над Черным морем пролетел самолет-разведчик США
Фокус
2025-02-07T18:15:00Z
Украина сожгла редкую и важную цель оккупантов: появилось яркое видео
Comments UA
2025-02-07T18:06:07Z
Не шоколад и не зефир: нутрициологи назвали самые полезные сладости, которые можно есть каждый день
TSN
2025-02-07T17:21:04Z
Повышают риск диабета в разы: ученые назвали напитки, приводящие к развитию болезни
Фокус
2025-02-07T15:51:32Z
Компрессионные гольфы - защита и здоровье ног
Gazeta UA
2025-02-07T15:24:25Z
Женщина ежедневно ест только мясо: как изменилось ее самочувствие и тело за это время
Фокус
2025-02-07T14:57:01Z
Врачи потеряют бронь и пойдут в ВСУ: какие специалисты нужны армии
Фокус
2025-02-07T14:21:42Z
Будут решения, которые снизят цены на лекарства в аптеках, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-02-07T14:21:03Z
Можно ли котам давать тунец в собственном соку: окончательный ответ ветеринаров
TSN
2025-02-07T13:39:19Z
Черви защитят наш кишечник: ученые использовали их для борьбы с его воспалением
Фокус
2025-02-07T12:51:35Z
Как убрать жир на животе: названы главные секреты
UAToday
2025-02-07T12:45:19Z
В Украине значительно уменьшат некоторые пенсии: кого точно коснется
Фокус
2025-02-07T20:15:17Z
За кило "домашнего" берут 280 грн: супермаркеты изменили ценники сала, яиц и сарделек
Знай
2025-02-07T20:12:34Z
Украинцам рассказали про цены на мобильную связь и коммуналку: как подорожают ключевые услуги в 2025 году
Хвиля
2025-02-07T19:45:06Z
Американцы массово скупают итальянское вино: в чем причина
TSN
2025-02-07T18:51:10Z
Верховный суд отказался отменить приватизацию Укртелекома
Лига
2025-02-07T18:30:16Z
"єОселя": Федоров сказал, сколько кредитов получили украинцы
Gazeta UA
2025-02-07T18:18:28Z
Зеленский отчитался о рекордных объемах морского экспорта Украины
Хвиля
2025-02-07T18:12:55Z
Нобелевский лауреат спрогнозировал полное обесценивание биткоина за 10 лет
Gazeta UA
2025-02-07T18:12:53Z
В Украине стремительно дешевеет популярный овощ из борщевого набора
Фокус
2025-02-07T18:12:40Z
От создателя "Мивины": представлен дешевый электрокар с запасом хода 180 км
Фокус
2025-02-07T16:36:44Z
Необычный мотоцикл Honda в заводской коробке продали за $200 000
Фокус
2025-02-07T14:42:55Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Трамп должен задушить Путина: что говорят в России
Comments UA
2025-02-07T20:18:20Z
Ударная группировка Беларуси на границе с Украиной: что говорят пограничники
Новости Украины
2025-02-07T20:18:10Z
В материалах, изъятых по делу Комарницкого, могут быть разговоры топ-чиновников "Слуги народа": СМИ
Comments UA
2025-02-07T20:12:52Z
Путину рисуют оптимистическую картинку: где у РФ плохие дела
Comments UA
2025-02-07T19:57:24Z
США требуют выборов: как Украине не поддаться на провокацию
Comments UA
2025-02-07T19:45:54Z
Зеленский в интервью Reuters: о полезных ископаемых, партнерстве с Трампом и новых военных контрактах для молодежи
Хвиля
2025-02-07T19:33:18Z
Немецкие "Зеленые" сомневаются в возможной коалиции с консерваторами Мерца
Европейская правда
2025-02-07T19:16:51Z
Масштабы мобилизации в России впечатляют: что удалось Путину
Comments UA
2025-02-07T19:12:58Z
США спасают российских олигархов: что произошло
Comments UA
2025-02-07T19:12:06Z