MY.UAНовости
Андрей Табалов: Качество и вкус украинской продукции дают нам возможность конкурировать на рынках ЕС
Андрей Табалов: Качество и вкус украинской продукции дают нам возможность конкурировать на рынках ЕС

Андрей Табалов: Качество и вкус украинской продукции дают нам возможность конкурировать на рынках ЕС

Глава компании "Волошковое поле" рассказал об адаптации украинской продукции к стандартам ЕС

Украинские молочные компании могут не только адаптироваться к европейским стандартам, но и конкурировать на рынке ЕС достойно. Яркий пример — молочная компания "Волошково поле", которая в 2024 году существенно расширила свое присутствие в Европе. Как проходит интеграция украинского молочного бизнеса на европейские рынки и какая стратегия оказалась наиболее эффективной? Об этом в своем интервью рассказывает генеральный директор компании "Волошковое поле" и глава Евроинтеграционного комитета СМПУ Андрей Табалов. Как удалось расширить географию продаж в ЕС, какая продукция покорила европейских потребителей и какие цели поставлены на текущий год, говорим далее в интервью.

О молочном бизнесе

В конце года вы заявили, что в 2024 году МК "Волошковое поле" начала поставки в ЕС. Расскажите подробнее, в какие страны удалось увеличить поставки?

Для молочной компании "Волошковое поле" 2024 год действительно стал евроинтеграционным. Мы долго работали для того, чтобы расширить географию нашего экспорта и начать поставлять продукцию в страны Евросоюза, и в 2024 году это произошло.

Знаковым событием, позволившим увеличить экспорт, стало получение еврономера нашим предприятием — Первомайским МКК (входит в состав МК "Волошково поле" — ред.) в конце 2023 года. В январе 2024 года мы начали первые поставки. Акцент сделали на нашу известную торговую марку, а именно сгущенку под ТМ "Мальчик". По результатам этого года могу сказать, что сейчас мы поставляем продукцию в более чем 10 стран ЕС (Германия, Польша, Чехия, Италия, Испания, Болгария и другие) и в некоторых странах имеем по несколько дистрибьюторов, это страны Балтии.

Это решение положительно повлияло на объемы экспорта наших молокоперерабатывающих предприятий, который в целом вырос на 15% в 2024 году.

Приоритетом по экспорту в ближайшее время мы видим усиление присутствия нашей молочной продукции на рынках ЕС и развитие рынка США. Глазированные сырки, кисломолочные сыры и сливочное масло имеют потенциал заинтересовать американских потребителей.

Какие европейские страны вы считаете наиболее перспективными для вашего бизнеса?

Наиболее перспективными странами для нас центральные страны ЕС, где проживает больше всего украинцев: Германия, Польша, Болгария и страны Балтии.

По результатам 2024 года, наибольшие объемы по сгущенке сделали именно дистрибьюторы из Германии, Польши и стран Балтии. Но мы только начали, потому увидим, какие будут результаты в этом году.

Европейцам нравится украинская сгущенка?

Поначалу у нас были сомнения, мы думали, как воспримут наш товар европейские потребители? Понравится ли ассортимент? Как будет выглядеть ТМ "Хлопчик" на полке среди других брендов, подстроенных под европейского потребителя? И можем сказать, что все ответы на вышеперечисленные вопросы очень положительны. Сгущенка от ПМКК понравилось европейцам и постепенно занимает свою нишу, вытесняя конкурентов.

Европейцы полюбили мягкую упаковку Дой-пак больше, чем стандартную железную банку, и мы были поражены этим. Также очень хорошо себя показала "Ириска" в стеклобанке 500гр, поскольку люди видят, что именно они покупают, и по какой цене.

Также мы видим, что высоким спросом пользуется сгущенное безлактозное молоко, которое на сегодня выпускает только ПМКК. Понравилось европейским потребителям и сгущенку с ванилью, сгущенку с какао и кофе! Это наша "фишка", наш крутой ассортимент, и он сам говорит за себя.

– Насколько европейский рынок оправдал ожидания? С какими странами работает предприятие и каковы ваши планы на 2025 год? Последующая экспансия?

Решение по экспорту сгущенки в страны ЕС оказалось очень положительным и оправдало все ожидания. Планы на 2025 г. – оптимистичные. Мы хотим усовершенствовать наши продажи с уже существующими партнерами, а также расширить географию продаж на рынках других стран ЕС, донести каждому, что сгущенка от ПМКК – самое лучшее, и вкус у него "как в детстве".

Для этого, в том числе, будем продолжать активно участвовать в различных профессиональных выставках, потому что этот формат также оправдал себя. Хотелось бы отметить, что в октябре 2024 г. мы принимали участие в выставке SIAL Paris 2024, и в этом году планируем активно участвовать в выставке Anuga 2025 году в Кельне. Данные выставки – это определенная международная платформа, определяющая статус компании, позволяющая пообщаться с партнерами, определить новые горизонты и заключить новые контракты.

– Поставки каких именно позиций вы планируете наращивать в страны Европейского союза в ближайшем будущем?

Мы можем экспортировать только два вида продукции от Первомайского МКК — это сгущенка в широком ассортименте и разнообразной фасовке (370 железная банка, дой-паки весом 290 гр, 440 гр, 1000 гр, рукав 3-4 кг и т.п.) и сливочное масло 82 ,5% жирности, весовое и фасованное (180-200гр).

Еще хотелось бы отметить, что поступает очень много звонков от европейских партнеров по закупке сухого обезжиренного молока и сухой сыворотки. Этот товар всегда пользуется спросом у клиентов из ЕС и объем экспорта данного товара зависит исключительно от цены на рынке. Мы работаем над тем, чтобы у нас была возможность поставлять сухое обезжиренное молоко и сыворотку на рынок ЕС в 2025 году, готовимся к этому.

В 2024 году вы планировали открыть молочную ферму в Черкасской области, и анонсировали постепенный переход к построению полного цикла производства. От собственного молочного сырья до готовой молочной продукции. Не отказались ли вы от этих намерений? И ожидать ли открытия этого нового направления бизнеса в 2025 году?

Мы от планов не отказались. Более того, новая ферма уже введена в эксплуатацию. Этот проект мы реализуем в Черкасской области.

Закуплено 200 голов джерсейской породы и они уже доятся, кормят украинцев своим вкусным и жирным молоком. Но есть определенные косметические и технические моменты, которые мы до сих пор завершаем.

Какие задачи вы поставили перед своими бизнесами в 2025 году?

Своим бизнесам мы поставили задачу выжить в сложных условиях современной Украины. На самом деле, сверхважная задача — удержать наших работников, в первую очередь, потому что без людей, разумеется, ничего не поделаешь.

Во-вторых, удержать наши объемы производства. Ну и, конечно, помогать Вооруженным силам Украины. Мы верим, что наш народ восторжествует в войне.

О СМПУ и работе Комитета по евроинтеграции

Сейчас вы являетесь главой Евроинтеграционного комитета СМПУ, и в 2024 году был проведен ряд совместных мероприятий, совместных конференций производителей между украинской СМПУ и европейской EDA. Насколько эффективен такой формат сотрудничества?

Совместные мероприятия СМПУ и EDA, проведенные в 2024 году, продемонстрировали высокую эффективность. Обмен опытом, подписание меморандума о сотрудничестве в мае 2024 года и совместное заявление о необходимости продления автономных торговых мероприятий в ноябре 2024 года позволили нам значительно приблизить позиции украинских и европейских производителей молока.

В частности, мы достигли согласия о необходимости усиления сотрудничества по созданию дорожной карты по евроинтеграции Украинской молочной отрасли, что позволит нам демонстрировать соблюдение европейских стандартов и продвижение общих интересов на международной арене.

Мы планируем продолжить сотрудничество с EDA в 2025 году. Совместные мероприятия позволяют нам не только решать текущие проблемы, но и выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Мы убеждены, что объединив усилия, мы сможем добиться еще больших успехов.

В последние годы мы видели жесткие конфликты между, например, польскими и украинскими фермерами. Если говорить об отношениях между украинскими и европейскими "молочниками". Какие они, такие же воинственные?

Вовсе нет. Несмотря на существующие различия в интересах, отношения между украинскими и европейскими фермерами и молокопереработчиками, в частности в рамках сотрудничества СМПУ и EDA, конструктивны.

Мы понимаем, что у нас есть общие интересы, такие как обеспечение стабильности на рынке, соблюдение высоких стандартов качества и защита интересов производителей. Именно поэтому мы стремимся к диалогу и поиску компромиссных решений.

Общие мероприятия, такие как конференции и круглые столы, способствуют укреплению доверия между украинскими и европейскими фермерами. Мы понимаем, что единство является залогом успеха нашей отрасли. И не готовы повторять ошибки фермеров.

Какие планы Евроинтеграционного комитета СМПУ для работы в 2025 году, над какими инициативами работаете в первую очередь?

В 2025 году мы в Евроинтеграционном комитете СМПУ сосредоточимся на реализации дорожной карты, созданной для евроинтеграции украинской молочной отрасли. Для нас это приоритет, ведь хотим, чтобы наши предприятия не просто отвечали европейским стандартам, но активно работали на рынке ЕС. Уже в рамках комитета есть результаты работы 11 экспертных групп, которые помогли разобраться в законодательных требованиях и практических аспектах работы на европейском рынке.

Кроме того, мы будем работать над расширением экспорта нашей продукции в Европу, привлекая новые инструменты и механизмы. Это не только цифры и контракты, но и поиск партнеров, которые понимают ценность украинской молочной продукции.

Особое внимание уделим инвестициям. Важно показать иностранным инвесторам, что украинский рынок – это стабильно, надежно и перспективно. Для этого будем не только предлагать проекты, но и показывать реальные успехи.

Еще одно направление – развитие науки. Мы планируем наладить прочные связи между украинскими и европейскими учеными, чтобы внедрять инновации в производство. Технологии и опыт – это то, что позволит нам стать конкурентными в долгосрочной перспективе.

Что касается конкретных шагов, то в 2025 году систематизируем выполнение мероприятий, предусмотренных дорожной картой евроинтеграции украинской молочки на рынки ЕС, и будем обеспечивать координацию действий всех заинтересованных сторон.

И, конечно, мы продолжим продвигать интересы наших производителей на европейской арене. Планируем участвовать в выставках, конференциях, строить новые партнерства и усиливать позиции украинской молочной продукции на глобальном рынке. Мы уверены, что эти усилия принесут свои результаты.

В начале января в Украине несколько снизились цены на сырое молоко, а за ними и на сливочное масло. Насколько, по вашему мнению, это длительный тренд. И ваш прогноз, чего ждать от цен на сырое молоко и молочные продукты в ближайшее время?

В 2024 году цены на сырое молоко в Украине достигли абсолютного пика. Основная причина роста – дефицит молочного сырья. Хотя ее стоимость приближается к европейской, качество в среднем остается ниже, ведь значительная часть молока поступает от населения, и не все фермы соблюдают высокие стандарты.

В январе продажи начали снижаться, из-за этого молокоперерабатывающие предприятия терпят убытки. Многие производители уже заявили о значительных потерях в четвертом квартале 2024 года.

Учитывая падение цен на биржевые и экспортные товары стоимость сырого молока должна уменьшаться. Я ожидаю, что цены будут постепенно снижаться до весны и останутся на более низком уровне, чем осенью или зимой.

Слишком высокие цены вредят рынку — это может сделать импортную продукцию более выгодной и привести к упадку украинской молочно-перерабатывающей отрасли. Производители и переработчики должны совместно решать ценовые вопросы, иначе это чревато для работы всей отрасли.

– Как государство может помочь молочному бизнесу? Каких форматов поддержки или решений на уровне законодательства вы как производитель ждете?

В первую очередь помогать нужно производителям молока. Нам не хватает молочного сырья, поэтому нужно всячески поддерживать производителей. Это и дотации на "голову", это и компенсации за строительство новых фермерских комплексов по производству молочного сырья – средних, малых, крупных, любых. Нам нужно больше молока.

Также следует больше работать над уменьшением тарифных барьеров для украинских производителей на европейских рынках. Например, сейчас пришел новый президент США, и вопрос №1 какой? Тарифы.

Почему мы импортируем большое количество молочной продукции, в первую очередь сыров, а экспортируем очень мало? Более того, Европейский Союз постоянно с нами соревнуется по тарифам и разрешениям на нашу сельхозпродукцию, при том, что, например, молочной продукции мы импортируем гораздо больше, чем экспортируем. Это нужно использовать в переговорах, министерство и новый министр АПК это использует, и мы должны понимать это очень четко.

Добавлю еще, что касается переработчиков, самая эффективная норма – это дешевые кредиты. Программа 5-7-9, на мой взгляд, верна, очень эффективна, ее нужно углублять и расширять. Мы ею пользуемся, но этого мало. Мы бы могли расти гораздо быстрее и снабжать более дешевыми молочными продуктами, если бы у нас было больше дешевых кредитов. Потому что отрасль не сможет развиваться достаточными темпами с объемом бюджетной поддержки, которая есть сейчас.

Также хочу отметить как успешную программу "Национальный Кэшбэк". Наши предприятия принимают участие в этой государственной инициативе, лично я считаю программу очень удачной. Ибо она одновременно позволяет поддержать и потребителей, и производителей. Такие форматы государственной поддержки следует продолжать.

О благотворительном фонде

2024 год был достаточно активным для Фонда семьи Табаловых. Каким он был в цифрах?

Могу сказать, что 2024 год действительно стал таким периодом, когда мы сделали работу фонда системным. Мы направили на благотворительные проекты более 22 млн грн, основная часть которых, конечно, составляла именно помощь Вооруженным Силам Украины.

Эти средства были аккумулированы благодаря механизму, который мы активно используем, это наше благотворительное собрание: часть дохода от продаж продукции наших брендов, таких как "Волошковое поле" и "Формула вкуса", мы направляем на закупку оборудования, техники, закрытие потребностей наших военных.

Да, каждая бутылка сгущенки или кефира помогла собрать эти суммы. Это такой подход "два в одном": он позволяет нашим потребителям приобщаться к благотворительности, поддерживая одновременно украинские бренды. Мы также закупаем военную продукцию от украинских производителей. Те же дроны, средства РЭБ, связи — покупаем все отечественного производства. То есть собранные деньги максимально работают внутри страны, на нашу победу. Это наш собственный аналог программы "Национальный Кэшбэк".

За прошедший год мы доставили более 150 дронов, авто, средств РЭБ, ну и конечно мы постоянно передаем и нашу готовую продукцию, отгружаем на передовую вкусную и полезную молочную продукцию.

Мы также поддерживаем социальные проекты для наших военных. Так, например, летом 2024 года Фонд присоединился к финансированию строительства инклюзивного дома для семей военнослужащих в Черкасской области. Мы вошли в число доноров проекта и направили 2,5 млн. грн. Мы понимаем, что наши военные требуют внимания и поддержки не только во время боевых действий, но и по возвращении домой. Считаю, что очень важно работать над созданием комфортных условий жизни наших защитников уже сейчас, еще до окончания войны. И государству, и бизнесу, всему обществу.

Вы провели несколько благотворительных собраний. Вы уже видели их результаты от военных? Кадры уничтожения вражеской техники или кадры из дронов?

Результаты благотворительного собрания действительно уже демонстрируют свою эффективность. Мы получаем благодарности от подразделений, которые пользуются нашими дронами и оборудованием, не всегда это публикуем.

Один из наиболее мощных сборов был направлен на закупку FPV-дронов, по результатам одного из сборов мы купили более 120 дронов, которые передали 5 разным подразделениям. Мы уже получили кадры уничтожения вражеской техники, снятые этими дронами, крутая работа наших ребят.

Каким, кстати, будет ваш следующий сбор?

Сейчас мы готовимся передать технику в рамках нашего крайнего собрания, которое длилось последние месяцы, на средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Это то, что помогает не только обеспечивать защиту наших подразделений на поле боя, но и может бороться с "шахедами", которые уже "достали" всех нас.

Предыдущие успехи показали, что украинские производители РЭС работают на очень высоком уровне, и мы стремимся максимально поддержать эти технологии. Итак, мы сообщим, когда доставим РЭБы нашим военным.

А так, однозначно могу сказать, что мы будем продолжать практику собрания и поддерживать наших военных столько, сколько потребуется. Так сегодня, на мой взгляд, должен делать каждый ответственный бизнес.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Apple подала апелляцию на штраф ЕС в размере €500 млн
Корреспондент
2025-07-07T18:48:24Z
Цены на сливочное масло в Украине растут: что будет до конца 2025 года
Фокус
2025-07-07T18:21:42Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить
Знай
2025-07-07T17:36:04Z
Как легко почистить матрас – проверенные советы
Gazeta UA
2025-07-07T16:33:15Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Войска РФ нанесли четыре удара - Запорожский ТЦК
Gazeta UA
2025-07-07T18:54:57Z
Маск превратился в «железнодорожную катастрофу» в глазах Трампа
Новости Украины
2025-07-07T18:54:27Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
"Золотой мост" Кличко: как власти Киева "перекачивают деньги из бюджета в частные карманы"
Comments UA
2025-07-07T18:36:00Z
Жизни в "современном технологическом богатом государстве" не будет: что решили оккупанты
Comments UA
2025-07-07T18:21:53Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Оккупанты начали масштабный штурм Запорожской области - замкомандира 65-й бригады. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-07T18:00:47Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Зеленский сообщил, какие задачи рассматривались на Ставке
ZN UA
2025-07-07T18:54:26Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Двумя ракетами гарантированно сбивается одна цель, - военный эксперт о ППО Patriot
Политека
2025-07-07T18:51:57Z
В Италии пропала украинская студентка, проходившая стажировку на одном из курортов
Лига
2025-07-07T18:33:07Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Пять счастливчиков лета: у этих знаков зодиака начинается белая полоса прямо сейчас
Знай
2025-07-07T18:51:04Z
Пикантные, чуть острые, но и сладковатые: тот самый рецепт консервации огурцов с кетчупом на зиму
Знай
2025-07-07T17:51:37Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
СБУ задержала 21 организатора схем для уклоняющихся
Апостроф
2025-07-07T18:45:30Z
Схема на боли: мошенники выманивали деньги у семей пропавших бойцов ВСУ
Новости Украины
2025-07-07T18:27:06Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
«Все они получат УБД»: Андрющенко рассказал, зачем артисты мобилизуются
Comments UA
2025-07-07T17:00:41Z
"Как у вас, девушки?": Камалия заинтриговала горячими кадрами с незнакомцем
Апостроф
2025-07-07T16:48:35Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Зачем водители держат в гараже теннисный мячик: интересный лайфхак
Gazeta UA
2025-07-07T09:03:13Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
В "Дії" запустили новый сервис "Ветеран PRO"
Апостроф
2025-07-07T17:30:34Z
Исследование выявило следы ИИ в миллионах научных статей
Корреспондент
2025-07-07T17:12:34Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Один из самых дорогих новичков Манчестер Сити может быть продан
Корреспондент
2025-07-07T18:09:21Z
Щенсны останется в Барселоне, продлив свое соглашение с клубом
Корреспондент
2025-07-07T17:15:36Z
Галатасарай планирует сделать попытку трансфера Осимхена
Корреспондент
2025-07-07T16:48:11Z
Нападающий Манчестер Юнайтед определился со своим будущим
Корреспондент
2025-07-07T16:09:54Z
Челси опасается, что не сможет зарегистрировать новых футболистов летом
Корреспондент
2025-07-07T15:24:14Z