MY.UAНовости
Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем
Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем

Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем

Магнат 80% (!) своей прибыли направлял на благотворительность, причем старался это не афишировать

Всю долгую жизнь этот человек неизменно придерживался девиза: "Стремлением к общественным пользам". Никола (Николай) Артемьевич Терещенко скончался 19 января (1 февраля) 1903 года на 84-м году жизни в кругу большой семьи в Киеве. Грандиозная церемония прощания с почетным гражданином тогда столицы Юго-Западного края империи Романовых продолжалась два дня, причем и в Киеве, и в Глухове – в городе на Слобожанщине, в котором более 20 лет он был во главе местного самоуправления. В этом городе, в Трех-Анастасиевском соборе Никола Терещенко и был похоронен — в семейном склепе.

Отец Николы Терещенко, патриарх семьи Артемий Яковлевич родился в семье потомков украинских казаков в большом поселке Локоть (современная Брянщина в РФ) на границе украинской Слобожанщины в 1794 году. Работал усердно, оказался способным работником в магазине купца в Глухове – многолетней столице Гетманщины в XVIII веке. Впоследствии открыл свое дело, достиг немалых успехов в торговле солью, отправляя чумаков на юг – в Таврию и Крым.

Артемий Терещенко – отец Николы Терещенко

Именно Никола – его первенец – стал главным помощником отца. После отмены крепостного права в 1861 году Артемий Терещенко начал покупать и арендовать помещичьи земли, строил новые заводы и занимался модернизацией старых на землях, где выращивалась сахарная свекла (в основном в Украине). Старший сын параллельно занимался не только чумачестом, но и скупал зерно, строя большие зернохранилища вблизи железных дорог; также он выкупал спиртовые и суконные заводы, обанкротившиеся из-за плохого управления. Как и отец, он добросовестно выполнял все договорные обязательства и имел абсолютно безупречную репутацию. Он едва ли не первым в империи Романовых наладил кредитование в работе с поставщиками.

Патриарх семьи вел широкую благотворительную деятельность, построив в Глухове мужскую и женскую гимназии, банк, учительский институт, ремесленное училище, бесплатную больницу; восстановил самый большой храм города – Трех-Анастасиевскую церковь. Ближайшие родственники продолжили его дело не только в родном Глухове, но и в Киеве и во многих городах и поселках Украины, где находились предприятия Терещенко.

Троицкий собор в Глухове. Фото 1910-х годов

В 1872 году стараниями сына Николы Артемий Терещенко наконец-то стал купцом первой гильдии (за два года до этого он получил наследственное дворянство со всем потомством по мужской линии), за особые заслуги и благотворительную деятельность. Семья сначала переехала в Москву, а затем, уже в 1875 году, в Киев. Именно в современной столице Украины, в крае, где находились крупнейшие и самые продуктивные сахарные заводы, было основано "Товарищество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко". Братья – Никола, Федор и Семен – фактически согласно последнему приказу седовласого отца начали вести дело вместе. Однако каждый из них имел право оставить довольно значительную часть активов, которыми распоряжался самостоятельно.

Герб семьи Терещенко был выполнен в желто-синем цвете. На нем был изображен сноп украинской пшеницы; всю конструкцию держат два льва.

Герб семьи Терещенко

Праправнук Николы Терещенко, французский предприниматель Мишель Терещенко, который вернулся на родину предков и даже в 2015—2020 годах был городским головой Глухова, в своей книге "Первый олигарх" пишет: "Многие российские дворяне были удивлены сочетанием цветов, которые выбрала семья Терещенко для этого герба. Даже девиз "Стремлением к общественным пользам" воспринимался в то время как необыкновенно прогрессивный, а вот цвета герба представлялись и вовсе революционными. Впервые официальный герб был полностью выполнен в желтых и синих тонах, то есть в цветах, символизирующих Украину". В 1873 году умирает Артемий Терещенко.

Интересно, что Никола Терещенко 80% (!) всей своей прибыли направлял на благотворительные дела. И всегда старался не афишировать свои действия.

Никола Терещенко. Фото конца XIX века

""Выдающимися благотворителями для Киева была семья Терещенко и глава ее — Никола Артемьевич Терещенко. Жертвуя весьма крупные суммы для своего родного города Глухова, Никола Артемьевич и члены его семьи не забывали и Киев. Я не стану перечислять те учреждения, на которые Н. А. жертвовал значительные суммы, потому что это заняло бы слишком много места, а укажу только на благотворительные и просветительские учреждения, которые созданы в Киеве исключительно за счет Н. А. Среди них родильный приют, бесплатная больница цесаревича Николая для чернорабочих, ночлежный приют, городское смешанное училище, мужская 3-классная торговая школа. Если к этому добавить женскую торговую школу имени П. Г. Терещенко, ночлежный приют с бесплатными квартирами для вдов с детьми имени Ф. Г. Терещенко и, наконец, те крупные пожертвования, которые сделали сыновья Н. А. Александром и Иваном Николовичами, то станет ясным, какое громадное значение имеет для Киева семья Терещенко", – писал киевский журналист и краевед Сергей Ярон в фундаментальной книге-альбоме "Киев в 80-е годы. Воспоминания старожила" (издательство "Варто", 2017 г.; стр. 277).

Также Никола Терещенко финансировал строительство и реставрацию многих киевских православных храмов, таких как знаменитый Владимирский собор, Никольская, Покровская церкви, церковь Святого Георгия… Он не забывал и о городе своей юности Глухове, где на деньги общего фонда семьи Терещенко была построена женская гимназия, а также бесплатная больница святой Ефросинии.

Открытие памятника Николе Терещенко в Глухове. 23 августа 1909 года

Об уникальной роли предпринимателя и мецената Николая Терещенко в развитии Киева писал Сергей Ярон: "Нет ни одного благотворительного и просветительного учреждения, которому Н. А. не оказывал бы помощи в большем или меньшем размере. "Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит", говорит пословица, в Киеве эту пословицу несколько изменили, а именно: "Хорошо тому жить, кому дедушка ворожит", и этим дедушкой считался Н. А. Терещенко" (стр. 285).

Может, поэтому, из-за широкой меценатской поддержки представителей семьи, на фамильном гербе Терещенко появился девиз: "Стремлением к общественным пользам". И кстати, Киев до 1917 года был городом, где меценатская поддержка общественной жизни считалась самой большой во всей империи; ни в одном крупном городе государства благотворительность не достигла таких высот и впечатляющих результатов. Вспомним только таких столпов меценатства в Киеве: Лазарь и Лев Бродские, Семен Могилевцев, Павел Демидов (князь Сан-Донато), Алексей Якубенко, Павел Потоцкий…

Инициатива киевских предпринимателей и меценатов подарила нашему городу уникальный вуз с уже почти 130-летней историей. Решение об основании знаменитого Киевского политехнического института было принято 25 ноября 1896 года. Общая стоимость строительства и установки оборудования составляла 2,65 млн золотых рублей. Из этой суммы добровольные пожертвования составляли более одного миллиона. И главными меценатами стали: Киевская городская дума – 300 тысяч рублей, Никола Терещенко с сыновьями – 150 тысяч, еще один сахарный магнат Лазарь Бродский – 100 тысяч, купец, глава Биржевого комитета Николай Хряков – 75 тысяч.

Главный корпус Киевского политехнического института, построенный в 1896 году. Фото автора

Среди меценатских инициатив Николая Терещенко отметим следующие: на его средства основана 5-я мужская гимназия (в этом доме размещен Национальный транспортный университет); в бывшей двухэтажной усадьбе Николы Терещенко на бульваре Шевченко (бывший Бибиковский), 12 с 1949 года работает Национальный музей Т. Г. Шевченко. На Музей древностей и искусств (предтеча Национального художественного музея и Национального музея истории Украины), на строительство которого к 1904 году было заложено 249 тысяч рублей, семья Терещенко потратила 108 тысяч!

Бывший дом Н. А. Терещенко в Киеве. Теперь – Музей Т. Г. Шевченко. Бульвар Тараса Шевченко, 12. Фото автора

В 1899 году, когда Николе Терещенко исполнилось уже 80 лет, он пожертвовал 100 тысяч рублей в 4,5% облигациях Киевского городского кредитного общества на обустройство и оборудование приходского училища на 300 учеников с двумя отделениями – мужским и женским. В дальнейшем Никола Артемьевич взял на себя содержание классов и музея училища, потратив 50 тысяч рублей в залоговых листах Киевского земельного банка в тех самых 4,5%. После смерти Николы Терещенко в 1903 году его благотворительное дело продолжил один из сыновей – Александр и внук Михаил. В общей сложности Терещенко потратили на выкуп усадьбы Ждановского и строительство училища до 1906 года, когда состоялось открытие, 425 тысяч рублей. К сожалению, сейчас это очень заброшенное здание, в котором с 1965 года размещается Национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, более известный последним сексуальным скандалом.

Дом городского приходского училища в Киеве. Сейчас – Национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Улица Ярославов Вал, 40. Фото автора

Интересно, что в этом, тогда еще новом доме в 1917—1919 годах находилась Украинская государственная академия искусств; ее первым ректором был выдающийся украинский художник, архитектор, график Василий Кричевский.

Никола Терещенко стал одним из самых продвинутых предпринимателей, на заводах и фабриках которого использовались последние достижения технологической революции. Он модернизировал выкупленные у обанкротившихся помещиков земли и устраивал на них суперсовременные предприятия. В семейном бизнесе он отвечал за огромный регион на Левобережной Украине: современные Сумщина с центром в Глухове, Черниговщина, Харьковщина июго-западная Курщина (украиноязычный регион, сейчас РФ), а также в части Правобережной Украины (западная Волынь и северная Киевщина).

В 1899 году киевляне чествовали Николу Терещенко по случаю его 80-летия. Улицу Алексеевскую переименовали в Терещенковскую (на этой улице жили представители семьи Терещенко и их родственники Ханенко). Уже в 1992 году в независимой Украине этой киевской улице вернули это название. А в детской больнице "Охматдет", на территории Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии в 2009 году установлен памятник почетному гражданину Киева и непревзойденному благотворителю работы столичного скульптора Александра Михайлицкого.

Памятник Николе Терещенко на территории Киевской больницы "Охматдет" (до октября 1917 года — больница для чернорабочих, построенная стараниями Н. А. Терещенко). Открыт в 2009 году. Скульптор – Александр Михайлицкий. Фото автора

Наследие, которое оставил Никола Артемевич Терещенко, и сегодня продолжает служить украинскому обществу.

Теги по теме
Київ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп заявил о возможных "хороших новостях" по урегулированию войны в Украине
Украинская правда
2026-02-02T23:42:38Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Тысячи чехов вышли на митинг: кто угрожает президенту и почему это задело Украину?
MY.UA
2026-02-01T16:39:03Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Принцип «плати за участие»: ЕС требует от Британии взнос за участие в кредитной схеме на €90 миллиардов
MY.UA
2026-02-03T00:38:42Z
Каллас: Европа обязана требовать от России сокращения армии и ядерных вооружений
MY.UA
2026-02-03T00:28:20Z
Путин согласился не стрелять по Киеву и другим городам Украины, — Трамп
Фокус
2026-01-29T17:30:23Z
Марко Рубио заявил, что новый раунд переговоров между Украиной и РФ пройдет без Кушнера и Виткоффа
Новости Украины
2026-01-29T16:03:45Z
В России заявили, что против переговоров с Украиной: что хотят сделать с войной
Comments UA
2026-01-29T13:03:24Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Киевлянину грозит 10 лет тюрьмы: требовал $37 тысяч за «решение вопросов»
MY.UA
2026-02-03T00:59:28Z
Скрытые операции: 110 человек получили подозрения за уклонение от мобилизации
MY.UA
2026-02-03T00:49:06Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Неожиданное сообщение и месть: чешский суд заключил украинца на 10 лет
MY.UA
2026-01-26T17:54:03Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Эпатаж на красной дорожке: Чаппелл Роун поразила «Грэмми-2026» держащимся на пирсинге платьем
Comments UA
2026-02-02T23:06:21Z
Известная телеведущая эмоционально высказалась о певице, отказавшейся от украинского паспорта
Comments UA
2026-02-02T21:06:09Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Тыква-монстр и новые виды демогоргонов в тизере мультсериала "Очень странные дела: Истории из 85-го"
GameMag
2026-02-02T20:45:51Z
Внук Пугачевой после развода закрутил новый роман: что известно
Comments UA
2026-02-02T20:42:24Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Бариста не хотят, чтобы вы знали: почему в кофе добавляют сливочное масло и как это полностью меняет вкус
TSN
2026-02-02T17:06:49Z
Зимняя опасность: как густая кровь угрожает вашему здоровью и что делать прямо сейчас
Comments UA
2026-02-02T17:03:12Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Тысячи украинцев Днепропетровщины и Киевщины погрузятся во тьму: графики на 3 февраля
MY.UA
2026-02-02T23:56:58Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Морозы до -28 в Украине: Диденко назвала дату потепления
MY.UA
2026-02-02T23:16:29Z
Харьков под российской атакой: куда ударила баллистика
TSN
2026-02-02T23:06:32Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Неожиданные отключения света: тысячи домов в Киевской, Житомирской и Днепропетровской областях останутся без электричества
MY.UA
2026-01-29T15:02:57Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Неожиданный поворот: как производители ноутбуков пережили скачок цен на RAM
MY.UA
2026-02-03T00:17:57Z
Неожиданный рост: Украина получает десятки тонн энергооборудования от партнеров
MY.UA
2026-02-02T22:33:28Z
В НБУ приняли важное решение: эксперты рассказали, взлетят ли в Украине цены
Знай
2026-02-02T21:12:15Z
Неожиданная помощь: ЕС готовит дополнительные генераторы для Украины
MY.UA
2026-02-02T21:00:09Z
Чек с «сюрпризом»: за строку о расходах на генератор в счете рестораторы теперь заплатят сами
Новости Украины
2026-02-02T20:21:22Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Буковель: неожиданные гости и реабилитация бойцов — что удивило блогера?
MY.UA
2026-01-26T12:53:48Z
Новая тактика врага, обманывающая наше ПВО: украинцев предупредили о новых российских дронах
Знай
2026-02-03T00:30:27Z
Украина нашла слабое место РФ: хорошие новости от военных
Comments UA
2026-02-03T00:18:43Z
Ночная атака: из 21 ракеты рф только две достигли цели
MY.UA
2026-01-24T10:41:50Z
Осиновые колы вместо мозгов: россияне массово бросились покупать «защиту от нечистые»
Comments UA
2026-01-30T18:45:42Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Уксус вместо "дворников"? Простой зимний лайфхак, спасающий водителей от запотевших окон
Знай
2026-02-02T21:51:50Z
Электро, бензин или дизель: чем дешевле заряжать автомобиль в 2026 году
Знай
2026-02-02T17:51:35Z
Прощайте аккумуляторы из Китая: в Европе создали первую в мире серийную твердотельную батарею
Фокус
2026-02-02T17:51:27Z
900 сил и 3,2 с до сотни: представлен экстремальный кроссовер Lamborghini
Фокус
2026-02-02T17:00:36Z
Зима бьет по авто без жалости: какие скрытые риски несет мороз для машины
Comments UA
2026-02-02T14:15:03Z
Geely показала недорогой семейный кроссовер с расходом 3,3 л на 100 км
Фокус
2026-02-02T09:45:29Z
Мороз "съедает" запас хода электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
Знай
2026-02-01T16:51:03Z
Утренний кошмар отменяется: хитрый трюк очищает лобовое стекло авто за секунды
GlavRed
2026-02-01T16:30:13Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Волонтеров приглашают пожить бесплатно на острове, но при одном условии: подробности
TSN
2026-02-02T22:27:18Z
Что нельзя делать на полнолуние: реальные приметы, которые работают
Comments UA
2026-02-02T21:54:35Z
Как распознать ведьму среди знакомых: народные приметы и тревожные мелочи
Comments UA
2026-02-02T21:39:53Z
Программа «3000 километров по Украине»: 170 тысяч билетов и 80 миллионов километров
MY.UA
2026-02-02T19:26:29Z
Чашки, электроприборы и косметика: какие небольшие вещи портят качество сна
Знай
2026-02-02T18:51:16Z
Сантехник раскрыл главный секрет: простой трюк мгновенно убирает засор в трубе
GlavRed
2026-02-02T18:33:23Z
Экономия на отоплении зимой: стоит ли греть квартиру постоянно или только когда холодно
TSN
2026-02-02T16:36:16Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Логическая головоломка: найдите пропущенное число — прокачайте мозг
TSN
2026-02-02T22:36:38Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
5 настроек, которые сохранят заряд батареи смартфона
TSN
2026-02-02T22:27:35Z
"Call of Duty, которую мы потеряли": Китайский шутер The Defiant в сеттинге Второй мировой войны получил новый трейлер — выйдет на русском языке
GameMag
2026-02-02T20:57:18Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Возвращение РФ в мировой футбол: Сибига назвал президента ФИФА "моральным дегенератом"
Фокус
2026-02-03T00:57:45Z
Не пожмет руку: украинская теннисистка отказалась от приветствия с венгеркой, которая играла в России
MY.UA
2026-02-02T21:31:24Z
Президент ФИФА требует отменить запрет для России: чем грозит громкое предложение?
MY.UA
2026-02-02T18:55:13Z
Скандал в мировом футболе: Андрей Сибига назвал «нравственными дегенератами» поклонников возвращения агрессора к соревнованиям
Comments UA
2026-02-02T18:45:45Z
Роман Яремчук начинает новую главу: аренда в «Лион» с правом выкупа
MY.UA
2026-02-02T18:13:11Z
Первый допинг-скандал Олимпиады-2026: итальянскую биатлонистку устранили перед домашним стартом
Comments UA
2026-02-02T17:54:45Z
Друг Кремля во главе ФИФА требует вернуть российских футболистов в большой спорт
Новости Украины
2026-02-02T17:30:25Z