MY.UAНовости
Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем
Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем

Украинский архиолигарх и сахарный магнат Никола Терещенко: как глава промышленной империи стал непревзойденным благотворителем

Магнат 80% (!) своей прибыли направлял на благотворительность, причем старался это не афишировать

Всю долгую жизнь этот человек неизменно придерживался девиза: "Стремлением к общественным пользам". Никола (Николай) Артемьевич Терещенко скончался 19 января (1 февраля) 1903 года на 84-м году жизни в кругу большой семьи в Киеве. Грандиозная церемония прощания с почетным гражданином тогда столицы Юго-Западного края империи Романовых продолжалась два дня, причем и в Киеве, и в Глухове – в городе на Слобожанщине, в котором более 20 лет он был во главе местного самоуправления. В этом городе, в Трех-Анастасиевском соборе Никола Терещенко и был похоронен — в семейном склепе.

Отец Николы Терещенко, патриарх семьи Артемий Яковлевич родился в семье потомков украинских казаков в большом поселке Локоть (современная Брянщина в РФ) на границе украинской Слобожанщины в 1794 году. Работал усердно, оказался способным работником в магазине купца в Глухове – многолетней столице Гетманщины в XVIII веке. Впоследствии открыл свое дело, достиг немалых успехов в торговле солью, отправляя чумаков на юг – в Таврию и Крым.

Артемий Терещенко – отец Николы Терещенко

Именно Никола – его первенец – стал главным помощником отца. После отмены крепостного права в 1861 году Артемий Терещенко начал покупать и арендовать помещичьи земли, строил новые заводы и занимался модернизацией старых на землях, где выращивалась сахарная свекла (в основном в Украине). Старший сын параллельно занимался не только чумачестом, но и скупал зерно, строя большие зернохранилища вблизи железных дорог; также он выкупал спиртовые и суконные заводы, обанкротившиеся из-за плохого управления. Как и отец, он добросовестно выполнял все договорные обязательства и имел абсолютно безупречную репутацию. Он едва ли не первым в империи Романовых наладил кредитование в работе с поставщиками.

Патриарх семьи вел широкую благотворительную деятельность, построив в Глухове мужскую и женскую гимназии, банк, учительский институт, ремесленное училище, бесплатную больницу; восстановил самый большой храм города – Трех-Анастасиевскую церковь. Ближайшие родственники продолжили его дело не только в родном Глухове, но и в Киеве и во многих городах и поселках Украины, где находились предприятия Терещенко.

Троицкий собор в Глухове. Фото 1910-х годов

В 1872 году стараниями сына Николы Артемий Терещенко наконец-то стал купцом первой гильдии (за два года до этого он получил наследственное дворянство со всем потомством по мужской линии), за особые заслуги и благотворительную деятельность. Семья сначала переехала в Москву, а затем, уже в 1875 году, в Киев. Именно в современной столице Украины, в крае, где находились крупнейшие и самые продуктивные сахарные заводы, было основано "Товарищество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко". Братья – Никола, Федор и Семен – фактически согласно последнему приказу седовласого отца начали вести дело вместе. Однако каждый из них имел право оставить довольно значительную часть активов, которыми распоряжался самостоятельно.

Герб семьи Терещенко был выполнен в желто-синем цвете. На нем был изображен сноп украинской пшеницы; всю конструкцию держат два льва.

Герб семьи Терещенко

Праправнук Николы Терещенко, французский предприниматель Мишель Терещенко, который вернулся на родину предков и даже в 2015—2020 годах был городским головой Глухова, в своей книге "Первый олигарх" пишет: "Многие российские дворяне были удивлены сочетанием цветов, которые выбрала семья Терещенко для этого герба. Даже девиз "Стремлением к общественным пользам" воспринимался в то время как необыкновенно прогрессивный, а вот цвета герба представлялись и вовсе революционными. Впервые официальный герб был полностью выполнен в желтых и синих тонах, то есть в цветах, символизирующих Украину". В 1873 году умирает Артемий Терещенко.

Интересно, что Никола Терещенко 80% (!) всей своей прибыли направлял на благотворительные дела. И всегда старался не афишировать свои действия.

Никола Терещенко. Фото конца XIX века

""Выдающимися благотворителями для Киева была семья Терещенко и глава ее — Никола Артемьевич Терещенко. Жертвуя весьма крупные суммы для своего родного города Глухова, Никола Артемьевич и члены его семьи не забывали и Киев. Я не стану перечислять те учреждения, на которые Н. А. жертвовал значительные суммы, потому что это заняло бы слишком много места, а укажу только на благотворительные и просветительские учреждения, которые созданы в Киеве исключительно за счет Н. А. Среди них родильный приют, бесплатная больница цесаревича Николая для чернорабочих, ночлежный приют, городское смешанное училище, мужская 3-классная торговая школа. Если к этому добавить женскую торговую школу имени П. Г. Терещенко, ночлежный приют с бесплатными квартирами для вдов с детьми имени Ф. Г. Терещенко и, наконец, те крупные пожертвования, которые сделали сыновья Н. А. Александром и Иваном Николовичами, то станет ясным, какое громадное значение имеет для Киева семья Терещенко", – писал киевский журналист и краевед Сергей Ярон в фундаментальной книге-альбоме "Киев в 80-е годы. Воспоминания старожила" (издательство "Варто", 2017 г.; стр. 277).

Также Никола Терещенко финансировал строительство и реставрацию многих киевских православных храмов, таких как знаменитый Владимирский собор, Никольская, Покровская церкви, церковь Святого Георгия… Он не забывал и о городе своей юности Глухове, где на деньги общего фонда семьи Терещенко была построена женская гимназия, а также бесплатная больница святой Ефросинии.

Открытие памятника Николе Терещенко в Глухове. 23 августа 1909 года

Об уникальной роли предпринимателя и мецената Николая Терещенко в развитии Киева писал Сергей Ярон: "Нет ни одного благотворительного и просветительного учреждения, которому Н. А. не оказывал бы помощи в большем или меньшем размере. "Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит", говорит пословица, в Киеве эту пословицу несколько изменили, а именно: "Хорошо тому жить, кому дедушка ворожит", и этим дедушкой считался Н. А. Терещенко" (стр. 285).

Может, поэтому, из-за широкой меценатской поддержки представителей семьи, на фамильном гербе Терещенко появился девиз: "Стремлением к общественным пользам". И кстати, Киев до 1917 года был городом, где меценатская поддержка общественной жизни считалась самой большой во всей империи; ни в одном крупном городе государства благотворительность не достигла таких высот и впечатляющих результатов. Вспомним только таких столпов меценатства в Киеве: Лазарь и Лев Бродские, Семен Могилевцев, Павел Демидов (князь Сан-Донато), Алексей Якубенко, Павел Потоцкий…

Инициатива киевских предпринимателей и меценатов подарила нашему городу уникальный вуз с уже почти 130-летней историей. Решение об основании знаменитого Киевского политехнического института было принято 25 ноября 1896 года. Общая стоимость строительства и установки оборудования составляла 2,65 млн золотых рублей. Из этой суммы добровольные пожертвования составляли более одного миллиона. И главными меценатами стали: Киевская городская дума – 300 тысяч рублей, Никола Терещенко с сыновьями – 150 тысяч, еще один сахарный магнат Лазарь Бродский – 100 тысяч, купец, глава Биржевого комитета Николай Хряков – 75 тысяч.

Главный корпус Киевского политехнического института, построенный в 1896 году. Фото автора

Среди меценатских инициатив Николая Терещенко отметим следующие: на его средства основана 5-я мужская гимназия (в этом доме размещен Национальный транспортный университет); в бывшей двухэтажной усадьбе Николы Терещенко на бульваре Шевченко (бывший Бибиковский), 12 с 1949 года работает Национальный музей Т. Г. Шевченко. На Музей древностей и искусств (предтеча Национального художественного музея и Национального музея истории Украины), на строительство которого к 1904 году было заложено 249 тысяч рублей, семья Терещенко потратила 108 тысяч!

Бывший дом Н. А. Терещенко в Киеве. Теперь – Музей Т. Г. Шевченко. Бульвар Тараса Шевченко, 12. Фото автора

В 1899 году, когда Николе Терещенко исполнилось уже 80 лет, он пожертвовал 100 тысяч рублей в 4,5% облигациях Киевского городского кредитного общества на обустройство и оборудование приходского училища на 300 учеников с двумя отделениями – мужским и женским. В дальнейшем Никола Артемьевич взял на себя содержание классов и музея училища, потратив 50 тысяч рублей в залоговых листах Киевского земельного банка в тех самых 4,5%. После смерти Николы Терещенко в 1903 году его благотворительное дело продолжил один из сыновей – Александр и внук Михаил. В общей сложности Терещенко потратили на выкуп усадьбы Ждановского и строительство училища до 1906 года, когда состоялось открытие, 425 тысяч рублей. К сожалению, сейчас это очень заброшенное здание, в котором с 1965 года размещается Национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, более известный последним сексуальным скандалом.

Дом городского приходского училища в Киеве. Сейчас – Национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Улица Ярославов Вал, 40. Фото автора

Интересно, что в этом, тогда еще новом доме в 1917—1919 годах находилась Украинская государственная академия искусств; ее первым ректором был выдающийся украинский художник, архитектор, график Василий Кричевский.

Никола Терещенко стал одним из самых продвинутых предпринимателей, на заводах и фабриках которого использовались последние достижения технологической революции. Он модернизировал выкупленные у обанкротившихся помещиков земли и устраивал на них суперсовременные предприятия. В семейном бизнесе он отвечал за огромный регион на Левобережной Украине: современные Сумщина с центром в Глухове, Черниговщина, Харьковщина июго-западная Курщина (украиноязычный регион, сейчас РФ), а также в части Правобережной Украины (западная Волынь и северная Киевщина).

В 1899 году киевляне чествовали Николу Терещенко по случаю его 80-летия. Улицу Алексеевскую переименовали в Терещенковскую (на этой улице жили представители семьи Терещенко и их родственники Ханенко). Уже в 1992 году в независимой Украине этой киевской улице вернули это название. А в детской больнице "Охматдет", на территории Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии в 2009 году установлен памятник почетному гражданину Киева и непревзойденному благотворителю работы столичного скульптора Александра Михайлицкого.

Памятник Николе Терещенко на территории Киевской больницы "Охматдет" (до октября 1917 года — больница для чернорабочих, построенная стараниями Н. А. Терещенко). Открыт в 2009 году. Скульптор – Александр Михайлицкий. Фото автора

Наследие, которое оставил Никола Артемевич Терещенко, и сегодня продолжает служить украинскому обществу.

Теги по теме
Київ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Чехия надеется, что Германия в конечном итоге отменит усиленный контроль на границе
Европейская правда
2025-07-22T17:15:36Z
В Черногории не могут собрать Совет нацбезопасности: туда никак не дойдет премьер
Европейская правда
2025-07-22T17:04:13Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
В Луцке ночью раздались мощные взрывы: город под массированным ударом
TSN
2025-07-09T03:03:25Z
Обстрелы Донецкой области: погиб ребенок, 18 раненых
Корреспондент
2025-07-22T16:45:26Z
Большинство освобожденных из плена россиян не прожили и год - расследование
Корреспондент
2025-07-22T15:15:20Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Приправы, которые очищают организм от мусора
UAToday
2025-07-22T16:06:56Z
Диетологи назвали 5 причин, почему человек не худеет даже при дефиците калорий
UAToday
2025-07-22T16:06:35Z
В Украине заболеваемость корью выросла в 11 раз
Корреспондент
2025-07-22T12:36:45Z
Противораковые препараты остановили симптомы деменции - исследование
Корреспондент
2025-07-21T19:45:57Z
Какой напиток лучше пить утром: диетологи назвали два популярных напитка, которые вредят желудку, если их употреблять натощак
TSN
2025-07-21T15:33:45Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Футурама возвращается: 13-й сезон выйдет сразу
Корреспондент
2025-07-22T15:09:03Z
Дженнифер Энистон высказалась о новой любви
Корреспондент
2025-07-22T14:42:50Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Гороскоп на среду 23 июля 2025 года
UAToday
2025-07-22T16:06:55Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-22T07:54:23Z
Шампанское» из чернобровцев: не только интересно, но и очень вкусно
TSN
2025-07-21T15:33:14Z
Гороскоп на 21 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиак9
UAToday
2025-07-21T15:30:14Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В России предлагают призывать в армию в течение всего года
Корреспондент
2025-07-22T16:54:06Z
В ГНСУ показали видео о российском "дронопаде"
Корреспондент
2025-07-22T14:57:27Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Coca-Cola объявила о запуске нового напитка в США
Корреспондент
2025-07-22T17:09:15Z
AstraZeneca построит в США крупнейший в мире фармацевтический завод
Корреспондент
2025-07-22T14:36:35Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Усик против Дюбуа: названа причина опоздания британца на бой
UAToday
2025-07-22T16:06:41Z
Оценена стоимость трансфера Кинарейкина в один из клубов Испании
Корреспондент
2025-07-22T16:00:55Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Английский клуб оспаривает решение об исключении из Лиги Европы
Корреспондент
2025-07-22T15:42:16Z
Манчестер Юнайтед готов отпустить лишних игроков за меньшую сумму
Корреспондент
2025-07-22T15:15:52Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Турции снова борются с масштабными лесными пожарами
Европейская правда
2025-07-22T16:25:59Z
В Киеве из-за непогоды упал строительный кран
Корреспондент
2025-07-22T16:21:33Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Учёные вырастили водоросли в условиях Марса
UAToday
2025-07-22T16:06:46Z
Немецкому правительству разрешили вести Facebook-страницы
Европейская правда
2025-07-22T15:36:27Z
Летний комфорт в вашем доме: выбираем кондиционер
BigMir
2025-07-22T14:11:58Z
Казино от 1 гривны: как играть с минимальным бюджетом
VGorode
2025-07-22T12:33:50Z
Роль инновационных технологий в трансформации химической промышленности: пример «Химпрома» под руководством Егора Буркина
VGorode
2025-07-22T12:12:59Z
Ошибка, которая сжигает автомобильную электронику: как не уничтожить авто во время зарядки АКБ
UAToday
2025-07-22T16:06:16Z
Китайская BYD подтвердила запуск конкурента Bentley и Ferrari в Европе
Корреспондент
2025-07-21T18:30:40Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z