MY.UAНовости
"До февраля 2022 продюсеры в США считали, что Украина является частью России". Интервью с кинорежиссером Любомиром Левицким/Левицкий считает, что Украина для американцев – страна с чужим для них жизненным мировоззрением
"До февраля 2022 продюсеры в США считали, что Украина является частью России". Интервью с кинорежиссером Любомиром Левицким/Левицкий считает, что Украина для американцев – страна с чужим для них жизненным мировоззрением

"До февраля 2022 продюсеры в США считали, что Украина является частью России". Интервью с кинорежиссером Любомиром Левицким/Левицкий считает, что Украина для американцев – страна с чужим для них жизненным мировоззрением

Украинский кинорежиссер Любомир Левицкий хорошо знает, как работать в американской киноиндустрии, создавать продукт, который может стать открытием для Запада. В интервью "Апостроф Lime" Любомир рассказал, почему вернулся в Украину из Америки, объяснил, как война изменила кинематографический ландшафт, а также поделился новыми проектами.

Любомир Левицкий Фото: instagram.com/levitski_lubomir/

Олег Винник начал чистить хейтерские комментарии — но не помогло.

Любомир, до 2022 года Вы жили и продуктивно творили в Америке. Легко ли Вам далось возвращение в Украину?

– На самом деле у меня не было цели эмигрировать в Америку. Была другая цель – набраться опыта и понять изнутри, как работает Голливуд. Мы работали с сильными командами и развивали два проекта. К сожалению, один из них "Скелет в шкафу", который должен был выйти на экраны уже в 2020 году, свернулся из-за пандемии коронавируса. Но незаконченных дел у меня долго не бывает, поэтому мы обязательно его закончим, когда будет подходящий случай.

О Лос-Анджелесе есть только самые лучшие воспоминания. Но у меня всегда было понимание, что Украина до войны оставалась неисследованной Голливудом, недооцененной им и во многом непонятной. До февраля 2022 г. американцы, особенно продюсеры в США, считали, что Украина является частью России. Я пробовал разъяснять им, что это не так. А когда началась полномасштабная война, эти вопросы, как минимум, перестали существовать в информационном пространстве. Они стали осознавать, что Украина – это совсем другое. Но это не облегчило путь украинскому кино для дистрибуции в США и вообще в Северной Америке. Украина для американцев – страна с чужим, скажем так, жизненным мировоззрением. Они другие и нам следует находить те истории, которые будут их интересовать. В принципе, над чем мы сейчас работаем.

Любомир часто общается и работает с военными Фото: instagram.com/levitski_lubomir/

Потап вызвал испанский стыд приглашением на свой концерт в Израиле.

Но у нас есть множество историй о наших героях в пикселе, которые могут заинтересовать Голливуд. Расскажите, пожалуйста, о художественном экшне, построенном на фильме 2022 года "Іди за мною". Будет ли он неожиданным для украинского зрителя в 2025 году?

– Да, в этом году мы планируем снять фильм с названием "Kill House", что означает тренировочный дом для военных. Это милитари кино. Я его называю милитари экшн нового поколения уже в Украине 2.0. История действительно построена на документальном триллере "Іди за мною". Но только этой истории было недостаточно для того, чтобы создать полнометражный фильм протяженностью в полтора часа. Поэтому я решил на ее основе написать сценарий, создать другую, более широкую историю по характеру, объему, сюжетной линии и месседжам. Это будет достаточно напряженная, но в то же время очень увлекательная, с большим количеством юмора история. Около 65% актеров фильма – реальные украинские ветераны и защитники.

А как насчет финансирования? Это сугубо частные средства?

– Фильм мы планируем снять за частные средства, хотя до этого претендовали на 25 миллионов гривен, но отказались от государственного финансирования. Думаю, эти средства будут направлены на другой кинопроект.

Если до 2014 года культурные рамки были размыты и киноиндустрия в Украине была ориентирована на российский рынок, то сейчас мы медленно перебазировались на внутренний и европейский. Видите ли Вы существенные сдвиги?

– Такая ситуация была даже не до 2014-го, а до начала полномасштабного вторжения. Крупные компании продолжали продавать и адаптировать фильмы для продажи на территории России. Актеры приезжали сюда, снимались и среди них искали тех, кто не был в запрещенных списках. Но все равно у русских всегда были лучшие условия, чем наши актеры.

"Я хотел понять изнутри, как работает Голливуд" Фото: instagram.com/levitski_lubomir/

Елена Зеленская показала брошку с петушком из Бородянки: где приобрести украшение и сколько оно стоит.

Сейчас, когда многие под принуждением событий были вынуждены адаптироваться к украинскому рынку, не желая на самом деле этого, а тем более учитывая факт, что украинский рынок маленький по сравнению с рынком врага, то большая часть компаний просто перестала существовать и закрылись. Интересно, что те компании, которые были ориентированы на нашего недососеда и изменили свой вектор развития после полномасштабного вторжения, начали изучать, кто такие украинцы и формулировать правильные нарративы. И сейчас эти компании делают больше всего контента о нашей победе. Ранее они адаптировали контент под Россию. В кадре украинских сериалов и валюта в рублях была и российские номерные знаки на авто были, а сейчас они – патриоты.

Такая "сменная обувь" Вас не смущает? Или здесь чисто сухая коммерция?

– Смущает. Для меня дико смотреть на такие вещи, я не осуждаю никого, но и молчать точно не буду, потому что адаптивные компании всегда вызывают сомнение.

А правила рынка как-то трансформировались?

Подходы и правила рынка претерпели существенные изменения. Рынок адаптируется под новые законы, финансовые модели, новый сторителлинг и т.д. Делается сейчас очень много проектов, ориентированных именно на эксперименты.

Можем ли мы говорить, что анимация стала востребованным экспортным продуктом?

Сейчас действительно работают анимационные проекты, у которых хорошие продажи в мире, это невероятно радует. У нас есть продукт, который смог заинтересовать, его продолжили снимать на английском языке. Здесь главное, чтобы история была понятна и универсальна. Что касается кино, то все гораздо сложнее.

Для меня большой вызов и желание заинтересовать международную аудиторию нашим аутентичным продуктом, потому что это очень непросто сделать, особенно сейчас. Когда нужно находить какие-то нестандартные решения и шаги для привлечения внимания.

Как россияне насмехались над участниками "Україна має талант": блогер показал два ярких примера.

Недавно Вы вместе с СБУ представили социальный ролик "Спали ФСБшника". Как считаете, такая информационная кампания может уберечь украинскую молодежь от вербовки российскими спецслужбами?

– Это очень серьезная проблема, которая требует внимания общества. Подростки сейчас находятся под влиянием различных потоков информации, которые могут повредить. Враг часто прибегает к манипуляции и диверсионной деятельности, используя подростков.

Служба безопасности Украины и национальная полиция ежедневно проводят колоссальную работу, чтобы преодолеть последствия. Мы хотели сделать социальный ролик трендовым и вирусным, чтобы достучаться до целевой аудитории. Я очень горжусь, что нам это удалось.

"Раньше я не понимал воды, не понимал ни моря, ни океана, а моя жена Наталья понимала..." Фото: instagram.com/levitski_lubomir/

Имея немало разноплановых проектов, как Вы находите баланс между работой и семьей ?

Очень классно, что моя жена причастна к киноиндустрии, мы советуемся, дискутируем. График работы у меня обычно очень насыщенный: встречи, написание сценариев, подготовка к съемкам, съемки, а иногда приходится делать все вместе, и тогда происходит контролируемый хаос. И в этом хаосе я стараюсь находить время, чтобы видеть семью. Я тот человек, который должен знать, что дома все хорошо. У меня красивая жена, которая меня вдохновляет, и очень умный сын, который делится своими идеями.

Кейт Миддлтон надела "старое" платье за $20, вдохновленное любимыми трендами принцессы Дианы.

А Ваш сын-подросток тоже в будущем хочет заниматься кино?

Нет, Захар точно не хочет сниматься и заниматься в целом развитием киноиндустрии. Ему не нравится эта сфера. У него есть таланты в других направлениях, он продолжает искать себя.

Я знаю, что Вы обожаете подзаряжаться, обнимая ели в Карпатах… Это Ваше "место силы"?

Да, мое место силы – это лес. Я просто растворяюсь в природе, попав в горы. Это хорошая перезарядка. Также люблю океан. Раньше я не понимал воды, не понимал ни моря, ни океана, а моя жена Наталья понимала это и мне постоянно говорила: "Давай, тебе надо на море". Тогда еще крымский полуостров не был оккупирован, и там все было хорошо. Ничего так не заряжается, как эти две стихии: лес и вода. Поэтому стараюсь ездить в Карпаты и набираться сил и вдохновения. Еще мне очень нравится специальная ферма в Яремче, где можно увидеть лам и маленьких коз, которых можно погладить.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Шмыгаль на выход: Во власти снова обсуждают кадровые перестановки
Gazeta UA
2025-06-16T12:45:04Z
Катастрофический сценарий зимой: в Раде рассказали, чего ждать от западных соседей
Comments UA
2025-06-16T12:30:53Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Перед ударом по Ирану Нетаньяху оставил "записку к Богу": что он попросил
Comments UA
2025-06-13T20:00:07Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
16 июня 2025 года: святителя Тихона — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-06-15T21:00:09Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Времени осталось мало, обязательно это сделайте: пенсионерам пригрозили потерей всех выплат
Знай
2025-06-16T12:30:26Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Полтавской области: куда обращаться за одеждой, продуктами и не только
Политека
2025-06-16T12:30:14Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Як аграрію не втратити майно, придбане у держави
AgroNews
2025-06-16T12:15:56Z
Три года российского плена: поэтесса из Мариуполя показала истощенных украинских военных
Фокус
2025-06-16T12:06:10Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
В плену украинцу оккупанты отрубили палец: как изверги объяснили преступление. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T12:51:01Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
В Геническе местным жителям ограничили посещение пляжа. Ждут туристов из РФ
ZN UA
2025-06-16T09:15:57Z
Продукты, усиливающие запах пота, и продукты, которые помогут избавиться от неприятного запаха тела
UAToday
2025-06-16T09:00:26Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Сын основателей косметической империи умер: он оставил после себя огромное состояние
Comments UA
2025-06-16T12:27:27Z
Потап с пакетом на шее: что произошло с украинским шоуменом
Comments UA
2025-06-16T11:54:28Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
​В Украине зафиксировали ценовой рекорд на лук
Апостроф
2025-06-16T12:39:19Z
Украинский биометан может стать частью новой архитектуры энергетической безопасности в Европе
Хвиля
2025-06-16T12:30:23Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Первая привычка, вызывающая целлюлит, и как от нее избавиться
Comments UA
2025-06-16T12:39:58Z
Какие овощи, ягоды и фрукты нужно есть тем, у кого слабое сердце: ответ кардиолога
Фокус
2025-06-16T11:36:50Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Ученые назвали время, когда тренировки улучшают здоровье сердца и легких
Comments UA
2025-06-16T11:06:17Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Хмельницком разоблачили схему "отмазывания" от армии за 13 тысяч долларов
Новости Украины
2025-06-16T11:57:38Z
Европол в сотрудничестве с США ликвидировал наркорынок в даркнете
Европейская правда
2025-06-16T11:55:28Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Сегодня каждый третий новый автомобиль в мире произведен в Китае
Известия Киев
2025-06-16T11:40:17Z
Новое поколение легенды: в Киеве появился знаменитый спортивный Subaru
Фокус
2025-06-16T11:06:58Z
Не обязательно ехать в мойку: как и чем отмыть салон авто
Gazeta UA
2025-06-15T07:42:13Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Китайцы разработали электромотоцикл, способный передвигаться водой, воздухом и сушей
Gazeta UA
2025-06-14T01:45:49Z
Рынок электромобилей в Украине: рейтинг самых популярных марок
Хвиля
2025-06-14T01:12:17Z
Флагманский электроседан Toyota получит технологии Huawei и Xiaomi
Корреспондент
2025-06-13T19:18:05Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
"Реал" — "Аль-Хиляль": букмекеры сделали прогноз на матч Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-06-16T12:46:00Z
Галатасарай делает попытки приобрести ключевого полузащитника Интера
Корреспондент
2025-06-16T12:24:42Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Борнмут подписал защитника, готовясь к продаже своей звезды
Корреспондент
2025-06-16T12:18:31Z
Известный украинский тренер возглавил "Зарю"
ZN UA
2025-06-16T12:03:18Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Революционная батарея из Китая работает дольше и "лечится" сама: как это изменит технику
Фокус
2025-06-16T12:31:32Z
Работники ТЦК и бусификация: в аналоге игры GTA про Украину появилось новое обновление
Фокус
2025-06-16T12:06:37Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z