MY.UAНовости
К чему приведут нападения на ТЦК: по следам взрывов в Ровно и Павлограде и убийстве в Пирятине
К чему приведут нападения на ТЦК: по следам взрывов в Ровно и Павлограде и убийстве в Пирятине

К чему приведут нападения на ТЦК: по следам взрывов в Ровно и Павлограде и убийстве в Пирятине

Территориальные центры комплектования снова у всех на слуху. Но если раньше они муссировались как нарушители прав человека во время мобилизации, то теперь выступают в роли пострадавших. Два подрыва с жертвами, одно циничное убийство…

Соцсети полнятся постами и комментариями, ужасает, что находятся даже утешены такой «народной местью за бусификацию». Впрочем, большинство мнений конструктивны и напоминают о том, что война – это не только линия столкновения, вражеские «шахеды» и баллистические ракеты. Она может проявиться в любой момент, в любом месте, любым опасным для нашей страны способом.

Какие проблемы и риски обнажили эти три чрезвычайных события, какие они могут иметь последствия, какие оценки получают от экспертов и не только экспертов - в обзоре журналиста Коротко про.

Совпадение обстоятельств или звенья одной цепи

Взрыв в центре комплектования города Ровно раздался после четырех часов вечера 1 февраля. Известно об одном погибшем и шести пострадавших, один из которых находится в тяжелом состоянии. Обстоятельства происшествия и характер взрывного устройства пока не разглашаются. В сети пишут, что речь может идти о самодельной бомбе, которую кто-то пронес в здание ТЦК.

По схожему сценарию произошел взрыв в Павлограде (Днепропетровская область) 2 февраля. Устройство было активировано у здания ТЦК, ранен военнослужащий. ЧП также произошло вечером, есть свидетели, которые видели, как от забора терцентра отбежал мужчина и сел в автомобиль.

Этим двум событиям предшествовала драма в Полтавской области – житель Лубен на автозаправочной станции в Пирятине выстрелил в работника ТЦК и СП, сопровождавшего группу мобилизованных. По версии следствия, это он сделал по просьбе полтавчанина, который хотел скрыться по дороге в призывной пункт. Замысел удался ценой жизни военнослужащего, злоумышленников задержали спустя два часа.

Если два взрыва однозначно связаны между собой умыслами на теракт, то убийство служащего ТЦК и СП некоторые пытаются объяснить «семейными обстоятельствами» - стрелок был родственником, будто даже братом мобилизованного и хотел спасти его от войны. Тем не менее, высказывается мнение, что все три события являются звеньями одной цепи, в которую уже вплетены поджигатели военных автомобилей. Российские спецслужбы просто расширяют свои цели.

«Соблюдаю нетрадиционное, а возможно, и непопулярное мнение о том, что убийство сотрудника ТЦК в Пирятине и взрыв в ТЦК в Ровно (особенно в Ровно!!!) - это начало системной кампании врага по подрыву процесса мобилизации. Вроде того, что не так давно было связано с поджогом военных автомобилей, на которые все труднее и труднее собирать деньги», - пишет военный обозреватель Денис Попович.

Взрыв ТЦК в Ровно, погиб военнослужащий. Фото: Нацполиция

За что упрекают ТЦК?

Что касается российских планов и российских спецслужб, то все очевидно: враг пытается изобразить «народный гнев» против мобилизации внутри Украины, а беспринципных и лакомых к деньгам исполнителей можно найти всегда и повсюду. Однако многие комментаторы терактов склонны перевести часть вины на ТЦК и СП из-за их специфических методов работы с военнообязанными.

Больше всего соцсети взбудоражил пост Марьяны Безуглой. Нардеп написала пост в телеграме, который перепостил даже российский пропагандист Соловьев. «Убийство военного из ТЦК – это следствие работы ТЦК. Люди не верят военным штабам, не знают своего пути, но знают откупившегося знакомого. Это рождает крайности».

Однако, и кроме Безуглой, есть люди, которые не сторонятся критики сотрудников ТЦК и СП.

«В принципе, произошло то, что неизбежно рано или поздно должно было произойти в абсолютно непродуманной, крайне коррупционной системе принудительной мобилизации, когда под ту принудительную мобилизацию попадали только те, кто не хотел или не мог откупиться в ТЦК, ВЛК, МСЭК или учреждениях, которые предоставляют бронирование.

Постепенно для украинцев враг на фронте, где-то далеко на востоке, своей значимостью и опасностью в восприятии бусифицированных и их родственников и близких уступил "ТЦКашникам", непосредственно проводящих здесь часто грубую насильственную русификацию», - пишет адвокат Иван Макар, бывший боец ​​«Айдара».

«…Никто бы не решился стрелять или взрывать "тецекашников", если бы не эта всеобщая атмосфера ненависти и презрения к ним, которая в последние год-полтора стала просто господствующей в обществе. И тут не надо рассказывать глупости об уклоняющихся, о патриотизме, и о том, что иначе всем придется воевать на стороне рашки. Потому что именно такими хамскими действиями власть и убила в людях патриотизм. Потому что никакой практической необходимости так по-скотски относиться к потенциальным защитникам не было и нет; бусификацию – скажем откровенно, придумали не для того, чтобы ускорить мобилизацию. Ее придумали для того, чтобы власть боялись!» – считает политолог, журналист, депутат Бориспольского районного совета Владимир Сонюк.

Взрыв на территории ТЦК в Павлограде: ранен военнослужащий. Фото: Нацполиция

Почему оправдывают ТЦК?

Но не меньше, чем критиков, есть и комментаторы, которые считают, что терцентры комплектования сами оказались в зависимом положении. От требований, от разнарядки, от той роли, в которой их сейчас видит общество. Вот на что указывает колумнист, инвестиционный банкир Сергей Фурса, комментируя убийство на Полтавщине:

«..Россияне торжествуют и потому, что это произошло, и потому, что они сделали все, чтобы это произошло, и потому, что многие украинцы готовы радоваться или сочувствовать убийцам. Убийцам украинского солдата. Почему это стало возможно? Потому что, во-первых, российская пропаганда и полезные идиоты из Украины навязали образ плохих работников ТЦК, врагов простых украинцев. Просто потому, что ТЦК выполняет закон, пытаясь спасти мобилизацию, экзамен на которую провалило украинское общество. Которое не только терпит уклонение от мобилизации, но, похоже, воспринимает уже его как геройство.

Россияне смогли построить конструкт «свой – чужой» не по линии российские оккупационные войска против украинского народа, а украинская армия против украинского народа.

Было много случаев, когда неравнодушные граждане отбивали "своих" от чужих. И общество это терпело. Государство это прощало, хотя нужно было сразу жестко наказывать… И да, естественно, боятся мобилизации. Человек - такое существо. Поэтому легко понять, когда люди нарушают закон, прячутся, избегают встреч с ТЦК. И если они попадаются, то скорая мобилизация является платой за эти нарушения. И методы, примененные ТЦК, не от хорошей жизни. А скорее от слабой институциональной состоятельности государства».

Об ответственности государства напоминает также руководитель исследовательско-аналитической группы InfoLight_UA Юрий Гончаренко : «Май 2024 года, введение Резерв+ стало настоящей катастрофой, наиболее роковой ошибкой власти. Именно тогда начала формироваться параллельная реальность из тех, кто в целом был готов идти служить, однако ему не дали обновить данные или после обновления данных через Резерв+ почему-то забрали с улицы, не дав даже 24 часов собрать вещи. А с июля 2024-го еще и штрафовать начали за то, что ТЦК были физически не способны охватить всех военнообязанных.

Кстати, именно тогда мне стало больше жаль именно работников ТЦК, потому что я видел, как на них направлена ​​ненависть из-за ошибок Минобороны и в целом государства. И именно тогда на них начали канализировать ненависть и российская агентура, и украинские власти, избегая ответственности за несостоятельность, и журналисты, и антикоррупционеры на деньги USAID, и сами военнообязанные…»

Военный обозреватель Денис Попович переводит часть ответственности на блогеров и СМИ, которые руководствуются тем, что к негативным новостям у общества есть больший интерес, чем к положительным: «...Надо ли освещать беззаконие? Да, безусловно, надо! Причем на всех возможных площадках. Иначе нам его никогда не одолеть. Только после этого следует делать выводы, а их делает только враг, который прекрасно этим пользуется по принципу айкидо. ТЦК – это часть ВСУ.

Без ВСУ невозможно существование государства, без мобилизации невозможно вести войну. А ресурс для мобилизации – это общество. А общество скрывается, не хочет контактировать с ТЦК из-за случаев беззакония, которых меньшинство, но постоянно повторяются, потому что из них никто не делает выводов. Да и жить людям хочется. На войне можно погибнуть. А те, кто уже на фронте, тоже хотят жить, по крайней мере, хоть получить право на замену и отдых».

Одну из проблем подполковник ВСУ Сергей Мисюра видит в том, что в сознании людей и даже самих военных ВСУ разграничено с ТЦК. «Мало кто знает, что это не просто ТЦК, а ТЦК и СП – Территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Поддержки – военнослужащих, бинго! Я не знаю, кто первым начал, но отмежевались и сами военные ВСУ, и средства массовой информации. Логика есть – чтобы весь негатив остался на ТЦК, чтобы авторитет ВСУ не трогать. Многие военные на авто, на форму, на рюкзаки – цепляли надписи "Не ТЦК", чтобы показать, что они другие. Настоящие военные», - пишет ведущий "Армия ТВ".

Заправка в Пирятине, где был убит военнослужащий ТЦК. Фото: Общественное Полтава

Позволят ли дополнительную силу

На события в Ровно, Павлограде и Пирятине отреагировало высшее военное руководство страны. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал насилие в отношении военных недопустимым.

«Рассчитываем на полное и всестороннее расследование этих преступлений. Виновные должны понести заслуженное наказание. Вооруженные Силы Украины делают все возможное, чтобы защитить наше государство и народ. В условиях полномасштабной войны это невозможно без мер мобилизации», – утверждает генерал.

«Нет никаких оправданий убийству военнослужащего и нападению на ТЦК. Молниеносная и жесткая реакция власти – единственно возможная в ситуации произвола против военных… Без справедливого наказания убийц, злопыхателей и предателей мы получим еще больше убитых в тылу собратьев. В других городах, в других кварталах, на заправках, в супермаркетах, в подъездах, на улицах, которые мы называем именами Героев», - отреагировал на преступления командующий Сухопутными войсками Михаил Драпатый.

В ответ по соцсетям поползли слухи, что власти хотят предоставить военным дополнительные полномочия в применении физической силы и оружия против гражданских. Кто-то поддерживает такую ​​идею, кто-то – нет.

Убийц полтавского военкома задержали спустя два часа после преступления. Фото: Одесская областная прокуратура

Где искать выход

О недостатках мобилизации, о реформе ТЦК и СП в Украине говорят где-то с середины 2022 года. Но идеальной формулы, чтобы и армия постоянно пополнялась, и принуждение к военнообязанным не было, не найдено до сих пор. «Не должны ТЦКшники бусифицировать военнообязанных – это незаконно и недостойно военных. Кому нужны такие защитники, которых поймали и насильно отправили на войну?" – задается вопросом офицер ВСУ, эксперт по радиоразведке Юрий Касьянов. И предлагает такую ​​модель справедливой мобилизации:

«На учете должны стоять все без исключения военнообязанные, с 20 (не менее) до 55 (не более) лет. Включая тех, кто находится за границей. Повестки должны посылаться по методу жеребьевки - как это честно сделать, могут рассказать в США, где лотерейная система мобилизации давно работает. Никаких справок о непригодности, никакой брони, никакого экономического бронирования. Пришла повестка – вот теперь, пожалуйста, иди на ВЛК, доказывай, если хочешь, что ты болен, или у тебя трое детей, или ты можешь рассчитывать на бронь...

Окончательное решение о мобилизации военнообязанного должна принимать независимая комиссия или суд, если есть спорные вопросы, а не лично военком (глава ТЦК). То есть если считает гражданин, что его незаконно мобилизуют - обращается в комиссию, которая в короткий срок (до 3 суток) принимает решение. Если глава ТЦК считает, что гражданин «отмазывается», – тогда он также обращается в комиссию или в суд.

И последний этап – "военная приемка": если представители воинских частей не принимают от ТЦК хромой, больной, алко- и наркозависимый контингент, тогда это уже большая проблема главы ТЦК. Тогда никто никого не упаковывает, не вывозит на "ДВРЗ" (известное место в Киеве), не отбирает телефоны, не удерживает в ТЦК. Ничего подобного.

Если гражданин скрывается, не приходит за повесткой, уклоняется от мобилизации, тогда автоматически заочно получает срок заключения, скажем, на 5 лет, лишается прав занимать государственные должности, голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах. И обязательно до конца войны отбывает заключение на линии фронта – в тюремных строительных батальонах, занимающихся созданием фортификаций на самых опасных участках.

И самое главное – ловить и паковать таких дезертиров должны правоохранительные органы, а не военнослужащие ТЦК. Вот тогда все станет на свои места - в войсках станет меньше беспомощных стариков и ненужных (и даже опасных) аватаров, военнослужащие ТЦК никого не будут ловить и упаковывать, а уклоняющие все равно отправятся на передок - копать окопы».

Напомним, что в ближайшие дни власти должны представить концепцию мобилизации 18-летних, которая предусматривает добрую волю в отправке в армию в обмен на ряд финансовых и социальных стимулов.

Теги по теме
Убийство
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Собака, яку кинули на ланцюгу, зараз виглядає невпізнанно - фото змін
GlavRed
2025-02-03T23:33:55Z
Багато стресу і помилок, але у підсумку – перемога: кіберспортсмени Natus Vincere перемогли росіян
ZN UA
2025-02-03T23:25:36Z
В Австралії запровадили обмеження щодо Telegram-каналів Terrorgram
InternetUA
2025-02-03T23:12:40Z
Гряде ще один флагман Ultra на ОС Android: характеристики мають багатообіцяючий вигляд
InternetUA
2025-02-03T21:33:24Z
Як захистити свій Viber-акаунт від злому: фахівці дали корисну пораду
Политека
2025-02-03T21:27:19Z
Китайці створили робота, який бігає майже так само швидко, як найшвидша людина планети
InternetUA
2025-02-03T20:46:57Z
Ці п’ять продуктів Apple можуть вийти вже наступного місяця
InternetUA
2025-02-03T20:01:44Z
Нова знахідка зламала стереотип про ранніх скотарів Іберії: що дізналися вчені
Telegraf
2025-02-03T19:42:44Z
Загадкові ядерні реактори Китаю: що це таке і як працюють лазерні термоядерні установки
InternetUA
2025-02-03T19:37:03Z
Чому не виходять пишні оладки: домогосподарки розкрили геніальний лайфхак
GlavRed
2025-02-03T23:27:50Z
Популярний алкогольний напій може втратити смак: у чому причина?
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T22:57:47Z
В якому віці стаємо схожими на батьків: головні ознаки
Gazeta UA
2025-02-03T22:37:36Z
Речі, які ніколи не можна викидати в смітник: це треба запам'ятати
24tv
2025-02-03T22:21:48Z
Як створити стильний домашній спортзал: практичні поради дизайнерів
24tv
2025-02-03T21:03:16Z
Так вона почне псуватися: де не варто зберігати соняшникову олію – цю помилку роблять усі
24tv
2025-02-03T20:39:49Z
Розкішний тортик на День Валентина: чудовий десерт своїми руками
Telegraf
2025-02-03T20:30:54Z
Що приготувати на День усіх закоханих: фантастичне меню на двох
Gazeta UA
2025-02-03T20:03:52Z
Необхідні матеріали у вас вже є: як власноруч зробити книжкову підставку
24tv
2025-02-03T20:03:21Z
Не один, не два і навіть не п'ять, а цілих 10 паспортів. Для чого чоловіку стільки документів?
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T23:54:43Z
17-річна дівчина безжалісно завдала власному дідусеві 60 ножових ударів
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T23:30:15Z
СБУ затримала двох агентів рашистів, які готували теракт біля райуправління поліції у Рівному
Украина Криминальная
2025-02-03T23:09:29Z
Росіяни обстріляли село на Херсонщині, загинув чоловік
УкраинФорм
2025-02-03T22:21:39Z
Інтернет-шахрай зняв понад 100 тисяч гривень з банківського рахунку чоловіка
InternetUA
2025-02-03T20:42:44Z
У Кривому Розі чоловік влаштував стрілянину: є потерпілий
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T20:39:47Z
У вбивстві українця в Братиславі не можна виключати етнічну ворожнечу – Сибіга
Лига
2025-02-03T20:27:30Z
Парфуми та косметику під виглядом елітних брендів виготовляли в трьох областях
ZN UA
2025-02-03T20:16:39Z
На Вінниччині засуджений організував незаконний бізнес у колонії
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T19:12:34Z
Боруссія Д підписала воротаря Аякса та віддала його в оренду Копенгагену
Football.ua
2025-02-03T22:39:16Z
Віктор Циганков допоміг Жироні здолати аутсайдера Ла Ліги та перервати жахливу серію поразок
24tv
2025-02-03T22:21:30Z
Рома орендувала Нельссона з правом викупу
Football.ua
2025-02-03T22:21:26Z
"Жирона" з Циганковим здобула перемогу в матчі Ла Ліги та наблизилася до зони єврокубків
TSN
2025-02-03T22:21:00Z
Хуан Бернат став гравцем Хетафе
Football.ua
2025-02-03T21:51:30Z
Піде шляхом Шевченка: Мілан готовий віддати 25 мільйонів євро за зірку Динамо та збірної України
24tv
2025-02-03T21:30:05Z
Айнтрахт оголосив про трансфер Батшуаї
Football.ua
2025-02-03T21:27:00Z
Ювентус орендував Келлі у Ньюкасла з правом викупу
Football.ua
2025-02-03T21:21:03Z
Іхеаначо повернувся до Англії після невдалого періоду в Севільї
Football.ua
2025-02-03T20:58:59Z
Прикордонники знищили на Вовчанському напрямку російський комплекс «Муром-М»
УкраинФорм
2025-02-03T23:39:15Z
Генштаб назвав напрямки з найчисельнішими штурмами росіян
1News
2025-02-03T23:21:06Z
Ворог просунувся в Часовому Яру і не тільки: оновлена мапа DeepState
24tv
2025-02-03T23:00:36Z
ЗС РФ просуваються на Донеччині: мали успіхи у Часовому Яру і біля трьох сіл, – DeepState
Фокус
2025-02-03T22:45:12Z
Карта бойових дій в Україні станом на 4 лютого 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T22:15:14Z
На Херсонщині суд обрав запобіжний захід затриманій інформаторці ворога, - прокуратура
InternetUA
2025-02-03T22:12:42Z
Полонений росіянин розповів про велику кількість вбитих солдатів КНДР у Курській області
УкраинФорм
2025-02-03T21:48:49Z
На фронті - 94 зіткнення, ЗСУ знешкодили майже 250 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2025-02-03T21:45:05Z
Мазут з російських танкерів рухається в напрямку Маріуполя
УкраинФорм
2025-02-03T20:57:48Z
Для фанатів "Хорошої поганої дівчинки": 3 еротичні фільми, які розпалять пристрасть у стосунках
24tv
2025-02-03T22:00:35Z
Стриптизер назвав "найдикіші речі", які він бачив на дівич-вечорах
24tv
2025-02-03T21:45:41Z
"Знищила себе": у РФ поставили хрест на Аллі Пугачовій
GlavRed
2025-02-03T21:27:32Z
"Я мусив це зробити": як живе онук Софії Ротару, який виїхав за кордон з початком війни
Политека
2025-02-03T21:00:49Z
"Настя окопи копає": Потап приголомшив шанувальників своїм вчинком
GlavRed
2025-02-03T20:27:41Z
Піднімуть настрій та зігріють у холодні вечори: 5 фільмів для тих, кому хочеться весни
24tv
2025-02-03T19:57:46Z
Французького кінорежисера визнали винним у сексуальному насильстві над неповнолітньою
УкраинФорм
2025-02-03T19:18:46Z
Відомий актор розповів про інцидент, після якого перестав вживати алкоголь
Вива
2025-02-03T19:06:54Z
З Каменських чи без? Потап засвітився на пляжі в Мексиці
Вива
2025-02-03T18:51:48Z
У Києві проведуть круглий стіл до 110-річчя Героя України Петра Тронька - МКСК
УкраинФорм
2025-02-03T23:33:41Z
Прийшов оновити дані? На тобі ще й повістку на ВЛК: для кого передбачені зміни
Telegraf
2025-02-03T23:27:33Z
Згадувалося ще у "Кобзарі": як народилося вітання "Слава Україні"
Telegraf
2025-02-03T22:33:40Z
Свято 4 лютого: що не можна робити, аби не втратити щастя
Telegraf
2025-02-03T22:21:55Z
4 лютого: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T22:15:57Z
Популярний TikTok-блогер Хабі Ламе став послом доброї волі ЮНІСЕФ
InternetUA
2025-02-03T21:57:27Z
Зеленський та Сирський обговорили ситуацію на покровському напрямку та створення корпусів
ZN UA
2025-02-03T21:45:23Z
У Німеччині збільшилась кількість нападів на притулки для біженців
Хвиля
2025-02-03T21:06:48Z
За пів року Сили безпілотних систем провели понад 220 операцій у глибині РФ
УкраинФорм
2025-02-03T21:00:54Z
В Україні частина медпослуг стала платною: список
Хвиля
2025-02-03T23:12:25Z
Захворюванність на грип та ГРВІ збільшилась на 30% за тиждень серед дітей
ZN UA
2025-02-03T22:46:50Z
Медичні сповіщення надходитимуть у «Дію»
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T20:46:27Z
Що каже наука про користь і ризики холодних водних процедур
360ua.news
2025-02-03T20:21:10Z
Створили гель, який в сотні разів швидше загоює кістки
24tv
2025-02-03T20:12:59Z
5 продуктів для миттєвого заряду енергії: варто тримати їх під рукою
24tv
2025-02-03T19:15:24Z
Корисні звички, які насправді шкодять здоров’ю
360ua.news
2025-02-03T19:06:23Z
5 помилок, через які ви щоденно погіршуєте стан вашої шкіри
24tv
2025-02-03T19:00:59Z
Бактерії в роті впливають на наші розумові здібності і роботу мозку
24tv
2025-02-03T18:15:52Z
"Запобігти ядерній аварії" - директор МАГАТЕ прибув до України
Gazeta UA
2025-02-03T23:45:33Z
США відкладуть запровадження мит на імпорт товарів з Канади
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T22:24:11Z
"Брауншвейзька" вже по 790 грн: супермаркети різко змінили ціни на сосиски, варену та копчену ковбасу
Знай
2025-02-03T21:12:23Z
Деяких українців змусять повернути субсидію: у ПФУ пояснили, кого це стосується
Политека
2025-02-03T20:00:24Z
ОПЕК+ до квітня не збільшуватиме видобуток нафти попри заклик Трампа - Bloomberg
УкраинФорм
2025-02-03T19:54:01Z
Tesla втрачає ринок ЄС, а Канада розриває контракт зі SpaceX на тлі торговельної війни з США
iPress
2025-02-03T19:46:14Z
"Нафтогаз" змінив умови для субсидій: від споживачів газу вимагатимуть довідку
Хвиля
2025-02-03T19:45:18Z
Діти залишаться без "няня": відомого виробника продукції вирішили приватизувати
Telegraf
2025-02-03T19:27:10Z
Президентка Асоціації рієлторів оцінила стан ринку житла у прифронтових містах та Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T19:00:55Z
Водіям в Україні показали, за які авто доведеться платити податок на розкіш
Хвиля
2025-02-03T20:42:13Z
Вантажівки Scania опанували в Україні ще одну професію
AutoCentre
2025-02-03T20:33:37Z
В одній з європейськийх країн обвалилися продажі Tesla на 63%
ГЛАВКОМ NET
2025-02-03T20:06:01Z
Новий кросовер Suzuki розпродали на 3,5 роки наперед
AutoCentre
2025-02-03T19:12:17Z
Що видаляє водний камінь із лобового скла: водії здивовані дієвим лайфхаком
GlavRed
2025-02-03T17:27:12Z
Fiat показав дешеву версію моделі Grande Panda
AutoCentre
2025-02-03T17:12:20Z
Honda задумалася над випуском авто, потужніших за Type R і Type S
AutoCentre
2025-02-03T16:39:17Z
Чому система «Старт/стоп» може нашкодити вашому автомобілю
360ua.news
2025-02-03T16:00:46Z
Мінекономіки знову оприлюднило список люксових авто з помилками. Це може дозволити частині власників уникнути сплати «податку на розкіш»
AIN
2025-02-03T15:48:24Z
Канада та США домовилися про відстрочення тарифів на 30 днів
Хвиля
2025-02-04T00:00:37Z
Країни ОПЕК у відповідь на заклик Трампа ухвалили рішення щодо нафти - Bloomberg
GlavRed
2025-02-04T00:00:35Z
Європейська промисловість має чого повчитися в ОПК України - фон дер Ляєн
УкраинФорм
2025-02-04T00:00:06Z
Агентством USAID замість Рубіо керуватиме інший чиновник
ZN UA
2025-02-03T23:57:01Z
Лідер Сирії каже, що для проведення президентських виборів потрібно до п’яти років
УкраинФорм
2025-02-03T23:33:51Z
Їм там не місце? Хто насправді зображений на українських гривнях
Telegraf
2025-02-03T23:27:22Z
Боротьба України може опинитися під загрозою: якої умови потрібно уникнути Києву
GlavRed
2025-02-03T23:27:16Z
Словаччина призупинила депортацію українця, якого звинуватили у "підготовці держперевороту"
TSN
2025-02-03T23:21:13Z
Марко Рубіо тимчасово очолить USAID
iPress
2025-02-03T23:06:59Z