КНДР раскритиковала Рубио за то, что он назвал Северную Корею "государством-изгоем"
В Северной Корее подвергли критике государственного секретаря США Марка Рубио за то, что он назвал КНДР "государством-изгоем", и заявили, что его "грубые и бессмысленные замечания" не помогут интересам США, что стало первой прямой критикой со стороны администрации Трампа. Об этом сообщает NBC News.
"Враждебные слова и поступки человека, отвечающего за внешнюю политику США, стали поводом еще раз подтвердить враждебную политику США в отношении КНДР, которая остается неизменной", - заявил представитель Министерства иностранных дел в заявлении, которое распространили государственные СМИ.
"Грубые и бессмысленные высказывания Рубио лишь прямо демонстрируют неправильный взгляд новой администрации США на КНДР и никогда не помогут продвигать интересы США, как он того желает", - добавил он.
Рубио сделал комментарий о "государстве-изгое" в интервью СМИ, говорится в северокорейском заявлении, не уточняя, в каком именно. Но, скорее всего, речь шла об интервью Рубио в четверг с ведущей SiriusXM Мегин Келли, во время которого он назвал Северную Корею и Иран "государствами-изгоями".
Ранее издание Newsweek со ссылкой на данные из посольства КНДР сообщало, что согласно новому отчету северокорейские семьи платят за фальшивые диагнозы туберкулеза больше, чем в 100 раз превышают среднемесячную заработную плату, чтобы их молодых мужчин не отправили на российский фронт.