Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отправляется в Брюссель в понедельник, чтобы призвать Европу удвоить усилия, направленные на уничтожение "военной машины" главы Кремля Владимира Путина.
Стармер, который находится в Брюсселе с целью содействия перезагрузке отношений с Европейским Союзом после Brexit, встретится с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, а затем пообедает с лидерами 27 стран-членов ЕС – впервые после выхода Великобритании из блока.
Он будет призывать европейских лидеров усилить давление на Путина.
В частности, Стармер подчеркнет, что обещание президента США Дональда Трампа усилить санкционное и тарифное давление на Москву, если не будет заключено соглашение о прекращении войны в Украине, смутило российского лидера.
"Мы должны видеть, что все союзники активизируются, особенно в Европе", – заявит Стармер, согласно комментариям, предоставленным его офисом.
"Я здесь, чтобы работать с нашими европейскими партнерами над продолжением давления, нацеленного на энергетические доходы и компании, обеспечивающие его ракетные заводы, чтобы разрушить военную машину Путина", – скажет Кир Стармер.
Напомним, что глава Евросовета Антониу Кошта направил лидерам государств-членов ЕС приглашение на неформальный саммит 3 февраля, который будет посвящен теме европейской обороны.