Президент США Дональд Трамп пообещал прекратить всю финансовую помощь Южной Африке, потому что та якобы конфискует землю и крайне плохо обращается с "определенными классами людей".
Об этом он написал в своей социальной сети Truth.
Трамп не уточнил, о каких случаях и людях идет речь, но заявил, что в Южной Африке имеет место масштабное нарушение прав человека, чего США не будут терпеть.
Официальных комментариев от властей ЮАР в связи с высказыванием Трампа пока не было.
По последним данным правительства США, в 2023 году общий объем американской помощи Южной Африке составил около 440 млн долларов.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса, нынешний глава G20, ранее рассказал, что поздравил Трампа с победой на выборах и выразил надежду на продолжение сотрудничества с США.
"Я не волнуюсь по поводу наших отношений", - сказал он.
Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что его страна наложит 25-процентную пошлину на американские товары, в том числе пищевые продукты, алкогольные напитки, одежду и обувь, бытовую технику, мебель, древесину и сырье.
В ЕС предостерегли Трампа от торговой войны.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.