Житель Сум после того, как получил повестку, переехал на Харьковщину и получил там бронирование. Наказали ли его?
В Сумах к 3 годам лишения свободы приговорили мужчину, который получил повестку и пытался уклониться от мобилизации.
Об этом говорится в приговоре Ковпаковского районного суда г. Сумы.
По данным суда, мужчина 29 июля 2024 получил повестку для отправки на военную службу, однако он решил уклониться от мобилизации и не пришел в ТЦК.
На суде житель Сум заявил, что после того, как получил повестку, он "изменил место жительства по семейным обстоятельствам и начал проживать в с. Мартово Чугуевского района Харьковской области в родственников. Затем устроился на работу слесарем аварийно-восстановительных работ в "Харьковводоканал". Там он получил бронирование и был уверен, что не подлежит мобилизации.
Руководитель мужчины письмом подтвердил, что писудный забронирован с сентября 2024 года.
Однако суд отметил, что по состоянию на июль 2024 года у мужчины не было бронирования и он уклонился от мобилизации.
Суд проанализировал материалы дела и признал мужчину виновным по статье 336 УКУ. Его приговорили к 3 годам лишения свободы.
- В Украине осудили студента, отказавшегося от мобилизации: подробности
- Мужчина получил повестку и заявил, что "не хочет служить в ВСУ": как это закончилось
- Мужчина получил повестку и скрылся от мобилизации: все закончилось неожиданно