В Нидерландах 59% украинских беженцев уже работают.
Отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2024 года 59% из более 92 тысяч человек в возрасте от 15 до 65 лет с украинским гражданством были трудоустроены в Нидерландах.
Это больше, чем годом ранее: по состоянию на 1 ноября 2023 года доля таких работников составляла 55%.
Как известно, украинцам, прибывшим в Нидерланды после полномасштабного вторжения России в конце февраля 2022 года, не нужно дополнительное разрешение на работу для трудоустройства.
Украинцы, бежавшие от войны, имеют особый правовой статус по сравнению с другими соискателями убежища, которые обычно не имеют права работать в течение первых шести месяцев пребывания в стране.
Чаще всего трудоустраивались украинцы от 25 до 45 лет.
Мужчины работали так же часто, как и женщины.
Большинство украинцев работали как временные работники (38%), по вызову (24%) или имели другие временные трудовые договоры (29%).
Более половины работали полный день (35 часов или больше в неделю): 53%; 15% работали 30-35 часов.
Около 50% украинцев работали в сфере деловых услуг.
К данной области относятся агентства временного трудоустройства.
Кроме деловых услуг, достаточно большое количество украинцев работали в торговле, сфере транспорта и гостиничных услуг (32%).
Как сообщается, в течение 2022 и 2023 годов уменьшалась доля тех, кто работал как временный работник и/или в области деловых услуг.
В 2024 году этот показатель оставался стабильным.
Однако увеличилась доля тех, кто имел бессрочный трудовой договор, с 5% в ноябре 2023 года до 9% через год.
Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал идею лишить денежной помощи украинцев, которые не работают и не платят налоги в Польше.
ЕС планирует масштабное изменение миграционной политики - СМИ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.