Азербайджан идентифицировал фрагмент российской ракеты, которой был сбит самолет AZAL
Самолет Azerbaijan Airlines потерпел крушение возле города Актау в Казахстане после того, как был сбит российской системой противовоздушной обороны "Панцирь-С". Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Азербайджана.
"Азербайджанская сторона владеет фрагментом ракеты "Панцирь-С", который был извлечен из самолета и идентифицирован с помощью международной экспертизы", - сказал источник.
Напомним, утром 25 декабря недалеко от казахстанского города Актау произошла авиакатастрофа, в которой погибли 38 пассажиров. Самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines выполнял рейс из Баку в российский город Грозный. На борту находились 67 человек.
Глава Кремля Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что "инцидент произошел в российском воздушном пространстве", однако не стал признавать, что самолет сбила российская ракета.
Алиев позже рассказал, что самолет был выведен из строя средствами радиоэлектронной борьбы и обстрелян из земли. В результате атаки существенно повреждена хвостовая часть самолета.