Американские санкции оказывают существенное влияние на российскую экономику.
В частности, снижение поступлений от нефти и газа стало значительной проблемой для россиян, зависящих от этих ресурсов для финансирования госрасходов.
В январе 2025 года российские нефтяные компании уплатили 572,6 млрд рублей налогов, что практически не изменилось по сравнению с декабрем (571,2 млрд рублей).
А это, в свою очередь, есть минимум за последний год.
В противоположность снижению доходов от нефти газовые доходы выросли на 24% благодаря увеличенной добыче и экспорту.
В общей сложности бюджет России получил 789 млрд рублей от нефти и газа.
Однако новые санкции США против таких компаний, как Сургутнефтегаз и Газпром нефть, а также "теневые" танкеры РФ могут забрать еще больше средств из российского бюджета.
Эксперты оценивают эти потери в размере до 2 трлн.
рублей, что составляет 18% от нефтегазовых сборов, запланированных на этот год.
В результате санкций российские нефтегазовые компании вынуждены предлагать значительно большие скидки на свою нефть.
По состоянию на февраль 2025 года каждый баррель Urals продается на $16 дешевле Brent, что является рекордно высоким значением.
Новые санкции могут "уменьшить доходы России, как в бюджете, так и в части торгового баланса", убеждены эксперты.
Следовательно, экономика РФ может потерять от 10% до 20% валютной выручки за продажу нефти, или $10-20 млрд в год.
Речь идет о самом масштабном пакете санкций такого рода.
Нефтяные доходы России в ноябре упали на треть.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.