MY.UAНовости
США требуют выборов от Украины: как Вашингтон и Москва ведут переговоры о прекращении огня и смене власти в Киеве
США требуют выборов от Украины: как Вашингтон и Москва ведут переговоры о прекращении огня и смене власти в Киеве

США требуют выборов от Украины: как Вашингтон и Москва ведут переговоры о прекращении огня и смене власти в Киеве

14-16 февраля в Мюнхене состоится ежегодная 61-ая Мюнхенская конференция по безопасности. В ней примет участие и делегация Дональда Трампа во главе с вице-президентом США Джей Ди Венсом.

Спецпредставитель Трампа по Украине и России Кит Келлог дописал на Х, что также приедет на конференцию, где будет говорить с союзниками Америки об окончании "кровопролитной и дорогостоящей войны в Украине". Позже Bloomberg сообщил, что именно в Мюнхене администрация Трампа представит "долгожданный план прекращения войны России против Украины". Однако в эфире Newsmax Кит Келлог сказал, что вообще не говорил ни с кем из Bloomberg, и на Мюнхенской конференции безопасности он не собирается представлять мирный план.

"Знаете, человек, который представит мирный план, — это президент США, а не Кит Келлог. Мы собираемся довести это (детали — Ред.) до него (до Трампа — Ред.), помочь ему довести это до точки, когда он это представит. Но на следующей неделе этого совсем не произойдет. дал Кот Келлог.

Есть ли вообще у команды Трампа конкретный и детализированный план окончания войны России против Украины? По словам Владимира Зеленского, такого официального плана нет.

"Я уверен, наши команды будут работать вместе. Не может быть отдельного плана от кого-то. Есть конкретные вещи, которые мы уже обсуждали с американской стороной еще до инаугурации президента Трампа. У нас была возможность услышать друг друга. Услышать видение, важные, приоритетные вещи, в которых не может быть уступок от украинского народа", -.

Вместе с тем, западная пресса изобилует сообщениями о том, чем Украине придется уступить ради соглашения Трампа с Путиным об установлении режима прекращения огня, после чего Украина должна обязательно провести президентские и парламентские выборы. Причем заявления о выборах из Вашингтона в последнее время звучат все громче. Итак, что имеет целью "план Трампа", которого еще нет? И почему в США так зациклены на выборах в Украине? Читайте в материале ТСН.ua.

План Трампа: прекращение огня и выборы

Несмотря на опровержение Китом Келлогом, что в Мюнхене не будет официально представлен план Трампа об окончании войны, Bloomberg все же отмечает, что он включает в себя "потенциальное замораживание конфликта и оставление территории, оккупированной российскими войсками, во взвешенном состоянии, одновременно предоставляя Украине гарантии безопасности, чтобы Москва не могла напасть снова". В принципе чего-то нового в этом нет. Госсекретарь Марко Рубио, советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц, да и сам Дональд Трамп неоднократно публично отмечали, что их цель номер один – договориться с Россией о режиме прекращения огня, сделав его постоянным и незыблемым.

На днях президент США добавил, что дальнейшую американскую помощь Киеву он хочет гарантировать украинскими редкоземельными ресурсами. "Мы стремимся заключить соглашение с Украиной, где они намерены обеспечить то, что мы им даем, своими редкоземельными элементами и другими вещами", – добавил Трамп. ТСН.ua уже писал, что речь может идти о титане, литие, бериллие, марганце, галлии, уране, циркониях, графите, никеле и других. По данным Всемирного экономического форума (ежегодно проходит в Давосе, Швейцария), Украина входит в десятку поставщиков минеральных ресурсов, имея около 5% мировых запасов.

Вместе с этим Кит Келлог уже дважды заявил о необходимости проведения президентских и парламентских выборов в Украине, "возможно до конца года, особенно если Киев сможет договориться о перемирии с Россией в ближайшие месяцы". Именно так он сказал в интервью Reuters. Уже через неделю в интервью Newsmax Кит Келлог добавил, что выборы проходят в каждой демократической стране, и даже в США во время войны тоже были выборы.

"Думаю, что со временем… Они (выборы – Ред.) не могут состояться (в Украине – Ред.) прямо сейчас, потому что это противоречит их конституции. Украинцы не могут проводить выборы до прекращения военных действий. Но будет достигнут момент, когда им придется провести выборы. Это признак здравой демократии. Это не значит, что Зеленый. время войны", — также сказал Кит Келлог в эфире Newsmax.

То же говорил Путин: кулуарные переговоры Вашингтона и Москвы

Дело в том, что заявления Кита Келлога прозвучали сразу после интервью Путина, где он в очередной раз говорил о "нелегитимности Зеленского". Глава Кремля договорился, что украинский президент не может подписывать никаких документов, даже отменить подписанное им же в сентябре 2022 года решение СНБО о запрете вести переговоры с Россией. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "российская сторона остается открытой к переговорам, несмотря на то, что Зеленский испытывает большие проблемы де-юре с точки зрения своей легитимности".

Однако такое согласие заявлений Вашингтона и Москвы вызывает множество вопросов. Поэтому ТСН.ua спросил у почетного эксперта Совета по международным отношениям (CFR), спецпомощника президента США и старшего директора по делам России в аппарате Совета нацбезопасности в 2004-2007 годах Томаса Грэхэма, можно ли рассматривать это как консенсус между США и Россией по поводу смены того, что он должен пересчитать, что он должен считать, что он должен считать, что министр администрации президента по делу России, и может ли администрировать транзакцию Травпа. Ведь подобные вопросы мы не раз слышали от известных американских журналистов, например, во время интервью Марко Рубио на прошлой неделе.

"Нет и нет. Вашингтон считает, что выборы должны быть проведены после прекращения огня и, вероятно, после отмены военного положения, поскольку крайне важно, чтобы лидеры Украины укрепили свою демократическую легитимность. Это было бы правдой, чтобы не говорил Кремль", — сказал ТСН.ua Томас Грэхэм.

К тому же, председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская напомнила ТСН.ua об очередном с начала полномасштабного российского вторжения визите сенатора-республиканца Линдси Грэма в Киев в сентябре 2023 года, когда он говорил о необходимости проведения выборов в Украине в 2024 году. ты, что Украина изменилась. Линдси Грэма считают очень приближенным к Дональду Трампу. Даже говорили, что он убедил его баллотироваться на второй срок.

"Поэтому, если связывать это с какими-то последними интервью Путина и забывать, что есть историческая тяжесть заявлений со стороны этой политической группы (республиканцев-трампистов — Ред.), то мы для себя искажаем, определенным образом, реальность. Понятно, что Россия хочет так или иначе ослабить Украину. Период выборов во время процесса. россиян один, а мотив американцев — совсем другой. Тем более, США, к примеру, были активны в афганском конфликте.

Также, по ее словам, в отдельных группах в США глубоко убежден, что если они в период гражданской войны организовывали голосование, то и в Украине это возможно, есть опыт Второй мировой войны, на который также ссылаются США.

"Хоча є велика відмінність з нами, тому що жодних бойових дій на території США не відбувалося, крім атаки Японської імперії на Перл-Харбор. Але, тим не менше, ми розуміємо, що є власна парадигма (у США – Ред.), якийсь історичний досвід, який сприймається як норма, і тому проведення виборів в умовах війни, але все ж таки після (встановлення – Ред.) режиму припинення вогню, принаймні про це говориться в заявах Кіта Келлога, є можливим. Як на мене, це просто такий стиль комунікації, до якого багато хто не звик, який є особливістю нової адміністрації. Тому позиція США і позиція Росії – це не дві схожі позиції, які синхронізовані між собою в часі чи заради реалізації якогось конкретного плану. Це реально позиція однієї з груп в США, яка тягла в часі і вона відтворюється, повторюється вже не перший рік", — підсумувала Ольга Айвазовська.

Возможны ли выборы: как говорить с Трампом

На днях в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану президент Зеленский заявил, что выборы в Украине состоятся после завершения горячей фазы войны и отмены военного положения. Статья 103 Конституции говорит, что очередные президентские выборы проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. То есть, если бы не было полномасштабного вторжения и не действовал закон о правовом режиме военного положения, очередные президентские выборы в Украине должны были состояться 31 марта 2024 года, а парламентские – осенью 2023 года.

Где-то с середины 2023 года западные союзники и партнеры Украины (и это не только отдельные группы в США) неофициально поднимали вопрос о возможности проведения выборов в Украине. Украинские СМИ даже писали, что Офис президента готовил обращение в Конституционный суд с целью разъяснить нормы соответствия закону о правовом режиме военного положения Конституции о возможности или невозможности проведения выборов в Украине во время полномасштабной войны.

Тогда все это подогревалось утечками в прессу о трении между украинским руководством и нашими европейскими и американскими партнерами. Например, уже бывший президент США Джо Байден был против участия Владимира Зеленского в Вильнюсском саммите НАТО летом 2023 года из-за резких высказываний украинского президента в адрес США и других относительно членства Украины в НАТО. Также летом 2023 года тогдашний министр обороны Британии Бен Уоллес упрекнул Украину, мол, "Запад – не Амазон", и нужно быть более благодарными за оказанную помощь. Да и у Дональда Трампа есть личная история с Владимиром Зеленским, связанная с импичментом после их телефонного разговора в 2019 году.

Возможно даже, что в погоне за скорейшей договоренностью с Путиным о заморозке войны, на Западе могут считать, что после перезагрузки власти в Украине Россия согласится вести переговоры с новой властью в Киеве. Однако если такие разговоры в рядах наших партнеров и союзников есть, то они забывают, что Кремль считает любую власть в Украине нелегитимной с 2014 года. Да и говорить об окончании войны и новом переделе сфер влияния в Европе Путин хочет лично с президентом США. Поэтому не выборы в Украине, и отнюдь не фамилия украинского президента является причиной продолжения войны.

"Есть серьезные вызовы, но есть и фундаментальные человеческие вещи. Как проголосуют наши воины? Как они могут голосовать из окопов? Как будут голосовать люди на оккупированных территориях? Как проголосуют 8 млн украинцев, которые были вынуждены выехать за границу из-за этой войны? Конечно, война закончится — закончится активная фаза. и это ее фундаментальная часть", – также заявил президент Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.

По его словам, без предоставления Украине гарантий безопасности со стороны США и ЕС отменить военное положение невозможно. Анализируя план Трампа, German Marshall Fund отмечает, что такими гарантиями, кроме членства Украины в НАТО, должно быть: присутствие около 100 тыс. европейских военных в Украине; поставки всего необходимого оружия, чтобы любое будущее нападение России было равно самоубийству; и конфискация $300 млрд российских замороженных активов и их использование на закупку оружия для Киева и восстановление Украины.

Вместе с этим все же возникает достаточно логичный вопрос: почему, понимая все эти вызовы, США продолжают настаивать на проведении выборов в Украине после установления режима прекращения огня, если Трампу удастся договориться с Путиным? Ведь даже в Украине до сих пор действует (как бы разные политические группы ни готовились к возможным выборам) политический консенсус поддержки действующей украинской власти, пока идет полномасштабная война. По словам директора Программы "Северная Америка" Совета внешней политики "Украинская призма" Александра Краева, несмотря на несколько нестандартные подходы Трампа, США все же хотят играть роль лидера демократии. К тому же еще во времена администрации Байдена республиканцы в Конгрессе постоянно говорили, что выборы в Украине будут показателем стабильности, мол, мы не зря в это государство вкладывались.

"Эту российскую идею о нелегитимности (украинских властей — Ред.) на Западе не сильно поддерживают. Но ее раздувают китайцы и Глобальный Юг. Они это делают не настолько публично, как Россия, но эти идеи циркулируют, выставляя это США как претензию. Поэтому американцы здесь не хотят рисковать. об этом постоянно говорят. Поэтому, мол, здесь не то, что американская инициатива, а выполнение украинского плана, о котором говорилось еще в 2023 году. Поэтому они немного и на нас еще переводят это бремя ответственности за инициативу", — сказал ТСН.

По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, если вопрос выборов будет подниматься, Киев безусловно готов к этому обсуждению, как мы это делали и раньше, и будем очень рады, если в Украине состоятся выборы, потому что это будет означать, что мы победили в этой войне. Вместе с тем если США так хотят проведение выборов в Украине, пусть помогут нам достичь урегулирования войны на приемлемых для Украины условиях. Ведь кто, например, поедет наблюдателем на выборы в Украину даже при условии установления режима прекращения огня, однако с постоянным риском удара баллистикой или межконтинентальной ракетой.

"Мы можем и должны так делать (апеллировать к США относительно гарантий проведения выборов — Ред.), потому что на самом деле у нас другого варианта нет. Мы же не можем сейчас "взломать" нашу Конституцию и провести выборы во время военного положения. Мы не можем внезапно заставить россиян перестать стрелять, чтобы люди пошли на избирательные участки". То есть, мы соглашаемся с принципом того, что в Украине нужны выборы. Но с практической точки зрения, дайте нам раз, два, три... Кстати, говоря языком Трампа, надо сказать, давайте сделаем из этого соглашение", — подытожил Александр Краев.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
США не хотят видеть Зеленского на саммите НАТО в Гааге — источники
TSN
2025-05-14T12:18:34Z
Иран предлагает США и арабским странам создать ядерный консорциум - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T12:18:30Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Составить резюме, пройти профориентацию, найти новые возможности: гид "Фестивалем карьеры"
VGorode
2025-05-14T10:18:30Z
Роберт Де Ниро получил Золотую пальмовую ветвь и раскритиковал Трампа
Корреспондент
2025-05-14T08:57:55Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Папа Лев XIV призвал к миру и переговорам
Корреспондент
2025-05-14T11:39:24Z
Германия отказала в убежище 90% россиян
Корреспондент
2025-05-14T10:48:31Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Названо количество пользователей искусственного интеллекта среди украинцев
Корреспондент
2025-05-12T18:51:37Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие продукты нужно есть для укрепления костей
UAToday
2025-05-13T12:03:26Z
Болезнь Лайма: мифы, факты и как уберечься
VGorode
2025-05-13T11:57:11Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Операция через глаз: американцы удалили опасную опухоль позвоночника
Новости Украины
2025-05-12T12:45:55Z
Сезонные рецепты: как приготовить спаржу с соусом голландайз
Фокус
2025-05-12T12:36:49Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Кремль созывает срочное совещание из-за дефицита топлива - разведка
Корреспондент
2025-05-14T12:15:13Z
Шмыгаль назвал задачи для нового руководителя Нафтогаза
Корреспондент
2025-05-14T11:30:20Z
В России провалился проект замены самолёта Ан-2
Корреспондент
2025-05-14T11:09:54Z
Компания Microsoft увольняет около 7000 сотрудников
Корреспондент
2025-05-14T11:00:50Z
Укренерго предупредило о бережном потреблении электроэнергии
Корреспондент
2025-05-14T09:33:20Z
Цены на фрукты в Украине вырастут: весенние заморозки уничтожили урожай
VGorode
2025-05-14T08:42:36Z
Доллар и евро выросли в обменных пунктах
Корреспондент
2025-05-14T08:42:12Z
Курс валют в Украине 14 мая 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-05-14T08:18:53Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Платная парковка в Киеве: как работает сервис - топ тайн
TSN
2025-05-14T12:18:38Z
На Украину надвигается ненастье: в каких регионах будут дожди, снег и шквалы
TSN
2025-05-14T12:06:30Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Винницкой области учительница географии организовала схему для уклонистов
Корреспондент
2025-05-14T11:51:22Z
В Дагестане обвал скалы "отрезал" от мира более 50 сел
Корреспондент
2025-05-14T11:24:22Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Киевлянка убила пенсионера скалкой за "извращенные сексуальные фантазии"
Корреспондент
2025-05-14T10:12:31Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
BMW представила специальную версию внедорожника X7 для Японии
Корреспондент
2025-05-13T16:48:42Z
Audi отзывает около 90 тысяч автомобилей из-за утечки моторного масла
Корреспондент
2025-05-12T16:45:30Z
Руководство Формулы-1 может неожиданно смениться
Корреспондент
2025-05-12T16:30:33Z
Универсальный транспорт: представлен оригинальный автодом-амфибия
Фокус
2025-05-12T09:27:56Z
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
Знай
2025-05-12T08:30:18Z
Большой вэн и еще большие возможности: Toyota Proace и Proace Verso тест
Корреспондент
2025-05-12T07:28:37Z
Как правильно действовать, если ваше авто заблокировали на парковке
Comments UA
2025-05-12T05:54:28Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
США недополучат $12,5 млрд от туризма в 2025 году
Корреспондент
2025-05-13T10:21:37Z
Британец завершил 8-месячный триатлон на Эвересте
Корреспондент
2025-05-13T07:00:22Z
Раки должны довериться тишине, а Скорпионам пора остановиться: астрологический прогноз на рунах на 13 мая 2025 года
TSN
2025-05-13T02:34:59Z
5 самых популярных заправок, которые сделают любой салат вкуснее
TSN
2025-05-12T18:03:48Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Тренер Атлетико прокомментировал решение Анчелотти уйти из Реала
Корреспондент
2025-05-14T12:15:05Z
Реал намерен приобрести перспективного защитника Бенфики
Корреспондент
2025-05-14T11:27:34Z
Тренер Джошуа верит в победу Усика в реванше из Дюбуа
Корреспондент
2025-05-14T11:24:29Z
Лунина внезапно убрали из списка игроков на предстоящий матч Реала
Корреспондент
2025-05-14T10:33:54Z
Не хочу быть обузой: Сидорчук о возможном возвращении в Динамо
Корреспондент
2025-05-14T10:27:20Z
Сидорчук поделился мнением о работе Луческу в Динамо
Корреспондент
2025-05-14T10:03:44Z
Нет ветряка: Уайлдер озвучил причину своих поражений в последних боях
Корреспондент
2025-05-14T09:51:44Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Земля разорвалась в прямом эфире: впервые зафиксирован разлом в реальном времени
TSN
2025-05-14T12:06:58Z
Китайская ракета вывела на орбиту аппараты для космических вычислений
Корреспондент
2025-05-14T08:39:12Z
Телескоп Джеймса Уэбба зафиксировал мощные полярные сияния на Юпитере
Корреспондент
2025-05-14T08:09:32Z
Samsung официально представила сверхтонкий Galaxy S25 Edge
Корреспондент
2025-05-13T19:30:54Z
В Германии обнаружены бронзовые урны возрастом более 3 тысяч лет
Корреспондент
2025-05-13T17:18:54Z
Украинский геймер продлил контракт со шведской командой
Корреспондент
2025-05-13T17:09:35Z
Samsung выпустила первый в мире OLED-монитор с частотой обновления 500 Гц
Корреспондент
2025-05-13T17:03:45Z
На Марсе обнаружили структуры, похожие на вафли и соты: ученые предполагают следы старой жизни
UAToday
2025-05-13T15:24:51Z