MY.UAНовости
Заморозка войны может не сработать, а остановить Путина можно при одном условии, – британский генерал
Заморозка войны может не сработать, а остановить Путина можно при одном условии, – британский генерал

Заморозка войны может не сработать, а остановить Путина можно при одном условии, – британский генерал

Есть только одна гарантия безопасности, которая поможет сдержать Россию.

Российская армия не оставляет попыток захватить как можно больше украинских населенных пунктов, принося лишь разрушение и смерть в мирные города и села. На фоне этого команда нового президента США Дональда Трампа работает над "мирным планом" для Украины, а в Кремле заявляют о якобы "готовности к переговорам" с Киевом.

Как может выглядеть "заморозка" линии фронта в случае прекращения огня и что сможет обеспечить безопасность Украины в будущем? Об этом и другом в интервью "Телеграфу" рассказал Ричард Ширрефф — британский генерал в отставке, бывший заместитель Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Ричард Ширрефф. Фото: Security Journal UK

"Плохое соглашение по Украине станет катастрофой для Трампа"

— Господин Ширрефф, интересно услышать ваш прогноз, какой будет ситуация на фронте в ближайшие недели и месяцы?

— Очевидно, что ситуация на поле боя очень сложная. Россияне продолжают бесконечные "мясные атаки" и, похоже, медленно, но постепенно продвигаются вперед.

Россия при этом несет серьезные потери. Я видел данные, свидетельствующие о том, что при нынешнем уровне потерь до мая, когда россияне будут праздновать День победы, они потеряют миллион военных в войне против Украины. Российская экономика тоже очень сильно страдает.

Поэтому сейчас все сводится к тому, кто первым "моргнет". У меня нет сомнений, что Украина продолжит бороться. Все мои украинские друзья говорят: "Мы будем воевать независимо от поддержки наших партнеров". Итак, вопрос состоит в том, насколько партнеры Украины готовы к этому. И, конечно, сейчас все зависит от нового президента США Дональда Трампа.

Думаю, что при Байдене Украина в конце концов не получила бы всего необходимого для победы. Ведь необходима четкая стратегия Запада, НАТО во главе с США, которая предусматривает предоставление Украине всех средств для разгрома России. Это снабжение вооружением, обучение, поддержка. Это также требует реформирования Вооруженных сил Украины и принятия жестких решений по мобилизации.

Но главное – это стратегия, и сейчас, на мой взгляд, ее не хватает. Трамп, как мы знаем, говорил, что сможет завершить войну за один день. Но уже признал, что это невозможно и теперь говорит: "Дайте мне шесть месяцев".

Я надеюсь, что Трамп отдает себе отчет: если он бросит Украину и заставит ее пойти на соглашение, которое фактически даст Путину желаемое, это станет катастрофой не только для Украины, но и для самого Трампа. Ведь это продемонстрирует слабость Америки, унизит ее в тот момент, когда Трамп хочет доказать, что Америка снова велика, сильна. Что сам Трамп силен.

Возможно, в непредсказуемости Трампа есть пространство для оптимизма.

Многое зависит и от европейских партнеров Украины. И здесь мы должны увидеть подлинную решительность и признание того, что Украина воюет не только за себя, но и за безопасность всего трансатлантического пространства.

Должно быть ясное понимание: если Путину дадут шанс, он никогда не откажется от своего намерения стереть Украину с карты как суверенное государство. Он никогда не откажется от стремления восстановить российскую империю. А это представляет угрозу не только Украине, но и всей Европе. Как известно, в состав бывшего Советского Союза входили три балтийских страны, которые сейчас являются членами НАТО.

Поэтому мы должны готовиться к длительному периоду нестабильности и угрозы со стороны России. Если Путин получит то, чего он хочет – а я не вижу никаких признаков готовности к компромиссу – последствия будут катастрофическими. Это позволит России восстановить свои силы, перевооружиться, провести ротацию армии. И через два-три года она снова нападет на Украину, и война продолжится.

Что касается Украины, то, я думаю, вы знаете лучше меня, но мое ощущение такое: украинцы не прекратят борьбу. Все мои украинские друзья понимают, что если Украина остановится, она просто перестанет существовать как независимое государство. Как я уже сказал, вы будете воевать с нашей поддержкой или без нее. А если без нее – придется мобилизовать все внутренние ресурсы.

Так что не думаю, что могу дать вам точный прогноз на этот год. В конце концов, мы должны искать основания для оптимизма в новом президенте США, который, я надеюсь, захочет избежать масштабного унижения Америки, если просто бросит Украину на произвол судьбы. Это все, что я могу спрогнозировать.

— Как потенциальное сокращение помощи США Украине может повлиять на ситуацию? Мы не видим никаких запланированных обсуждений дополнительных пакетов помощи для Украины в ближайшие недели или месяцы. Смогут ли Европейский Союз и Великобритания компенсировать это сокращение помощи, пока Трамп пытается разобраться в ситуации?

— Теоретически – да, но для этого нужна политическая воля и подлинное лидерство. И сейчас я этого просто не вижу.

Я вижу решительность со стороны Польши, стран Балтии – Литвы, Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции. Но я не вижу ее со стороны крупнейших экономик Европы – Великобритании, Франции и Германии.

Я слышу красивые заявления: "Мы будем с вами столько, сколько нужно". Но, чтобы заменить американскую помощь, Британия, Франция и Германия должны резко увеличить свои оборонные расходы. И пока я не вижу никаких признаков того, что это происходит.

"Россия давит там, где находит слабость Запада"

— Похоже, они больше сосредоточены на внутриполитических делах.

— Именно так. Президент Макрон сейчас почти бессилен во Франции. Германия находится в разгаре избирательной кампании, а потенциальный будущий канцлер Мерц вынужден опираться на поддержку крайне правых, чтобы продвинуть свою антииммиграционную политику в Бундестаге.

А крайне правые силы в Германии не поддерживают Украину. Это политики умиротворения, сторонники России, "Russland-Versteher", как говорят немцы (буквально означает "тот, кто понимает Россию" – Ред.).

Относительно Великобритании — здесь политическая стабильность. Есть правительство, которое получило сильный мандат и проводит пересмотр в оборонной сфере. Но на это правительство оказывается огромное финансовое давление.

Боюсь, я просто не вижу в этой стране осознания необходимости жертв, более глубокой отдачи и принятия действительно сложных компромиссов и решений. Почему? Потому что люди просто не ощущают угрозы. Они не понимают, что эта война – прямая угроза и для них в Великобритании.

— Для многих это что-то далекое.

— Знаете, что я постоянно пытаюсь донести? Да, географически это может быть далеко. Но если будет атакована Латвия, Польша, Эстония или Литва, это будет означать, что все НАТО будет в состоянии войны с Россией в соответствии со Статьей 5 Вашингтонского договора.

Атака на одного – это атака на всех. Это война каждого члена НАТО, равно как и война Украины.

И единственный язык, который понимает Россия, — это сила. Там, где Россия находит слабость, она продолжает давить.

"Заморозка" войны не приведет к миру

— В медиа мы видим некоторые очертания так называемого "мирного плана Трампа" для Украины и что он может включать "заморозку" линии фронта. Как это может выглядеть? Будет ли это что-то похожее на "корейский сценарий"?

— Это очень хороший вопрос. И нам следует понимать детали. Ведь речь идет о масштабных последствиях.

Такая "заморозка" полностью подрывает территориальную целостность Украины и оставляет миллионы украинцев под российской оккупацией. А мы знаем, что это означает: депортацию детей, массовые убийства гражданских, военные преступления, ужасные вещи в отношении женщин и детей.

Может ли это быть приемлемым в 2025 году? Совершенно нет.

Но даже если представить, что война будет заморожена, как ее реально остановить, если нет мира?

Американцы намекали на возможность введения европейских миротворческих сил. Для фронта протяженностью в тысячу километров понадобится огромная армия. И она должна быть готова. Это должна быть сила, имеющая "мышцы" и готовая воевать. Смогут ли Великобритания, Германия, Франция, Польша действительно сформировать такую армию?

Для сравнения: вспомните, как НАТО вошло в Косово 25 лет назад. Очень маленькая страна. Там не было настоящих боев. Но даже тогда натовский контингент составлял 50 тысяч солдат.

А теперь экстраполируйте это на тысячу километров. Вам понадобится 500 тысяч солдат, чтобы хотя бы поддерживать мир. И они должны быть готовы к боям с Россией. А если им придется воевать, это означает войну с Россией.

Думаю, что идея [вооруженных миротворцев в Украине] не была должным образом продумана

— Смогут ли миротворцы остановить Путина от дальнейших атак на Украину? Учитывая, что он не уважает международное право или международные силы, вряд ли.

— Вот именно. Единственное условие, при котором Путин остановится — если столкнется с превосходящей военной силой. Но это означает, что страны НАТО должны признать, что они вступают в войну против России. Действительно ли они готовы отправить своих солдат в такую ситуацию? Я просто не вижу политической воли для такого шага.

Так называемый "мирный план Джей Ди Вэнса", сигналы, которые мы слышим из Вашингтона, дают понять, что американские солдаты не ступят на [украинскую] землю.

Для меня вывод такой: даже если Трамп попытается заключить соглашение, предусматривающее "заморозку" конфликта, не думаю, что это действительно "заморозит" его.

Я думаю, что он будет продолжаться. Возможно, будет пауза или что-нибудь подобное. Но война будет продолжаться.

— Как вы думаете, есть ли при администрации Трампа шанс на приглашение Украины в НАТО?

— Мое мнение таково, что, учитывая характер российской угрозы для Украины, Европы и трансатлантического сообщества, единственным долгосрочным способом поддержания мира является создание цепи сдерживания от Балтики до Черного моря в рамках НАТО, включающей Украину как члена Альянса.

Я считаю, что Украина должна стать членом НАТО. И это единственная гарантия безопасности, которая имеет значения.

Мы видели, что произошло с Будапештским меморандумом. И это тоже возвращает нас к вопросу прекращения огня. Если будет "замороженный" конфликт, какая гарантия безопасности? Единственная, которая имеет значение – это НАТО.

Но сейчас все сигналы со стороны лагеря Трампа указывают на то, что этот вопрос отложен. И это выглядит очень плохо. Но все же давайте надеяться, что в непредсказуемости Трампа может быть возможность.

"Российская экономика — это судно, которое постоянно дает течи"

— А какова стратегия Путина сейчас? Пока Трамп разбирается, как добиться "соглашения", а Украина держит оборону.

— Думаю, его стратегия заключается в продолжении попыток захватить больше украинской земли. Он не отказывается от своих целей. И надо четко понять, что речь идет не только об исключении Украины с карты как суверенного государства, аннексии четырех восточных областей Украины, контроле над Черноморским побережьем и установлении марионеточного правительства в Киеве, чтобы Украина эффективно стала "клиентским государством", как Беларусь.

Но также россияне очень ясно заявили, что НАТО должно выйти из Восточной Европы. Что не должно быть дальнейшей эскалации, расширения НАТО и тому подобное. Но это недопустимо. Я не вижу никаких признаков того, что Россия готова к компромиссам в любой форме.

Это не может служить основанием для любого длительного соглашения.

— Какова точка невозврата для России? Слышала мнение, что начало мобилизации в крупных городах как Москва или Санкт-Петербург может изменить ситуацию. Мол, люди начнут жаловаться, и это создаст проблемы для Путина.

— В некотором смысле Россия уже прошла точку невозврата. Есть несколько моментов на самом деле. Во-первых, в РФ не наблюдаются серьезные протесты или антипутинские настроения, поскольку Путин фактически уничтожил гражданское общество. Любая оппозиция либо уехала из страны, либо была убита, либо просто держится в стороне и соглашается с ситуацией.

Но диктатуры хрупкие, помните.

Во-вторых, в экономике много проблем. Это как судно, постоянно дающее течи, и они пытаются их закрыть, чтобы остановить это. Но в какой-то момент может произойти катастрофический прорыв, который уничтожит российскую экономику. Но, знаете, мы не можем на это полагаться, остается только надеяться.

Для меня главный вывод – мы не должны отступать. Мы не можем разрешить, чтобы Америка или Европа "моргнули" первыми. Более того, мы должны удвоить наши усилия по поддержке Украины.

Украина также должна обратить внимание на ряд вещей, в частности реформу вооруженных сил, коррупционные истории, вопросы мобилизации. Если страна сталкивается с экзистенциальной угрозой, войной за национальное выживание, как это произошло в Великобритании в 1939 году, речь идет только об универсальной мобилизации — каждый взрослый мужчина в возрасте от 18 лет, без вопросов.

Речь идет не только о поставках Украине боеприпасов и ракет. Это также о том, чтобы Украина должным образом организовала свои дела.

Украина уже приложила огромные усилия и продемонстрировала чрезвычайную стойкость, мужество и изобретательность. Но мы все должны сделать больше.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Штучний інтелект відмовився генерувати код: яка причина
InternetUA
2025-03-15T12:31:20Z
Нова батарея виробляє енергію з радіоактивних ядерних відходів
24tv
2025-03-15T12:03:06Z
Pixel-користувачі вже тестують Android 16: що змінилося в новій бета-версії
InternetUA
2025-03-15T12:01:18Z
Ракета SpaceX вивела на орбіту понад 70 супутників
1News
2025-03-15T11:33:22Z
Експерти перерахували характеристики складного iPhone
InternetUA
2025-03-15T11:31:39Z
З'явилися свіжі подробиці про смартфони серії iPhone 17
InternetUA
2025-03-15T11:01:45Z
Нові копалини кидають виклик давнім уявленням про походження неандертальців
Portaltele
2025-03-15T10:55:20Z
Шахрайські листи DigiD з QR-кодами: що потрібно знати українцям у Нідерландах
Хвиля
2025-03-15T10:45:59Z
Названо основні недоліки бездротових навушників
InternetUA
2025-03-15T10:31:30Z
Китайський гороскоп на завтра 16 березня: Тиграм - розчарування, Свиням - проблеми
GlavRed
2025-03-15T12:36:39Z
Слід робити регулярно: як та для чого зливати воду з пральної машини
24tv
2025-03-15T12:24:07Z
Ніколи не мийте водою ці 5 предметів побуту: ви їх зіпсуєте
24tv
2025-03-15T12:09:42Z
Весняні парфуми, які не пахнуть квітами: аромати, які точно здивують
24tv
2025-03-15T12:03:04Z
Як назвати дитину, щоб вона стала успішною: дослідники склали перелік найкращих імен
24tv
2025-03-15T11:48:29Z
Цей маленький клаптик тканини допомагав закоханим і шпигунам: навіщо у піджаку носовичок
24tv
2025-03-15T11:42:29Z
Помідори на підвіконні: прості секрети для врожаю цілий рік
TSN
2025-03-15T11:33:16Z
Гороскоп Таро на квітень 2025: Ракам - можливість, Левам - гроші, Дівам - радість
GlavRed
2025-03-15T11:27:26Z
Не нехтуйте ними: ці 3 хитрощі допоможуть приготувати курку в тисячу разів смачніше
24tv
2025-03-15T10:51:27Z
Нарко-алкоголічну киянку засуджено за вчинення домашнього насильства відносно чоловіка
Украина Криминальная
2025-03-15T12:30:31Z
На Черкащині чоловік фотографував для росіян аеропорт та енергооб’єкти
InternetUA
2025-03-15T12:24:11Z
На Полтавщині двоє чоловіків намагалися покалічити себе, щоб ухилитися від служби
Комсомольская правда
2025-03-15T12:24:09Z
Суддя зменшив заставу ексколезі Ємельянову… впʼятеро!
Украина Криминальная
2025-03-15T12:18:08Z
У Чехії стався масштабний збій у роботі залізниці: поїзди затримуються
Европейская правда
2025-03-15T11:19:07Z
Нічні вибухи у Чернігові: дрон влучив у багатоповерхівку і спалив машини на автостоянці
FaceNews
2025-03-15T11:18:21Z
Капітан вантажного судна Solong відповість за зіткнення в Північному морі
360ua.news
2025-03-15T11:00:09Z
Росіяни обстріляли Херсон та передмістя: загинула жінка
ГЛАВКОМ NET
2025-03-15T10:42:59Z
РФ двічі атакувала дронами місто на Харківщині: четверо постраждалих
ZN UA
2025-03-15T10:07:04Z
Ісак: Наразі я не думаю про своє майбутнє
Football.ua
2025-03-15T12:52:06Z
Гетце не має наміру залишати Айнтрахт
Football.ua
2025-03-15T12:46:02Z
Український боксер назвав фаворита можливого реваншу Усик – Дюбуа
24tv
2025-03-15T12:42:51Z
Віддай пояс та йди на пенсію, – Стівенсон розлютився на Ломаченка
24tv
2025-03-15T12:42:39Z
Твердохліб повернувся до стартового складу Кривбасу на матч проти Лівого Берега
Football.ua
2025-03-15T12:33:43Z
Консейсан: Мілан прогресує, результати стали кращими
Football.ua
2025-03-15T12:28:27Z
Морозюк: Хай буде так, що Олександрія з Шахтарем борються за срібні та бронзові медалі
Football.ua
2025-03-15T12:24:23Z
Осімген зацікавлений у переході до Ювентуса
Football.ua
2025-03-15T12:22:07Z
Не виходить на зв'язок півтора місяця: ексгравець збірної України на фронті потрапив в оточення
24tv
2025-03-15T12:09:11Z
Дощі з мокрим снігом та ожеледиця на дорогах: прогноз погоди на 16 березня
24tv
2025-03-15T12:42:29Z
Вночі Росія ударила по Одесі: у райраді повідомили про руйнування та постраждалих
24tv
2025-03-15T12:39:47Z
"Кепський казковий герой": у Києві замалювали мурал із Залужним на стінах дитбудинку
FaceNews
2025-03-15T12:31:09Z
Київська фабрика почала випускати цільнозернові макарони
AgroPortal
2025-03-15T12:30:42Z
Ніс світло у найважчі часи: на фронті загинув відомий український продюсер
GlavRed
2025-03-15T12:27:41Z
Готуйте теплий анцуґ: до Львова посеред весни прийшла зима
24tv
2025-03-15T11:48:49Z
Прогноз погоди у Дніпрі на 16 березня: синоптики попередили про неприємний "сюрприз"
Политека
2025-03-15T11:33:51Z
До 13 років ув’язнення на Закарпатті засудили зрадника, який передавав рашистам дані про важливі інфраструктурні об’єкти
Украина Криминальная
2025-03-15T11:33:45Z
ЗСУ відбили 43 штурми і знищили важливі ворожі об’єкти
360ua.news
2025-03-15T11:33:34Z
Відома співачка шокувала, як ледь не стала жертвою зґвалтування: "Діставали з машини зброю"
24tv
2025-03-15T12:39:44Z
Рецензія на фільм «У Загублених землях» / In the Lost Lands
ITC
2025-03-15T12:13:57Z
Після хвилі хейту: KOLA відреагувала на скандал зі звукорежисерами в "Палаці спорту"
24tv
2025-03-15T11:54:26Z
Остапчук із колишньою дружиною нарешті поділили будинок
GlavRed
2025-03-15T10:27:22Z
Кухня Дона Джонсона підкорила дизайнерів колірною гамою: що у ній особливого
24tv
2025-03-15T10:27:08Z
Вибір справжньої Barbie: найкращі ідеї стильного манікюру у трендовому кольорі
24tv
2025-03-15T10:03:48Z
Лілія Ребрик зворушила вітаннями наймолодшої доньки з одним роком та показала її перші кроки
TSN
2025-03-15T09:36:38Z
Настю Каменських заскочили разом з Потапом в США, – ЗМІ
24tv
2025-03-15T09:21:55Z
Ексдружина Остапчука поділила з ним майно після трьох років скандалів
TSN
2025-03-15T09:06:50Z
Дистанція – тисяча кілометрів: Зеленський заявив про успішне застосування ракети "Нептун"
24tv
2025-03-15T12:51:42Z
Для роботи журналістів на Сумщині запровадили додаткові безпекові заходи
Детектор М
2025-03-15T12:49:39Z
Йобо, оппа, онні: що означають корейські звернення
24tv
2025-03-15T12:48:11Z
Контракти в Силах оборони: у Міноборони розповіли, як українцям 18-24 віку пройти ВЛК
ГЛАВКОМ NET
2025-03-15T12:36:42Z
Путіністка Кудрявцева втекла з Росії і потрапила в біду
GlavRed
2025-03-15T12:27:56Z
Тисячі українців заробили понад мільйон за два місяці: наймолодшому – 3 роки
Знай
2025-03-15T12:12:24Z
Скільки українців вірять у закінчення війни 2025 року - опитування
TSN
2025-03-15T11:51:35Z
На які пільги має право особа з інвалідністю в Україні у 2025 році
24tv
2025-03-15T11:27:29Z
Патріотизм, як і віра – без діл мертві, – гвардієць "Лютень" про рішення стати частиною ЗСУ
24tv
2025-03-15T11:24:51Z
Вчені шокували, назвавши повсякденну річ, бруднішу за унітаз, кухонну раковину і вкриту фекаліями
TSN
2025-03-15T12:51:41Z
Харчування під час вагітності і ризик розвитку СДУГ та аутизму у дитини: які продукти виключити
24tv
2025-03-15T12:48:48Z
Навіщо класти туалетний папір у холодильник: відповідь здивує багатьох
GlavRed
2025-03-15T12:27:54Z
Коли найкраще пити зелений чай — вранці чи ввечері: експерти назвали точний час
TSN
2025-03-15T10:36:30Z
Природні кормові добавки: ефективне рішення для здоров’я свиней
AgroPortal
2025-03-15T08:00:08Z
Як відмова від алкоголю на місяць впливає на організм
24tv
2025-03-15T07:09:15Z
Нейробіологи відкривають новий спосіб впоратися з болем
Portaltele
2025-03-15T04:51:34Z
В п’яти областях України стартує «Операція - вакцинація»
УкраинФорм
2025-03-15T03:45:25Z
Люди, які доживають до 100 років, п'ють одні й ті самі 3 напої
GlavRed
2025-03-14T23:27:28Z
Чому у 2025 році Україні бракує запасів газу
24tv
2025-03-15T12:48:06Z
Позапланові перевірки газових лічильників: кого вони торкнуться
24tv
2025-03-15T12:33:29Z
Чи можна платити податки наперед
24tv
2025-03-15T12:09:55Z
"Укрзалізниця" відновила знеструмлену ділянку на Дніпропетровщині та Запоріжжі
ZN UA
2025-03-15T11:49:20Z
Ціни на кукурудзу та пшеницю в Україні відновлюються
AgroPortal
2025-03-15T11:30:07Z
Інвестиції в нерухомість: у яких країнах Європи найвигідніше купувати житло у 2025 році
24tv
2025-03-15T10:06:07Z
Чи треба страхувати земельну ділянку при передачі її в оренду
24tv
2025-03-15T10:03:04Z
Сезон зимових овочів порадував польських виробників
AgroPortal
2025-03-15T10:00:38Z
В Україні зросла вартість огірків: огляд цін із супермаркетів
ГЛАВКОМ NET
2025-03-15T10:00:30Z
Як з’явився найкрасивіший автомобіль Jaguar
AutoCentre
2025-03-15T12:31:29Z
В Україні різко впав попит на встановлення ГБО: що відомо
ТСН
2025-03-15T08:51:22Z
Skoda розкрила дату дебюту електричної Octavia
AutoCentre
2025-03-15T08:06:17Z
Ferrari винайшла революційний мотор V12 з овальними поршнями
AutoCentre
2025-03-15T07:06:18Z
Знижки на пальне UPG: вигідна пропозиція для водіїв
ТСН
2025-03-15T07:03:56Z
Чому досвідчені водії кладуть монету на автомобільні шини: хитрий лайфхак
GlavRed
2025-03-15T05:27:52Z
Для чого потрібна "щілина" у дверях авто: неочікуване відкриття для водіїв
GlavRed
2025-03-15T04:27:03Z
Заміна масла в авто: експерти пояснили, чому не можна орієнтуватися лише на пробіг
ТСН
2025-03-14T20:21:35Z
П'ять помилок, які "вбивають" автомобільні двигуни
ТСН
2025-03-14T19:03:07Z
Зеленський: Росія накопичує сили на кордоні, хоче завдати удару по Сумській області
Лига
2025-03-15T12:36:25Z
РФ тисне "трикутником наступу": ЗМІ розкрили нову тактику окупантів
GlavRed
2025-03-15T12:36:24Z
«Залишиться НАТО чи ні»: експерт розповів, що буде зі світовою безпекою
Политека
2025-03-15T12:31:17Z
Трамп скорочує роботу низки федеральних агентств США: серед них установа, відповідальна за “Голос Америки” та “Радіо Свобода”
ZN UA
2025-03-15T12:30:37Z
Сімейні стосунки: Дональда Трампа помітили в компанії маленького сина Ілона Маска
InternetUA
2025-03-15T12:28:24Z
Прем’єр Британії: Путіну рано чи пізно доведеться сісти за стіл переговорів
Европейская правда
2025-03-15T12:18:14Z
Стартував віртуальний саміт "коаліції охочих" щодо України: усе, що відомо про подію
24tv
2025-03-15T12:09:17Z
Одна з країн Європи готова направити своїх солдатів до України: але є умова
TSN
2025-03-15T11:51:03Z
Агентство США припинить платити Reuters, Радіо Свобода та Голосу Америки за підписку на новини
InternetUA
2025-03-15T11:28:00Z