MY.UAНовости
Не только "Носферату": 9 самых точных экранизаций истории о Дракуле
Не только "Носферату": 9 самых точных экранизаций истории о Дракуле

Не только "Носферату": 9 самых точных экранизаций истории о Дракуле

Существует свыше 200 экранизаций историй, так или иначе связанных с романом Брэма Стокера, однако только малая часть из них почти полностью придерживаются оригинального повествования.

Граф Дракула, персонаж готического романа Брэма Стокера "Дракула", прообразом которого стал румынский князь XV столетия Влад III Цепеш, будоражит умы как читателей, так и кинематографистов. С момента публикации в 1897 год, это произведение захватило поколения читателей заманчивой злобой своего немертвого графа, самого известного вампира в литературе. Хотя Брэм Стокер не изобрел вампиров, его роман помог им достичь культового статуса, запустив целый жанр повествования, который продолжает процветать более ста лет спустя. Время не уменьшило интерес публики к очаровательному, но смертельно опасному монстру Стокера, который преследует свою жертву — будь то в трансильванском замке, британском сумасшедшем доме или домах его жертв. Классика готического ужаса, "Дракула" — это вечная история, которая продолжает привлекать читателей и сегодня. Фокус предлагает посмотреть самые известные экранизации этой истории.

"Носферату" (2024)

"Носферату" – самое последнее на сегодняшний день на эту тему. Американский готический фильм ужасов снят Робертом Эггерсом, который сам написал сценарий картины. Она – ремейк одноименной немецкой экспрессионистской киноленты 1922 года "Носферату. Симфония ужаса" режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау, которая в свою очередь является неавторизованной и неофициальной экранизацией романа Брэма Стокера "Дракула".

В центре сюжета – граф Орлок, древний и зловещий вампир в исполнении Билла Скарсгарда, зацикливающийся на молодой женщине по имени Эллен в исполнении Лили-Роуз Депп. Действие фильма разворачивается в Германии XIX века, когда агента по недвижимости Томаса Хаттера (Николас Холт) приглашают в жуткий трансильванский замок Орлок, чтобы он помог с приобретением недвижимости. Отправившись туда, Томас дает начало череде ужасающих последствий. Общаясь со своим клиентом, он начинает понимать одержимость вампира его молодой женой. Она перерастает в настоящее преследование и угрожает жизни девушки.

Публика и критики хорошо встретили фильм. Вердикт киноэспертов гласит:

"Великолепно поставленный режиссером Робертом Эггерсом "Носферату" — это чудовищный фильм ужасов, который одновременно и омерзителен, и очарователен".

"Ренфилд" (2023)

"Ренфилд" – комедийный фильм ужасов Криса МакКея, основанный на романе Брэма Стокера "Дракула" и являющийся сиквелом экранизации 1931 года. Николас Холт, сыгравший в "Носферату", отметился и здесь. Он исполнил роль Ренфилда, верного слуги графа Дракулы (Николас Кейдж), который подыскивает своему хозяину пропитание в группе психологической поддержки пострадавших от токсичных отношений: охотится на их мучителей и скармливает вампиру. Внезапно Ренфилд осознает, что сам стал жертвой нарцисса с клыками, и решает избавиться от его власти. А в это время неподкупная сотрудница полиции Ребекка Куинси (Аквафина), пытаясь прижать местную банду наркоторговцев, оказывается под дулом пистолета одного из ее главарей. На помощь девушке внезапно приходит оказавшийся рядом Ренфилд.

Фильм получил смешанные отзывы критиков и зрителей, но игра Николаса Кейджа заслужила высокую оценку.

"Последнее путешествие "Деметры"" (2023)

"Последнее путешествие "Деметры" – фильм ужасов норвежского режиссера Андре Эвредаля ("Страшные истории для рассказа в темноте") о плавании русского корабля "Деметра", зафрахтованного для перевозки частного груза из Румынии в Лондон в виде 50 немаркированных деревянных ящиков. На первый взгляд обычное путешествие превращается в причудливое действо, ведь команду преследует неизвестная сущность. Когда "Деметра" прибывает к берегам Англии, от экипажа не остается следа.

Эвредал, переосмысливая историю Дракула, берет главу из романа, которая часто опускается, — ужас, пережитый командой корабля, перевозящего Дракулу в Лондон, — и превращает ее в целый фильм. Хотя имена некоторых персонажей совпадают с именами в книге, несколько, включая доктора Кори Хокинса и безбилетника, которого играет Эшлинг Франчиози, созданы специально для фильма. Еще одно ключевое отличие: этот Дракула очень громко и беспорядочно охотится на команду, в то время как в романе они просто исчезают один за другим, пока капитан (которого в фильме играет Лиам Каннингем) сам не видит существо. Самая поразительная деталь в книге – корабль прибывает в Лондон без никого на борту, но с телом капитана, привязанным к штурвалу, – также изменена.

"Дракула 2000" (2000)

"Дракула 2000" – адаптация классической истории о Дракуле в стиле современного молодежного фильма ужасов от Патрика Люссье. Роль главного злодея в нем сыграл Джерард Батлер. На тот момент ему было 30 лет, и он стал самым молодым исполнителем этой роли.

Фильм начинается с кадра разбитой "Деметры" и следов на песке, когда Дракула (мускулистый, часто голый по пояс) направляется в город. Затем действие переносится в наши дни, где Ван Хельсинг (Кристофер Пламмер) — коллекционер антиквариата, у которого только что украли запечатанный металлический гроб с одним немертвым вампиром. В картине, подвергшейся резкой критике, представлена ​​изобретательная история происхождения бессмертного графа и удивительно эффективная сцена воскрешения на борту самолета.

События фильма во многом повторяют сюжет романа Брэма Стокера. Например, магазин Ван Хельсинга находится в Карфаксском аббатстве, где Дракула проживал в книге. Когда власти обнаружили упавший самолет, мертвого пилота нашли привязанным к рулю. То же самое случилось на корабле "Деметра", перевозившем Дракулу в Лондон, – капитан судна был найден мертвым и привязанным к штурвалу. Подругу Мэри, ставшую вампиром, звали Люси Вестерман. Это персонаж романа с аналогичной судьбой. Одного из докторов, обследующих Солину, звали доктором Стюардом.

"Дракула Брэма Стокера" (1992)

"Дракула", также известный как "Дракула Брэма Стокера", – готический фильм ужасов режиссера Френсиса Форда Копполы, который считается наиболее точной, сильной и яркой экранизацией оригинального романа. Сюжет переносит зрителей в Лондон конца XIX века. Молодой юрист Джонатан Харкер и красавица девушка Мина любят друг друга. Джонатан на время вынужден оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле.

В главных ролях снялись Вайнона Райдер, Киану Ривз, лауреаты премии "Оскар" Гэри Олдмен и Энтони Хопкинс. Картина получила три "Оскара" и множество других престижных наград. По мотивам фильма в 1993 году вышла одноименная компьютерная игра.

"Дракула" (1979)

"Дракула" – американо-британский фильм ужасов. Экранизация одноименного романа Брэма Стокера и пьесы 1924 года Джона Бэдэма. В этой адаптации персонажи Люси и Мины меняются местами: Мина теперь дочь Ван Хельсинга (Лоуренс Оливье), и ее убивают первой, но главный интерес Дракулы сосредоточен на Люси (Кейт Неллиган), которая помолвлена ​​с Джонатаном Харкером (Тревор Ив). В отличие от более ранних адаптаций, Люси очень влюблена в Дракулу, который терпит поражение на борту корабля, когда влюбленные пытаются сбежать. Таинственное прибытие "Деметры" на английское побережье очень похоже на то, что описано в книге.

Главную роль в картине сыграл Фрэнк Ланджелла, который на момент съемок фильма играл эту же роль в бродвейской постановке.

"Граф Дракула" (1977)

"Граф Дракула" – мини-сериал BBC от Филипа Сэвилла с французским актером Луи Журданом в главной роли. Согласно сюжету, Джонатан Харкер посещает графа в Трансильвании, чтобы помочь ему с подготовкой к переезду в Англию. Там он становится пленником Дракулы и узнает его истинную природу. После того как Дракула отправляется в Англию, Харкер ввязывается в попытку выследить и уничтожить графа, в конечном итоге преследуя вампира обратно в его замок.

Сериал настолько верен роману XIX века, что многие посчитали его несмотримо медленным и сухим. Одно из изменений, которое он вносит, заключается в том, что Люси и Мина не подруги, а сестры.

"Дракула" (1974)

"Дракула" – фильм ужасов от романиста Ричарда Мэтисона ("Я – легенда") и режиссера Дэна Кертиса (Темные тени). В главной роли снялся обладатель премии "Оскар" за "Городских пижонов" Джек Пэланс. Картина начинается достаточно точно с того, что Джонатан Харкер отправляется в Трансильванию, чтобы помочь графу купить дом в Лондоне, но затем Харкер исчезает на большую часть повествования. Дракула преследует не невесту Харкера Мину Мюррей (Пенелопа Хорнер), а Люси Вестенру (Фиона Льюис), что делает Артура Холкомба (Саймон Уорд) героем по умолчанию: Дракула нацеливается на Мину только после потери Люси. В отличие от многих адаптаций, финальная схватка происходит на родине Дракулы, как и в книге.

"Дракула" (1931)

"Носферату", яркий немой фильм ужасов 1922 года, был первым фильмом, основанным на романе Стокера, но он не был авторизован и не использовал имя Дракула. ​​Первую официальную картину о Дракуле как классическом монстре киноз акрепил Белу Лугоши, познакомив зрителя с такими фразами, как "Я никогда не пью… вина" и "Слушай детей ночи". Он также задал шаблон для будущих адаптаций, исключив из книги нескольких персонажей, включая некоторых женихов Люси. Фамилия Люси изменена с Вестенры на Уэстон, а Мина – теперь дочь доктора Сьюарда, который управляет психиатрической больницей недалеко от аббатства Карфакс. Дуайт Фрай играет сумасшедшего Ренфилда. Он, в отличие от книги, является единственным человеком, которого можно найти на заброшенном корабле, когда он прибывает в Лондон.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как Млечный Путь, но появилась слишком рано: обнаруженную галактику нельзя объяснить
Фокус
2025-03-17T12:27:02Z
Не такие уж отчужденные и неуловимые: ученые выяснили, умеют ли кошки дружить
Фокус
2025-03-17T12:00:48Z
В Египте нашли гробницу таинственной династии Абидос, которой 3,6 тысячи лет
Апостроф
2025-03-17T11:51:23Z
На Марсе обнаружен подземный океан: воды хватит, чтобы затопить всю Красную планету
Фокус
2025-03-17T11:15:49Z
ШИ от Google помог решить научную задачу, которую ученые не могли решить в течение десятилетий
Comments UA
2025-03-17T11:15:46Z
Україна ініціювала конфіскацію активів великого виробника добрив білорусі
AgroNews
2025-03-17T11:13:28Z
На Марсе засняли "летающий" Tic Tac: конспирологи уверены, что это знаменитое НЛО
Фокус
2025-03-17T11:00:02Z
Российские спутники отрабатывают тактику "нападения и защиты" на низкой орбите
Фокус
2025-03-17T10:36:07Z
Украинские полярники обнародовали уникальную запись "разговора" косаток
Комсомольская правда
2025-03-17T10:31:54Z
Как и где высевать петрушку, чтобы она обильно взошла, быстро росла и не пожелтела
TSN
2025-03-17T12:39:34Z
Мистический прогноз на 17-23 марта 2025: что руны нам предвещают
TSN
2025-03-17T12:24:13Z
5 моделей поведения, указывающих, что человек будет неудачником: как их избавиться
Comments UA
2025-03-17T12:09:13Z
Женщины с этими знаками зодиака худшие невестки: они упрямы и злобны
Comments UA
2025-03-17T11:42:56Z
Остались дрова: как их правильно сохранить, чтобы в следующем году не топить гнилью
Comments UA
2025-03-17T10:48:41Z
Вещи, которые ни в коем случае нельзя покупать в секонд-хенде, чтобы не потерять здоровье и жизнь
Comments UA
2025-03-17T10:24:24Z
Гороскоп для знаков зодиака на 18 марта 2025 года
Корреспондент
2025-03-17T10:12:24Z
Этот маринад сделает самое сухое куриное мясо нежным и сочным: секрет от профессиональных поваров
TSN
2025-03-17T10:09:20Z
Когда лучше садить и сеять: что говорят народные приметы
TSN
2025-03-17T10:09:09Z
Суд отменил штраф за неявку в ТЦК: военнообязанный выиграл дело
Новости Украины
2025-03-17T12:06:41Z
"Попал прямо под колеса": бус ТЦК подрезал велосипедиста, — соцсети
Фокус
2025-03-17T12:06:05Z
Перевернутые грузовики, потрощенные дома: США прокатилось смертоносное торнадо
Апостроф
2025-03-17T11:48:13Z
В центре Львова прогремели взрывы
Корреспондент
2025-03-17T11:45:28Z
Форсаж в Харькове: автомобиль с военными номерами сбил велосипедиста
Апостроф
2025-03-17T11:33:49Z
Мужчина на Range Rover проехал по тротуару на Крещатике
Comments UA
2025-03-17T11:15:47Z
В Киевской области в ДТП пострадала маршрутка с людьми
Апостроф
2025-03-17T11:06:40Z
Дроновая атака на Чернигов: спасатели помогли жителям вынести из разрушенного дома 20 котов. ФОТО
Новости Украины
2025-03-17T10:42:28Z
На Харьковщине во время пожара погибли трое людей
Корреспондент
2025-03-17T10:36:13Z
Президент клуба УПЛ угрожал сдать футболиста в ТЦК за отказ продлить контракт
ZN UA
2025-03-17T12:51:03Z
Раскрыта дата реванша Дэвис - Роуч
Корреспондент
2025-03-17T12:39:02Z
Холменколлен-2025: расписание гонок заключительного этапа Кубка мира по биатлону и где смотреть
TSN
2025-03-17T11:51:35Z
Дочь Суркиса впервые показала лицо 3-месячного сына
Comments UA
2025-03-17T11:15:41Z
У кого больше всего шансов стать центральным форвардом сборной: три претендента
Comments UA
2025-03-17T10:15:22Z
Украина разбила Косово после поражения в первом матче
Корреспондент
2025-03-17T10:03:29Z
Усик в ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира: кто возглавил рейтинг
Comments UA
2025-03-17T08:57:48Z
Гвоздик высказался о возможном бое Усика с чемпионом UFC
Корреспондент
2025-03-17T07:54:15Z
"Обухом по лбу": украинский телеведущий разочаровался в своем кумире-звезде итальянского футбола Тотти из-за визита в Москву
Апостроф
2025-03-17T07:30:20Z
В BBC рассказали, как ВСУ отступали из Курской области
ZN UA
2025-03-17T12:46:31Z
В Киеве за неделю от гриппа умерли семеро людей
Корреспондент
2025-03-17T12:42:54Z
Графики отключения света в Днепре и области 18 марта: кого затронут ограничения, адреса
Политека
2025-03-17T12:31:27Z
Будівництво зелених електростанцій опинилось під загрозою через земельні проблеми
AgroNews
2025-03-17T12:19:18Z
Враг лезет через границу: на Сумщине ликвидируют российские ДРГ и штурмовые отряды
Новости Украины
2025-03-17T12:15:20Z
Россияне ранили троих детей в Покровске
Корреспондент
2025-03-17T11:58:33Z
Тарифы на управление домом и воду взлетели: украинцы не могут прийти в себя после получения платежек
Знай
2025-03-17T11:30:26Z
ВСУ "сожгли" мастерскую морпехов 155-й бригады РФ
Корреспондент
2025-03-17T11:21:15Z
Россия атаковала Харьковскую область: пятеро раненых, разрушены дома и предприятия
Новости Украины
2025-03-17T11:18:14Z
Не по своей воле: появились детали ухода Донателлы Версаче из Vercace
Фокус
2025-03-17T12:30:57Z
Потап признался, почему не соглашается разводиться с Настей Каменских
Апостроф
2025-03-17T12:27:22Z
Умерла известная бельгийская актриса: у нее была редкая форма рака
Comments UA
2025-03-17T12:27:04Z
Кто предлагает работу в Украине: объявили первых участников "Фестиваля карьеры"
VGorode
2025-03-17T12:12:50Z
Слава Каминская призналась, вернется ли в Украину после трех лет за границей
Комсомольская правда
2025-03-17T12:03:41Z
«Это очень мощно»: о какой такой «Грушке» поет FIЇNKA в новой песне
Апостроф
2025-03-17T11:57:17Z
Невеста "Кевина Маккалистера" рассказала, что он не умеет элементарных вещей
Comments UA
2025-03-17T11:42:05Z
Канье Уэст обрушился с обвинениями на бывших родственников: чем его допекли Кардашьяны
Фокус
2025-03-17T11:15:42Z
На Netflix вышел фильм "Электрический штат": о чем новая работа братьев Руссо
Фокус
2025-03-17T11:15:13Z
Мужчина обнаружил загадочное сооружение в своем саду: что он увидел
Фокус
2025-03-17T12:45:13Z
Международные и государственные праздники в апреле 2025 года: стоит ли ждать дополнительных выходных
TSN
2025-03-17T12:39:56Z
Даниэль Салем объяснил, как объединяет военную службу и карьеру ведущего: "Делаю бесплатно"
TSN
2025-03-17T12:24:04Z
Историк раскритиковал школьную реформу и преподаваемые предметы: "Стает очень грустно"
Знай
2025-03-17T12:12:17Z
ВСУ показали уникальный наземный дрон, который на фронте может заменить трех военных: фото, видео
TSN
2025-03-17T12:09:00Z
Дальнобойщик показал крошечный дом, который он оборудовал в своем грузовике
Фокус
2025-03-17T12:06:51Z
"Приятно вернуться домой": основатель Telegram Дуров подтвердил, что вернулся в Дубай с разрешения французских властей
Апостроф
2025-03-17T12:06:21Z
Супруги живут с шестью детьми в открытом море: как они там оказались
Фокус
2025-03-17T12:00:08Z
Лепреконы, трилистник и ирландские вечеринки: как празднуют День святого Патрика в Украине и мире
Фокус
2025-03-17T12:00:04Z
Вниманию всем хозяевам: ученые выяснения, можно ли давать сырое мясо собакам
Знай
2025-03-17T12:51:36Z
Как древесная щепа может улучшить здоровье почвы: эффективные методы применения
Comments UA
2025-03-17T12:30:52Z
Человек может умереть через 5 дней: в Украине свирепствует опасный грипп
Comments UA
2025-03-17T12:18:20Z
Ученые выяснили, какие видео работают, как обезболивающее
Comments UA
2025-03-17T11:36:43Z
Когда утром можно пить кофе: объяснение ученых
Comments UA
2025-03-17T11:24:53Z
Добровольцам платят 5000 евро за лежание на специальной кровати: в чем подвох
Фокус
2025-03-17T11:21:19Z
Ежедневный прием теплого душа приводит к неожиданному эффекту: выводы экспертов
Comments UA
2025-03-17T10:51:24Z
Специя №1, помогающая снизить уровень сахара в крови: диетологи объяснили ее плюсы
UAToday
2025-03-17T10:06:55Z
Безопасно ли давать ребенку гранат: ответ диетолога
Comments UA
2025-03-17T10:03:04Z
В НБУ раскритиковали банки за искусственное занижение депозитных ставок
Корреспондент
2025-03-17T12:24:18Z
Две пенсии вместо одной: когда и кто получит больше денег
Фокус
2025-03-17T12:15:32Z
Большинство экспертных прогнозов по отключениям зимой оказались обманом – СМИ
TSN
2025-03-17T12:09:46Z
Откроют ли весной аэропорт "Львов": в Минразвития ответили
Апостроф
2025-03-17T12:03:21Z
Украинцам придется заплатить дополнительно 500 грн за газ: в чем причина
Фокус
2025-03-17T11:36:47Z
Атакованы энергообъекты в нескольких регионах - Укренерго
Корреспондент
2025-03-17T11:27:23Z
Совет ЕС утвердил выделение Украине 3,5 млрд евро: куда будут направлены средства
Апостроф
2025-03-17T11:12:50Z
Очередной налоговый удар: Гетманцев готовит новые испытания для малого бизнеса
Апостроф
2025-03-17T11:09:08Z
Гривна растет относительно доллара в начале недели
Корреспондент
2025-03-17T10:45:19Z
Какие модели авто самые продаваемые в 2025 году
Comments UA
2025-03-17T12:48:52Z
Роскошь на колесах: три региона лидируют по уплате транспортного налога с элитных авто
Хвиля
2025-03-17T12:30:21Z
Кроссоверы и пикапы: какие авто покупают в мире в 2025 году
Фокус
2025-03-17T11:27:39Z
Слишком близко: водителя оштрафовали на $110 тысяч за движение рядом с другой машиной
Фокус
2025-03-17T10:27:19Z
Гость из 90-х: обнаружен 34-летний Volkswagen Passat B3 с пробегом 1270 км
Фокус
2025-03-17T09:13:23Z
Штраф за низкую скорость движения: где предусмотрен
TSN
2025-03-17T08:54:08Z
Старый универсал Mercedes W124 ушел с молотка по цене нового "Гелендвагена"
Фокус
2025-03-17T08:30:46Z
ТОП 10 претендентов на звание лучшего авто 2025 года: Skoda, Hyundai, Audi, Jeep, Peugeot, BMW и другие
ITC
2025-03-17T08:07:48Z
Топ-10 надежных автомобилей с пробегом
Comments UA
2025-03-17T06:42:58Z
Следил за ПВО: СБУ задержала предателя в Одессе
Корреспондент
2025-03-17T12:51:35Z
ЕС продлил индивидуальные санкции и работает над 17 пакетом
Корреспондент
2025-03-17T12:51:10Z
В Германии анонсировали "историческое решение" в вопросе помощи Украине
Корреспондент
2025-03-17T12:45:51Z
ЕС избежал вето Венгрии на санкции благодаря США - СМИ
Корреспондент
2025-03-17T12:45:05Z
Стармер готов "на годы" отправить в Украину тысячи британских солдат – The Times
Лига
2025-03-17T12:42:29Z
Сибига о красных линиях: Киев не признает оккупированные территории и не ограничит армию
Лига
2025-03-17T12:40:44Z
Суд отказал Крюковой в опровержении того, что она "пророссийская журналистка"
Комсомольская правда
2025-03-17T12:34:32Z
В Кремле сказали, когда состоится разговор Путина и Трампа
TSN
2025-03-17T12:27:07Z
Скандальные решения Трампа и реакция ЕС: чего ждать Украине
TSN
2025-03-17T12:24:19Z