![Резкий скачок цен уже в феврале: в Украине могут подорожать популярные крупы](https://thumbor.my.ua/yE2R5i4kSNPmxm7idpdhn8Hl7Ls=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F00a9576795617e17089f3735ef8acdd0.jpg)
Резкий скачок цен уже в феврале: в Украине могут подорожать популярные крупы
Кратко:
В феврале цены в Украине могут измениться под влиянием многочисленных факторов. Ожидается, что наибольшие изменения произойдут в стоимости продуктов питания. В частности, подорожают крупы. Об этом заявила ученая Института аграрной экономики Светлана Черемисина, передает 24 Канал.
По её словам, цены на крупы разных видов могут увеличиться на 5 - 7%.
"Ситуация ухудшается сложной ситуацией с энергоснабжением, подорожанием топлива и поднятием налогов", - отметила Черемисина.
Она также добавила, что только за период декабрь 2024 года - январь 2025 года:
Цены на продукты - последние новости Украины
Напомним, как сообщал Главред, в Украине снова поднялись цены на тепличные огурцы. Повышение цен в этом сегменте участники рынка связывают с активизацией спроса на тепличные огурцы на фоне относительно низкого предложения этой продукции.
В то же время, в Украине начал дешеветь картофель. Основная причина - это снижение спроса, из-за чего фермеры вынуждены продавать его дешевле.
Кроме того, цены на яйца в Украине после новогодних праздников неожиданно пошли вниз. Теперь украинцам стоит ожидать подорожания этого продукта за неделю-две до Пасхи, которая наступит 20 апреля.
Читайте также:
Кто такая Светлана Черемисина?
Светлана Черемисина - доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра Институт аграрной экономики, пишет agrotimes.