MY.UAНовости
"Сто сражений – сто поражений": как Россия бездарно проиграла "маленькую победоносную войну"
"Сто сражений – сто поражений": как Россия бездарно проиграла "маленькую победоносную войну"

"Сто сражений – сто поражений": как Россия бездарно проиграла "маленькую победоносную войну"

Империя Романовых так и не оправилась после сокрушительного удара и очень скоро закончила свое существование

В ночь с 8 на 9 февраля (27—28 января) 1904 года отряд японского императорского флота без объявления войны атаковал российскую эскадру, беззаботно стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артур (по-китайски — Люйшунькоу), которую вместе с Квантунским полуостровом Россия арендовала у Китайской империи. Так началась кровопролитная русско-японская война 1904—1905 годов, которая показала абсолютную трухлявость государственного механизма империи Романовых, став предвестником Первой русской революции (1905—1907) и будущей трагичной судьбы всего государства.

Эта война началась без объявления, однако японцы последние годы перед ее началом недвусмысленно пытались достичь компромисса в вопросе перераспределения сфер влияния в Восточноазиатском регионе. Для токийского правительства, недовольного распределением территориальных трофеев странами Запада до и после Боксерского восстания 1899—1901 годов в Китае, крайне необходимо было закрепиться в Маньчжурии для продолжения давления на династию Цин. Однако там уже фактически хозяйничали россияне. Главным гарантом безопасности этого государства, практически уже ставшего полуколонией, оставалась именно Россия.

Предыстория того, как крепость Люйшунькоу стала Порт-Артуром, весьма интересна и демонстрирует во всей красе коварство этих самых "гарантов" – российских империалистов. В декабре 1897 года мощная эскадра неожиданно вошла на рейд Люйшунькоу и под прикрытием сотен орудий, а также просто с использованием банальной взятки китайским генералам вынудила буквально в течение суток ретироваться 20-тысячный гарнизон, который оставил всю артиллерию.

Против этой затеи выступал глава правительства Сергей Витте, который подчеркивал, что Россия обязалась защищать Китай от посягательств Японии. Однако Николай II дал коварный приказ захватить крепость. В следующем году была подписана российско-китайская конвенция, согласно которой империя арендовала крепость и весь Квантунский (Ляодунский) полуостров на 25 лет; кроме того, россияне получили право построить железную дорогу в город Далянь (КВЖД). И снова Петербург, не стесняясь, обещал Пекину военно-политическую помощь…

Несмотря на то, что на европейском континенте Россия, Франция и Великобритания уже готовили союзнический договор, получивший в 1907 году название Антанта и направленный против кайзеровской Германии и ее союзника Австро-Венгрии, в Азии лондонское правительство поддерживало японцев. Они были противовесом растущим аппетитам россиян в этом регионе. И за последние десятилетия XIX века именно японцы добились немалых успехов в модернизации промышленности, революционном переоснащении армии и флота. После революции Мэйдзи в 1868 году и перехода к прямому правлению императоров, завершилась эпоха самоизоляции еще феодального государства. Япония стала на путь стремительных политических и военных реформ с использованием западных технологий.

Японская карикатура, посвященная русско-японской войне

Японцы внимательно присматривались к своему главному сопернику в Восточной Азии и наконец увидели, что россияне часто блефуют и за хорошей вывеской скрывается государство, находящееся в перманентном кризисе. Так что токийское правительство стало понемногу давить, мягко требуя консультаций, однако в Петербурге даже не обращали внимания на эти шаги. А в российской печати началась грязная антияпонская кампания, имевшая пренебрежительный подтекст, с использованием унизительных, расистских по существу карикатур.

"Добрый совет пока не поздно". Российская карикатура, 1904 год

Сам Николай II называл японцев не иначе как "макаки". Откуда эта нелюбовь? Мои деды, высшие офицеры советской армии, когда шла речь о каком-то неприятном моменте в жизни, часто использовали фразу "японский городовой". Она стала крылатой после публикации в одной российской газете весной 1891 года. Еще наследник престола, великий князь Николай Александрович во время путешествия в Японию в городке Оцу получил удар саблей в ножнах от военного или полицейского. Цесаревич отделался легким испугом и едва заметным шрамом. Вот в газете и написали: "Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеется!"

"Посидим у моря, подождем погоды!" Российская карикатура, 1904 год

Не дождавшись ответа от российских чиновников, 24 января (6 февраля) 1904 года Японская империя объявила о разрыве дипломатических отношений с Российской империей. Интересно, что даже этот недвусмысленный шаг не заставил Николая II привести российскую армию и флот в боевую готовность. Насколько же он был самоуверенным и недальновидным человеком! Царь готовил своими руками государству, себе и родным трагический финал после Февральской революции и большевистского переворота 1917 года!

Первым звоночком стала Русская революция 1905—1907 годов. Она началась уже в январе 1905 года после расстрела мирной демонстрации, во время которой были убиты более тысячи человек, ранены более двух тысяч. Это трагическое событие получило название "Кровавое воскресенье". Революционная ситуация в империи была вызвана и целой серией громких поражений во время войны на Дальнем Востоке.

"Кровавое воскресенье". Художник Войцех Коссак, после 1905 года

Первая атака японских кораблей на российскую эскадру в Порт-Артуре сразу обнаружила абсолютную неготовность командования к отпору врагу (чем-то это напоминало знаменитую атаку японцев на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе в декабре 1941 года). Торпедные катера японцев серьезно повредили два линкора и крейсер; вблизи порта Чемульпо (современный Инчхон) 9 февраля 1904 года состоялось морское сражение между японской эскадрой (шесть крейсеров и восемь миноносцев с морским десантом) и российским крейсером "Варяг" и канонерской лодкой "Кореец", которые пытались прорваться к Порт-Артуру — получив значительные повреждения, эти российские корабли вернулись в порт и были уничтожены командой, которая не хотела сдаваться…

Японцы высадили на берегу десант и уже 21 февраля захватили Пхеньян, а в июле вышли на корейско-китайскую границу, начав боевые действия на Квантунском полуострове, находившимся под российским протекторатом. 1 июня 1904 года японцы захватили порт Дальний (Далянь) и таким образом российские войска были заблокированы на этом полуострове. Вскоре началась осада Порт-Артура.

Защитники крепости героически отражали все атаки, но оказались практически в безнадежном положении. 15 декабря 1904 года при обстреле погиб украинец по происхождению, талантливый командующий сухопутными силами Порт-Артура, генерал-лейтенант Роман Кондратенко. 20 декабря 1904 года (2 января 1905 года по новому стилю) командующий Квантунским укрепленным районом и комендант крепости Анатолий Стессель объявил приказ о капитуляции.

Главной проблемой русских в этой войне была удаленность театра боевых действий: переброска в Маньчжурию любой воинской части занимала от месяца до двух. Но даже эта проблема не мешала им иметь в большинстве сражений некоторое преимущество в количестве личного состава. И все сражения были проиграны, причем некоторые из них из-за некомпетентности командного состава – генералитета. У японцев позже было крылатое выражение, которым "наградили" русских в этой войне: "Сто сражений – сто поражений".

Россияне отступают после сражения под Мукденом, 1905 год

В последнем и самом масштабном сражении под Мукденом, продолжавшемся почти три недели, в феврале-марте 1905 года с обеих сторон участвовали огромные массы людей – 280 тысяч россиян и 270 тысяч японцев. Общее число погибших и раненых в этой грандиозной битве на фронте в 150 километров поражало воображение современников: россияне потеряли почти 16 тысяч убитыми и пропавшими без вести, 51,5 тысячи получили ранения, более 20 тысяч попали в плен; у японцев также почти 16 тысяч были убиты, более 59 тысяч ранены, две тысячи пленных. Но поле боя осталось за японцами, а россияне отступили на север, где и стало известно о подписании мирного договора…

Российские военнопленные танцуют. Япония, 1905 год

14—15 (27—28) мая 1905 года неподалеку от острова Цусима в Корейском проливе произошло грандиозное морское сражение, в котором российский флот был наголову разгромлен. Почти вся 2-я российская эскадра Тихоокеанского флота под командованием адмирала Зиновия Рожественского, прошедшая многомесячный путь из Кронштадта к берегам Японии, была уничтожена. Большинство кораблей были потоплены либо японцами, либо самими экипажами; семь кораблей подняли белый флаг, и только четыре прорвались в российские порты.

Адмирал Того на японском флагманском броненосце "Микаса" во время морского сражения у острова Цусима. Художник Тойо Шотарьо, 1906 год

Британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери в книге "Краткая история военных сражений" писал: "Цусимское сражение было первым крупным морским сражением после Трафальгара, а маневр Того с пересечением строя противника стал выдающимся достижением в истории морской тактики. Скорее, это абсолютное поражение на море, нежели ситуация на суше после Мукдена убедила русских отказаться от продолжения войны".

Российские корабли "Адмирал Апраксин" и "Адмирал Сенявин" заводят на японскую военно-морскую базу в Сасебо. На кораблях флаги Японии. Из британской книги, 1906 год

Это удручающее поражение и революционные события в империи вынудили петербургское правительство искать возможность выйти из войны.

В городе Портсмут (США) 5 сентября 1905 года Россия и Япония при содействии президента США Теодора Рузвельта подписали мирный договор, по которому Япония получила Порт-Артур, Ляодунский полуостров и Южный Сахалин. Корея и Южная Маньчжурия стали протекторатами империи Восходящего солнца. Империя Романовых испытала такой силы удар, от которого она так и не оправилась, завершив свой более чем 300-летний путь в феврале 1917 года…

Теги по теме
Япония
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Цифра впечатляет: сколько денег пообещали выделить на восстановление Украины
Comments UA
2025-07-11T05:15:27Z
Пенсионеров решили примирить: правительство планирует переписать систему выплат по европейским стандартам
Знай
2025-07-11T05:07:58Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
"Блок готов: ЕС планирует создать фонд по поддержке Украины на 100 млрд евро, — СМИ
Фокус
2025-07-09T10:27:30Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Пять напитков лета, которые легко утоляют жажду
Gazeta UA
2025-07-11T04:10:42Z
Можно ли есть много сала – диетологи дали советы
Gazeta UA
2025-07-11T03:40:21Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Деньги, власть и эволюция: эксперт объяснил, почему человечество всегда воюет
Политека
2025-07-11T05:46:24Z
Путин изменил подход к атакам по Украине: на Западе намекнули на капитуляцию Киева
Comments UA
2025-07-11T05:45:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россияне продвигаются на одном из самых горячих направлений
Новости Украины
2025-07-11T05:42:04Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 11 июля в Украине
UAToday
2025-07-11T04:30:48Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Атака БПЛА по России: дроны ударили по ряду важных объектов ВПК РФ
Фокус
2025-07-11T05:58:20Z
Еврокомиссар объяснил преимущества производства дронов в Украине
Хвиля
2025-07-11T05:55:06Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Любовь вам не трали-вали: Верка Сердючка зажгла на свадьбе министра времен Януковича
Comments UA
2025-07-11T05:39:35Z
Сияние наших предков: 7 древнеукраинских женских имен, от которых перехватывает дух
Знай
2025-07-10T20:52:17Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как сделать окна чистыми – практические советы
Gazeta UA
2025-07-11T05:46:51Z
Лучше, чем Мальдивы: где в Украине можно отдохнуть не хуже, чем за границей
Знай
2025-07-11T04:22:32Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россияне чуть не сбили белорусский пассажирский самолет – восприняли за украинский дрон
Комсомольская правда
2025-07-11T05:25:05Z
Во время атаки на Киев повреждено посольство Ватикана - архиепископ Кульбокас
Апостроф
2025-07-11T05:22:20Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Отвлекся на дороге – отберут авто: украинским водителям готовят жесткие санкции
Знай
2025-07-10T04:22:23Z
Водителям ужесточились правила: какие авто теперь обязаны проверять дважды в год
Знай
2025-07-09T20:21:40Z
Toyota показала новый раллийный Yaris на водороде
Корреспондент
2025-07-09T18:24:45Z
Эту деталь невозможно отремонтировать: на что обращать внимание при покупке подержанного авто
Фокус
2025-07-09T14:27:48Z
Ред Булл уволил своего многолетнего руководителя
Корреспондент
2025-07-09T10:54:05Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Умер легендарный украинский футболист-бомбардир
Telegraf
2025-07-10T15:13:06Z
Ракицкий будет выступать в клубе Первой лиге
ZN UA
2025-07-10T14:55:02Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Украинский футбольный клуб обратился к властям соседней страны с необычной просьбой
Telegraf
2025-07-10T14:25:33Z
Эффект Турана разозлил украинцев: "Шахтеру пора в чемпионат Турции"
Telegraf
2025-07-10T13:49:26Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Интернет магазин Цифра предлагает iPhone в рассрочку: норм или стрем?
InternetUA
2025-07-11T05:16:54Z
Судя по всему, разработка Final Fantasy XVII пока не начиналась — продюсер Final Fantasy XVI не знает, какой будет следующая игра
GameMag
2025-07-11T05:07:31Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z